Праздники, подарки, поздравления

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Праздники, подарки, поздравления

Сообщение motoprogger » 29 янв 2014, 12:48

Как вы относитесь к такой категории событий, как праздники? Лично мне понятны немногие из них, и особенно непонятны дни рождения (что свой, что чьи-то). Меня сильно напрягает, прямо до боли, необходимость придумывать поздравления и выбирать подарки - а сам процесс, поздравить или подарить, ничего мне не даёт в ответ. К чужим поздравлениям я равнодушен, а к подаркам отношение чисто прикладное - либо пользоваться вещью по прямому назначению, либо положить куда-нибудь, чтобы лежала себе и не мешала. Не на видное место. Увидев ту или иную вещь, я наверняка вспомню, кто её подарил, а по какому случаю - вряд ли.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Sergio » 29 янв 2014, 13:06

motoprogger писал(а):Как вы относитесь к такой категории событий, как праздники?
Признаю только новый год. Потому что всегда встречаем только своей семьёй (ну и жратвы много вкусной :))) ).
Дни рождения любил только в детстве, из-за подарков. Сейчас не люблю, но всё равно никуда не денешься.
motoprogger писал(а):Меня сильно напрягает, прямо до боли, необходимость придумывать поздравления и выбирать подарки
У меня то-же самое. Но с подарками я уже давно разобрался. На дни рождения дарю деньги, если новый год - у нас не принято ничего дарить, а если 8е марта - тогда шампанское и конфеты. С родителями сложнее, как-то не солидно им дарить деньги на день рождения. А из поздравлений - самое многословное у меня что-то типа "поздравляю с днём рождения" :)

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 29 янв 2014, 14:55

а если 8е марта - тогда шампанское и конфеты.
На мой взгляд, более жуткий подарок придумать сложно. Что называется, "ни уму, ни сердцу". Не встречался еще ни один человек, который бы реально радовался такому подарку.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Sergio » 29 янв 2014, 15:07

yana писал(а):На мой взгляд, более жуткий подарок придумать сложно.
И что тут такого жуткого?
yana писал(а):Не встречался еще ни один человек, который бы реально радовался такому подарку.
От банального чайника или например набора полотенец, радости будет не больше. Взрослый человек получает радость не от подарка, а от внимания. Ну а шампанское с конфетами можно всем вместе употребить прямо во время празднования.


Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Minerva » 29 янв 2014, 15:26

Смотря насколько близко общаешься с человеком и знаешь его интересы. Если связывают более формальные отношения (например, с коллегами по работе), то качественное вино и цветы - самый универсальный подарок. Да и вообще в цивилизованных странах это принято дарить не только на 8 марта, но и на другие праздники, да и просто идя в гости, например. По правилам этикета это считается необременительным знаком внимания. Если человека хорошо знаешь, конечно можно уже поразмышлять и что-то подобрать. Лично я бы гораздо больше обрадовалась вину и конфетам, чем каким-то вещам, которые меня никоим образом не касаются.
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 29 янв 2014, 15:33

От банального чайника или например набора полотенец
А вы считаете, женщину могут заинтересовать только такие "подарки"? Типа сковородок, полотенец и прочего утилитарного хлама.
Взрослый человек получает радость не от подарка, а от внимания.
Так какое же это внимание, если за стереотипным "женщинам дарят цветы, конфеты и шампанское" вы даже не пытаетесь разглядеть личности конкретной женщины и ее потребностей?
Ну и да, сковородкой хоть пользоваться можно. А вот конфеты едят далеко не все, и шампанское любят пить - тоже.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 29 янв 2014, 15:36

Да и вообще в цивилизованных странах это принято дарить не только на 8 марта, но и на другие праздники
Ваши познания из личного опыта проживания в этих странах?
У цивилизованных людей есть реально неплохая с моей точки зрения штука, называемая "вишлист". Это для таких случаев, когда сложно угадать, чего хочет человек.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Sergio » 29 янв 2014, 15:42

yana писал(а):Так какое же это внимание, если за стереотипным "женщинам дарят цветы, конфеты и шампанское" вы даже не пытаетесь разглядеть личности конкретной женщины и ее потребностей?
Этих конкретных женщин, как и их потребности, я прекрасно знаю. 8 марта - это не тот праздник, когда у нас принято дарить что-то существенное.
Если Ваша цель - указать мне на то, что я не умею выбирать подарки, то я об этом в курсе.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 29 янв 2014, 15:48

Если Ваша цель - указать мне на то, что я не умею выбирать подарки, то я об этом в курсе.
Тогда не стоит писать, что вы "разобрались" с проблемой подарков.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя