Праздники, подарки, поздравления

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Sergio » 03 фев 2014, 13:49

babushka писал(а):На сто процентов уверена, что она не в курсе, кто такой "сурок", и что это за день.
Да ладно... Кино то наверное все смотрели.

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Astera » 13 фев 2014, 12:02

Праздники и подарки - больная тема. Никогда не умела придумывать слова поздравлений и выбирать кому-то подарки.
Долгое время каждый год ссорилась с родителями по поводу своего дня рождения, потому что не хотела никого звать, в том числе и родственников, и вообще отмечать не хотела. Их аргументы - "это же твой праздник" и "как же так, они ведь обидятся". Если это мой день, почему я не могу провести его так, как хочу - в тишине и покое? Пусть зовут гостей на свои дни рождения, я не против.
Сейчас просто махнула рукой на все это, потому что убедить их невозможно.

kamini
постоянный пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение kamini » 13 фев 2014, 15:48

motoprogger писал(а):Как вы относитесь к такой категории событий, как праздники? Лично мне понятны немногие из них, и особенно непонятны дни рождения (что свой, что чьи-то). Меня сильно напрягает, прямо до боли, необходимость придумывать поздравления и выбирать подарки - а сам процесс, поздравить или подарить, ничего мне не даёт в ответ. К чужим поздравлениям я равнодушен, а к подаркам отношение чисто прикладное - либо пользоваться вещью по прямому назначению, либо положить куда-нибудь, чтобы лежала себе и не мешала. Не на видное место. Увидев ту или иную вещь, я наверняка вспомню, кто её подарил, а по какому случаю - вряд ли.
Из праздников отмечаю Новый год у кого-нибудь дома и Пасху с родителями (мама у меня верующая).
Свой день рождения не отмечаю уже давно, просто поставила окружающих перед фактом. Отмечать, по сути, нечего. Но на работе приходится "проставляться", у нас иначе нельзя. Ненавижу такие дни.
В компаниях обычно сижу тихо или общаюсь с кем-то приятным мне. Если отмечаем что-то у моих родных, могу через некоторое время встать из-за стола, оставив всех, и пойти заняться чем-то мне интересным. В гостях приходится сидеть за столом. Сама гостей практически не принимаю по той же причине (нужно всех развлекать, быстро устаю). Но люблю иногда пообщаться с друзьями компанией в 2-4 человека.
Дни рождения родителей, брата, мужа стараюсь не пропускать, обязательно ищу подарок, такой, чтобы человеку понравился. Последнее время покупаю больше через интернет, очень не люблю ходить по магазинам в поисках подарков (или иду в конкретные места). Дни рождения бабушки, дяди-тети и их супругов помню плохо, не всегда поздравляю, подарков им чаще не дарю. Близких мне подруг (их несколько) стараюсь поздравить хотя бы по телефону, я ими дорожу.
Отношение к поздравлению в мой адрес - смотря кто говорит. От человека, к которому хорошо отношусь, приятно услышать, а остальных вежливо выслушиваю и говорю "Спасибо".
Придумывать поздравления и тосты - не люблю, получается коряво, стараюсь избегать всеми силами.
Если дарят мне - смотря что дарят, могу искренне обрадоваться, если вещь мне нужна или интересна. В любом случае, говорю спасибо. Последнее время предпрочитаю просить подарить мне что-то, или покупаю сама и говорю: Подари мне вот это (на Новый год, например).
Худшим для меня событием в жизни была свадьба. Куча чужих людей, которые что-то от тебя хотят, заставляют целоваться прилюдно (не люблю такого), все это надо терпеть и всем улыбаться. Единственным приятным эпизодом была поездка в парк на фотосессию (само место мне нравится, мы там были с друзьями, к которым хорошо отношусь).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Elhana » 01 янв 2015, 10:24

Вчера соседка поздравила меня с праздниками и вручила подарок. Они с мамой всегда обменивались небольшими подарками на Новый год. Хотя у меня имелся ответный подарок для нее, на всякий случай, и я допускала возможность, что она может зайти, я все равно оказалась к этому не готова, и так и не смогла его подарить.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение gurmanli » 01 янв 2015, 11:48

подари сегодня. а главный подарочек это ты, поздравляю с понесенными праздниками и желаю стойкости.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Elhana » 01 янв 2015, 11:57

gurmanli писал(а):подари сегодня. а главный подарочек это ты, поздравляю с понесенными праздниками и желаю стойкости.
Я к ним в гости не хожу, общаемся мы практически всегда на моей территории, так с чего вдруг должна идти к ним сегодня?

Что значит "понесенные праздники"?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение SpiE » 01 янв 2015, 12:06

Elhana писал(а):Вчера соседка поздравила меня с праздниками и вручила подарок. Они с мамой всегда обменивались небольшими подарками на Новый год. Хотя у меня имелся ответный подарок для нее, на всякий случай, и я допускала возможность, что она может зайти, я все равно оказалась к этому не готова, и так и не смогла его подарить.
Можно без всяких слов и речей просто дать подарок и все. :)

Да, больная тема ... подарки, поздравления.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение SpiE » 01 янв 2015, 12:22

Так было не всегда но сейчас, мне нравится дарить подарки. Не нравилось раньше потому что нужно что-то говорить при этом и совсем катастрофа если это делать в присутствии еще кого-то.
Поздравления и пожелания так и остались проблемой.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение babushka » 01 янв 2015, 23:00

Elhana писал(а):Вчера соседка поздравила меня с праздниками и вручила подарок. Они с мамой всегда обменивались небольшими подарками на Новый год. Хотя у меня имелся ответный подарок для нее, на всякий случай, и я допускала возможность, что она может зайти, я все равно оказалась к этому не готова, и так и не смогла его подарить.
Как у меня. Вот, лежат два подарка (с трудом и муками купленных): для подруги и её брата... Не могу себя заставить пойти к ним и вручить. Почему? Не знаю... Не хочу этих расшаркиваний, слов, улыбок (мной вымученных). Начнут приглашать "попить чайку" и прочее... Эти банальные фразы, разговоры - кто, как встретил... Тоска... Если бы эти подарки сами телепортировались адресатам!

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Shizik » 01 янв 2015, 23:51

Праздники для меня - это когда что-то хорошее и радостное случается. Даты - это просто даты. Собраться вместе, подарки подарить, пожелать счастья-здоровья можно в любой день, не привязывая к событию.
Больше всего не люблю свой день рождения, потому что становлюсь центром внимания людей, которые для меня не важны и их поздравления мне не нужны вообще, для меня это пытка. Если поздравляют близкие и родные, приятно, но нравится сам факт их внимания, а не то, что они помнят о моём дне рождения. Больше всего раздражают пафосные речи - особенно теперь, когда я понимаю, что всё это говорится для красоты. Лучше бы ничего не говорили, выпили, пожрали на халяву, рассказали новости - и по домам. :) В последнее время я никого не приглашаю, но есть люди, которые приходят без приглашения. Прекрасно к ним отношусь, всегда радуюсь их приходу, но когда начинается "в этот день я хочу тебе пожелать" - хочется убежать и спрятаться.
По поводу "в этот день я хочу тебе пожелать" - всегда подмывает спросить: а почему в этот день, а завтра ты не захочешь это пожелать? :)
Подарки - в большинстве случаев дарят всякую ерунду, поэтому всегда говорю, что я хочу получить - в пределах разумного по цене и размеру (но всё равно редко получаю то, что прошу, только от домашних и близких родственников, в остальном дарят ту же ерунду - не знаю, может, когда я перечисляю людям желанные вещи, они думают, я шучу?). От других жду того же. Когда говорят "ничего не надо", раньше так это и воспринимала, теперь понимаю, что это означает "что хочешь, заодно и посмотрим, как ты ко мне относишься". Ритуал дарения - досадная необходимость, всегда "отключаюсь" в эти моменты и потом мучительно вспоминаю, всё ли я сказала вежливо и доброжелательно, не обидела ли ненароком человека (когда приходится говорить тосты, всё так же, но в тысячу раз сильнее и хуже). Была бы счастлива обойтись без него. Просто "это тебе" - и всё.
Вчерашний новый год прошёл как надо. По шампанскому для порядка - и потом я заперлась с салатами в своей комнате и занималась любимыми делами. А самый лучший новый год был когда мои уехали к родственникам, наготовив всякой вкуснятины, и я отмечала его с котом и всю ночь смотрела любимые видеоклипы.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя