травля

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 13 июн 2021, 06:27

Husky писал(а):
13 июн 2021, 04:17
Насколько я поняла, в цивилизованном обществе люди не ведут себя как животные и не оправдывают естесственным отбором травлю слабых сильными.
Люди занимаются травлей в разных обществах. И оправдывают это очень важными причинами. Не биологическими. Гуманистическими. Или другой вариант - цивилизованных обществ не бывает.

При чём тут "как животные"? Люди и есть животные. Если это применено не буквально, а как присказка, принятая у нравоучительных людей, также не соответствует реальности: у людей травля встречается не реже, чем у других видов животных, живущих группами.

А при чём тут естественный отбор? Травля происходит не для отбора.

При чём тут слабые и сильные? Травят не только сильные, травят и слабые. Травят не только слабых, но и сильных. См. --->
viewtopic.php?f=9&t=10218&start=30#p197279
Alarika писал(а):травля затрагивает отличающихся и не вписывающихся
___________

Такого же типа фразы, как ты сейчас, только без естественного отбора (это ты у других людей эти слова прихватила), говорят многие учителя в школе. Они повторяют чужие слова, без понимания их и не вникая в их смысл. Если повторять чужие неосмысленные слова, других людей хорошему не научишь, потому что (см. выше) травля в цивилизованных обществах оправдывается гуманистическими ("добрыми", "хорошими") причинами. Человеческий разум изворотлив, он оправдывает любые мысли и действия человека.

Через другое делается профилактика травли в коллективах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Husky » 13 июн 2021, 08:12

Alarika писал(а): При чём тут слабые и сильные? Травят не только сильные, травят и слабые. Травят не только слабых, но и сильных
Потому что сильные дадут отпор и не дадут повода себя травить, в отличие от слабых, как я.
Alarika писал(а): А при чём тут естественный отбор? Травля происходит не для отбора
Мне так соседки обьясняли, что это естесственный отбор, тольуо не совсем про травлю, а про то что сильные люди используют меня, слабую, потому что в природе ечтесственный отбор.
Alarika писал(а): Люди занимаются травлей в разных обществах. И оправдывают это очень важными причинами. Не биологическими. Гуманистическими. Или другой вариант - цивилизованных обществ не бывает
А аро цивилизованное общество мне недавно тоже обьясняли, что то, какое поведение считалось нормальным в обществе где я выросла, в цивилизованном обществе считается ненормальным.
А гуманистические цели это из серии "мы тебе добра хотим?", как мне все люди говорят?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 13 июн 2021, 08:42

Husky писал(а):
13 июн 2021, 08:12
Потому что сильные дадут отпор и не дадут повода себя травить,
Ещё раз. Дело не в силе. Сильных травят. Отпор против травли дать невозможно. Можно или покинуть коллектив (буквально или фигурально, заняв положение "изгоя"), или влиться в него.

"Повод" не даётся. Он либо есть, либо нет. Не всякий "повод" для травли человек может устранить. От силы, ума, желания возможность устранения "повода" для травли не зависит. При РАС же возможность нейротипичного поведения не полностью только от желания самого человека зависит.

Можно дать отпор, если ты сильный. Если травля ещё не организована, а только в неосознанных намерениях. Только не всегда дать отпор достаточно один раз. Чтобы один раз и навсегда дать отпор, это нужно людей очень сильно напугать, практически проявить свою полную неадекватность и вероятность прибить кого-нибудь. Чаще отпор требуется неоднократно, это нужно быть постоянно готовым к отпору. Они будут пробовать инициировать травлю много раз.
Мне так соседки обьясняли, что это естесственный отбор, тольуо не совсем про травлю, а про то что сильные люди используют меня, слабую, потому что в природе ечтесственный отбор.
Нет, естественный отбор тут ни при чём. Тут законы стаи. Это не про естественный отбор, а про иерархию.

Когда речь про выживание стаи, естественный отбор можно к этому при желании присобачить (прикрепить? прилепить?). Но тут он тогда не в своём стандартном виде. Такой отбор отбирает не самых приспособленных, а самых однородных. Кто выбивается из однородности поведения стаи, тот и выбывает.

А разве тебя возможно для чего-то использовать? Ты же писала, что ничего не умеешь. Или имеется в виду, использовать как объект травли.
А аро цивилизованное общество мне недавно тоже обьясняли, что то, какое поведение считалось нормальным в обществе где я выросла, в цивилизованном обществе считается ненормальным.
Если такая неприкрытая травля, какая была по отношению к тебе - да. Такая грубая примитивная травля наблюдается в детских коллективах (детский сад, школа, иногда послешкольные образовательные учреждения) и "нецивилизованных" взрослых коллективах. В более "цивилизованных" или взрослых коллективах травля "цивилизованнее" и выглядит другими образами.
А гуманистические цели это из серии "мы тебе добра хотим?", как мне все люди говорят?
В том числе. Также, другие примеры.
"Нужно дать ей знать своё место."
"Научим её, как вести себя со старшими" (старшие - не обязательно старшие, чаще ровесники, просто такая присказка)
"Своим нежеланием подчиняться <общим требованиям> она всем делает хуже"

Другой вариант травли в "цивилизованном" коллективе - не "гуманистическая" причина травли, а дегуманизация объекта травли. Про этот способ один раз я тебе уже пыталась объяснить. Когда человека ставят в статус "не-человека". Что он не человек и ничего человеческого (желаний, эмоций, мыслей, поведения) в нём нет. Тут смысл не в том, что ничего человеческого в нём нет, ещё как есть, главное - уверить себя (участников травли) в этом. Наиболее частый способ инициации травли в случае нейроотличности или диагностированных психиатрических расстройств.

Примечание. Вряд ли написанное соответствует общей реальности. Абсолютно всё - личные опыт и наблюдения. Толково написанное про травлю я видела максимум один раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Husky » 13 июн 2021, 09:21

Alarika писал(а): А разве тебя возможно для чего-то использовать? Ты же писала, что ничего не умеешь. Или имеется в виду, использовать как объект травли
Имеется ввиду "Саша, купи мясо, помидоры и так далее", шашлыков нажарили из продуктов, купленных на мои деньги и всё. "Саша, займи денег" и не вернуть потом. Тоесть использовать в смысле чтобы я им покупала продукты на свои деньги и привозила под видом дружбы, когда на самом деле никакой дружбы и не было, а я покупала им, потому что общаться то больше не с кем. Вот это, как дурочку использовать, как лоха.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 13 июн 2021, 09:28

Husky писал(а):
13 июн 2021, 09:21
Вот это, как дурочку использовать, как лоха.
Причём на такое ведутся не только дурочки и лохи. Ещё неопытные люди (первокурсники). Ещё те, кто не имели до этого опыта контакта с обычной жизнью (росли в тепличных условиях или высококультурной среде). И действительно те, кто по-другому инициировать и поддерживать дружбу не умеют.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение flo » 13 июн 2021, 11:05

Моего брата травили в школе из-за того, что он был слишком крупным. Не толстым, а именно большим. Соответственно, он был и гораздо сильнее сверстников, но в силу воспитания никогда никого не бил. В результате били его. Зачинщиками были самые мелкие одноклассники.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Husky » 13 июн 2021, 11:44

flo писал(а): Моего брата травили в школе из-за того, что он был слишком крупным. Не толстым, а именно большим. Соответственно, он был и гораздо сильнее сверстников, но в силу воспитания никогда никого не бил. В результате били его. Зачинщиками были самые мелкие одноклассники.
Я тут под словом "сильный" имела ввиду не в физическом смысле сильный, а в другом смысле, в переносном

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 13 июн 2021, 11:46

Husky писал(а):
13 июн 2021, 11:44
в другом смысле, в переносном
Раз он никогда никого не бил, в переносном смысле он тем более был сильным.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Owl » 24 сен 2021, 08:43

Ползаю по теме. Увидела про травлю. Решила написать.

Меня травили в школе (в каждой из двух, где я училась). В универе травли не было, но относились не очень хорошо. Потом сразу я начала работать удаленно и ни в каком коллективе не была.

Но в возрасте 28 лет я снова столкнулась с жесткой травлей. В палате инфекционной больницы. Я лежала там с пищевым отравлением две недели. И это был тот случай, когда меня за день осмотрело пять психиатров, то есть, видимо, мысль о том, что я псих (они же не знают, что и почему психиатры приходили), дала соседкам повод устроить травлю… Я тоже постаралась испортить к себе отношение: просила соседок соблюдать распорядок (не шуметь ночью!), носила шумоподавляющие наушники (иначе в больнице можно с ума сойти) и весь день читала… так вот соседки устроили мне пытку! Обзывались, на зло мне орали по ночам, преследовали (ходили за мной в туалет, задавая нетактичные вопросы, и смеясь над ответами, и задавали вопросы снова), а апофеозом стало забрасывание говном — они стали кидать в меня баночки с анализами кала (с какашками). После этого я попросила медсестру меня переселить. Меня переселили. И эти девочки пришли толпой в другую палату, встали к моей кровати и давай говорить мне гадости и издеваться, обступили меня лежащую и такие сверху вниз. Но тогда женщина уже из этой палаты встала и сказала им, чтобы они шли вон и чтобы больше не смели заходить сюда.

Что самое интересное: когда я оказалась в этой новой палате, где было тихо и были адекватные соседки, я сразу пошла напоправку: с 38 температура упала до 37 и через пару дней меня выписали…

Травля — это ужасно.
Последний раз редактировалось Owl 24 сен 2021, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение ghoststory » 24 сен 2021, 09:24

Owl писал(а): Обзывались, на зло мне орали по ночам, преследовали (ходили за мной в туалет, задавая нетактичные вопросы, и смеясь над ответами, и задавали вопросы снова), а апофеозом стало забрасывание говном — они стали кидать в меня баночки с анализами кала (с какашками).
Странно, что к ним психиатр не приходил: поведение неадекватное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя