Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврология?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврология?

Сообщение Loreja » 29 мар 2014, 21:04

Всем хорошего дня!
Читала много на сайте про плохую кратковременную память у Аспи, про сверхконцентрацию, когда остальное вылетает из головы.
Писала в большом посте про мужа, где упоминала его плохую память на лица, на неспособность следить за сюжетом фильма.
То, что происходит изо дня в день последнее время, ха, последний года полтора-два - меня начинает беспокоить. Потому что ситуация выглядит как ухудшение.
Сегодняшние два случая. У людей выходной, а у меня двойная смена - утро и ночь.
Еще вчера договорились, что муж отвезет меня на работу, чтобы днем был с машиной, мог поехать пройтись где-нибудь. Утром все ок, отвез, проехался, днем звонит уточнить, когда ему выходить меня забирать. Время, когда он должен быть у меня бесполезно говорить - ему надо сказать, во сколько выходить, чтобы быть у меня вовремя. Ну, то что это всегда в одно и тоже время - он никогда не помнит, к этому я привыкла. Сказала, когда выходить, еще пошутили, чтобы он меня не забыл. В назначенное время стою, жду. Решаю позвонить, хотя не люблю ему мешать вести машину ( об этом отдельная история). Муж бодрым голосом , не через громкую связь спрашивает, в дороге ли я и скоро ли буду. Забыл, что должен меня везти.
Ок, сидит на форумах в поисках доказательств, что древние хазары потомки марсиан - утрирую, но при этом его двадцать минут назад осторожно спросила моя мама, заканчиваю ли я работу в три часа. То есть у любого человека включился бы триггер - блин, я же должен ее забрать! У него не включился. Он ответил на вопрос, что да, в это время и спокойно продолжил сидеть за компом. Пока я не позвонила.
И сегодня же, час назад. Я сплю в нашей спальне, перед ночной сменой. Пришла дочка от подруги, муж сказал, чтобы она вела себя тихо, потому что я сплю. Через полчаса после этих слов он врывается ко мне в комнату, включая попутно свет и хлопая дверью, пока я не подпрыгиваю в ужасе сквозь сон с криком: " Что случилось?!" Потому что так меня могут будить только если что то произошло. Муж подпрыгивает и с возгласом: " Блин, да что же со мной такое!!!" вылетает обратно, продолжая говорить, что он забыл, что я тут сплю и просит прощения.
Разумеется, спать я уже не смогла дальше, пришлось вставать.
Если рассмотреть ситуацию с обычным человеком, то забывают все, чем-то поглощенные, обычно можем забыть что то сделать вовремя, но почти у всех в голове заживается красная лампочка, когда нам дают намек на то, что мы забыли. У моего мужа это не происходит совсем.
В такие моменты я пугаюсь, что это уже какие-то неврологические проблемы, цепь логики не выстраивается.
Вопрос мамы про работу-воспоминание, что я там-тут же воспоминание, что выходной, машина у него- меня надо забрать и вспоминание, что он должен меня забрать через 20 минут. Так работает обычная цепочка мышления.
Как и со входом в комнату, где я сплю Уже подход к двери может остановить, сколько раз мы, идя куда то что то взять, доходя до цели, говорим себе - стой, я же переложил свитер в багажник машины, он не в шкафу. Но в ситуации с мужем у него мозг не даёт ему таких подсказок.
Так же происходит, когда он хочет посмотреть фильм, который мы видели неделю назад. Я ему говорю, что мы его уже смотрели, и начинаю давать ему подсказки. Бессмысленные для него - имена героев, имена актёров - уже давно не предлагаю. Рассказываю ключевые моменты сюжета, само описание сюжета ему ни о чем не говорит. Ничего не включает. Даже с такими вариантами, как " она выстрелила ему в голову в конце!!!" он может сказать: " А да, что то припоминаю, но до конца не помню..."
Еще он утверждает, что раньше у него память была лучше, что меня пугает - деградация? деменция?
И часто объясняет, что не запоминает вещи, которые "ему не нужны". Например, список покупок. У людей "обычных" он выглядит так - консервированный тунец в воде, 2 шт. У него - консервированный тунец 4 упаковки вместе, в белой картонной коробке, надпись желтого цвета " в воде". Это нормально для человека, который впервые покупает эту рыбу. Для человека, который каждую неделю это покупает и продолжает настаивать на том, чтобы ему это писали, потому что иначе купит что то другое - это уже проблема.
Характерно ли это для Аспи? Или это серьезный признак для беспокойства с точки зрения других заболеваний неврологического характера? Да, к невропатологу он скоро идет, есть уже очередь...

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврологи

Сообщение an4aso » 29 мар 2014, 22:48

Это же не сложно, просто написать точно, какую рыбу нужно купить. Есть вероятность, что дело не в памяти, а в принципиальном моменте (важности именно этой формулировки, потому, что "консервированный тунец в воде" может иметь привязку к консервам иного производителя). Относительно же "забывания" факта наличия спящего человека могу провести аналогию с собственными реалиям. Иногда бывает, что я помню некий факт, но не совсем понимаю его значение, то есть помню исключительно вербальную формулу, которая по большому счету не имеет информативной ценности. Например, муж говорит, что хочет спать. Это не значит, что он будет спать. Такая же ситуация с событиями, которые мы планируем: "родственники хотят прийти на следующей неделе". Ок, запомнила, но приход родственников для меня оказывается неожиданностью, поскольку было сказано, что они "хотят прийти", а не "придут", и это "на следующей неделе" вообще слишком неконкретное (на неделе, следующей после чего? в какой день и какого числа? во сколько? в каком составе? что конкретно мне нужно сделать?).
И да, не знаю как у кого, по своему опыту могу констатировать факт ухудшения способности запоминать предстоящие события (отчасти по причине бессмысленности такого запоминания). Это не распространяется на события в прошлом, их помню детально и отчетливо. В такой ситуации часто рекомендуют записывать планы и последовательность событий, однако это не всегда помогает. Муж постоянно мне обо всем напоминает, это не сложно, во всяком случае для нас такая ситуация нормальна, его это забавляет даже. Мне тоже приходится ему напоминать разные вещи, у него нет памяти на события в прошлом,так он не помнит даже недавнее прошлое, что было прошлой весной, например. Это же нормально, когда люди живущие семьей напоминают друг другу то, что считают важным. Или вот отец звонит и напоминает мне о необходимости поздравить бабушку или дедушку с днем рождения не потому, что я не помню об этих датах (прекрасно помню), но потому, что могу забыть, что эта дата уже сегодня.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврологи

Сообщение Xengel » 30 мар 2014, 01:10

Loreja писал(а):Еще он утверждает, что раньше у него память была лучше, что меня пугает - деградация? деменция?
Здравствуйте, Loreja. Для того, чтобы установить причину, следует все-таки обратиться к врачу. Деградировать Вашему мужу вроде бы не с чего. Деменция, если мне не изменяет память, это слабоумие, причем приобретенное с возрастом, то есть старческое. (У моей 88-летней бабули сейчас деменция. Она меня путает со своей сестрой, ей кажется, что живет она не в своей кваритире, и, несмотря, на то, что она лежачая, она периодически заявляет, что ходит в "этом санатории" на уроки пения и танцев...)
Думаю,Вашему мужу до этого еще очень далеко.
Если говорить о неврологии, то у моей подруги ВГСД и она страдает сильными мигренями. Так вот во время очередного такого приступа, она не может назвать элементарный вещей, что сахарница на столе - это сахарница, стул - это стул. Даже путает имена своих детей. Могу ошибаться, но кажется это называется "сосудистый криз".
Про себя могу сказать про конкретно неврологию: у меня эпилепсия. Так вот после приступа, (да и во время него) сознание иногда частично, а иногда совсем вырубается. После этого состояние очень разбитое, память нарушена, причем не помнишь самых последних, недавних событий. Плюс (лично у меня) нарушена сильно речь. Мало того, что заикаюсь пожизни, так тут вырубакт напрочь. Говоришь одно слово, медленно, по слогам, с большими паузами и повторами, например: я...я...я.. хо...хо...тел-тел.......
Ну и моторика понятное дело, страдает. От судороги бывает такой мышечный спазм, что, например, скрутило тебе руку, пальцы определенным образом, а разжать никак не удается. Она как будто и не твоя вовсе (рука).
Loreja писал(а):Так же происходит, когда он хочет посмотреть фильм, который мы видели неделю назад. Я ему говорю, что мы его уже смотрели, и начинаю давать ему подсказки. Бессмысленные для него - имена героев, имена актёров - уже давно не предлагаю. Рассказываю ключевые моменты сюжета, само описание сюжета ему ни о чем не говорит. Ничего не включает. Даже с такими вариантами, как " она выстрелила ему в голову в конце!!!" он может сказать: " А да, что то припоминаю, но до конца не помню..."
Loreja писал(а): Этого не бойтесь! Мой бывший муж - Нейротипик, также не запоминал ни лица героев (актеров-актрис, а если и запоминал, то всех путал бесконца) По описанию сюжета мог в целом припомнить о чем фильм.
Знаете, я думаю, ему просто не интересно было. Потому, как если он смотрел интересующую его передачу по Дескавери, то мог довольно подробно описать, чему она была посвещана, назвать ведущих этой передачи.
Про списки: списки ему нужно было составлять очень подробные, с описанием внешних упаковок, с названиями фирм и т.д. Даже если это каждый день почти покупалось. Сколько лет собака у нас не жила, а он все не знал название корма, который в зоомагазине нужно было купить. (Еще раз повторюсь, что мой муж не был Аспи).
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврологи

Сообщение Loreja » 30 мар 2014, 21:52

an4aso писал(а):Это же не сложно, просто написать точно, какую рыбу нужно купить. Есть вероятность, что дело не в памяти, а в принципиальном моменте (важности именно этой формулировки, потому, что "консервированный тунец в воде" может иметь привязку к консервам иного производителя). Относительно же "забывания" факта наличия спящего человека могу провести аналогию с собственными реалиям. Иногда бывает, что я помню некий факт, но не совсем понимаю его значение, то есть помню исключительно вербальную формулу, которая по большому счету не имеет информативной ценности. Например, муж говорит, что хочет спать. Это не значит, что он будет спать. Такая же ситуация с событиями, которые мы планируем: "родственники хотят прийти на следующей неделе". Ок, запомнила, но приход родственников для меня оказывается неожиданностью, поскольку было сказано, что они "хотят прийти", а не "придут", и это "на следующей неделе" вообще слишком неконкретное (на неделе, следующей после чего? в какой день и какого числа? во сколько? в каком составе? что конкретно мне нужно сделать?).
И да, не знаю как у кого, по своему опыту могу констатировать факт ухудшения способности запоминать предстоящие события (отчасти по причине бессмысленности такого запоминания). Это не распространяется на события в прошлом, их помню детально и отчетливо. В такой ситуации часто рекомендуют записывать планы и последовательность событий, однако это не всегда помогает. Муж постоянно мне обо всем напоминает, это не сложно, во всяком случае для нас такая ситуация нормальна, его это забавляет даже. Мне тоже приходится ему напоминать разные вещи, у него нет памяти на события в прошлом,так он не помнит даже недавнее прошлое, что было прошлой весной, например. Это же нормально, когда люди живущие семьей напоминают друг другу то, что считают важным. Или вот отец звонит и напоминает мне о необходимости поздравить бабушку или дедушку с днем рождения не потому, что я не помню об этих датах (прекрасно помню), но потому, что могу забыть, что эта дата уже сегодня.
Спасибо за Ваш ответ. Я обнаружила, что для Аспи на самом деле есть такое разделение - нужное к запоминанию и ненужное. У меня запоминание происходит само собой - точнее, стоит мне единожды увидеть список, что купить и я уже знаю, где искать, что именно, какой компании и так далее. У Аспи все требует дополнительных усилий - и только при варианте, что сам Аспи решил, что это важно. Это меня удивляет. И именно это пугает. Ведь когда я смотрю кино, даже неинтересное, я его АВТОМАТИЧЕСКИ запоминаю. Потом, со временем, детали выветрятся, но я все равно буду помнить базовый сюжет, актёров, если, само собой, это кто то известный. У Аспи этого не происходит в принципе. Это , мне кажется, должно мешать... Чтобы запомнить, сделать усилие. Памятку. Записать, поставить напоминалку на телефон и так далее... Как зубрежка в школе. Хотя, конечно все зависит от самого человека, как он это принимает.

Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврологи

Сообщение Loreja » 30 мар 2014, 22:01

Xengel писал(а):Здравствуйте, Loreja. Для того, чтобы установить причину, следует все-таки обратиться к врачу. Деградировать Вашему мужу вроде бы не с чего. Деменция, если мне не изменяет память, это слабоумие, причем приобретенное с возрастом, то есть старческое. (У моей 88-летней бабули сейчас деменция. Она меня путает со своей сестрой, ей кажется, что живет она не в своей кваритире, и, несмотря, на то, что она лежачая, она периодически заявляет, что ходит в "этом санатории" на уроки пения и танцев...)
Думаю,Вашему мужу до этого еще очень далеко.
Деменция бывает не только возрастной, но и в связи с неврологическими нарушениями. Хотя, конечно, бывает и Альцгеймер ранний - после 40 лет, и старческое слабоумие в 50, вызванное алкоголем. Тут меня волнует, что у него в мозгу происходят некие изменения, которые могут быть необратимыми.

[quote="XengelЕсли говорить о неврологии, то у моей подруги ВГСД и она страдает сильными мигренями. Так вот во время очередного такого приступа, она не может назвать элементарный вещей, что сахарница на столе - это сахарница, стул - это стул. Даже путает имена своих детей. Могу ошибаться, но кажется это называется "сосудистый криз".
Про себя могу сказать про конкретно неврологию: у меня эпилепсия. Так вот после приступа, (да и во время него) сознание иногда частично, а иногда совсем вырубается. После этого состояние очень разбитое, память нарушена, причем не помнишь самых последних, недавних событий. Плюс (лично у меня) нарушена сильно речь. Мало того, что заикаюсь пожизни, так тут вырубакт напрочь. Говоришь одно слово, медленно, по слогам, с большими паузами и повторами, например: я...я...я.. хо...хо...тел-тел.......
Ну и моторика понятное дело, страдает. От судороги бывает такой мышечный спазм, что, например, скрутило тебе руку, пальцы определенным образом, а разжать никак не удается. Она как будто и не твоя вовсе (рука).[/quote]


Я понимаю, о чем Вы говорите, я медик. Но это не случай моего мужа, у него если и есть неврология, то немного другого рода. У моего бывшего мужа была ложная эпилепсия, вызванная застоем крови после падения в детстве на затылок. Это механическое нарушение мозга, про моего нынешнего мужа так не скажешь, не его случай. Но мы, само собой, ждем проверки - на всякий случай.

[quote="Xengel]
Loreja писал(а):Так же происходит, когда он хочет посмотреть фильм, который мы видели неделю назад. Я ему говорю, что мы его уже смотрели, и начинаю давать ему подсказки. Бессмысленные для него - имена героев, имена актёров - уже давно не предлагаю. Рассказываю ключевые моменты сюжета, само описание сюжета ему ни о чем не говорит. Ничего не включает. Даже с такими вариантами, как " она выстрелила ему в голову в конце!!!" он может сказать: " А да, что то припоминаю, но до конца не помню..."
Xengel писал(а):Этого не бойтесь! Мой бывший муж - Нейротипик, также не запоминал ни лица героев (актеров-актрис, а если и запоминал, то всех путал бесконца) По описанию сюжета мог в целом припомнить о чем фильм.
Знаете, я думаю, ему просто не интересно было. Потому, как если он смотрел интересующую его передачу по Дескавери, то мог довольно подробно описать, чему она была посвещана, назвать ведущих этой передачи.
Про списки: списки ему нужно было составлять очень подробные, с описанием внешних упаковок, с названиями фирм и т.д. Даже если это каждый день почти покупалось. Сколько лет собака у нас не жила, а он все не знал название корма, который в зоомагазине нужно было купить. (Еще раз повторюсь, что мой муж не был Аспи).
Видимо, тут еще играет роль, что это мужчина-) У мужчин, как я понимаю, это даже где то норма, а у Аспи, возможно, это усиливается.
Спасибо за ответ и удачи Вам, здоровья - самое главное.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврологи

Сообщение an4aso » 30 мар 2014, 22:28

Loreja писал(а):Потом, со временем, детали выветрятся, но я все равно буду помнить базовый сюжет, актёров, если, само собой, это кто то известный. У Аспи этого не происходит в принципе. Это , мне кажется, должно мешать... Чтобы запомнить, сделать усилие. Памятку. Записать, поставить напоминалку на телефон и так далее... Как зубрежка в школе. Хотя, конечно все зависит от самого человека, как он это принимает.
Опять же не уверена, что так у всех, но у меня иначе. Некоторые вещи запоминаю мгновенно, и потом помню годами, ну, например, до сих пор могу довольно точно воспроизводить цитаты из футбольных игр и рекламы начала 90-х (мне было 3-4 года, когда я смотрела телевизор вместе с дедом), иногда могу дословно цитировать словарные статьи или иные отрывки из книг, но не всегда, иногда вообще не запоминаю прочитанное, вплоть до того, что при повторном прочтении воспринимаю как абсолютно новый текст. В контексте обсуждения Синдрома Аспергера часто встречаются статьи и обсуждения относительно особенностей памяти, в том числе и на данном форуме. В первую очередь обратила бы внимание на различные механизмы в работе т.н. "кратковременной" и "долговременной памяти", иногда проблема именно в этом, в таком случае существуют техники развития памяти. Лично у меня проблема скорее не в самой памяти, а в восприятии, поскольку то, что я воспринимаю ( т.е. осознаю и понимаю), то и запоминаю, причем без проблем, но вот осознаю я в лучшем случае 30% происходящего. Попробуйте спросить мужа, понимает ли он фильм, или то, что Вы говорите.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврологи

Сообщение martina » 30 мар 2014, 22:35

an4aso писал(а): Лично у меня проблема скорее не в самой памяти, а в восприятии, поскольку то, что я воспринимаю ( т.е. осознаю и понимаю), то и запоминаю, причем без проблем, но вот осознаю я в лучшем случае 30% происходящего. Попробуйте спросить мужа, понимает ли он фильм, или то, что Вы говорите.
Я запоминаю плохо, но и к тому же осознаю не вполне все. В моем случае, мне кажется, проблема в дефиците концентрации внимания. Особенно, если не интересно.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврологи

Сообщение Loreja » 31 мар 2014, 12:26

an4aso писал(а):Опять же не уверена, что так у всех, но у меня иначе. Некоторые вещи запоминаю мгновенно, и потом помню годами, ну, например, до сих пор могу довольно точно воспроизводить цитаты из футбольных игр и рекламы начала 90-х (мне было 3-4 года, когда я смотрела телевизор вместе с дедом), иногда могу дословно цитировать словарные статьи или иные отрывки из книг, но не всегда, иногда вообще не запоминаю прочитанное, вплоть до того, что при повторном прочтении воспринимаю как абсолютно новый текст. В контексте обсуждения Синдрома Аспергера часто встречаются статьи и обсуждения относительно особенностей памяти, в том числе и на данном форуме. В первую очередь обратила бы внимание на различные механизмы в работе т.н. "кратковременной" и "долговременной памяти", иногда проблема именно в этом, в таком случае существуют техники развития памяти. Лично у меня проблема скорее не в самой памяти, а в восприятии, поскольку то, что я воспринимаю ( т.е. осознаю и понимаю), то и запоминаю, причем без проблем, но вот осознаю я в лучшем случае 30% происходящего. Попробуйте спросить мужа, понимает ли он фильм, или то, что Вы говорите.
Думаю, что проблема в восприятии, на экране происходит одно, муж делает совершенно непонятные мне выводы, что там происходит. И если прерывать просмотр фильма несколько раз, то ситуация ухудшается, а если разговаривать на фоне фильма - все, полный капец-) Муж "не слышит", что говорят, не понимает, что говорят, не может сконцентрироваться на сюжете, если есть посторонний фон. Хотя, если фильм и правда интересный, то он его запомнит. С сериалами как раз хуже. Он помнит основных героев, особенно если герой ему нравится, а вот второстепенных персонажей, которые не мелькают в каждой серии, он может не вспомнить или когда через несколько серий возвращаются к какому-то сюжету, то он просит меня рассказать, о чем идет речь и кто эти люди. Или во время фильма он ставит на паузу и спрашивает: " Я не понял, что сейчас показали. Ты можешь мне рассказать, что произошло?"

Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврологи

Сообщение Loreja » 31 мар 2014, 12:40

martina писал(а):
an4aso писал(а): Лично у меня проблема скорее не в самой памяти, а в восприятии, поскольку то, что я воспринимаю ( т.е. осознаю и понимаю), то и запоминаю, причем без проблем, но вот осознаю я в лучшем случае 30% происходящего. Попробуйте спросить мужа, понимает ли он фильм, или то, что Вы говорите.
Я запоминаю плохо, но и к тому же осознаю не вполне все. В моем случае, мне кажется, проблема в дефиците концентрации внимания. Особенно, если не интересно.
Я так понимаю, что для Аспи характерна плохая концентрация внимания и часто дислексия - муж читает медленно, субтитры не успевает, хотя, я думаю, тут накладывается и то, что надо и смотреть фильм - следить за сюжетом - и читать субтитры, а еще он хочет английский слушать, чтобы улучшать знание языка.

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Забывчивость. Рассеянность? Сверхконцентрация? Неврологи

Сообщение lex » 20 май 2015, 13:50

Сходил ваш муж к неврологу? Что ему сказали про всё это?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя