Проблема посещения медицинских учреждений

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение dr_spring » 02 ноя 2019, 15:36

Alarika писал(а): Понятно, что люди везде всякие бывают, но разве во ФСИН есть люди менее "человечные", чем в среднем по популяции? Предположить могу разве что то, что люди нежные и жалостливые в эту систему не пойдут работать вообще и изначально.
А если даже и пойдут, то надолго там не задержатся.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Husky » 24 ноя 2019, 14:00

Наконец на этой неделе я решилась пойти в поликлинику по месту жительства, а не в студенческую. До этого никак не хотела туда идти. К терапевту попала сразу, проблемы с полисом были, потому что я им никогда не пользовалась до этого (не надо было), но их удалось решить в тот же день. Тоже все как и везде говорят что мое задыхание лежа, особенно на левом боку, сдавление в груди и шее на протяжении трех месяцев это от нервов,лечить не хотят, но здесь хотя бы к эндокринологу дали направление, уже хорошо. Опять выписали таблетки для расслабления мышц. Сейчас вообще кучу таблеток пью, куча инструкций от них лежит, постоянно хожу по больницам, постоянно сдаю разные анализы крови. И так и непонятно что со мной такое. Плохо это очень конечно. Надеюсь что ничего страшного нет. Хуже не становится по крайней мере.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение ghoststory » 24 ноя 2019, 18:10

Husky писал(а): постоянно сдаю разные анализы крови
Какие результаты?
Husky писал(а): Хуже не становится по крайней мере.
Да. это хорошо. Но боль остается?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Husky » 29 ноя 2019, 14:33

ghoststory писал(а): Husky писал(а): ↑
постоянно сдаю разные анализы крови
Какие результаты
Сегодня забрала результаты из поликлиники. В общем анализе все клетки на нижней границе нормы, а лейкоцитов даже чуть меньше и гемоглобин снижен. У меня опять начались страшные мысли что я больна страшным заболеванием... Ну гемоглобин то у меня почти всегда снижен, а вот то что лейкоциты снижены и эритроциты с тромбоцитами на нижней границе это пугает. Учитывая сколько я была в гематологии на практиках... Хотя неделю назад в другой лаборатории было не так, в больнице решили перепроверить ещё раз. На ВИЧ ещё анализ не готов, тоже очень боюсь, потому что несколько лет назад могла запросто заразиться в больнице. Всё меня не отпускают страхи по поводу страшных болезней. Так боюсь умереть от чего-то страшного... На гормоны щитовидной железы всё было в норме.
А вообще хорошо что я наконец освоила городскую поликлинику, спустя 7 лет только. Туда гораздо удобней ходить, чем в студенческую, и можно сразу же на работу ездить, поликлиника прямо на остановке. И как-никак, лучше там , чем в студенческой.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение m5ko » 27 дек 2019, 01:10

Я пока была ребенком и подростком, то страха как такого не было. Надо значит надо. Да и наивность была какая-то. Нередко те к кому я приходила были не слишком мягки со мной, я ожидала от них больше разъяснений и мягкого отношения. Офтальмолог когда расширяла мне зрачки сетовала что я такая не понимающая, она мне сказала что после капелек нужно сидеть с закрытыми глаза, я так и делала, и когда она меня позвала в кабинет я с закрытыми глазами и пошла. Мол когда в кабинет заходишь то и глаза открыть можно. Вообще после посещения некоторых особ у меня складывалось ощущение что я их сильно обременяю своим приходом.
Самая жесть была с гинекологом, которая большую часть стандартного приема вычитывала меня за лишний вес, а потом на кресле без предупреждение и всякого пояснения своих действий резко вставила свой палец в задний проход. Чувствовала ли я себя "изнасилованой"? Конечно.
А вообще в поликлинике чисто по своей инициативе и нужде была год назад и то, только чтобы подписать договор с семейным врачем. Бываю там только если сестре что-то нужно.
А ещё ж знаете в поликлиниках на досках есть всякие тип мемы докторские, так вот один меня так и останавливает от похода туда совсем, особенно по псически-психологической проблем, звучит она так "если вы нашли диагноз в интернете, то мы вам ничем помочь не сможем".
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение dr_spring » 12 фев 2023, 17:07

dr_spring писал(а): В моей районной поликлинике к терапевту на одно и то же время (!) записываются два человека.
спойлер
Однажды в минувшем году к моему второму репродуктологу в ЦПСиР на одно время записались сразу 6 (!) пациенток, включая меня, а врач вызывала нас по своему усмотрению.
Alarika писал(а): Большинство в ситуациях "просто спросить" или только формально выписать справку выбирают прийти и подождать полчаса - несколько часов (относительно свободного промежутка между записанными), чем записываться за неделю вперёд (и тоже нет никакой гарантии приёма - придёт человек, а я на неотложные вызова уехала).
У нас "формально выписать справку" - это полноценный приём, поскольку для этого врач должен ознакомиться с исследованиями, а иногда и провести осмотр. "Просто спросить" - иногда я так делаю после приёма и следующих пациентов, если у меня остались вопросы к врачу, - тогда я могу подождать полчаса или даже час. Ждать сколько часов для меня, как правило, не вариант. Eсли я записываюсь к врачу, но приём по какой-либо причине отменяется, мне обычно сообщают об этом по телефону или смс. При нынешней ситуации в нашей стране одна неделя - это вполне разумный срок для записи к врачу, если дело не слишком срочное.
Ida писал(а): Ситуации, когда у врача нужно «только спросить» или выписать справку, для аутичных могут оказаться очень затруднительными.
Да, поэтому я предпочитаю записаться к врачу на приём.
Ida писал(а): Наблюдала, как это происходит в одной из поликлиник. Сидят (или стоят) люди в очереди, ждут приёма. Подходит человек, говорит, что ему только спросить. Кто-либо в очереди непременно начинает возмущаться: мол, приходят только спросить, а потом полчаса в кабинете врача сидят (такие ситуации действительно не редкость). Нет уж, берите талончик, как все.
Да, это уже "классика жанра".
спойлер
Месяц назад (в пятницу 13 января) я ездила на приём к ортопеду по поводу вывиха правого колена, полученного полтора месяца назад (29 декабря - перед самым Hовым годом). После приёма у меня осталась пара вопросов к врачу, и я, с трудом ходившая в ортезе (через 15 дней после травмы), говорила возмущённым пациентам в очереди, что я уже была на приёме и что мне действительно нужно только спросить. После травмы я стала более уверенной и решительной :)
Ida писал(а): Если человек, желающий спросить, не хочет сдаваться, он стоит у двери кабинета, и, когда предыдущий пациент выйдет, пытается проникнуть в кабинет шустрее, чем следующий по записи пациент. Иногда ему это удаётся, иногда получается, что в кабинет он заходит вместе со следующим по записи, и тогда начинаются разборки в кабинете врача.
Я иногда захожу в кабинет врача перед следующим пациентом или вместе с ним и быстренько спрашиваю.
Ida писал(а): В общем, это очень тяжёлая по социальному взаимодействию (для меня) ситуация.
Для меня порой куда тяжелее по социальному взаимодействию сами приёмы некоторых врачей, чем взаимодействие с другими пациентами в очередях, но последнее - это дополнительные капли в чашу моего терпения.
Ida писал(а): Мне было бы куда удобнее, чтобы все моменты в посещении поликлиники чётко регулировались формальными правилами.
Для меня формальные правила хороши только если они разумные, не слишком жёсткие и никого не ущемляют. В государственных поликлиниках время приёма 12-15 минут, а врачи иногда огорошивают меня новыми рекомендациями, и я порой не успеваю их осмыслить и задать все необходимые вопросы.
спойлер
Так было и на приёме гастроэнтеролога 1 февраля - после приёма я ещё дважды заходила к врачу и задавала вопросы.
daddysdaughter писал(а): Я в таких случаях спрашиваю, не против ли человек, если я зайду вместе с ним.
Для меня это дополнительные усилия. Я либо просто говорю, что мне только спросить, либо просто захожу вместе с другим пациентом и спрашиваю врача.
daddysdaughter писал(а): Первый осмотр с сыном у педиатра больше часа ждали, поэтому потом у меня было строго: "Я с ребёнком до года, попросите кого-нибудь другого Вас пропустить".
Я, бывало, и по несколько часов сидела в очереди.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение dr_spring » 12 фев 2023, 17:44

m5ko писал(а): А ещё ж знаете в поликлиниках на досках есть всякие тип мемы докторские, так вот один меня так и останавливает от похода туда совсем, особенно по псически-психологической проблем, звучит она так "если вы нашли диагноз в интернете, то мы вам ничем помочь не сможем".
Я бывала в разных медицинских учреждениях, но нигде не видела никаких мемов, кроме бородатого "Hикогда не сдавайся!"
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Ivy » 12 фев 2023, 17:57

А я редко посещаю медицинские учреждения. Не люблю все эти манипуляции с телом (могу вынести, но неприятно все же). Особенно помнится трубка, которую надо глотать, чтобы с ее помощью осмотреть желудок. Гинеколога можно даже не вспоминать, брр. Зубной врач тоже неприятные процедуры проводит. Да почти все врачи. Только в ПНД езжу раз в месяц, на укол и за таблетками. Но там ничего делать не требуется, просто получить бумажки и обменять их на лекарства там же
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Ivy » 12 фев 2023, 17:57

dr_spring писал(а): Я, бывало, и по несколько часов сидела в очереди
И я тоже. Терпеть не могу все эти очереди, где бы они не были (хотя их никто не любит)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение motoprogger » 13 фев 2023, 04:45

dr_spring писал(а): Я бывала в разных медицинских учреждениях, но нигде не видела никаких мемов, кроме бородатого "Hикогда не сдавайся!"
"Тех, кто понял смысл жизни, психиатр принимает без очереди"
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя