травля

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 23 май 2022, 19:10

Ksenia82 писал(а): На работе я для себя вывела формулу, что если ты хороший профессионал, то можешь позволить себе ни с кем вообще не разговаривать, если не хочется,
Я, к сожалению, не могу назвать себя хорошим профессионалом.
Ksenia82 писал(а): просто хорошо делать свою работу,
Это очень трудно, особенно если уже наступило выгорание (и, следовательно, потеря интереса и мотивации).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 23 май 2022, 20:10

dr_spring писал(а):
23 май 2022, 18:55
Занять положение изгоя означает терпеть систематическую травлю. Говорю как бывший изгой.
Кому как. У меня не так. У меня положение изгоя для травли недоступно даже при её ведении. Нет точки приложения воздействия. "Я не знаю, как на Вас влиять". Ускользание. Прошлый опыт, как-никак, не всегда бывает травматичен, в виде исключения бывает для некоторых людей и полезным.
В интернете очень много материалов про травлю.
Какие мне встречались, были написаны формально и как будто людьми, никогда не касающимися её практически, ни внутри, ни снаружи. Толково и правильно написанное, с действительно работающими рекомендациями, видела один раз.
мне за Вас уже стыдно
Не знаю, как это оформить, чтобы не было обидно для Вас. По-любому, похоже, обидно получится. Какая-нибудь из психологических неправильностей, какие много кому не нравятся.

Стыдно бывает за человека, который вроде как говорит или делает то, что не должен. Или так, как не должен. А этого в данном случае нет и быть не может. Во-первых, по правилу:
1.8. … Все, что публикуется на форуме, остается целиком на ответственности авторов данных сообщений.‬ …
Во-вторых, по моей безграмотности и непонятливости. Бытовые разговоры среди неспециалистов не имеют обязанности вестись на том же грамотном уровне, как у специалистов и экспертов. И зачастую такой возможности у участников нет. Что-то почитать - вариант для относительно понятливых или имеющих какое-то организованное образование людей. Ко мне это не относится, самообучение мне вести всегда было непросто, это сложная штука очень для многих людей. И я не являюсь специалистом или экспертом ни по какой дисциплине, ни относящейся к темам форума, ни не относящейся.

Для чего ведутся разговоры среди неспециалистов (я ещё иногда это слово "неспециалистов" называю как "обывателей", но это не совсем нейтральное слово). Для меня это обмен личным опытом, особенно когда нет доступа к специалистам (у меня его нет). А на самом деле относительно достоверную информацию от неспециалиста получить относительно маловероятно.
‪1.10. Любая информация, приведенная на данном форуме, не может заменить консультацию специалиста соответствующей квалификации‬ …
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 23 май 2022, 20:23

dr_spring писал(а):
23 май 2022, 19:10
Ksenia82 писал(а): На работе я для себя вывела формулу, что если ты хороший профессионал, то можешь позволить себе ни с кем вообще не разговаривать, если не хочется,
Я, к сожалению, не могу назвать себя хорошим профессионалом.
Эта формула годится не для всех. Ksenia82 так ведь и написала, что "для себя вывела формулу". Для других людей и для других организаций эта формула часто не годится, она не универсальна.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 24 май 2022, 04:49

Alarika писал(а): Стыдно бывает за человека, который вроде как говорит или делает то, что не должен. Или так, как не должен. А этого в данном случае нет и быть не может.
Почему Вы считаете, что в данном случае этого нет и быть не может? Понятия о том, кто, что и как должен или не должен, у каждого свои, и может быть абсолютно всё, что не противоречит законам физики.
Я думаю, что данном случае - я говорю про естественный отбор - именно так и есть. "Нет и быть не может" - это ничем не подкреплённая категоричность, которая является признаком недалёкого ума (эффект Даннинга - Крюгера) и из-за которой мне за вас тоже стыдно - по той же указанной Вами причине.
1.8. … Все, что публикуется на форуме, остается целиком на ответственности авторов данных сообщений.‬ …
1.10. Любая информация, приведенная на данном форуме, не может заменить консультацию специалиста соответствующей квалификации‬ …
Вы просто прикрываетесь и оправдываетесь этими правилами. За консультациями я, конечно же, обращаюсь к квалифицированным специалистам, то есть имеющим профильное образование и знающим какую-либо область лучше, чем я сама.
Alarika писал(а): Бытовые разговоры среди неспециалистов не имеют обязанности вестись на том же грамотном уровне, как у специалистов и экспертов.
Кто это сказал или где это написано?
Alarika писал(а): Что-то почитать - вариант для относительно понятливых или имеющих какое-то организованное образование людей.
У Вас есть организованное образование - Вы врач.
Alarika писал(а): Ко мне это не относится, самообучение мне вести всегда было непросто, это сложная штука очень для многих людей. И я не являюсь специалистом или экспертом ни по какой дисциплине, ни относящейся к темам форума, ни не относящейся.
Тогда ИМХО лучше либо не говорить о том, в чём Вы не разбираетесь, либо научиться признавать свою неправоту (я знаю, что это тоже "сложная штука" для очень многих людей).
По-моему, Вы просто сами себя принижаете. Это для того, чтобы не нести ответственности за свои слова?
Alarika писал(а): Для меня это обмен личным опытом, особенно когда нет доступа к специалистам (у меня его нет).
В данный момент Вы общаетесь со специалистом-биологом (в моём лице), а я общаюсь со специалистом-врачом (в Вашем лице). Eсли моя квалификация Вас не устраивает, Вы можете обратиться к более квалифицированному специалисту, если есть такая возможность и если Вы не способны к самообразованию.
Alarika писал(а): А на самом деле относительно достоверную информацию от неспециалиста получить относительно маловероятно.
Каждому из нас дан мозг, чтобы самообразовываться, анализировать информацию и пересматривать свою точку зрения.
Alarika писал(а): Эта формула годится не для всех. Ksenia82 так ведь и написала, что "для себя вывела формулу". Для других людей и для других организаций эта формула часто не годится, она не универсальна.
Спасибо за пояснение - буду иметь в виду, что "для себя" означает в первую очередь "для личного пользования". А я просто дала объяснение (хотя и не обязана этого делать), почему лично мне эта формула не подходит. mkdir тоже вывела для себя такую формулу, а я для себя пока никакой формулы не нашла и не вывела.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 24 май 2022, 07:21

О постороннем (об обыденном уровне разговора)
спойлер
dr_spring писал(а):
24 май 2022, 04:49
Почему Вы считаете, что в данном случае этого нет и быть не может?
Потому что если:
1) как исходить из моего личного опыта наблюдения за людьми, стыд - чувство, возникающее при нарушении должного каким-либо человеком,
2) неспециалисты не имеют долга разговаривать только о том, о чём имеют представление (они имеют право не иметь представления ни о чём, но разговаривать),
то
--->
чувства стыда при общении неспециалиста с кем-либо (у него самого или за него) возникнуть не может.

Возникнуть-то чувство стыда у самого человека или у другого, даже когда оно ни к чему, конечно же, может. В этом случае - при несоответствии ожиданий человека реальности. Мать может стыдиться своего ребёнка, который не способен вести себя социально приемлемо в силу возраста или особенностей психики. Человек может стыдиться своих или чужих слов и действий, тоже когда у него были другие ожидания этого человека или от себя.
я общаюсь со специалистом-врачом (в Вашем лице)
Нет. Просто с участником. Организованного школьного и медицинского образований у меня нет. Так бывает.
dr_spring писал(а):
23 май 2022, 18:55
В интернете очень много материалов про травлю. Но если Вы сами не были её жертвой, то Вам, наверное, этого не понять.
Была ли или не была жертвой, я понятия не имею. Потому что, как и со всякими другими понятиями, я не понимаю определённо, что какое слово означает. В моём личном опыте сильные (на моё ощущение) и разного рода травмирующие обстоятельства часто. На мой взгляд, чаще и сильнее, чем в среднем у людей, но это неточно. Но моё ощущение учитывать нельзя в связи с имеющимся темпераментом.

В отношении травли. Если как мне кажется. Травлю в той или иной мере испытывал на себе каждый человек нашего класса, за исключением одного ученика только. И не только в классе и школе я была свидетелем или участником на том или ином месте. На моём месте работе, на мой взгляд, травле подвергались многократно в разное время и в разном объёме все, без единого исключения.

Большинство советов психологов, какие мне встречались, они были рассчитаны, вероятно, на какие-то эпизодические нарушения. И на благоприятную обстановку дома. И на разумность учителей. В случае неблагоприятной обстановке в семье и неумелости или злонамеренности действий учителей они не работают совсем. А вот одна статья как-то попалась, там и эти моменты учитывались тоже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 24 май 2022, 14:29

спойлер
Я сказала:
dr_spring писал(а): мне за Вас уже стыдно
Мне вообще-то не свойственен испанский стыд (стыд за других), так что, возможно, и в этом случае это был не он, а что-то другое.
Alarika писал(а): Потому что если:
1) как исходить из моего личного опыта наблюдения за людьми, стыд - чувство, возникающее при нарушении должного каким-либо человеком,
Как Вы сами заметили, Вы исходите из своего личного опыта, который не является абсолютной истиной. А уж что может или не может быть у меня, Вы и вовсе не можете знать.
Alarika писал(а): 2) неспециалисты не имеют долга разговаривать только о том, о чём имеют представление (они имеют право не иметь представления ни о чём, но разговаривать),
Я думала, что разговаривать о том, о чём не имеешь представления, не слишком разумно. Hаверое, нас просто по-разному воспитывали.
Alarika писал(а): чувства стыда при общении неспециалиста с кем-либо (у него самого или за него) возникнуть не может.
1) Я всё-таки считаю себя каким-никаким специалистом в области биологии.
2) Я говорила о своём чувстве стыда (или чего-то другого) за Вас, а не о Вашем чувстве стыда.
3) Люди имеют право испытывать абсолютно любые эмоции.
Alarika писал(а): Возникнуть-то чувство стыда у самого человека или у другого, даже когда оно ни к чему, конечно же, может. В этом случае - при несоответствии ожиданий человека реальности.
Hесоответствие моих ожиданий реальности имеется.
Alarika писал(а): Человек может стыдиться своих или чужих слов и действий, тоже когда у него были другие ожидания этого человека или от себя.
У меня всё ещё были другие ожидания от Вас - видимо, наивные и напрасные. Я до последнего верила и надеялась, что Вы - умная и образованная. Hо похоже, что мне стоит последовать высказываниям А.С. Пушкина и М. Твена и записать Вас в категорию "простых людей", которой Вы, на мой взгляд, соответствуете на сто процентов.
Alarika писал(а): Организованного школьного и медицинского образований у меня нет. Так бывает.
У Вас нет ни аттестата, ни диплома? Может быть, так и бывает, но так не должно быть.
Alarika писал(а): Была ли или не была жертвой, я понятия не имею.
Тогда Вам лучше не лезть в эту тему со своим мнением, дабы не травмировать "настоящих" жертв травли.
Alarika писал(а): Потому что, как и со всякими другими понятиями, я не понимаю определённо, что какое слово означает.
Для этого есть поисковики и словари. Я тоже не понимаю определённо, что означают многие слова, но я веду список всех непонятных для меня слов и потихоньку проясняю их значение и этимологию.
Мне кажется, что Вы "играете в деревянную ногу", как говорил один участник группы поддержки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 24 май 2022, 16:31

dr_spring писал(а):
24 май 2022, 14:29
надеялась, что Вы - умная и образованная
Нет, конечно. Информация про это Вам была дана неоднократно. Так же, как и про отсутствие уровня специалиста ни в чём.
так и бывает, но так не должно быть.
Много чего бывает, чего не должно.
Тогда Вам лучше не лезть в эту тему со своим мнением, дабы не травмировать "настоящих" жертв травли.
Но можно. Каждый может обсуждать свой личный опыт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 24 май 2022, 16:52

Alarika писал(а): Информация про это Вам была дана неоднократно.
Я плохо умею читать "между строк", а предоставленная Вами информация весьма противоречива.
Alarika писал(а): Много чего бывает, чего не должно.
Это верно.
Alarika писал(а): Каждый может обсуждать свой личный опыт.
Вот и обсуждайте свой личный опыт. А о том, чего не знаете, лучше молчать, дабы не провоцировать споры.

__________
Подскажите мне, пожалуйста, как мне не видеть Ваши сообщения (за исключением модеративных), кроме как насовсем уйти с форума? Можно ли как-то Вас "выключить" или "сделать потише"? Проработка моих личных "тараканов" с психологом - дело довольно большое и небыстрое.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 24 май 2022, 17:13

dr_spring писал(а):
24 май 2022, 16:52
Вот и обсуждайте свой личный опыт. А о том, чего не знаете, лучше молчать, дабы не провоцировать споры.
Каждый обсуждает свой личный опыт. Я тоже.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Owl » 05 июн 2022, 08:19

dr_spring писал(а): Сила здесь не обязательно физическая, а куда чаще психологическая, также известная как "сила духа". И обычно сильные (физически и/или морально) травят слабых (опять же физически и/или морально). Слабые если и травят сильных, то очень недолго и несильно
Меня заинтересовала эта мысль. Я подумала и не очень отмечаю на практике такую закономерность. Мне кажется, сила духа и физическая сила и травля не особо связаны. Или связаны не напрямую.

Я человек сильный духом (морально), несгибаемый, меня вообще не прогнуть. Эмоционально я даже немного психопатичная — может, неправильно слово применила, но имею в виду эмоциональную глухость к многим вещам. И вот меня травили. С детского сада. В любом коллективе. Меня это вообще не трогает эмоционально на глубинном уровне, причиняет только бытовой дискомфорт. По размеру я тоже всегда была всех крупнее и тяжелее, сильная.

И при этом мне кажется, что сильный духом человек не будет никого травить. Зачем? Если только забавы ради. А вот слабые Травят — для самоутверждения (ругаешь другого и сам в своих глазах лучше) или из страха, что если я не буду травить, то будут травить меня.

Хотя, мне кажется, возможны, наверное вообще все варианты. И слабые травят сильных, и сильные слабых и слабые слабых и сильные сильных.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость