Как делать что-то при постоянном шуме?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
eleutherococcus
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как делать что-то при постоянном шуме?

Сообщение eleutherococcus » 11 авг 2013, 03:58

eugene писал(а):Купил сегодня в аптеке беруши. Которые принимают форму в ухе. В аптеке сказали что очень эти хорошие.
В них слышу все почти так же, как и без них. На 5% приглушённо.
Через две недели переезжаю в другую страну. В столицу. Сейчас живу в городке с населением в 37652 человека. А в том городе 2 млн. людей
Даже и представить себе не могу как я там буду.
Мне тоже беруши слабо помогают, но можно поверх них надеть плотно прилегающие шумопоглощающие наушники, становится гораздо лучше. Или поверх наушников-вкладышей вакуумного типа, если нужно что-то слушать, и не хочется, чтобы отвлекал внешний шум.

Я немного завидую вам, потому что вы переезжаете. Я хотела бы переехать в большой город, мне кажется, шум там легче терпеть, чем в маленьком (жила в разных местах, от деревень до городов-миллионников, сейчас в городке немного больше вашего). Там больше источников шума, но они сливаются в один фоновый шум. А если их меньше, они кажутся более яркими и "адресными", что ли. Их сложнее игнорировать. Вот у меня за окном детская площадка, иногда там мальчишки играют в футбол и кричат вразнобой, мне это практически не мешает. А сейчас там человек зовет собаку, я слышу только его голос, и это раздражает.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Как делать что-то при постоянном шуме?

Сообщение NeChervonets » 10 янв 2015, 16:12

Большое спасибо всем за рекомендации, касающиеся наушников и берушей! Тем не менее вижу, что обновлений в этой теме не было уже полтора года. Возможно, кто-то из участников, пришедших на форум за этот период, расскажет о том, какие именно наушники и беруши ему помогают (желательно с указанием конкретных моделей)? Наушники лично меня интересуют обоих видов — как собственно шумозащитные, так и наушники для прослушивания аудиозаписей, снижающие уровень фонового шума. Хотелось бы, чтобы они не очень дорого стоили, — увы, в средствах я ограничен.

Что до берушей — пользуюсь ими много лет, но так и не решил самый болезненный вопрос: не могу найти баланс между уровнем звукоизоляции, с одной стороны, и физическим комфортом — с другой. Когда-то пытался использовать беруши, если не ошибаюсь, из силикона — они давали неплохую звукоизоляцию, но при этом травмировали слуховой проход: вскоре я обнаружил, что уши после их использования болят, а порой и кровоточат. Пришлось от таких берушей отказаться — с тех пор использую мягкие, ватные, а поскольку их, судя по всему, с некоторых пор перестали производить, приспособился делать их сам из ватных дисков. Теперь другая проблема: уши не страдают, но и слышно почти всё. А ведь беруши нужны мне в первую очередь для сна, следовательно, они должны давать приемлемый уровень звукоизоляции, при этом не травмируя ухо за восемь часов непрерывного использования. Кто-нибудь может посоветовать подобные?
eleutherococcus писал(а):Я хотела бы переехать в большой город, мне кажется, шум там легче терпеть, чем в маленьком (жила в разных местах, от деревень до городов-миллионников, сейчас в городке немного больше вашего). Там больше источников шума, но они сливаются в один фоновый шум. А если их меньше, они кажутся более яркими и "адресными", что ли. Их сложнее игнорировать.
Думаю, Вы правы: я много лет живу в пятимиллионном Петербурге, и при нахождении в общественных местах какая-либо защита от шума мне не нужна вообще. Да, шумно, но этот фоновый шум привычно пропускаешь мимо ушей.

P. S. Уважаемая администрация, возможно, стоило бы сменить заголовок темы на что-нибудь типа "Защита от шума"? Мне кажется, такое название лучше отражало бы суть обсуждения.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как делать что-то при постоянном шуме?

Сообщение Timi » 18 фев 2015, 23:48

Кто как справляется с необходимостью отслеживания внешних прерываний в условиях речевых помех?
Занятие исследованиями моделей и программированием. С интервалом в 5-10 минут в комнату заходят практически случайные люди в количестве 1-2 человек и эмоционируют, зачастую на повышенной громкости, с одним из коллег. Общение в среднем длится те же 5-10 минут.
Ситуация штатная, прописана в обязанностях коллеги, изменению не подлежит.
Можно сделать финт ушами "считать речь незначимым шумом", но обращающиеся ко мне столкнутся с проявлениями афазии. На их снятие (восстановление автоматизмов) уйдёт минимум полчаса.
Если финт не делать - после двух часов в голове вместо решения задачи образуется полная каша.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Как делать что-то при постоянном шуме?

Сообщение NeChervonets » 19 фев 2015, 20:27

Timi писал(а):Можно сделать финт ушами "считать речь незначимым шумом", но обращающиеся ко мне столкнутся с проявлениями афазии.
А часто им приходится к Вам обращаться? Если не часто — может быть, обзавестись шумозащитными наушниками?
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как делать что-то при постоянном шуме?

Сообщение Timi » 19 фев 2015, 22:36

NeChervonets писал(а):А часто им приходится к Вам обращаться? Если не часто — может быть, обзавестись шумозащитными наушниками?
Непредсказуемо, т.к. после обсуждения тем какие-то вопросы постоянно решаются в фоне, если потенциальное решение найдено - обращаемся друг к другу.
Ещё, при отсутствии на месте "того коллеги" надо разъяснять ситуацию зашедшим, ибо сами они не уйдут (читать расписание приёма не умеют, впадают в когнитивный диссонанс).
Когда остаюсь один - закрываю дверь на ключ.
Наушники пробовал всякие, от вакуумных до закрытых - очень сложно с тактильными ощущениями и посторонними звуками (с музыкой работу совместить не могу).

Dekkavera
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 02:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как делать что-то при постоянном шуме?

Сообщение Dekkavera » 25 фев 2021, 02:04

Я сплю в берушах более 15 лет. Беруши двух марок: 3М и Moldex. Что-то происходит либо с берушами, либо с ушами. Сейчас я слышу через беруши больше звуков, чем 5 лет назад. Проверяла при помощи посторонних, это не "глюки". Временно ситуация улучшается, если один беруш разрезать вдоль и вставить в ухо "вторым слоем". Потом во сне они выпадают и все по новой.
Может ли быть такое, что качество \ пористость материала изменилась? С возрастом все же положено глохнуть, а не слух развивать.
Что касается наушников с шумоподавлением, нет ли у кого-то тошноты сразу после начала применения? Я пробовала один раз, было ужасно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как делать что-то при постоянном шуме?

Сообщение ghoststory » 25 фев 2021, 08:28

Dekkavera писал(а): Может ли быть такое, что качество \ пористость материала изменилась?
Да.
Dekkavera писал(а): Что касается наушников с шумоподавлением, нет ли у кого-то тошноты сразу после начала применения?
Есть неприятные ощущения (постоянно, привычка не появляется).

Dekkavera
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 02:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как делать что-то при постоянном шуме?

Сообщение Dekkavera » 26 фев 2021, 03:10

Я вот думаю. Какой-то выход есть? Или надо плюнуть и готовиться к отшельничеству в какой-то форме. Тайгу не рассматриваю, слабовата. Какие-то южные станицы с выходом в горы.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как делать что-то при постоянном шуме?

Сообщение Lidusechka » 01 мар 2021, 16:56

У меня есть несколько плейлистов, которые не сильно нагружают мозг и при этом заглушают шум. Стараюсь ходить в наушниках, тк это помогает лучше концентрировать внимание. В работе тоже включаю. Музыку долго отбирала, много лет одна и та же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя