О внешнем виде и смущении

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
regina
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 20:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение regina » 26 апр 2023, 20:36

Felix писал(а): Лично я люблю не оставлять голых участков на теле т.к мне так не уютно. Но и одежду беру любую которая попадается лишь бы была комфортной. Особенно шапки не люблю т.к лоб колит, варежки и шерстянные носки. Предпочтение отдаю плащу, шарфу/баффу, капюшону, штаны карго, толстофке и все такое :<
У меня тоже похожее отношение к внешнему виду. Я люблю, когда тело закрыто. Не то чтобы у меня были комплексы какие-то, вроде нет, но я не ношу шорты, короткие юбки и платья, не люблю декольте и т. п. Ни дома, ни на людях. Мне нужна нейтральность, чтобы я даже не замечала свою одежду, её не надо было поправлять, следить за ней и т. д. В итоге каждый день ношу почти одно и то же. Вещи могут меняться, а комбинация не особо меняется из года в год)) Джинсы + футболка или какой-то тонкий лонгслив первым слоем и какой-то объемный второй слой типа кардигана или свободной/утепленной рубашки, на ногах кеды или слипоны. Приближается лето, каждое лето – это какой-то ад в плане одежды. Я для себя придумала такой вариант – носить свободные легкие платья миди или в пол. Они красиво развеваются на ветру и не раздражают. А так лето и жару очень тяжело переношу. Интересная тема, хотелось бы еще почитать от других тоже подобные рассуждения)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Alarika » 26 апр 2023, 21:36

У меня нет смущения моего внешнего вида. Хоть вообще раздетой, ничего особенного. Что вообще раздетой при людях быть не положено, мне известно отлично, но когда обстоятельства невнятные, могу перепутаться. Например, на маммографии в прошлом году. Это не я захотела её пройти, сто лет мне не нужно "лишних" обследований. Это там до плана чуть-чуть не хватало, так уж и быть, тоже туда пришла. То, что сверху раздетой там быть, это нормально и так и положено. И с кем зашла знакомыми, тоже пусть, тоже допустимо неписаными правилами. А что дверь на улицу из машины открытая, и в кабинку обследования тоже, мне тоже всё равно, однако другие застеснялись моего раздетого сверху вида, что меня видно, дверку в кабинку обследования прикрыли.

Однако, чаще хожу в закрытой одежде. На улице, имеется в виду. Помещений моя причина не особо касается. Моя причина ходить с прикрытой кожей на улице - ограждение от метеорологических и биологических угроз. Солнце жжётся. Ветер щекочется. Снег колется до желания плакать. Мошки и муравьи непереносимы. А от паутинок и всяких былинок и веточек вообще прибить кого-нибудь хочется. И лишь дождь - хорошо. Но он не каждый день.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Luv » 16 сен 2023, 14:19

А я наоборот, могу стесняться из-за своего внешнего вида. Например, если какое-то торжественное мероприятие, я могла раньше одеться "слишком красиво", на мой взгляд. Мне сразу причиняет дискомфорт, потому что кажется, что на меня смотрят, и ко мне повышенное внимание. Даже если это внимание вроде бы хорошее - я вижу, что мне идет платье, все равно не очень комфортно. Поэтому я почти перестала такое носить. Приходишь домой - снимаешь и понимаешь, что мучился целый день.
Поэтому я предпочитаю носить удобную и не открытую одежду, чтобы не вызывать у окружающих повышенного внимания. Из особенностей - я не ношу лифчики (это не слишком личная информация?), вообще никакие, только просторные спортивные топы. Ненавижу колготки!!! Они как будто изо всех сил утягивают тело. Вообще не люблю то, что надо поправлять как-то - короткие платья и юбки, которые надо поправлять. Слишком короткие майки, майки, у которых падают бретельки. Мне нужно, чтобы можно было всегда в этой одежде удобно сесть, задрав ноги). С тех пор как открыла для себя спортивные штаны, почти перестала носить джинсы. Хотя мама мне говорит, что в спортивных штанах на учебу ездить неуместно, поэтому стараюсь хотя бы туда носить джинсы. Но мне не очень нравится - они жесткие и давят на живот. Из обуви ношу только кроссовки. Зимой - теплые ботинки.
А еще у меня есть пристрастие к "милым вещам". Если на толстовке нарисовано сердечко или мишка - то испытываю приступ радости. Также люблю розовые вещи. Дома у меня много игрушек, есть лампа с кошачьими ушками). Правда родители, когда это видят, говорят, что в моем возрасте это странно, но мне все равно. Обожаю милые вещи! Флеш-карты в виде кошачьих лапок, канцелярия с блестками и русалками, ручки с блестками. Покупаю себе много "милых" вещей. Интересно, такое только у меня? Окружающие как-то больше предпочитают функциональные вещи. У меня чехол от телефона - единорог с блестками. Мама говорит, что как у ребенка. Возможно, это странно кажется со стороны, но я не готова от этого отказаться, даже если так. Меня эти вещи радуют. Так что мой выбор: летом футболка - оверсайз и штаны. Зимой - толстовка и теплые штаны. В идеале, если на них что-то милое нарисовано.
В последнее время стала покупать несколько одинаковых вещей. Если понравилась футболка - просто беру 2 одинаковых.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Alarika » 16 сен 2023, 15:31

Luv писал(а):
16 сен 2023, 14:19
Покупаю себе много "милых" вещей.
Покупаю. Только они у меня не розовенькие, а какого-то другого типа. Для меня "милые".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение ghoststory » 16 сен 2023, 22:59

Luv писал(а): Мне сразу причиняет дискомфорт, потому что кажется, что на меня смотрят, и ко мне повышенное внимание. Даже если это внимание вроде бы хорошее - я вижу, что мне идет платье, все равно не очень комфортно.
Не рассматривали возможность социофобии?
Luv писал(а): это не слишком личная информация?
На ваше усмотрение. На мой взгляд, вполне обычная.
Luv писал(а): Ненавижу колготки!!!
Поддерживаю настолько, что цитирую со всеми восклицательными знаками.
Luv писал(а): Также люблю розовые вещи. Дома у меня много игрушек, есть лампа с кошачьими ушками). Правда родители, когда это видят, говорят, что в моем возрасте это странно, но мне все равно.
Мне нравится сиреневый цвет, из рисунков - тематика покемонов. Мой возраст есть в профиле.
Luv писал(а): Меня эти вещи радуют.
На мой взгляд, это важно.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Luv » 16 сен 2023, 23:48

ghoststory,
Не рассматривали возможность социофобии?
Рассматривала тоже. Но она многого не объясняет. Да я и не сказала бы, что боюсь людей. Я говорила как-то до этого, что люди для меня просто слишком интенсивные, поэтому мне с ними трудно. Но когда я одеждой слишком много внимания привлекаю - напрягает, да. Хотя... понять бы, что меня напрягает конкретно. Может быть, сама одежда и напрягает, не знаю. Хотя нет, если начинают смотреть активно - да, мне некомфортно. Я лучше метафорой объясню. Иногда, когда человек на меня смотрит, у меня есть ощущение, что на меня прожектор направили. Это не очень приятно.
Если честно, мне иногда кажется, что я просто пытаюсь как-то оправдать свое "неумение нормально жить эту жизнь" наличием каких-то особенностей. В том плане что... может быть, я просто мало стараюсь? Может быть, другие люди справляются лучше потому, что делают для этого больше? Но я даже не совсем четко понимаю, в какую сторону мне надо стараться. Почему такие простые вещи для меня такие трудные? Почему у меня все не так, как у других? Иногда я реально просто не понимаю, что мне надо делать. Я хочу, чтобы у меня был человек, который меня понимает, и у меня вроде есть подгура (та самая, раз в год), но ни одного человека, которому я реально могла бы рассказать, как мне, и встретить понимание. Есть девушка, которая вроде хочет общаться со мной, но я не хочу общаться с ней. И я понятия не имею, как мне найти такого человека. Мне хочется найти партнера, но я точно не смогу ни с кем жить. При этом, я очень хочу обнимашек. Мне кажется, я запуталась совершенно. Мне кажется, мне надо как-то сесть, проанализировать свои проблемы, найти их корень и работать в этом направлении. Но я не понимаю, как... Почему у меня ничего не получается? Что мне конкретно надо делать? По идее получается, что мне надо искать друга или подругу. Вот я езжу на учебу, но друзей у меня не появилось. А если появляются какие-то люди, которые хотят со мной общаться - я не тяну общение с ними. Мне просто скучно. Я устала. Просто у меня ощущение, что со мной все не так. И я не знаю, почему.
Извините, кажется, я ною. Какой-то очень эмоциональный пост получился.
Если кратко сформулировать, то: мне необходима дружба и общение, то я ничего не делаю, чтобы это получить. А если делаю, то у меня не получается. Да, возможно мне не нужно такое количество, какое необходимо другим людям, но мне нужны люди. Да, мне интереснее учиться, чем общаться, но и мне тоже нужно, как и всем другим, понимание какое-то и поддержка. В какой-то момент я думала, что, наверное, мне вообще никто не нужен, но это не так. Просто мне, видимо, нужна дружба и общение какого-то другого рода, не знаю. Просто для меня почему-то не работают классические паттерны и шаблоны.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение dr_spring » 17 сен 2023, 01:30

IoriYagami писал(а): Мне, например, стало нравится спать под одеялом "без всего", а раньше так я бы точно не заснул из-за беспокойства, даже если никого рядом нет.
Мне 40 лет, я давно замужем, но мне до сих пор не комфортно спать не только "без всего", но даже в ночной рубашке без трусов - даже если рядом никого или только муж. На нудистских пляжах я ни разу не была и не собираюсь, в раздевалках и душевых испытываю некоторое смущение.
IoriYagami писал(а): Мне всегда казалось, что смущение от некравивости (целая тыЩа мелочей, женщины лучше знают, не буду перечислять, в чем они любят покопаться), это совсем другое, нежели смущение от как бы "неприкрытости".
Мне кажется, что и в том и в другом случае есть нечто общее - это ощущение уязвимости.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение ghoststory » 17 сен 2023, 01:37

Luv писал(а): Рассматривала тоже. Но она многого не объясняет.
Может сочетаться с РАС. Если есть, то поддается коррекции (но это вопрос к специалисту: и о наличии, и о помощи). Это страх скорее не людей, а социальных ситуаций, и, как мне показалось, то, что вы описываете, похоже на то, что случалось читать о социофобии. Но я совсем не специалист.
Luv писал(а): я просто пытаюсь как-то оправдать свое "неумение нормально жить эту жизнь" наличием каких-то особенностей
Оправдать перед кем?
Luv писал(а): В том плане что... может быть, я просто мало стараюсь? Может быть, другие люди справляются лучше потому, что делают для этого больше? Но я даже не совсем четко понимаю, в какую сторону мне надо стараться. Почему такие простые вещи для меня такие трудные?
Это выражение ("мало стараться", "плохо стараться") не так уж и редко применяется к аутичным людям, особенно к детям. Но дело не в старании: особенности действительно таковы, что им необходимы колоссальные усилия для того, что у других получается чуть ли не автоматически. "Старания", часто дающие небольшой результат, могут забирать все силы. Возможно, эти старания и не нужны. Из своего опыта (который может вам не подойти) могу сказать, что мне стало намного легче после того, как себе было позволено не очень стараться (например, не пытаться придумать очень правильные слова для реакций, не напрягаться, стараясь меньше двигаться, чтобы не сделать чего-то лишнего и неловкого, не пытаться дыщать потише и производить поменьше звуков, не думать о себе как о неуклюжем существе, которое всё время творит что-то неуместное и есть воплощенный позоа себе - такие ощущения бывали в школе - и т. д.). И еще было разрешено себе не заставлять себя общаться, если на это, например, нет сил. Стало проще общаться и ощущение себя другое, как-то спокойнее. Не знаю, верно ли это предположение, но, возможно, есть смысл не "больше стараться", а "меньше стараться"?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение dr_spring » 17 сен 2023, 01:49

IoriYagami писал(а): Меня одного дико бесит, когда кто-то настаивает на имитации эмоций? "Ну-ка улыбайся! Всем радоваться, кому сказано!"
У меня это с детства вызывает недоумение и раздражение.
yana писал(а): А вот в этом как раз и присутствует игнорирование вашей субъектности:) Потому и бесит. Не вас одного.
Точно! Это игнорирование моей субъектности!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение dr_spring » 17 сен 2023, 02:41

Kurzewile писал(а): Я слышала, что для девушек-аспи свойственно поправлять на себе одежду прямо в людном месте, не смущаясь, что на них смотрят. Это правда?
Я иногда поправляю свою одежду в общественных местах, но стараюсь делать это незаметно.
спойлер
А ещё я иногда делаю макияж и маникюр в вагоне метро, потому что дома не успеваю.
Kurzewile писал(а): Позавчера видела в метро девушку, которая всю дорогу на эскалаторе (она передо мной стояла) поправляла на себе юбку. Юбка была перекошена (шлица, которая обычно сзади, была сбоку) и мятая.
Некоторые мои юбки в пути поворачиваются на мне на 180 градусов - приходится поправлять.
спойлер
А ещё этим летом я надела сандалии, купленные прошлым летом, с ортопедическими стельками, купленными этой зимой, так на правой ноге стелька всё время съезжала назад, и мне приходилось всё время её поправлять, снимая сандалию с ноги.
ghoststory писал(а): Не вижу в этом ничего плохого или особенного.
Нейротипики считают это неприличным.
LibiLLL писал(а): Например расстегнувшийся бюстгальтер я на людях поправлять не стану.
Я постараюсь найти туалет или хотя бы укромное место.
спойлер
Зимой 2006 года, когда я ехала в лыжный поход, в электричке у меня расстегнулся бюстгальтер, и мне пришлось застёгивать его под тёплой курткой в присутствии двух мужчин-инструкторов. Один из них произнёс: "Происходит какой-то тяжёлый процесс". Я ответила: "Не смотрите!"
LibiLLL писал(а): А если требуется подтянуть брюки/юбку, заправить или вытащить футболку из брюк, или ослабить/застегнуть потуже ремень, это вполне могу сделать на людях, не вижу в этом ничего особенного
Я могу на людях ослабить/затянуть потуже ремень (а также шнурки или застёжки на обуви) или подтянуть брюки/юбку/носки, но мне будет немного неловко. А футболку я обычно ношу навыпуск.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость