Проблема посещения медицинских учреждений

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Dig386 » 28 окт 2019, 02:10

Перенёс сообщения про лечения зубов в более подходящую тему:
viewtopic.php?f=15&p=143388#p143388

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 29 окт 2019, 00:26

Vejkan писал(а):
29 окт 2019, 00:08
А я знаком с известным правозащитником, который этими делами как раз занимается, так что сведения из первых рук.
Я с правозащитниками не знакома. То есть, знакома, конечно (не с известными, а просто с местными адвокатом и юристами), но не общаюсь с ними, они очень (для меня) занудные.

Я была знакома (как выше указала) и долго общалась (на общей учёбе) с двумя врачами из ФСИН. И знакома и общаюсь (по своей работе) со многими бывшими заключёнными, их везде много. Вот у бывших заключенных интересное иногда бывает отношение к медработникам, такое впечатление, что как относящегося к начальству человека тебя воспринимают, совершенно никак не пререкаются и демонстрируют подчёркнутую уважительность. Но о медицине и медработниках по месту бывшего пребывания реальных претензий не было (у некоторых были сомнения в качестве проведённого им там лечения, то есть, это как и с обычной медициной, но не по плохому обращению с ними).

Поэтому мне интересно, что значат слова
Vejkan писал(а):
27 окт 2019, 23:57
оказавшись в штате ФСИН, просто оскотиниваются
Понятно, что люди везде всякие бывают, но разве во ФСИН есть люди менее "человечные", чем в среднем по популяции? Предположить могу разве что то, что люди нежные и жалостливые в эту систему не пойдут работать вообще и изначально. Таким же образом, как я туда не пошла, и не иду в психо-неврологический дом-интернат (работать). Там плохо. Психологически плохо (не материально, материально и по уходу в дом-интернате вполне прилично).
Вы удивитесь, но некоторым дамам и Адольф Гитлер казался доброжелательным.
Насчёт этого я в курсе. Это и я многим кажусь доброжелательной (пока при других обстоятельствах или при другом моём состоянии не столкнутся). Но с теми двумя людьми мы были в очень разных ситуациях. Замеченной неоднократно в неправильном поведении была как раз я (с очень настоятельной просьбой обследоваться на тиреотоксикоз, в том числе из-за моей нервно-психической не вполне адекватности), а не они.
вёшенка🐾

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Vejkan » 30 окт 2019, 00:11

Alarika писал(а): Поэтому мне интересно, что значат слова

Vejkan писал(а): ↑
оказавшись в штате ФСИН, просто оскотиниваются

Понятно, что люди везде всякие бывают, но разве во ФСИН есть люди менее "человечные", чем в среднем по популяции? Предположить могу разве что то, что люди нежные и жалостливые в эту систему не пойдут работать вообще и изначально.
Это значит, что многие ФСИНовские врачи просто отказываются осматривать обращающихся к ним пациентов, не выдают им положенные лекарства, не проводят требуемое лечение, не отправляют в гражданские больницы, где такое лечение смогли бы провести, выставляют заведомо ложные диагнозы по требованию следователей, в результате чего люди умирают в СИЗО, или их привозят в суд в таком физическом состоянии, когда впору лежать в реанимации. Возможно, конкретно эти ваши знакомые ни в чем таком неповинны, но общие тенденции в тюремной медицине именно таковы и такими останутся, пока эти медики подчиняются начальству ФСИН.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 30 окт 2019, 04:10

Vejkan писал(а):
30 окт 2019, 00:11
Это значит,
Поняла, спасибо за ответ.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение dr_spring » 02 ноя 2019, 12:08

Anechka писал(а): Так электронная запись. Какие очереди?
Shizik писал(а): Там на человека выделяется 15 минут, почти всех принимают дольше, народ копится.
levandowskij писал(а): у педиатра так если с ребенком сходить - вообще 12 минут по нормативу.
У гинеколога по нормативу тоже 12 минут.
В моей районной поликлинике к терапевту на одно и то же время (!) записываются два человека.
levandowskij писал(а): вообще стараюсь лично знать докторов - тогда все двери открыты.
В одной районной поликлинике приём гинеколога платный, но этот врач знает меня со школы и потому принимала меня бесплатно - после всех пациентов, приходивших по записи.
Alarika писал(а): Но глупо записываться и ждать приёма из-за чего-то очень быстрого (формальная справка или какой вопрос).
Может быть, и глупо, зато надёжно, а иногда по-другому вообще не получается.
Недавно я записалась и сходила к терапевту только для того, чтобы записаться к неврологу. Последнее сделать не удалось, терапевт лишь открыла мне на месяц электронную запись к этому специалисту. Уже вторую неделю нет доступного времени для записи.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 02 ноя 2019, 12:16

dr_spring писал(а):
02 ноя 2019, 12:08
Alarika писал(а): Но глупо записываться и ждать приёма из-за чего-то очень быстрого (формальная справка или какой вопрос).
Может быть, и глупо, зато надёжно, а иногда по-другому вообще не получается.
Зато долго. Большинство в ситуациях "просто спросить" или только формально выписать справку выбирают прийти и подождать полчаса - несколько часов (относительно свободного промежутка между записанными), чем записываться за неделю вперёд (и тоже нет никакой гарантии приёма - придёт человек, а я на неотложные вызова уехала).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Ida » 02 ноя 2019, 12:51

Ситуации, когда у врача нужно «только спросить» или выписать справку, для аутичных могут оказаться очень затруднительными. Наблюдала, как это происходит в одной из поликлиник. Сидят (или стоят) люди в очереди, ждут приёма. Подходит человек, говорит, что ему только спросить. Кто-либо в очереди непременно начинает возмущаться: мол, приходят только спросить, а потом полчаса в кабинете врача сидят (такие ситуации действительно не редкость). Нет уж, берите талончик, как все.

Если человек, желающий спросить, не хочет сдаваться, он стоит у двери кабинета, и, когда предыдущий пациент выйдет, пытается проникнуть в кабинет шустрее, чем следующий по записи пациент. Иногда ему это удаётся, иногда получается, что в кабинет он заходит вместе со следующим по записи, и тогда начинаются разборки в кабинете врача.

В общем, это очень тяжёлая по социальному взаимодействию (для меня) ситуация. Мне было бы куда удобнее, чтобы все моменты в посещении поликлиники чётко регулировались формальными правилами.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение daddysdaughter » 02 ноя 2019, 13:01

Ida писал(а): Если человек, желающий спросить, не хочет сдаваться, он стоит у двери кабинета, и, когда предыдущий пациент выйдет, пытается проникнуть в кабинет шустрее, чем следующий по записи пациент. Иногда ему это удаётся, иногда получается, что в кабинет он заходит вместе со следующим по записи, и тогда начинаются разборки в кабинете врача.
Я в таких случаях спрашиваю, не против ли человек, если я зайду вместе с ним.
Постоянно с таким сталкиваюсь, когда сам врач отсылает: "Идите сделайте/спросите/ сдайте, а потом зайдёте без очереди".

Ida писал(а): В общем, это очень тяжёлая по социальному взаимодействию (для меня) ситуация
Да. Также и когда находишься по другую сторону: сидишь-сидишь в очереди, а всем только спросить. Первый осмотр с сыном у педиатра больше часа ждали, поэтому потом у меня было строго: "Я с ребёнком до года, попросите кого-нибудь другого Вас пропустить".

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение dr_spring » 02 ноя 2019, 13:03

Vejkan писал(а): Если есть такая возможность, не надо вообще связываться с государственной медициной. Даже если оказывают платные услуги, способны обхамить тебя за твои же деньги. В частных медицинских центрах персонал куда предупредительнее.
Во-первых, не все могут позволить себе частную медицину. Во-вторых, и в частных клиниках есть истории и грубого обращения (как словами, так и руками), и халатности.
спойлер
Я вот недавно делала маммографию в Клинике Здоровья, так там рентгенолаборант и администратор вежливостью и предупредительностью не отличались.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 02 ноя 2019, 13:23

Ida писал(а):
02 ноя 2019, 12:51
В общем, это очень тяжёлая по социальному взаимодействию (для меня) ситуация. Мне было бы куда удобнее, чтобы все моменты в посещении поликлиники чётко регулировались формальными правилами.
Это для всех тяжёлая ситуация (и для нейротипичных людей тоже). Формальное правило есть: приём (обычный, не экстренный) только по предварительной записи.

Но, учитывая, что по формальным правилам многим людям из посетителей создаются реальные сложности, "навстречу" неформальности большей частью медработников идётся. Но тут уже единого правила нет, так как зависит от самого медработника уже. Кто-то вообще разрешает всем желающим в свой кабинет заходить и разговаривать сколько угодно.

Я этот вопрос (о внеочередном заходе) решаю таким образом, что сама вызываю-запускаю посетителей (заодно смотрю, есть ли беременные, с маленькими детьми, в плохом самочувствии), при наличии возможности посетителей без записи с быстро решаемыми вопросами также вызываю сама. Приходящие люди узнают порядок вызова в кабинет в регистратуре или от людей в очереди, а дальше уже сами решают, что будут делать (попробуют подождать или через официальную запись).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя