Проблема посещения медицинских учреждений

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение an4aso » 09 май 2013, 12:51

Проблема посещения медицинских учреждений стояла у меня всегда. Однако в настоящий период времени этот вопрос стал особенно актуален. Предстоит сдать множество анализов и посетить разных специалистов. Проблемы, на мой взгляд, делятся на 2 типа:
1. Психологические.
1.1. Приобретенные в пятилетнем возрасте в связи с негативным опытом посещения мед. учреждений.
1.2. Сложность с коммуникацией: невозможность вербализовать суть проблемы, даже если она имеется и осознается.
2.Сенсорные:
2.1. Внутреннего характера: не могу определить, где конкретно локализовано болевое ощущение и какого оно типа (не могу ответить на вопрос колющая, режущая или ноющая боль). Состояния организма оцениваю просто: либо плохо, либо нормально, либо хорошо.
2.2. Внешнего характера: имеется неприязнь к чужим прикосновениям.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение hope » 09 май 2013, 20:22

an4aso, поведение на медобследовании зависит от конкретного обстоятельства, его инициирующее:
1 - профосмотр от работы - потребуется только "настроиться" на прикосновения, возможна и просьба к медику о корректном проведении манипуляций
2 - ваше желание обследоваться на всякий случай - помимо настройки на манипуляции сообщить цель визита медику (профилактическая)
3 - важе желание обследоваться, т.к. есть ряд проблем со здоровьем для определения дальнейшего лечения.
* для озвучивания проблемы - заранее подготовиться, написать симптомы, возможно диф. диагноз, а так же все вопросы которые хотите задать.
* ноющая боль - длительная, монотонная
режущая - внезапная, резкая, приступообразная
колющая - приступообразная, локализованная, менее интенсивная, чем режущая
Возможно попросить медика конкретизировать, что он имеет в виду под видом боли.

Возможно вам поможет чтение информации о заболевании для определения, что о вас в этом аспекте должен знать врач.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение an4aso » 09 май 2013, 21:40

hope писал(а):Возможно попросить медика конкретизировать, что он имеет в виду под видом боли.
Так и поступаю. Это вызывает видимое раздражение со стороны медиков. К тому же словарное определение не способно помочь в определении того, какой конкретно вид боли имеет место быть и есть ли боль вообще (не путаю ли я ее с реакцией на прикосновения постороннего человека). Возможно, если бы я испытала все перечисленные виды боли поочередно, то смогла бы отличать один от другого, но, скорее всего, некоторые из этих видов я вообще не испытывала на тех частях тела, о которых спрашивают специалисты.
Относительно обстоятельств. Поход в мед. учреждение не инициируется производственной необходимостью, ипохондрией или болезнью, его необходимость детерминированна беременностью. В связи с этим стараюсь соблюдать рекомендацию регулярно посещать врача и сообщать о любом недомогании. Проблема в том, что у меня нет сформировавшейся системы классификации собственного самочувствия: любое недомогание, локализованное ниже головы, я классифицирую как "мне плохо". Определить более конкретно не могу. Кроме того, есть страх преувеличить в своем описании интенсивность ощущения. Однако, игнорировать свое состояние тоже не логично, поскольку имелись прецеденты, когда мое молчание или преуменьшение в описании приводило к неприятным последствиям (например, сломанная нога плохо срослась, т.к. ходила 3 дня без необходимой мед. помощи, будучи уверенной, что там растяжении мышц).

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение perepelka » 11 май 2013, 20:22

Страх медиков очень сильный! Пока доминирует поведение избегания. Немного понятнее отношения с врачами-дантистами, а вот те медики, где требуются "жалобы", пока избегаются. Страх не только от тревожности и не понимания алгоритмов - нет навыков, нет воспитания - но также и объективно, много медиков, которые не могут найти источник заболевания и назначить лечение, которое избавит от проблемы.

Noname
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Noname » 12 май 2013, 16:44

А вот у меня наоборот. Стоматологов боюсь до ужаса, в детстве ( лет 7) впервые повели меня к такому врачу. Это было еще со школьным осмотром, тоесть весь класс ходил. И было в государственной поликлинике и выбора\права голоса у меня не было. В общем, я не понимала, что она от меня хочет добиться, почему кричит, чтобы я открыла рот, почему ударяет меня по рукам ..В итоге, когда она попыталась насильно посмотреть зубы, я прокусила ей руку насквозь и убежала. Потом еще две недели не могла разговаривать, меня трясло. С тех пор хожу только в частные клиники, где удалить зуб около 8 тыс, зато (!) там есть пара врачей, которые работают с детьми аутистами. Но вот после 18летия ни разу не рискнула еще пойти к взрослому врачу, пусть даже и в эту же клинику.

А касательно других врачей, так я хожу к ним с поощрениями. За каждый пройденный кабинет делаю себе " подарок" в виде чего-то сладкого или покупаю что-то существенное. Алчно, конечно, но при желании какой-либо вещи, страх врача уходит на второй план, а это главное :)

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение an4aso » 13 май 2013, 15:01

perepelka писал(а): Страх не только от тревожности и не понимания алгоритмов - нет навыков, нет воспитания - но также и объективно, много медиков, которые не могут найти источник заболевания и назначить лечение, которое избавит от проблемы.
Наоборот, ожидаю от медиков компетентности, во всяком случае ожидаю, что человек, получивший мед образование знает больше, чем я. Но это не мешает тревожности. Возможно присутствует следующее отношение: не сомневаюсь в знаниях мед. работников, но сомневаюсь в намерениях.А избегание не всегда возможно.
Nonameпро стоматологов есть отдельная тема (Как вы лечите зубы). Все же нахожу, что они страшны по большей части из-за особенностей сенсорного восприятия.
За каждый пройденный кабинет делаю себе " подарок" в виде чего-то сладкого или покупаю что-то существенное.
Обычно планирую покупки => необходимые вещи итак будут приобретены, лишние, незапланированные покупки меня обычно тревожат. Жажда приобретательства отсутствует, за исключением вещей из сферы интересов.
В любом случае, вопрос стоит не в том, как заставить себя пойти к специалисту, а в том, как вести себя непосредственно на приеме. Алгоритм действия. Как отвечать на те вопросы, которые задает специалист, и как сообщить о тех вещах, которые не были спрошены.

Аватара пользователя
pluto
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение pluto » 20 авг 2016, 01:57

Каждое посещение медицинских учреждений превращалось в настоящую катастрофу. Раньше - постоянно; сейчас - раз на раз.

Мне настолько неприятны были чужие прикосновения (врача), настолько был велик страх того, что меня будут трогать, что мне придется снимать одежду и вообще чувствовать себя уязвимой, что падала в обморок. От нервов и страха. Не знаю, связано это с аутичностью или это личный "бзик", но я буквально отключалась каждый раз. Иногда не теряла сознание совсем, но переставала видеть и слышать - будто повисала в вакууме, где-то между двух миров. Может, у кого-то было что-то похожее? При сенсорных перегрузках испытываю, кажется, другое.

(Извините, если не в верную тему - более подходящей не нашла, но я все еще в стадии изучения форума)
AQ = 46, ASSQ = 47, TAS = 79, EQ = 14, RAADS-R = 182

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение rise » 20 авг 2016, 09:58

pluto писал(а):настолько был велик страх того, что меня будут трогать, что мне придется снимать одежду
Раздеваться всегда противно. Неожиданные прикосновения, как и любой неизвестности, переношу плохо, но если заранее знаю, что со мной будут делать, тогда испытываю гораздо меньше стресса.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение babushka » 20 авг 2016, 16:14

pluto писал(а): Может, у кого-то было что-то похожее?
В детстве при посещении поликлиник всегда падала в обмороки. От одного только запаха больницы начинало делаться плохо. Любые манипуляции с моим телом заканчивались обмороком.
С возрастом это сошло на нет.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Shizik » 21 окт 2016, 00:36

В последнее время посещаю 3 раза в день. Хожу к отцу. Сегодня 10-й день, но кажется, как будто уже целый год. Ещё недели 3 ходить, скорее всего, придётся даже дежурить. Даже отец заметил, что я стала злобная и раздражительная. Но не возмущается, не капризничает, как другие, понимает, что стараюсь, а также мои лимиты и внутреннее состояние. В первый день был кошмар, после таких деньков я должна как минимум неделю дома сидеть, но покой мне только снится. С другой стороны, я стала чувствовать себя свободнее. Раньше если к кому-то приходила, сидела как пенёк, сейчас могу пойти, что-то взять, сделать. К персоналу обращаться за помощью - самое большое мучение. Понимаю, что это - их работа, но всё равно дурно становится от нерешительности. Промахи один на другом, но делаю, что могу, потому что больше некому. Никто ничего толком не объясняет. Хочется закричать: я не телепат, используйте слова! Я тупая, говорите конкретнее! Знаю, что от меня особого толку нет, и понятия не имею, что делать в эти дежурства. А надо бы иметь, потому что на месте я сориентироваться не смогу, и лучше бы мне заранее знать, что от меня потребуется.
Быстрее бы прошли эти три недели!
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей