Праздники, подарки, поздравления

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Madama » 02 янв 2015, 11:46

Не люблю дарить подарки и даже не люблю их получать. Когда меня поздравляют при очной встрече -чувствую неловкость. Уж лучше поздравлять самой, при этом (когда я произношу поздравительную речь) неловкость, по моим наблюдениям ,могут чувствовать другие люди. Наверное есть какое-то несоответствие в том, что я говорю и как я это делаю.
Письменное послание- совсем другое дело.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение babushka » 02 янв 2015, 13:56

Shizik писал(а): А самый лучший новый год был когда мои уехали к родственникам, наготовив всякой вкуснятины, и я отмечала его с котом и всю ночь смотрела любимые видеоклипы.
У меня тоже было два комфортных новых года: в подростковом возрасте, когда у меня поднялась температура и я осталась одна дома с ёлкой и сладостями, и несколько лет назад, когда у меня случилась аллергия на крем для лица и я осталась дома на все новогодние каникулы (страшная лицом, но без чувства вины за своё бездействие и уединение).
Нормальные люди, почитав такое, только покрутят пальцем у виска...

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Patsak » 05 янв 2015, 19:30

Да, пожалуй, у меня тоже был самый комфортный Новый 1998 Год, тогда мне было 19 лет, я встречал его один дома, смотрел новогодние передачи по телевизору, выпил немного водки и закусывал салатами...

Впрочем, в компаниях тоже люблю отмечать праздники, главное условие - нормальный морально-психологический климат в компании, чтобы никто не поучал меня, не наезжал, не доставал неудобными вопросами (например, о личной жизни).

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Agape » 06 янв 2015, 17:04

Подарки...Самыми плохими подарками считаю дурацкие сувениры, не представляющие практической и художественной ценности. Из продуктов- ширпотребные торты на растительной основе. Считаю приемлемыми подарками:хороший чай , кофе, шоколад, торты- если известно что человек это употребляет.Хорошее спиртное, если известно, что одариваемый-не трезвенник и не алкоголик. Не считаю это чем-то ужасным.Если маленькие знаки внимания не очень близким знакомым, то для женщин считаю вполне приемлемым красивое мыло ручной работы, красивую свечку. Мужчинам в таких случаях обычно дарю чайные бокаллы, ни на что другое моей фантазии не хватает. Кстати, сама, к дарению мне таких мелочей как кухонные полотенца , чайные чашки, свечки, отношусь нормально.Все это постоянно бъется и портится, поэтому никогда лишним не бывает. По любому лучше чем безвкусные безделушки. А вкладывать в подарок душу и фантазию нужно когда одариваемый- любимый человек или близкий друг. По крайней мере,я так считаю. Хотя у меня, видимо настолько близких друзей и любимых так и не появилось. В моем кругу принято либо высказывать пожелания по подаркам, либо дарить деньгами. Такие вот мы скучные люди.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Agape » 06 янв 2015, 17:31

Что касается праздников...Не люблю торжеств в которых я-центральная персона.Например своего дня рождения.Все эти славословия и чествования-бр-р-р. Как- то отмечала свой юбилей. Гостей пришлось пригласить много, куча всяких родствеников и приятелей. Было трудно, одно порадовало- гости оказались правильные. Расселись за стол, наспех меня поздравили, а затем от души угощались и беседовали на разные отвлеченные темы. Мою маму, помню, тогда это очень возмутило. С ее точки зрения, весь вечер должны были подниматься тосты в мою честь. А мне вот это-даром не надо. Еще с содроганием вспоминаю свою свадьбу. Я ее сразу не хотела. Муж настоял, а его допекли все те же родные и друзья. Как же- повод погулять чуть не замылили! Вся свадьба для меня проходила под лозунгом:"Нате- только отвяжитесь!".Когда при выполнении команды:"Горько!", кто-то из гостей сделал замечание:"Не по настоящему!", я им выдала -"по-настоящему", испытывая при этом только злость и остервенение.Под занавес была моя истерика, благо что не в зале а в подсобке. Вот и все что запомнилось от этого эпохального события. К чужим торжествам, тем же свадьбам и юбелеям, отношусь вполне положительно.Можно придти, посидеть в уголке сколько захочется, что-то покушать, с кем-то, может побеседовать, и уйти, когда вздумается, сославшись на обстаятельства.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Shizik » 06 янв 2015, 18:00

Agape писал(а):К чужим торжествам, тем же свадьбам и юбелеям, отношусь вполне положительно.Можно придти, посидеть в уголке сколько захочется, что-то покушать, с кем-то, может побеседовать, и уйти, когда вздумается, сославшись на обстаятельства.
Классно! Немного завидую тем, кто может достаточно комфортно себя чувствовать на сборищах (свадьбах, днях рождения, и т.д.).

Для меня 3 человека (включая меня) - уже толпа, да ещё музыка орёт, телевизор, все громко разговаривают, пахнут разной парфюмерией, ароматы смешиваются между собой и с запахами из кухни, лица, все лезут обниматься, болтать... Плюс, я не у себя дома, непривычная обстановка ещё больше давит. Голова идёт кругом уже на пороге дома, а через 10 минут появляется потребность в паническом бегстве. Но надо улыбаться и что-то отвечать, слушать новости, рассказывать свои... В итоге через час начинается "Мааам, пошли домой!" (на торжества ходим с мамой и отчимом). И праздник не праздник, а какое-то адище.
Поэтому изо всех сил стараюсь избегать любых торжеств, радуюсь, когда меня забывают пригласить. Даже если там собираются только мои любимые люди и подают только мои любимые блюда.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Agape » 06 янв 2015, 18:14

Shizik писал(а):
Agape писал(а):
Для меня 3 человека (включая меня) - уже толпа, да ещё музыка орёт, телевизор, все громко разговаривают, пахнут разной парфюмерией, ароматы смешиваются между собой и с запахами из кухни, лица, все лезут обниматься, болтать... .
Боолтать в такой обстановке я тоже сильно не могу. Только что нибудь жевать и пялиться по сторонам. А если возникает потребность с кем нибудь побеседовать- говорю: "Пойдем выйдем на кухню." Только так.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Shizik » 04 мар 2015, 12:59

Скоро 8 марта. Как подумаю, что на работе будет сборище, хочется взвыть. На 23 февраля я отсиделась дома на больничном, а тут не повезло, больничный закрыли вчера, а не на следующей неделе.
Как можно слинять с корпоратива и не настроить против себя весь коллектив в очередной раз (если уж они не могут привыкнуть, что я на их сборища не прихожу и можно меня вообще не звать)?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение anya » 04 мар 2015, 14:40

Shizik писал(а):Скоро 8 марта. Как подумаю, что на работе будет сборище, хочется взвыть. На 23 февраля я отсиделась дома на больничном, а тут не повезло, больничный закрыли вчера, а не на следующей неделе.
Как можно слинять с корпоратива и не настроить против себя весь коллектив в очередной раз (если уж они не могут привыкнуть, что я на их сборища не прихожу и можно меня вообще не звать)?
Так же... задумалась уже над очередным поводом. Что бы придумать...
На 23-е повезло, половина коллектива была на больничном и празднование отменилось.
У меня отмазка обычно ребенок. Ну не могу я, дома один сидит срочно домой надо )
Хотя он уже самостоятельный вполне и нормально может сам посидеть час-другой.
А так обычно попадаю только на начало. Ну максимум полчаса-час могу выдержать, потом ухожу.
Совсем игнорировать не получается (( Корпоративы в рабочее время и для всего коллектива.

Сына еще 9-го пригласили на День Рождения. А тут стандартно - отвожу его просто и нахожу любой повод, чтобы уйти и забрать его сразу после окончания детского праздника.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Shizik » 05 мар 2015, 10:07

Ребёнок - это удобно, да. У нас тоже есть такие сотрудники, кто постоянно на детей ссылается. :)
anya писал(а):Совсем игнорировать не получается (( Корпоративы в рабочее время и для всего коллектива.
У нас так же. Если повезёт, ко времени начала застолья возле меня торчит какой-нибудь студент, могу показать на него и сказать, что извините, занята, и не пойти. Но чаще бывает наоборот.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя