О внешнем виде и смущении

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

О внешнем виде и смущении

Сообщение IoriYagami » 04 июл 2013, 15:09

Мне интересен такой момент.
У аспи повышена или понижена тревожность насчет внешнего вида?
Я имею в виду не комофортность одежды и т.п., а именно беспокойство о впечатлении производимом на окружающих.
Меня больше интересует не аккуратность или статусность одежды (чистые ботинки, белые воротнички), а аспект "раздетости".
Вот пример.
Смогла бы аспи-девушка так одеться, если это ей удобно?
спойлер
Изображение
Очень часто в сети встречаю заявления вроде "нечего стесняться, если фигура хорошая, есть что показать". Я начинаю сомневаться, а является ли смущение от некоей "раздетости" естественным, или же оно - возникает из-за неправильных установок.
Мне всегда казалось, что смущение от некравивости (целая тыЩа мелочей, женщины лучше знают, не буду перечислять, в чем они любят покопаться), это совсем другое, нежели смущение от как бы "неприкрытости". Ведь так? И оно вроде бы у всех присутствует... или не у всех? Ну, у Маугли возможно и нет.
Конечно, от культуры это тоже зависит, в арабских странах и шорты ужасом считаются, а в некоторых племенах Африки... ну понятно.
Я сам стал замечать, что с возрастом стал меньше смущаться, а в детско-подростковом возрасте так и в раздевалке неуютно себя чувствовал.
Хотя, заметил, что в раздевалках в принципе молодежь больше прикрывается, и более аккуратная, чем зрелые и пожилые.
Мне кажется, со временем это вот чувство смущения я утрачиваю из-за прогрессирующего СА или еще чего-то подобного, т.е. интеллектуально понимаю, что стремиться к раздеванию уместно на нудистском пляже, а так - не принято, но уже нет того интуитивного чувства, что "это же ужас как стыдно", как было в детстве и чуть позже. Мне, например, стало нравится спать под одеялом "без всего", а раньше так я бы точно не заснул из-за беспокойства, даже если никого рядом нет.
Свои мысли, комментарии, вопросы...

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Shaman » 05 июл 2013, 22:25

Лично мне фиолетово, какие мысли моя внешность вызывает у других.

Одежду выбираю руководствуясь исключительно соображениями практичности и удобства.
Не вижу смысла менять то, что однажды было выбрано и полностью устраивает - в результате примерно 18 лет хожу в одинаковой одежде везде и всюду.
С работы часто возвращаюсь пыльный и не особо беспокоюсь по этому поводу.
Ношу носки с открытой летней обувью.
Сплю всегда в голом виде, ибо любой элемент одежды дико раздражает и мешает - и так было с самого детства (за что неоднократно был изводим нотациями со стороны родителей).
На нудистском пляже раздеваюсь без проблем.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение pti » 09 июл 2013, 05:38

IoriYagami писал(а):Смогла бы аспи-девушка так одеться, если это ей удобно?
Ну так как на картинке, по моему, удобно быть не может. Если холодно - то в середине будет дуть (замораживать). если тепло - то верху и низу будет жарко. Это как раз комфорту противоречит.
IoriYagami писал(а): Мне всегда казалось, что смущение от некравивости (целая тыЩа мелочей, женщины лучше знают, не буду перечислять, в чем они любят покопаться), это совсем другое, нежели смущение от как бы "неприкрытости".
Телесно-ориентированная психотерапия связывает части тела с эмоциями и наличием эмоциональных травм.
Дальше мои личные наблюдения-рассуждения на эту тему.
Травмы на тему половых органов есть у большинства, вне зависимости от нейротипа. Маленький мальчик трогает свое "достоинство" - мама говорит "фу низя". Пожалуйста, травма. Малыш недоумевает. Почему низя - ведь это же я? Такой же я как и палец на руке? Во взрослом состоянии травмы можно проработать (сознательно или бессознательно), а можно оставить как есть - общество говорит низя, значит низя. Но дело не только в обществе. От травмы в месте, где сидит эмоция, остается "ощущение неприкрытости". Человек старается закрыться неосознанно..
Я, например, категорически не могу когда футболка (или любая верхняя часть одежды) короткая. То есть голая пояница. Или при наклоне или поднятии руки - оголяется. Неприятно. То же самое с основанием шеи. Предпочитаю водолазки, рубашки с воротником. Не могу носить футболки с большим вырезом, вообще с вырезом (т.е. мне комфортнее "под горлышко"). И общественное мнение тут ни при чем. Обществом это не осуждается никак - речь ведь не о декольте. Не могу и все. Сильный дискомфорт. Как будто там дыра и в нее дует. Или стреляют.
При этом я не закрываю все. Очень люблю шорты. Открытые плечи (безрукавки). Т.е. весьма избирательно получается - какие-то конкретные места.
Наблюдала одного человека, который все время старался закрыть лодыжки и запястья. Она все время носила вязаные прибамбасики типа браслетов на руках и гетры на ногах - толстые и мохнатые.. А даже если была без браслетов, то инстинктивно натягивала рукава на руки.
Раньше я относила это к сенсорным особенностям, как например, непероносимость некоторых видов тканей, или всего обтягивающего (особенно капрон). Или вот еще не могу терпеть накрашенные ногти. Ощущение, что я дышу ногтями, а если их "залепить" лаком, то я начинаю задыхаться. Т.е. какие-то места категорически должны быть открыты, а какие-то категорически закрыты. Ощущения похожие по внутренней структуре.. Что от ногтей и лака, что от открытого ворота. Думаю, что это как-то связано.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение an4aso » 09 июл 2013, 23:40

Чувствительные участки кожи в оголенном виде вызывают дискомфорт. Поэтому предпочитаю свободную одежду, желательно максимально закрывающую тело. Однако это не является сильно важным для меня условием, просто такой вид одежды более предпочтителен. Впрочем, при необходимости, к оголению отношусь спокойно, во всяком случае, пока нет необходимости в таком виде расхаживать. То есть в ситуации пребывания на пляже в безветренную погоду могу спокойно лежать в купальнике или даже без него, а вот ходить предпочитаю одетой. Мои родители были достаточно авторитарны и консервативны, так что еще в детстве выработался наплевательский подход к одежде: если уж меня все равно не спрашивают, то думать о выборе шмоток не продуктивно. В более взрослом возрасте такой подход был малоуместен, что приводило к различного рода казусам, вроде внезапно закончившейся чистой одежды прямо перед зачетом, что вынудило меня явиться в колготах и длинном свитере. Впрочем, сейчас так много кто ходит (разве что вместо колгот лосины). К мнению окружающих относительно моей одежды отношусь с интересом, но праздным, то есть любопытно бы было знать, но переодеваться все равно не буду. К критике привычна, поскольку в детстве одежду выбирали родители, а у них отвратительный вкус, а в более старшем возрасте сама, а я в своем выборе исхожу не из эстетических а из сенсорных категорий.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение IoriYagami » 22 июл 2013, 09:51

Я думаю, странный "прикид" это один из первых признаком где рыбак видит рыбака, то есть Аспи видит другого Аспи. НТ видят кого-то смешно одетого.
Я правильно понимаю, что для М в НТ мире выбор внешнего вида крайне ограничен, в отличие от Ж?
Ж - они могут экспериментировать, по сути украшают свое тело, а показывать свое тело для Ж в НТ мире - очень типичное НТ действие. М в такой же ситуации будет "попугаем" или "городским сумасшедшим", а то и еще похлеще. (Конечно, в больших городах, отношение терпимее). На показ свое тела для М - есть запрет, поэтому существует явление эксгибиционизма, в ответ на подавление, совсем редкое у Ж, так как оно им и не надо, они и так им все время занимаются в умеренной форме).

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение yana » 22 июл 2013, 11:31

IoriYagami писал(а):На показ свое тела для М - есть запрет, поэтому существует явление эксгибиционизма, в ответ на подавление, совсем редкое у Ж, так как оно им и не надо, они и так им все время занимаются в умеренной форме).
Классическая мужская одежда, действительно, гораздо менее сексуализирована и более закрыта, чем женская. И связано это с закрепленной в культуре объектификацией женского тела (женщине нужно показать "товар лицом", мужчина же выступает в роли "покупателя" этого "товара"). Но в целом запретов на обнажение для мужчин гораздо меньше (например, в моем южном городе совершенно привычно видеть летом водителя маршрутки одетого только в шорты и без рубашки, для женщины такое в принципе недопустимо, исключение разве что недавнее постановление в Нью-Йорке, разрешившее безнаказанно появляться женщинам в публичных местах с обнаженной грудью, ну так то происки их "оборзевших феминисток"), ну или - из ярких и отчасти курьезных примеров - вспомнить писуары в Амстердаме (погуглите), которые ясное дело, только мужчин, представить нечто подобное для женщин сложно.
Что касается эксгибиционизма, то не нужно смешивать различные явления. Действия эксгибициониста имеют своей целью вызвать у жертвы комплекс эмоциональных реакций, обязательно включающих испуг, поэтому совершенно правомерно рассматривать эксгибиционизм как разновидность сексуального и психологического насилия. Обнажение у женщин "в умеренной форме" таких целей как правило не преследует (наоборот, здесь присутствует желание "нравиться", восприниматься как сексуальный объект, самообъектификация).

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение IoriYagami » 22 июл 2013, 13:13

yana писал(а):. Действия эксгибициониста имеют своей целью вызвать у жертвы комплекс эмоциональных реакций, обязательно включающих испуг, поэтому совершенно правомерно рассматривать эксгибиционизм как разновидность сексуального и психологического насилия. Обнажение у женщин "в умеренной форме" таких целей как правило не преследует (наоборот, здесь присутствует желание "нравиться", восприниматься как сексуальный объект, самообъектификация).
Очень спорный момент. Никто не может залезть в голову Э, и узнать какие цели он преследует. То, что жертвы пугаются, это одно, а вот то, чего реально хотят Э, другое. Э нерациональны, они же "под кайфом" возбуждения. Я вот, например, очень много глупостей делаю в состоянии секс. возбуждения - фантазии смелее намного.
Какой-то анонимный опрос, проводившийся среди них показал прямо противоположное - лишь процентов 5-10 хотели напугать, а остальные - просто хотели вызвать в себе сексуальное возбуждение, острые ощущения от осознания, что на тебя смотрят. Многие мечтали об ответном возбуждении у жертвы, с целью продолжить "знакомство" поинтимнее. К их сожалению, такое сработает только если Ж будет провоцировать М, да и то не всегда, ну или у животных (?). То есть бессмысленное безнадежное занятие. Но они все равно себя не контролируют, "попытка не пытка" и т.д.

Меня и самого эта тема цепляет...

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение yana » 22 июл 2013, 13:42

IoriYagami писал(а): Очень спорный момент. Никто не может залезть в голову Э, и узнать какие цели он преследует. То, что жертвы пугаются, это одно, а вот то, чего реально хотят Э, другое.
Ничего спорного. Достаточно посмотреть просто определение и почитать исследования на эту тему. Ну и повспоминать случаи из жизни. Сексуальное возбуждение конечно тоже присутствует, но причина его - именно элемент насилия, именно безнаказанное вторжение в чужие границы, превращение другого, жертвы, исключительно в объект, намеренное игнорирование ее субъектности. (При самообъектификации же игнорируется собственная субъектность).
IoriYagami писал(а):Многие мечтали об ответном возбуждении у жертвы, с целью продолжить "знакомство" поинтимнее.
Ну классические сексуальные насильники тоже не чужды мечтаний об ответном возбуждении у жертвы, как никак это знак ее полного подчинения их воле, да и к тому же повод для их самооправдания; и даже если оно и в самом деле случается (а это отнюдь не редкость), жертвой она от этого быть не перестает.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение IoriYagami » 22 июл 2013, 14:04

Не понимаю, что такое "намеренное игнорирование".
Это не цель, а средство, или даже побочный эффект. Действие идет впереди мысли. Вина все равно на делающем, но мотив другой.
Если я выдергиваю скатерть, что вытереть об нее руки, то моя цель - вытереть руки, а не свалить на пол супницу, тарелки, и т.п. Конечно, я все равно виновен в проступке "опрокинул всю посуду", но это ненамеренно. Вот если бы хитро придумал подтянуть скатерть специально для того, чтобы облить неприятного мне гостя всякими жидкостями и "жиром котлетным, сыром лимбургским живым, и ананасом золотым" то это другое дело.
Так что не верю!
Так же и вор, вовсе не хочет зла обкраденному, а только "добра в мешке" себе. Но ограничения материального мира таковы, что одно без другого не бывает.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение yana » 22 июл 2013, 14:48

IoriYagami писал(а):Не понимаю, что такое "намеренное игнорирование".
Это не цель, а средство, или даже побочный эффект...

Так же и вор, вовсе не хочет зла обкраденному, а только "добра в мешке" себе.
Не так. "Настоящее наслаждение властью не в том, чтобы унижать слабых, а в том, чтобы иметь на это возможность" (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя