Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Сообщение SpiE » 27 дек 2013, 12:48

Слушаю свою сборку почти всегда, знаю только то что очень сильно отличается от тех что слушают другие, живущие рядом со мной.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Сообщение motoprogger » 29 дек 2013, 17:58

У меня один друг, предположительно нейротипичный, "цеплялся" относительно ненадолго за некоторые композиции и мог слушать их по кругу по много раз подряд, потом "отпускало".
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Сообщение Shizik » 09 сен 2014, 09:20

Бывает, что неделями слушаю одну-единственную песню. При этом никогда не могу обьяснить, чем она мне так нравится. Да и зачем обьяснять? Нравится - и всё тут :)
Точно так же застреваю на каком-то фильме, книге, игре, и т.д. - думаю, это то же самое, что на песне. Про признак СА - сомневаюсь, у меня со вполне нейротипичными приятелями так же бывает, по многу раз одно и то же слушают, смотрят, читают.
В плеере сборник из песен разных групп не менялся уже года 2, всё новое скидываю в другую папку, специально для этого отведённую.
Когда выхожу с работы, как правило включаю одну и ту же песню, когда иду в гости к отцу - один и тот же альбом. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Сообщение GSIDN » 13 ноя 2014, 14:38

так делают все, когда новое. Разница, наверное, в продолжительности прослушивания. Еще у людей вкусы меняются, и они слушают старые песни изредка, ностальгия и так далее. У меня плейлист один и тот же много лет, пополняется, но не забываю старое. Иногда поражает, что у меня на компе 2000 песен, и когда какая-то играет, я помню ее название, хотя перечислить не смогу. Еще по кругу ставлю песню, если хочется под музыку поспать, интересные получаются картинки, а музыка не дает полностью провалиться в сон и можно долго смотреть. Кстати, еще интересно, что никто не может понять, по каким признакам мне музыка нравится. А объяснить, что значит "звучание круглое" или ритм я не в состоянии, или они понять не могут

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Сообщение Galatea » 01 май 2015, 13:13

Могу слушать одну и ту же песню (не обязательно новую) несколько часов подряд.

Не думаю, что тут обязательно есть связь с СА. Однако среди моих знакомых таких людей мало (даже тех, кто слушает 3-4 раза подряд; а тех, кто слушал бы несколько часов подряд, по-моему, вообще нет). При этом многие знакомые, как и я, имеют подборки "музыки для расслабления", "музыки для сна" и т.п., где по кругу крутится 3-5 песен, но эти подборки четко привязаны к ситуации. У меня такие подборки, привязанные к ситуации, тоже есть. Пару лет назад делала зарядку всегда под один и тот же альбом, упражнения в четкой привязке к композициям. Близких людей обычно такая особенность раздражает, поэтому слушать стараюсь по возможности в наушниках или когда в помещении больше никого нет.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Сообщение anya » 01 май 2015, 17:45

Galatea писал(а):Могу слушать одну и ту же песню (не обязательно новую) несколько часов подряд.
А еще при этом день за днем в течении достаточно долгого времени.
Сын не выдерживает, поэтому стараюсь при нем так не слушать. Но зато когда его нет или он спит по-другому и не включаю.
Играет одна и та же мелодия (предпочитаю без слов), возможно в разных интерпретациях, но именно много раз подряд.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Сообщение Strelija » 01 май 2015, 23:21

У меня такое бывает и довольно часто. Просто дело в том, что меня бесит, когда играет рядом со мной та музыка, которая мне не нравится. Мне обязательно нужно включить именно свои любимые песни.
А если какая-то песня на данный момент у меня в фаворе, то я ее могу слушать сутками, пока не наступит момент пресыщения и я не забуду о ней на многие месяцы :)

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Сообщение Malena » 02 май 2015, 03:11

У меня так очень часто, в основном когда одна. Это чем-то похоже на стимминг, но не знаю признак ли это СА

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Сообщение Shizik » 05 май 2015, 17:03

anya писал(а):Сын не выдерживает, поэтому стараюсь при нем так не слушать. Но зато когда его нет или он спит по-другому и не включаю.
Я даже дома слушаю в наушниках. Мою любимую музыку вообще никто не выдерживает, не важно, сколько раз слушаю одну песню, один или много. Только ими и спасаюсь, когда предки дома. Когда одна, включаю магнитофон.

А гонять неделями одну композицию - это бывает часто, я раньше беспокоилась из-за этого, заставляла себя силом слушать другие, потом махнула рукой. Теперь если зацикливаюсь, просто жду, когда "отпустит".
Бывает ещё, что придумываю у себя в голове какие-то образы, картинки к некоторым композициям. Как видеоклип. Вовсе не обязательно соответствующие содержанию текста (если это песня). Иногда (когда ничем не занята - например, еду в автобусе) прокручиваю их в голове, пока играет песня. Снова и снова одно и то же в одном порядке.
Malena писал(а):но не знаю признак ли это СА
Вряд ли. Мои вполне нейротипичные знакомые тоже по многу раз слушают понравившуюся песню или альбом.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прослушивать одну и ту же композицию - признак СА?

Сообщение Malena » 05 май 2015, 17:14

Malena писал(а):но не знаю признак ли это СА
Вряд ли. Мои вполне нейротипичные знакомые тоже по многу раз слушают понравившуюся песню или альбом.[/quote]

соглашусь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя