Праздники, подарки, поздравления

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Minerva » 30 янв 2014, 13:43

Что и следовало ожидать. Надо было мне завязывать еще после фразы
yana писал(а):Так что, Minerva, можете особо не рассчитывать, что большинство мужчин станет интересоваться такой "мелочью" как ваши индивидуальные желания, даже если вы их и "заинтересуете".
Очень красноречиво. И совсем не переход на личности.

И еще учитывая, что почти каждый пост переводится в гендерное русло и разговоры о притеснении женщин, мне становится крайне сложно улавливать нить разговора, так как тема для меня эта неактуальная. И если что, мои первые посты были не о подарках мужчин женщинам, а о знаках внимания в общем и целом с принятой обществом позиции.
Я, например, как и многие здесь считаю деньги лучшим подарком. А кто-то наоборот будет обижаться, что это подарок-отмазка, что человек не вник в личность одариваемого и не уделил времени и сил на поиск чего-то конкретного. Люди разные.
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Minerva » 30 янв 2014, 13:53

Sergio писал(а): Значит суммы должны быть не одинаковыми :)
По логике да, но на деле так не получается. Сначала мы дарим, а потом уже они отталкиваются от того, что подарили мы и дарят аналогично, чтоб никто не обижался и не считал себя должным))) еще и юбилеи у мужа и сестры совпадают, та как разница 5 лет. Только мы подарим чуть больше в знак юбилея - как нам все возвращается)))
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 30 янв 2014, 14:28

Minerva писал(а): Что и следовало ожидать. Надо было мне завязывать еще после фразы
yana писал(а):Так что, Minerva, можете особо не рассчитывать, что большинство мужчин станет интересоваться такой "мелочью" как ваши индивидуальные желания, даже если вы их и "заинтересуете".
Очень красноречиво. И совсем не переход на личности.
А где вы здесь нашли переход на личности?
Minerva писал(а):И еще учитывая, что почти каждый пост переводится в гендерное русло и разговоры о притеснении женщин, мне становится крайне сложно улавливать нить разговора, так как тема для меня эта неактуальная.
Ну так если тема гендерного неравенства вам неинтересна, зачем в качестве "аргументов" делать оскорбительные выпады типа "Желание получить профит по поводу и без у наших женщин неискоренимо"? С какой целью это делалось? Откуда из темы дискуссии следовал вывод о чьей-то меркантильности? Подобный тип поведения, основанный на "идентификация с агрессором" и включающий "обвинения жертвы", у меня и в самом деле ассоциируется с ... ну вы поняли. Простите, что вам на это было указано.
Обещаю, что в дальнейшем буду просто игнорировать ваши сообщения.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 30 янв 2014, 14:37

albera писал(а):Была такая проблема на двух предыдущих работах.
Зарплата была очень маленькая, коллектив большой, заставляли "скидываться" раз или два раза в месяц на дни рождения, и на 23.02.
На первой /из упомянутых/ работе после моего возмущения этим фактом, сказали - накрывай на стол в свой д.р. и тоже получишь подарок.
Считаю бредом вдвойне: тратить деньги, которых мало, на то, чтобы накрыть на стол, чтобы получить не нужный подарок.
Тоже приходилось оказываться в таких ситуациях на работе. Поначалу не удавалось избегать участия в подобных игрищах. После осознания того, что для меня это тягостно и обременительно и никакого удовольствия не доставляет, было решено всеми возможными силами стараться заблаговременно избегать участия в подобных бессмысленных ритуалах, или сводить их вред для себя к минимуму.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 30 янв 2014, 14:46

pti писал(а):На работе коллектив плавно (за несколько лет) подошел (не без моего участия) к идее дарения подарочных карт от магазинов.
Да, считаю что это один из неплохих способов решения проблемы с подарками, а точнее сведения вреда от участия в этих социальных ритуалах к минимуму. Главное, чтобы по этим картам можно было купить что-то, что было бы наверняка полезно практически любому.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 30 янв 2014, 14:51

mkdir писал(а):Мое мнение по поводу подарков на работе: сборы денежных средств на покупки даров членам коллектива или понуждение, пусть и негласное, к одариванию коллег совершенно не нужны и требуют изживания. Ибо это абсолютно бессмысленное действие, которое совершенно не улучшает обстановку, а в ряде случае и ухудшает, и качество работы от него не зависит.
Полностью согласна.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 30 янв 2014, 15:19

Ereshkigal писал(а):У меня спрашивают. И я спрашиваю, если не могу придумать подарок, который точно понравится. Мне почти всегда отвечают, я тоже почти всегда отвечаю.
Вот и для меня важно, чтобы мой подарок понравился. Пришелся кстати. От этого и мне будет приятно.
Почему-то показалось парадоксальным, что для аутистов с "эмоциональной недостаточностью" такие моменты важны, а "нормальные люди" порой даже и не слишком задумываются по таким поводам.

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Minerva » 30 янв 2014, 15:25

yana писал(а): А где вы здесь нашли переход на личности?
Ну так если тема гендерного неравенства вам неинтересна, зачем в качестве "аргументов" делать оскорбительные выпады типа "Желание получить профит по поводу и без у наших женщин неискоренимо"? С какой целью это делалось? Откуда из темы дискуссии следовал вывод о чьей-то меркантильности? Подобный тип поведения, основанный на "идентификация с агрессором" и включающий "обвинения жертвы", у меня и в самом деле ассоциируется с ... ну вы поняли. Простите, что вам на это было указано.
Обещаю, что в дальнейшем буду просто игнорировать ваши сообщения.
Вот прямо там и увидела. Могу ошибаться.
Вывод был не столько из дискуссии, сколько из наблюдения современного общества. Сейчас очень многие живут преследуя меркантильные цели. Среди женщин постсоветского пространства эта тенденция более отчетливо прослеживается.
И если вас раздражает выражение позиции в стиле: "Мне так удобно. А остальные меня не волнуют", которую вы увидели в сообщениях Sergio, и для вас в "этом есть некое бесстыдство и стремление дегуманизировать других". То для меня некоторое бесстыдство есть в выпячивании напоказ своих корыстных желаний и обид на то, что они не удовлетворяются. Я опять таки не про вас, и не про кого-то из участников дискуссии (да более того, не думаю, что аутист может таким "страдать").
Если я кого-то задела своими сообщениями, прошу прощения.
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение babushka » 30 янв 2014, 22:09

Все праздники считаю искусственными, подарки выбирать не умею, дарить и получать не люблю. Считаю уместным дарить подарки только детям на день рождения, на Новый год (пока они верят в деда Мороза), и просто побаловать. Для взрослых все эти игры с праздниками и подарками считаю неуместными. Вот такая я сволочь.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение mkdir » 31 янв 2014, 18:15

babushka писал(а):Вот такая я сволочь.
Вы действительно дурной человек или это самоуничижение?
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя