О внешнем виде и смущении

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение IoriYagami » 22 июл 2013, 15:17

Интересно, когда мы одеваемся так или иначе по своему вкусу, мы "намеренно игнорируем" чувство прекрасного окружающих? Вот дилемма то. Или выражения лица, которое появляется от эмоций - оно ведь тоже на окружающих направлено.
Меня одного дико бесит, когда кто-то настаивает на имитации эмоций? "Ну-ка улыбайся! Всем радоваться, кому сказано!"

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение yana » 22 июл 2013, 16:27

IoriYagami писал(а): Интересно, когда мы одеваемся так или иначе по своему вкусу, мы "намеренно игнорируем" чувство прекрасного окружающих?
Нет, конечно. Можно "по своему вкусу" одеваться модно (то есть учитывать, а не игнорировать тренд).Можно одеваться эпатажно, и в этом будет намерение вызвать удивление, легкий шок, привлечь внимание, и здесь будет игра на грани того самого "намеренного игнорирования" общепринятых норм, но не чьей-либо субъектности, поскольку вряд ли это способно нанести кому-то травму, моральный ущерб. Можно совершенно ненамеренно игнорировать эти нормы, и искренне считать, что прийти на пафосное торжественное мероприятие в кроссовках и джинсах совершенно приемлемо, и это тоже не будет иметь ничего общего с намеренным игнорированием чьей-либо субъектности. Можно совершенно спокойно раздеваться на нудистском пляже, и в этом не будет ни малейшего насилия над кем-либо, потому что ущерба от этого никому.
Насилие (оно же игнорирование субъектных характеристик) это (определение из Вики):
Наси́лие, по определению Всемирной Организации Здравоохранения, — преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб. .
IoriYagami писал(а):Меня одного дико бесит, когда кто-то настаивает на имитации эмоций? "Ну-ка улыбайся! Всем радоваться, кому сказано!"
А вот в этом как раз и присутствует игнорирование вашей субъектности:) Потому и бесит. Не вас одного.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Ereshkigal » 24 авг 2013, 19:13

IoriYagami писал(а): Смогла бы аспи-девушка так одеться, если это ей удобно?
То, что изображено на картинке, не очень похоже на удобную одежду. Но я бы не стала постоянно так одеваться, даже если бы это было удобно - не хочу, чтобы ко мне каждые пять минут подходили посторонние люди и сообщали о том, что я забыла надеть юбку. А я уверена, что подходить и мешать будут - даже из-за расстегнутого бокового кармана на рюкзаке и из-за развязанных шнурков постоянно подходят (по этой причине покупаю обувь без шнурков, с липучками).
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Larisa » 12 апр 2014, 12:44

pti писал(а):Я, например, категорически не могу когда футболка (или любая верхняя часть одежды) короткая. То есть голая пояница. Или при наклоне или поднятии руки - оголяется. Неприятно. То же самое с основанием шеи. Предпочитаю водолазки, рубашки с воротником. Не могу носить футболки с большим вырезом, вообще с вырезом (т.е. мне комфортнее "под горлышко"). И общественное мнение тут ни при чем. Обществом это не осуждается никак - речь ведь не о декольте. Не могу и все. Сильный дискомфорт. Как будто там дыра и в нее дует. Или стреляют.
При этом я не закрываю все. Очень люблю шорты. Открытые плечи (безрукавки). Т.е. весьма избирательно получается - какие-то конкретные места.
Да, у меня похожие предпочтения - желательно закрытое горло (как будто кто-то может вцепиться?), но открытые руки и ноги - когда тепло.
pti писал(а):Или вот еще не могу терпеть накрашенные ногти. Ощущение, что я дышу ногтями, а если их "залепить" лаком, то я начинаю задыхаться. Т.е. какие-то места категорически должны быть открыты, а какие-то категорически закрыты. Ощущения похожие по внутренней структуре.. Что от ногтей и лака, что от открытого ворота. Думаю, что это как-то связано.
Вот! Я тоже не могу красит лаком ногти - и у всех знакомых мои описания дискомфорта вызывали удивление и пожатие плеч.
А я чувствую: холод на ногтях, напряжение в теле, и начинаю трогать засохший лак пальцами (будто проверяю мои ли это ногти, чувствую ли я их).
То же самое - с длиной ногтей: моя комфортная длина 1-2 мм максимум - то есть чтобы защитить нежную кожу на стыке тканей пальца и ногтевой пластины, но чтобы кончики пальцев были в контакте с окружающий средой (могла бы кончиками пальцев ощутить поверхность стола).
Если ногти отрастают - чувствую беспокойство, как будто важные органы чувств перестают действовать (кончики пальцев?).

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение martina » 12 апр 2014, 13:01

pti писал(а):Я, например, категорически не могу когда футболка (или любая верхняя часть одежды) короткая. То есть голая пояница. Или при наклоне или поднятии руки - оголяется. Неприятно. То же самое с основанием шеи. Предпочитаю водолазки, рубашки с воротником. Не могу носить футболки с большим вырезом, вообще с вырезом (т.е. мне комфортнее "под горлышко"). И общественное мнение тут ни при чем. Обществом это не осуждается никак - речь ведь не о декольте. Не могу и все. Сильный дискомфорт. Как будто там дыра и в нее дует. Или стреляют.
При этом я не закрываю все. Очень люблю шорты. Открытые плечи (безрукавки). Т.е. весьма избирательно получается - какие-то конкретные места.
Все точно так, кроме открытых плечей, люблю длину 3/4
pti писал(а):Наблюдала одного человека, который все время старался закрыть лодыжки и запястья. Она все время носила вязаные прибамбасики типа браслетов на руках и гетры на ногах - толстые и мохнатые.. А даже если была без браслетов, то инстинктивно натягивала рукава на руки.
Раньше я относила это к сенсорным особенностям, как например, непероносимость некоторых видов тканей, или всего обтягивающего (особенно капрон). Или вот еще не могу терпеть накрашенные ногти. Ощущение, что я дышу ногтями, а если их "залепить" лаком, то я начинаю задыхаться. Т.е. какие-то места категорически должны быть открыты, а какие-то категорически закрыты. Ощущения похожие по внутренней структуре.. Что от ногтей и лака, что от открытого ворота. Думаю, что это как-то связано.
Вот это "дышу ногтями" было в детстве-юности. Сейчас не так категорично, но лаком пользуюсь все равно раз-два в год при наличии какого-то важного официального события. В остальное время не пользуюсь. И длину ногтей также соблюдаю - 2-3 миллиметра, не больше.
Что-то в этом есть.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Kurzewile » 07 сен 2018, 16:35

Я слышала, что для девушек-аспи свойственно поправлять на себе одежду прямо в людном месте, не смущаясь, что на них смотрят. Это правда? (Может, я об этом уже спрашивала.... не помню.)

Позавчера видела в метро девушку, которая всю дорогу на эскалаторе (она передо мной стояла) поправляла на себе юбку. Юбка была перекошена (шлица, которая обычно сзади, была сбоку) и мятая. И еще на ногах хлопковые гольфы (хотя юбка всего до колена длиной, резинки от гольф заметны) и пыльные практичные ботинки. Мне стало очень забавно, потому что я до этого ни на ком постороннем такой манеры не видела и думала, что только я одна могу так одеться :)
(Девушка обернулась, увидела, что я на нее смотрю, и улыбнулась, и больше я старалась на нее не смотреть.)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение ghoststory » 07 сен 2018, 16:53

Kurzewile писал(а): Я слышала, что для девушек-аспи свойственно поправлять на себе одежду прямо в людном месте, не смущаясь, что на них смотрят. Это правда? (Может, я об этом уже спрашивала.... не помню.)
Не вижу в этом ничего плохого или особенного.
Kurzewile писал(а): Юбка была перекошена (шлица, которая обычно сзади, была сбоку) и мятая. И еще на ногах хлопковые гольфы (хотя юбка всего до колена длиной, резинки от гольф заметны) и пыльные практичные ботинки.
Мало ли что происходило накануне у этой девушки. Например, бурная ночь.

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение LibiLLL » 18 дек 2020, 16:50

Kurzewile писал(а): Я слышала, что для девушек-аспи свойственно поправлять на себе одежду прямо в людном месте, не смущаясь, что на них смотрят. Это правда? (Может, я об этом уже спрашивала.... не помню.)
Смотря какую одежду. Например расстегнувшийся бюстгальтер я на людях поправлять не стану. А если требуется подтянуть брюки/юбку, заправить или вытащить футболку из брюк, или ослабить/застегнуть потуже ремень, это вполне могу сделать на людях, не вижу в этом ничего особенного
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

luar
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:49
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение luar » 09 янв 2021, 12:38

Я в юности откровенно и странно могла одеться и было комфортно. Мини шорты и юбки на работу, каблуки 15 см, ботфорты с пляжной майкой и ТД. Мне так нравилось и на мнение других было все равно. Сейчас предпочитаю удобные и неброские вещи.

Аватара пользователя
Felix
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Felix » 29 янв 2021, 16:21

Лично я люблю не оставлять голых участков на теле т.к мне так не уютно. Но и одежду беру любую которая попадается лишь бы была комфортной. Особенно шапки не люблю т.к лоб колит, варежки и шерстянные носки. Предпочтение отдаю плащу, шарфу/баффу, капюшону, штаны карго, толстофке и все такое :<

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя