Праздники, подарки, поздравления

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение anya » 14 июл 2015, 21:54

А я каждый раз почему-то "зависаю" с подарками на Д.Р. и юбилеи
И если ребенку мне подобрать не проблематично - всегда можно выбрать какую-то игрушку, поделку, игру и т.д. в соответствии с возрастом и полом. То взрослому чтобы что-то подобрать я в прямом смысле "ломаю голову"...
Теперь хоть сын нейротипик помогает с выбором. В последний раз просто ткнул пальцам - а давай возьмем это... Это и взяли...

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение AlisaLis » 17 июл 2015, 08:35

Не люблю праздники, когда люди собираются, когда шум-гам, а ты не знаешь что делать и куда себя деть. Максимум - встреча Нового года с семьей дома. Остальное прям мучение, очень часто отказываюсь куда-то идти. А если приходится, то постоянно думаю как себя вести, чтобы быть как все. В подростковом возрасте доходило до истерик и слез, вообще ненавидела любые праздники, хотелось сидеть в тишине и чтобы никто не трогал. Сейчас полегче это переношу, хотя все равно стараюсь отказываться. Напрягает то, что надо делать вид, что тебе весело и ты прям счастлив тут находиться. Напрягает когда в какой-то момент к тебе все поворачиваются и хором:"А теперь от тебя тост! Вставай! Говори!". Постоянно жду этого момента с напряжением, прокручиваю фразы, думаю как встану, как буду выглядеть, не скажу ли чего глупого. Подарки дарить не люблю, это как обязаловка, но все так делают и так принято. Если мне дарят, то приходится улыбаться и делать вид, что довольна. Хотя угодить мне трудно, я не люблю пластиковые фигнюшки "пылесборники", предпочитаю полезные и действительно нужные мне вещи.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Ghost » 29 сен 2018, 12:04

А мне последнее время перестали нравиться праздники и подарки, я не отмечаю свои дни рождения и провожу их как обычные дни, хотя и раньше я относился достаточно прохладно. Только мне запомнился наш с мамой день рождения в моём детстве, когда мне исполнилось 8 лет, мы приглашали много родственников и знакомых, пекли большой торт, делали фото на память.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя