Проблема посещения медицинских учреждений

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Vee » 12 мар 2017, 00:48

Shizik писал(а):
Alarika писал(а):Пришлось пойти на крайний вариант - спросить. Почему крайний - в незнакомой обстановке плохо понимаю ответы, приходится по несколько раз переспрашивать. Конечно, впечатление полной дуры создала, но свой вопрос решила.
Давно заметила, что в разных учреждениях произвожу на людей именно такое впечатление. Со временем смирилась с этим. Это ведь их дело, что они подумают, а моё дело - решить свои проблемы. Решаю, как могу, что делать.
Иногда помогает фраза "я - блондинка, объясните ещё раз, пожалуйста" (это когда даже со второго-третьего раза не въезжаю, бывает и такое), но пользуюсь ею редко и осторожно: никогда не знаешь, посмеётся человек и объяснит всё ещё раз спокойно или разозлится.
Ну а что делать... Они Ваc увидели и забыли, а Вы вопроcы cвои решили. Я так чаcто отчеты поначалу cдавала...

Про блондинку cмешно :) Здеcь даже не цвет волоc важен, а интонации и передать cмыcл того, что объяcнять нужно предельно проcто. Но это еcли человек может шутку понять. Иначе как-то по-другому нужно. Проcто cказать что-то типа: "Проcтите, что-то я не поняла. Не могли бы Вы, пожалуйcта, повторить". Иногда, чтобы человека это не злило, можно подчеркнуть, что это именно Вы не раccлышали, а человек вcе нормально объяcнил. Это отcекает вариант, когда человек может обидетьcя, что его коcвенно обвиняют в том, что он cложно или непонятно объяcняет.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Shizik » 12 мар 2017, 13:44

ViSla писал(а):Здеcь даже не цвет волоc важен, а интонации и передать cмыcл того, что объяcнять нужно предельно проcто.
Не знаю, какая у меня при этом интонация. Люди, которым приходилось бывать со мной в госучреждениях, говорят, что в стрессовых социальных ситуациях имею жалобный и испуганный вид, возможно, это помогает. Фразу использую очень редко, всегда при этом рискую, потому что никогда не знаю, поймёт ли человек шутку, а если да, оценит ли. Пока всё получается, после этих слов объясняют гораздо проще и с повторениями, как дошкольнице (ну, или как полной дуре, но мне всё равно).
ViSla писал(а):Проcто cказать что-то типа: "Проcтите, что-то я не поняла. Не могли бы Вы, пожалуйcта, повторить". Иногда, чтобы человека это не злило, можно подчеркнуть, что это именно Вы не раccлышали, а человек вcе нормально объяcнил. Это отcекает вариант, когда человек может обидетьcя, что его коcвенно обвиняют в том, что он cложно или непонятно объяcняет.
Учту на будущее, спасибо.
А Вы блондинка реально?
Нет, шатенка.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Anechka » 13 мар 2017, 10:32

Да, блондинкой прикинуться - это бывает удачно. Тоже люблю попереспрашивать несколько раз, сама повторить, пока не дойдет.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Vejkan » 27 окт 2019, 08:52

Если есть такая возможность, не надо вообще связываться с государственной медициной. Даже если оказывают платные услуги, способны обхамить тебя за твои же деньги. В частных медицинских центрах персонал куда предупредительнее.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 27 окт 2019, 09:22

Vejkan писал(а):
27 окт 2019, 08:52
В частных медицинских центрах персонал куда предупредительнее.
В частных медицинских центрах другие опасности. Наиболее частые: слабая профессиональная подготовка, обман на деньги (разные способы на это есть, разной степени законности). То же самое бывает и в государственных, но по определённым причинам реже.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Elhana » 27 окт 2019, 12:18

Vejkan писал(а): Если есть такая возможность, не надо вообще связываться с государственной медициной. Даже если оказывают платные услуги, способны обхамить тебя за твои же деньги. В частных медицинских центрах персонал куда предупредительнее.
на 50 % в частных клиниках персонал тот же. Они часть времени работают в гос.клиниках, а часть - в частных. У меня так с психотерапевтом, к примеру

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 27 окт 2019, 13:22

Elhana писал(а):
27 окт 2019, 12:18
на 50 % в частных клиниках персонал тот же. Они часть времени работают в гос.клиниках, а часть - в частных.
Да. Это когда после первой консультации в частной клинике врач мне и говорит, а зачем я сюда пришла, в следующий раз я могу прийти в соседний корпус (гор.больница), где она же принимает бесплатно. Ну я и сказала, что туда я не могу.

Когда в своём регионе, обращаюсь по бесплатному. Когда в чужих регионах - по-платному (в этих сложностях с полисами, очередями, куда в какой последовательности идти и что делать, кому что говорить, как взаимодействовать с другими посетителями - с этим я была не способна понять и справиться, не говоря о склонности к сенсорной перегрузке в шумных и людных местах).

Вот когда в институте был ежегодный медосмотр (а когда в родильном отделении -чаще раза в год), это был ужасный день для меня. Даже с бумажкой, где написано, куда в каком порядке идти (всем раздавали такую), ничего не понятно было. И даже с моим обычным способом (делать то же самое, что и другие) было очень непонятно, что делать. И сенсорная перегрузка накрывает по несколько раз. И на вопросы в кабинетах отвечала (или делала) что-то несуразное. Так хочется всё бросить и уйти, но нельзя (в другой день, без своей группы, я и вообще ничего не смогу). А так хоть люди с той же группы подсказывали, куда идти (один раз одна и успокаивала, когда мне сделалось совсем невозможно), а из их разговоров узнавала, как что делать и говорить в каком кабинете.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение ghoststory » 27 окт 2019, 16:51

Сегодня из поликлиники прислали приглашение пройти диспансеризацию.

Относительно государственных и частных медучреждений: как повезет. В бесплатной поликлинике как-то попала бесплатно к отличному и очень ласковому стоматологу, которая уговорила полечить зуб без укола и боли совсем не было. Уже давно нигде никто не хамил, ни платно, ни бесплатно. С аутичными детьми не везде работать умеют, в бесплатной поликлинике уговаривали примерно час и не уговорили, в платной нашли подход. Но некоторые платные клиники просто отказываются работать с аутичным ребенком.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение daddysdaughter » 27 окт 2019, 19:53

Alarika писал(а): и говорит, а зачем я сюда пришла, в следующий раз я могу прийти в соседний корпус (гор.больница), где она же принимает бесплатно
А как к ним в бесплатной попасть, если принимают два дня в неделю и с 8 до 9-15, например? Всё расписано на месяц вперёд.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 27 окт 2019, 19:56

daddysdaughter писал(а):
27 окт 2019, 19:53
А как к ним в бесплатной попасть, если принимают два дня в неделю и с 8 до 9-15, например? Всё расписано на месяц вперёд.
Она объяснила, как. По экстренной. Прийти в санпропускник и сказать, чтобы вызвали её. У меня была экстренная ситуация.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя