травля

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

травля

Сообщение OdxN » 22 мар 2014, 16:14

Я хочу поговорить об этом. Случалось ли, что вас начинали травить во взрослом возрасте целенаправленно за проявления симптомов?
Иногда это происходит. В основном все люди адекватные, скорее поддерживают, помогают, объясняют, идут на встречу. Но бывает, что в окружение попадает пара человек, которые как специально выискивают твои "странности". И начинают обращать на них внимание окружающих, в конечном итоге провоцируя травлю.
Это может быть что угодно:
- вы говорите не вовремя, слишком долго ждете, чтобы вставить слово, вас спросят "ты что специально 3 часа ждал, чтобы сейчас это сказать"?
- вы нечетко формулируете мысли, плохо вербализуете - вас начинают в лучшем случае демонстративно игнорировать, вы ничего не можете спросить у людей, любые ваши вопросы будут вызывать агрессивную неадекватную реакцию окружающих.
- вы повторяете слова или пропускаете слова - отличный повод для травли
- вы не понимаете сарказма и юмора - еще лучше
- у вас нескладная походка и резкие движения - шикарный повод поиздеваться

ну и на самом деле миллион других причин.

Травля во взрослом возрасте "умнее" и "тоньше" подростковой. она всегда непрямая, сложная, редко принимает формы прямой агрессии и поэтому ее трудно вовремя распознать, а когда распознаете - уже поздно, механизм уже запущен и вы в этом механизме уже давно жертва, просто не сразу это поняли.

Это сильно затрудняет своевременную реакцию и блокирование травли:
- во-первых, сложно распознать саму травлю (она понятна, только когда уже зашла слишком далеко), а намеки не ясны
- во-вторых, сложно распознать свои эмоции. я вот не сразу осознаю, что меня обижают или задевают, в какой-то момент начинается сильная фрустрация, причина которой становится понятна только через часы, а то и на следующий день. и получается что реагировать уже поздно, это делает нас еще более беззащитными. люди не получают отпор вовремя, мы становимся легкой добычей.

Еще проблемы в связи с травлей, меня она заметно дезадаптирует, я и так хорошей социальной адаптацией не могу похвастаться, а тут еще и этот фактор. Иногда мне кажется, что под воздействием травли я становлюсь еще "аутичнее" - больше самостимулирующего поведения, эхолалия, которая реально проявлялась только в детстве начинает появляться вновь (кстати, тоже шикарный повод для травли - повторил вопрос вместо ответа), ухудшается координация (может это все воздействие стресса?).

Вопрос - как вы сами боритесь с перечисленными проблемами?
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Sergio » 22 мар 2014, 16:23

OdxN писал(а):Случалось ли, что вас начинали травить во взрослом возрасте целенаправленно за проявления симптомов?
Раньше случалось, сейчас нет (ну во всяком случае пока нет).
OdxN писал(а):Вопрос - как вы сами боритесь с перечисленными проблемами?
После школы и техникума, я бы на травлю сейчас наверное особого внимания и не обращал бы. Такой жёсткой травли во взрослом возрасте быть и не может, а с мелочью я справлюсь.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение martina » 22 мар 2014, 16:55

Мне приходилось сталкиваться с травлей со стороны начальницы. Я боролась с этим тем, что старалась минимизировать наши контакты. И поддерживать максимально хорошие отношения с коллегами. Таким образом получалось довольно очевидно, что у начальницы ко мне что-то очень личное. Собственно так оно и было и я могла объяснить этот феномен, если бы кто-то захотел это узнать. Однако спустя три года я ушла с этой работы. Больше с травлей не сталкивалась.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Maritim » 23 мар 2014, 20:01

OdxN писал(а):Случалось ли, что вас начинали травить во взрослом возрасте целенаправленно за проявления симптомов?

Имело место игнорирование окружающих по отношению ко мне.
OdxN писал(а):Травля во взрослом возрасте "умнее" и "тоньше" подростковой. она всегда непрямая, сложная, редко принимает формы прямой агрессии и поэтому ее трудно вовремя распознать, а когда распознаете - уже поздно, механизм уже запущен и вы в этом механизме уже давно жертва, просто не сразу это поняли.
Бывает, при общении с коллегами я не могу определить: это в мой адрес сейчас поступила издёвка, или это нормальное общение.
OdxN писал(а):Вопрос - как вы сами боритесь с перечисленными проблемами?
С неумение определять поиздевались надо мной или нет - игнорирование. Просто не обращаю внимание и продолжаю общаться человеком так же, как общалась до этого.

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: травля

Сообщение OdxN » 24 мар 2014, 13:07

Maritim писал(а): Бывает, при общении с коллегами я не могу определить: это в мой адрес сейчас поступила издёвка, или это нормальное общение.

С неумение определять поиздевались надо мной или нет - игнорирование. Просто не обращаю внимание и продолжаю общаться человеком так же, как общалась до этого.
а вот при игнорировании травля часто усиливается. и уже поздно реагировать становится, когда наконец дошло. и у меня это может спровоцировать мелтдаун (ну, понятно, это не единственная причина, нужно чтобы много скопилось всего, но это может быть спусковым крючком)
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение ghoststory » 24 мар 2014, 14:16

Ситуация на работе мне непонятна. Иногда не сообщают о некоторых событиях, о которых раньше всегда сообщали (например, о заседаниях нашего подразделения). Во время прохождения по конкурсу (эта процедура необходима каждые 5 лет для продолжения контракта) начальница негативно оценила мою работу, потому что не провожу мероприятий (в контракте отсутствует пункт "проведение мероприятий"; при этом принимаю участие в части мероприятий, которые проводят другие преподаватели) и мало публикаций (это действительно так, в этом году пытаюсь исправить ситуацию).
Возможно, не-сообщение о заседаниях и т.п. связано с тем, что сейчас работаю на половину ставки (такое предположение высказала коллега).
Начальница критиковала меня, но не предложила уйти с работы: с этим непонятна ситуация.
Вряд ли всё это травля, но рассматривала и такую версию.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Maritim » 24 мар 2014, 20:20

OdxN писал(а):
Maritim писал(а): Бывает, при общении с коллегами я не могу определить: это в мой адрес сейчас поступила издёвка, или это нормальное общение.

С неумение определять поиздевались надо мной или нет - игнорирование. Просто не обращаю внимание и продолжаю общаться человеком так же, как общалась до этого.
а вот при игнорировании травля часто усиливается. и уже поздно реагировать становится, когда наконец дошло. и у меня это может спровоцировать мелтдаун (ну, понятно, это не единственная причина, нужно чтобы много скопилось всего, но это может быть спусковым крючком)
Я говорила не о травле в полном смысле этого слова. А о замечаниях коллег, высказываемых ими время от времени.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: травля

Сообщение albera » 27 мар 2014, 22:03

В детстве мне всегда казалось, что когда вырасту, стану большой и взрослой,
то ко мне будут относиться по-другому. Чуда не произошло.
травля во взрослом возрасте "умнее" и "тоньше" подростковой. она всегда непрямая, сложная, редко принимает формы прямой агрессии и поэтому ее трудно вовремя распознать
Не сказала бы так. Как раз принимает формы прямой агрессии.
Вопрос - как вы сами боритесь с перечисленными проблемами?
"Борюсь" со своей ответной агрессией. Если есть возможность уйти - ухожу.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: травля

Сообщение Madama » 28 мар 2014, 18:24

OdxN писал(а):Я хочу поговорить об этом. Случалось ли, что вас начинали травить во взрослом возрасте целенаправленно за проявления симптомов?
Иногда это происходит. В основном все люди адекватные, скорее поддерживают, помогают, объясняют, идут на встречу. Но бывает, что в окружение попадает пара человек, которые как специально выискивают твои "странности". И начинают обращать на них внимание окружающих, в конечном итоге провоцируя травлю.
Это может быть что угодно:
- вы говорите не вовремя, слишком долго ждете, чтобы вставить слово, вас спросят "ты что специально 3 часа ждал, чтобы сейчас это сказать"?
- вы нечетко формулируете мысли, плохо вербализуете - вас начинают в лучшем случае демонстративно игнорировать, вы ничего не можете спросить у людей, любые ваши вопросы будут вызывать агрессивную неадекватную реакцию окружающих.
- вы повторяете слова или пропускаете слова - отличный повод для травли
- вы не понимаете сарказма и юмора - еще лучше
- у вас нескладная походка и резкие движения - шикарный повод поиздеваться

ну и на самом деле миллион других причин.

Травля во взрослом возрасте "умнее" и "тоньше" подростковой. она всегда непрямая, сложная, редко принимает формы прямой агрессии и поэтому ее трудно вовремя распознать, а когда распознаете - уже поздно, механизм уже запущен и вы в этом механизме уже давно жертва, просто не сразу это поняли.

Это сильно затрудняет своевременную реакцию и блокирование травли:
- во-первых, сложно распознать саму травлю (она понятна, только когда уже зашла слишком далеко), а намеки не ясны
- во-вторых, сложно распознать свои эмоции. я вот не сразу осознаю, что меня обижают или задевают, в какой-то момент начинается сильная фрустрация, причина которой становится понятна только через часы, а то и на следующий день. и получается что реагировать уже поздно, это делает нас еще более беззащитными. люди не получают отпор вовремя, мы становимся легкой добычей.

Вопрос - как вы сами боритесь с перечисленными проблемами?
Было такое. Травлей занимаются в основном люди определенного склада. Среди нейротипиков , которых подавляющее большинство, люди очень разные. В тех случаях, которые я могла охарактеризовать как травля, это были любители и умельцы социализироваться и занимать свое место в коллективе. И только. В плане работы они не особо напрягались, видимо поэтому при каких то сложных обстоятельствах, которые могут быть в любой организации, от них избавлялись как от балласта.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Xengel » 30 мар 2014, 13:39

Сталкивалась с такой проблемой, когда работала соц.работником при психоневрологическом интернате. Местный медперсонал закрытого отделения для тяжело душевно больных под чудесным названием "Милосердие", меня не взлюбил как-то сразу и не принял. Были козни всякие мелкие: то чай мой упрячут, то ложку заберут, то чашку мою бросят в общий бак с чашками проживающих там больных. За спиной гадости говорили, в стиле: и зачем "нашим придуркам" соц.работник? Мы тут полы моем, перестилкой занимаемся, а она с ними пазлы собирает, конструкторы и рисовать их учит... тоже мне работа! Точнее, говорили они это грубее, с матом, который для санитарок местных был их "родным языком"
Мне было все равно. Главное - мои пациенты.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], ghoststory и 2 гостя