травля

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Owl » 24 сен 2021, 09:39

ghoststory, так это кидание анализов было в 11 вечера. Врачи уже спали. Никто не видел…

Но они (девочки-соседки) еще и кровати тогда двигали. Катали друг друга в 11 вечера на кроватях, выкатили их за пределы палаты в общий коридор и даже дежурная медсестра им ничего не сказала. А я сказала, и в меня полетели баночки и с какашками, и с мочой…

Вот такие у нас больницы… ночью кровати по отделению двигать нормально, а в наушниках лежать и говорить о своих симптомах с «неподходящими эмоциями на лице» это караул и срочно психиатров…(я рассказывала уже, вроде, эту историю).

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: травля

Сообщение Ellit » 24 сен 2021, 12:15

Owl писал(а): я снова столкнулась с жесткой травлей. В палате инфекционной больницы.
просто ужасная история. Поражает глупость и тупость некоторых индивидуумов. Очень жаль, что Вам пришлось такое пережить. После такого и у человека без проблем добавятся психические проблемы.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Owl » 24 сен 2021, 14:00

Ellit,
Ellit писал(а): просто ужасная история. Поражает глупость и тупость некоторых индивидуумов. Очень жаль, что Вам пришлось такое пережить. После такого и у человека без проблем добавятся психические проблемы
Спасибо за понимание.

Я, однако, добавлю, что, на мой взгляд, человеку без проблем это бы было даже сложнее пережить. Для меня же это было привычно (не первая и не последняя травля). И я никак не травмировалась об этом. Как только вышла из ситуации, перестала переживать. Вспоминаю просто как о факте биографии, в контексте того, что, я, наверное, единственный (или тот немногий) человек, кого закидали говном буквально) Не фигурально, не метафорически, не образно выражаясь — а слово в слово все именно так и было))) 😆😆😆

Меня травмируют другие вещи. Такие, на которые нейротипичные люди никогда внимания не обратили бы…

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 23 май 2022, 14:44

OdxN писал(а): Случалось ли, что вас начинали травить во взрослом возрасте целенаправленно за проявления симптомов?
Помимо школьной травли, я пережила боссинг - травлю со стороны непосредственного начальника. Ему не нравилось многое: инфантильность, медлительность, длинные паузы между его вопросами и моими ответами, "меканье-беканье", непонимание социальных норм и "очевидных" вещей, отсутствие чувства юмора и др.
OdxN писал(а): Но бывает, что в окружение попадает пара человек, которые как специально выискивают твои "странности".
Точно! Первым таким человеком в моей жизни была моя мама, вторым - бывший начальник.
OdxN писал(а): - вы говорите не вовремя, слишком долго ждете, чтобы вставить слово, вас спросят "ты что специально 3 часа ждал, чтобы сейчас это сказать"?
Подобных вопросов мне не задавали, но мне довольно часто приходится ждать подходящего момента, чтобы вставить слово.
OdxN писал(а): - вы нечетко формулируете мысли, плохо вербализуете - вас начинают в лучшем случае демонстративно игнорировать, вы ничего не можете спросить у людей, любые ваши вопросы будут вызывать агрессивную неадекватную реакцию окружающих.
OdxN писал(а): - вы не понимаете сарказма и юмора - еще лучше
Есть до сих пор, хотя я сильно продвинулась в этом.
OdxN писал(а): - у вас нескладная походка и резкие движения - шикарный повод поиздеваться
Было. Сотрудница детской библиотеки сказала, что у меня "старушечья походка", причём не только мне, но и моей маме.
OdxN писал(а): Травля во взрослом возрасте "умнее" и "тоньше" подростковой. она всегда непрямая, сложная, редко принимает формы прямой агрессии и поэтому ее трудно вовремя распознать, а когда распознаете - уже поздно, механизм уже запущен и вы в этом механизме уже давно жертва, просто не сразу это поняли.
Мой бывший начальник иногда проявлял и прямую агрессию в мой адрес, но то, что это была именно травля, я поняла слишком поздно.
OdxN писал(а): Это сильно затрудняет своевременную реакцию и блокирование травли:
- во-первых, сложно распознать саму травлю (она понятна, только когда уже зашла слишком далеко), а намеки не ясны
- во-вторых, сложно распознать свои эмоции. я вот не сразу осознаю, что меня обижают или задевают, в какой-то момент начинается сильная фрустрация, причина которой становится понятна только через часы, а то и на следующий день. и получается что реагировать уже поздно, это делает нас еще более беззащитными. люди не получают отпор вовремя, мы становимся легкой добычей.
Еще проблемы в связи с травлей, меня она заметно дезадаптирует, я и так хорошей социальной адаптацией не могу похвастаться, а тут еще и этот фактор. Иногда мне кажется, что под воздействием травли я становлюсь еще "аутичнее" - больше самостимулирующего поведения, эхолалия, которая реально проявлялась только в детстве начинает появляться вновь (кстати, тоже шикарный повод для травли - повторил вопрос вместо ответа), ухудшается координация (может это все воздействие стресса?).
У меня примерно так же.
OdxN писал(а): Вопрос - как вы сами боритесь с перечисленными проблемами?
Читаю статьи и книги по теме, консультируюсь с психологами.
Sergio писал(а): Такой жёсткой травли во взрослом возрасте быть и не может, а с мелочью я справлюсь.
Может. Травля со стороны начальника была не менее жёсткой, чем со стороны одноклассников.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 23 май 2022, 14:58

martina писал(а): Мне приходилось сталкиваться с травлей со стороны начальницы. Я боролась с этим тем, что старалась минимизировать наши контакты.
Специфика моей работы не позволяла мне свести к минимуму контакты с начальником, поскольку у нас была очень маленькая рабочая группа и мы с ним работали в одной комнате за соседними столами.
martina писал(а): И поддерживать максимально хорошие отношения с коллегами.
Поддерживала.
martina писал(а): Однако спустя три года я ушла с этой работы.
Первый раз я ушла с этой работы через два с половиной года после защиты кандидатской диссертации, но через восемь месяцев начальник позвал меня обратно. Я вернулась и проработала ещё пять с половиной лет, прежде чем решилась снова уволиться "в никуда". Сейчас я уже почти три года сижу без работы - завишу от мужа и своих накоплений.
ghoststory писал(а): мало публикаций
Это была, пожалуй, главная проблема на моей бывшей работе.
ghoststory писал(а): Начальница критиковала меня, но не предложила уйти с работы: с этим непонятна ситуация.
Мой начальник меня постоянно критиковал, но при этом всячески удерживал и не отпускал.
albera писал(а): В детстве мне всегда казалось, что когда вырасту, стану большой и взрослой,
то ко мне будут относиться по-другому. Чуда не произошло.
Аналогично. Я так и осталась "гадким утёнком" и так и не нашла "свою стаю".
Madama писал(а): В тех случаях, которые я могла охарактеризовать как травля, это были любители и умельцы социализироваться и занимать свое место в коллективе.
Да.
Madama писал(а): В плане работы они не особо напрягались, видимо поэтому при каких то сложных обстоятельствах, которые могут быть в любой организации, от них избавлялись как от балласта.
Мой начальник - как раз трудоголик (любитель "напрягаться" и "вкалывать") и проработал на одном месте более 50 лет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: травля

Сообщение Ksenia82 » 23 май 2022, 16:02

Я вот думаю, что это очень от общества вокруг зависит. Я из матeматико-айтишной среды, я не помню, чтобы при мне кого-то прямо травили когда-то. В классе у нас был мальчик, который вообще, кажется, ни с кем не общался, как бы жил свой жизнью параллельно. Но не помню, чтобы кто-то из одноклассников относился к нему плохо. В универе было еще больше людей, не похожих на других, но тоже не помню, чтобы их обижали. На работе я для себя вывела формулу, что если ты хороший профессионал, то можешь позволить себе ни с кем вообще не разговаривать, если не хочется, просто хорошо делать свою работу, т.к. я хоть и нейротипична вроде, но глубокий интроверт и очень не люблю все эти социальные танцы.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 23 май 2022, 16:07

Ereshkigal писал(а): Не знаю, по какой причине это так часто советуют, но могу сказать, что в моей жизни не было ни одного случая, когда игнорирование травли мне бы чем-то помогло.
Я тоже не припомню ни одного такого случая.
RedMonkey писал(а): В принципе, в детском возрасте тоже есть возможность перевода в другую школу или в другой класс.
Такая возможность, конечно, есть, но это полностью зависит от взрослых.
RedMonkey писал(а): Существует некая доля вероятности, что в другой школе коллектив окажется более толерантным.
Существует, но весьма незначительная.
RedMonkey писал(а): Хотя перевод сам по себе довольно большой стресс для ребенка, так что прежде стоит тщательно оценить все аргументы за и против.
В любом случае, самое главное - это работа над собой, потому что других людей изменить невозможно.
Да.
RedMonkey писал(а): Кроме травли в детском коллективе и травли во взрослом коллективе существует также и третий тип травли: когда взрослый травит ребенка. Данный тип травли во многом опаснее, чем травля между ровесниками, так как у детей еще не выработаны многие механизмы психологической защиты, которые имеют место во взрослом возрасте.
А хуже всего, когда эту травлю осуществляют самые близкие люди - родители и другие родственники.
RedMonkey писал(а): Например, уже в подростковом возрасте, проанализировав события, которые происходили в моей группе детского сада, я осознала, что имела место травля со стороны воспитательницы.
Я в подростковом возрасте ещё не умела анализировать события, а из детского сада я мало что помню. Возможно, была травля (побои) со стороны детей, но насчёт воспитателей я не могу сказать ничего конкретного, поскольку они периодически менялись.
ANTigona писал(а): К большому сожалению даже если распрашивать ребенка, он может и не рассказать. Потому, что скорее всего учитель или воспитатель постарается вызвать в ребенке чувство вины. Или рассказать, но с другими акцентами.
Или потому что у ребёнка нет контакта с родителями, как в моём случае. Я боялась, что мои родители встанут на сторону воспитателя.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 23 май 2022, 17:16

Shizik писал(а): В универе конфликтов с одногруппниками не было совсем
У меня в универе были небольшие конфликты с некоторыми одногруппниками, но редко.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 23 май 2022, 17:21

AlisaLis писал(а): В школе я была белой вороной, за что и травили.
Аналогично, а ещё я была отличницей-ботаником.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 23 май 2022, 18:55

Alarika писал(а): А при чём тут естественный отбор? Травля происходит не для отбора.
У животных травля происходит именно для отбора "лучших" генов, обеспечивающих наилучшее приспособление к данным условиям окружающей среды.
Alarika писал(а): При чём тут слабые и сильные? Травят не только сильные, травят и слабые. Травят не только слабых, но и сильных.
Сила здесь не обязательно физическая, а куда чаще психологическая, также известная как "сила духа". И обычно сильные (физически и/или морально) травят слабых (опять же физически и/или морально). Слабые если и травят сильных, то очень недолго и несильно. Eсли слабые объединяются против сильного, то обычно это не травля, а самозащита. Основное отличие травли от конфликта - неравенство сил, а именно физическое и/или иное превосходство преследователя(-ей) над жертвой(-ами).
Alarika писал(а): травля затрагивает отличающихся и не вписывающихся
И при этом неспособных себя защитить ("постоять за себя").
Husky писал(а): Потому что сильные дадут отпор и не дадут повода себя травить, в отличие от слабых, как я.
Да.
Alarika писал(а): Отпор против травли дать невозможно.
Иногда (очень редко) всё-таки возможно.
Alarika писал(а): Можно или покинуть коллектив (буквально или фигурально, заняв положение "изгоя"), или влиться в него.
Занять положение изгоя означает терпеть систематическую травлю. Говорю как бывший изгой.
Alarika писал(а): "Повод" не даётся. Он либо есть, либо нет.
В данном случае "есть" и "даётся" - синонимы. И если "повода" нет, то при желании его можно придумать.
Alarika писал(а): Не всякий "повод" для травли человек может устранить.
Это верно.
Alarika писал(а): От силы, ума, желания возможность устранения "повода" для травли не зависит.
Частично всё-таки зависит. При поддержке семьи можно развить уверенность в себе.
Alarika писал(а): Можно дать отпор, если ты сильный. Если травля ещё не организована, а только в неосознанных намерениях. Только не всегда дать отпор достаточно один раз. Чтобы один раз и навсегда дать отпор, это нужно людей очень сильно напугать, практически проявить свою полную неадекватность и вероятность прибить кого-нибудь.
Не обязательно неадекватность - иногда бывает достаточно уверенности, смелости и физической подготовки. Когда Наталья Цымбаленко отдала своего сына Петю в спортивную секцию, травля в отношении его практически прекратилась (она стала проявляться только в виде "фотожаб", на которые Петя уже не обращал внимания), но обидчики продолжили травить его друзей.
Alarika писал(а): Нет, естественный отбор тут ни при чём. Тут законы стаи. Это не про естественный отбор, а про иерархию.
Eстественный отбор тут при чём. Иерархия служит для естественного отбора - размножаются обычно самые высокоранговые особи, а низкоранговые либо вообще не спариваются, либо спариваются с особями своего пола, либо не размножаются, либо их потомство погибает.
Alarika писал(а): Когда речь про выживание стаи, естественный отбор можно к этому при желании присобачить (прикрепить? прилепить?). Но тут он тогда не в своём стандартном виде. Такой отбор отбирает не самых приспособленных, а самых однородных. Кто выбивается из однородности поведения стаи, тот и выбывает.
В школьных учебниках биологии пишут, что естественный отбор бывает движущий и стабилизирующий. Стабилизирующий отбор отбирает самых однородных особей, а вот движущий - самых приспособленных.
Движущий отбор — форма естественного отбора, которая действует при направленном изменении условий внешней среды. Описали Дарвин и Уоллес. В этом случае особи с признаками, которые отклоняются в определённую сторону от среднего значения, получают преимущества. При этом иные вариации признака (его отклонения в противоположную сторону от среднего значения) подвергаются отрицательному отбору.
Стабилизирующий отбор — форма естественного отбора, при которой его действие направлено против особей, имеющих крайние отклонения от средней нормы, в пользу особей со средней выраженностью признака. Понятие стабилизирующего отбора ввёл в науку и проанализировал И. И. Шмальгаузен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1 ... 0%B2%D0%B0.
Alarika писал(а): Вряд ли написанное соответствует общей реальности.
Не полностью соответствует.
Alarika писал(а): Абсолютно всё - личные опыт и наблюдения.
Про естественный отбор Вам всё-таки стоит почитать, а то мне за Вас уже стыдно.
Alarika писал(а): Толково написанное про травлю я видела максимум один раз.
В интернете очень много материалов про травлю. Но если Вы сами не были её жертвой, то Вам, наверное, этого не понять.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя