Праздники, подарки, поздравления

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение babushka » 31 янв 2014, 18:51

mkdir писал(а):
babushka писал(а):Вот такая я сволочь.
Вы действительно дурной человек или это самоуничижение?
Да, кто его знает, что это. Это же плохо, что я не люблю подарки и праздники. Близкие страдают, знакомые обижаются-удивляются. Постоянно слышу упреки: возьми себя в руки, не будь эгоисткой, перебори свою лень и тд, и тп. Поэтому пришла к выводу, что я сволочь (возможно грубовато сказано), но меня просто все достали своими упреками. Ну и сама страдаю от того, что не соответствую званиям "дочь", "мать", "бабушка".

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение mkdir » 31 янв 2014, 19:07

babushka писал(а):Близкие страдают, знакомые обижаются-удивляются.
Это проблема реципиента, а не Ваша. Можно пытаться найти компромисс, но если одна сторона хочет полностью удовлетворить свои потребности и при это не дает отдачу, то это уже проблемы, возникающие по причине ее поведения.
Ну и сама страдаю от того, что не соответствую званиям "дочь", "мать", "бабушка".
Содержание званий имеет индивидуальные черты для каждой отдельной семьи. Отсутствие соответствия ожиданиям родственников нельзя ставить себе в вину. Это либо повод для поиска и внедрения стратегий договоренности, или изменение отношения к ситуации.
http://aspergers.ru

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение babushka » 01 фев 2014, 00:16

mkdir писал(а): Можно пытаться найти компромисс
Стараюсь. Вообще-то, я конечно делаю подарки. Мне приятно, например, купить какую-нибудь нужную вещь маме или дочерям просто так. Но вот эта "обязаловка" делать подарки к определенным датам меня угнетает. Например дарить подарки женщинам на восьмое марта только за то, что им угораздило родиться женского пола, - кажется смешным (особенно, когда женщины поздравляют друг-друга: разрешите вас поздравить с тем, что вы родились одного пола со мной). С таким же успехом можно праздновать день блондинов, день брюнетов. Или день толстяков, день жены, или день мужа, день сестры, день семьи (может такой и есть?), день всех разведенных(!), день рыжих и конопатых... Как много поводов для праздников. Что есть - праздник? "Праздник - это особый элемент в структуре социального времени. Главная функция праздника - социокультурная интеграция той или иной общности людей. Праздник делает перерыв в рутинизированной жизни человека" (википедия).
А так как я по своей сути социофоб и избегаю интегрироваться в группы, склонна к рутине, то и праздники - совершенно не мой элемент. Только окружающим социофилам этого не объяснишь.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение albera » 01 фев 2014, 05:57

babushka писал(а): день семьи (может такой и есть?)
8 июля - День семьи, любви, верности.
Справка:
спойлер
Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
8 июля 2008 года в России впервые отметили новый праздник — День семьи, любви и верности.
Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги Премьер-министра Российской Федерации Светлане Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль за любовь и верность).
Так что все семейные в этот день медаль должны получать от правительства. Если за год не изменил - медаль от жены/мужа/. /ирония/
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение albera » 01 фев 2014, 06:41

В Японии на государственном уровне есть праздники:
День весеннего равноденствия - «день любви к природе и восхищения всем живым». Своим происхождением он обязан синтоистским традициям празднования сезонных изменений и буддистским — почитания культа предков.
День осеннего равноденствия - схож с Днем весеннего равноденствия и тем, что посвящается прошлому, уходу за могилами и домашними алтарями, и настоящему, природе.
Но почему-то нет праздников зимнего и летнего солнцестояния.
У древних славян праздниками были все эти 4 дня в году как астрономические начала времен года,
служили точками отсчета для занятия земледелием, строительством и другими делами.
В то время люди жили в согласии с природой.
И праздники эти воспринимались нормально.
...
Потом, видимо, произошел "перекос". И теперь люди чего только не справляют, лишь бы не работать.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение babushka » 01 фев 2014, 12:40

albera, большое спасибо за интересную познавательную информацию.
У древних славян праздниками были все эти 4 дня в году как астрономические начала времен года,
служили точками отсчета для занятия земледелием, строительством и другими делами.
В то время люди жили в согласии с природой.
И праздники эти воспринимались нормально.
Да, астрономические праздники выглядят как-то более естественно. И они организовывали людей на работы, необходимые для выживания (сев, уборка урожая). Это дает какую-то наполненность смыслом этого действия (проведения каких-то обрядов). И ещё мне кажется, что обряд дарения подарков пошел от древнего обряда дарения амулетов и оберегов. Я бы с удовольствием подарила оберег дорогому мне человеку. Но это принудительно обязательные одаривания ненужными безделушками сотрудников по работе только напрягает и отнимает свободное время. Меня особенно напрягает процесс выбора и покупки этих подарков. Я терпеть не могу ходить по магазинам. Хожу только по-надобности, всякие там шопинги - это не для меня. А из-за подарков приходится таскаться по магазинам, пересматривать кучу товаров. Мне так жалко этого убитого времени. Я не получаю от этого удовольствия, поэтому считаю напрасно потраченным временем (эгоистка).

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение motoprogger » 01 фев 2014, 14:03

babushka писал(а):Я терпеть не могу ходить по магазинам. Хожу только по-надобности, всякие там шопинги - это не для меня. А из-за подарков приходится таскаться по магазинам, пересматривать кучу товаров. Мне так жалко этого убитого времени. Я не получаю от этого удовольствия, поэтому считаю напрасно потраченным временем (эгоистка).
Вот, для меня ровно так же!
Существенные для меня праздники - это те, на которые что-то дарить или желать что-то оригинальное не принято: очередная годовщина омского трамвая или троллейбуса, профессиональные праздники (День нефтяника, День химика), День военного автомобилиста.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение babushka » 01 фев 2014, 18:44

motoprogger писал(а): Существенные для меня праздники - это те, на которые что-то дарить или желать что-то оригинальное не принято: очередная годовщина омского трамвая или троллейбуса, профессиональные праздники (День нефтяника, День химика), День военного автомобилиста.
Ну, не знаю, как там нефтяники и химики, а учителя и медики на свои профессиональные праздники получают много подарков). Например моя подруга, имеющая педагогическое образование и проработавшая по специальности ровно один год (не справилась, как педагог), считает себя учителем и на день учителя ждет от меня поздравлений и подарка. А 14 февраля она явится ко мне с подарком ко дню влюбленных. Сколько раз ей говорила: этот праздник не для нас (60-летних тёток, а для влюбленных), нет, бесполезно - идет с подарком и все тут! А ещё она меня поздравляет с днем матери, днем пожилого человека, днем объятий, с моим профессиональным праздником, днем юмора и еще многими и многими праздниками (помимо основных). Кстати, у неё есть коробка, куда она уже начала складывать заготовки к подаркам на будущий новый год! (это не шутка)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Phobos » 03 фев 2014, 03:42

babushka писал(а):я по своей сути социофоб и избегаю интегрироваться в группы, склонна к рутине
Всё время указываете, что Вы социофоб. Но социофобия - это, насколько я понимаю, боязнь "повышенного внимания" к своей персоне в определённых социальных ситуациях вследствие гипертрофированных представлений о мыслях других в отношении вас. По сути это гипертрофированная (и потому искаженная) способность построения модели психического... А избегание любых социальных ситуаций, которые просто тяжело переносить в сколько-нибудь значительных (для некоторых - даже в очень незначительных) объёмах - это избегающий тип (расстройство) личности, что может сочетаться с СА лучше, чем социофобия.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение babushka » 03 фев 2014, 12:40

Phobos писал(а):
babushka писал(а):я по своей сути социофоб и избегаю интегрироваться в группы, склонна к рутине
Всё время указываете, что Вы социофоб. Но социофобия - это, насколько я понимаю, боязнь "повышенного внимания" к своей персоне в определённых социальных ситуациях вследствие гипертрофированных представлений о мыслях других в отношении вас. По сути это гипертрофированная (и потому искаженная) способность построения модели психического... А избегание любых социальных ситуаций, которые просто тяжело переносить в сколько-нибудь значительных (для некоторых - даже в очень незначительных) объёмах - это избегающий тип (расстройство) личности, что может сочетаться с СА лучше, чем социофобия.
Возможно, Вы правы, но я так и остаюсь в неопределившихся, потому что всё, о чем я читаю, подходит мне: и социофобия, и психастения, и шизоидность, и депрессивность и т.д. и т.п.
Вот у внука моего классический Аспергер, там и гадать не надо.
Теперь немного по теме: вчера получила поздравление от своей подруги с "Днём сурка"! На сто процентов уверена, что она не в курсе, кто такой "сурок", и что это за день. Главное - поздравить!)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя