Несколько вопросов одновременно

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение Husky » 27 май 2019, 15:23

Kurzewile писал(а): viktoria писал(а): ↑
Я могу разговаривать, но если мне задают вопрос, на который я не могу ответить или он не имеет смысла, или задают много вопросов подряд, хочется в ответ дать в зуб.
У меня то же.
Тоже когда не могу ответить на вопрос, не знаю что делать и хочется врезать, только не в зуб. (зубы мне жалко) Не люблю непонятных вопросов. Если бы мне на ADOS задали вопрос на который я не знаю что отвечать, вполне могла бы сказать "отстаньте", как мой брат. Когда два человека пытаются задать одновременно вопросы, на которые я могу ответить, немного подвисаю, потом спрашиваю "на чей вопрос сначала отвечать?"

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение daddysdaughter » 27 май 2019, 16:44

Часто задаю по несколько вопросов сразу, которые возникают в голове за секунды. Одновременно с этим сама же размышляю и могу предположить варианты ответов. Кстати, нравится, если не угадала.
Тоже самое если вопрос задают мне - уточняющие, например. Или могу рассудить в слух.
В общем, велика вероятность получить в глаз:) В зуб то есть. За исключением тех моментов, когда я на общение не настроена.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение Jesse » 27 май 2019, 21:13

Я сама говорю быстро, короткими отрывистыми фразами. Паузы делаю короткие. Трудно, если человек сразу не отвечает. Трудно слушать, если человек говорит долго без пауз. Бешусь, когда не отвечают. Муж часто говорит, что не ответил, т.к. решил, что вопрос риторический. А я буквально спрашиваю.

Если мне задать несколько вопросов одновременно (несколько человек сразу), то зависну. Агрессии нет, просто перестаю реагировать на речь. А если почему-либо зависание не произойдёт, то станет плохо (иногда очень плохо). Торможение в такой ситуации для меня предпочтительнее.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение Ida » 27 май 2019, 22:38

Husky писал(а): Когда два человека пытаются задать одновременно вопросы, на которые я могу ответить, немного подвисаю, потом спрашиваю "на чей вопрос сначала отвечать?"
Почти всегда без разницы, на чей вопрос отвечать сначала. Правда, когда задают вопросы одновременно, я могу вообще не понять ни один из них. Очень часто приходилось сталкиваться с этим в преподавании. Если два человека задают вопросы одновременно, говорила: «Так, давайте по очереди. Сначала Вы (указываю на рандомного человека из двоих). Какой у Вас вопрос?» Когда отвечу, спрашиваю другого, какой вопрос у него.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение daddysdaughter » 27 май 2019, 23:24

viktoria писал(а): мальчик с аутизмом (неговорящий) почему-то расстроился и начал плакать. Моя сотрудница тут же начала спрашивать "Что случилось?", "Что ты хочешь?", "Что такое?", "Тебе что-то дать?", "У тебя что-то болит?". Это привело к тому, что он стал плакать еще больше,
Такие истерики я очень не люблю, не потому что плохо переношу - они для меня просто как фонтан бессмысленных эмоций, пока мне не ясна причина. (С чужим ребенком, по возможности, и не связалась бы, если есть другие люди или другие варианты чтобы успокоить) Ребенок может зайтись таким плачем на ровном месте, что не знаешь как к нему подступиться, что предпринять. Наверное, поэтому сотрудница и завалила его вопросами, чтобы хоть за что-то зацепиться, понять проблему, решить ее и он бы, наконец, прекратил. Человек попытался хоть что-то предпринять, как минимум. Частый прием еще отвлечение - на игрушку, на окно, на животное и т.п. Со стороны тоже может довольно глупо выглядеть - ребенок ревет, а ты ему:" ой, смотри какая кисонька белая пушистая побежала". Но с детьми-нт может сработать.
Чем хороши наводящие вопросы: в таком состоянии ребенку трудно говорить, а вот кивнуть или сказать "да", в большинстве случаев, может (говорю только о своих, о нт) Поэтому когда ко мне прибегает зареваная дочь, начинаем перебирать варианты: "где болит?"(пауза), "что-то не получилось?"(пауза), "с братом поссорились?"(пауза,) и т.п. Первое время все это в пустоту, но если может осознать, что не так, идет на контакт. Если обнимашки не помогают, вообще не трогаю, просто рядом нахожусь.
спойлер
А так я всегда им говорю после их истерик, что пока ты не объяснишь другим что не так, что ты хочешь или из-за чего расстроился, никто и не поймет. Заметила что уже старший сын моими же словами учит дочь, что если просто реветь, ситуация никогда не изменится, надо говорить, чтобы тебя поняли. Первым задает вопрос:" Что случилось?" Возможно, это и правда такая модель поведения у нт - выговориться, потом решить проблему. Другой я не знаю, по крайней мере пока.
---
Единственное, что не понятно: может быть, она не знала, что мальчик не говорит?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение Husky » 28 май 2019, 00:03

Ida писал(а): «Так, давайте по очереди. Сначала Вы (указываю на рандомного человека из двоих). Какой у Вас вопрос?» Когда отвечу, спрашиваю другого, какой вопрос у него.
Да. Это и имела ввиду. Делаю так чтобы по очереди задали вопросы и по очереди ответить

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение Husky » 07 июл 2019, 07:47

Ida писал(а): Не возникает ли в каких-нибудь ситуациях общения ощущение эмоциональной или когнитивной перегрузки?
Думала что не возникает, что мне легко общаться всегда и не устаю от общения (если с одним человеком). А сейчас когда мама задает вопросы один за другим, это почему-то достаточно тяжело воспринимать и пытаться ответить на них и вызывает раздражение и желание чтобы она их не задавала.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение dr_spring » 21 мар 2022, 04:02

viktoria писал(а): Я могу разговаривать, но если мне задают вопрос, на который я не могу ответить или он не имеет смысла, или задают много вопросов подряд, хочется в ответ дать в зуб. А поскольку этого делать нельзя, прячусь и наношу себе повреждения. Поэтому истерики у детей понимаю.
Мне это очень знакомо. Я тоже иногда направляю свою агрессию на себя.
pti писал(а): Мне всегда от излишней эмоциональности плохо.
Я тоже плохо переношу излишнюю эмоциональность.
Madama писал(а): 2. вообще , чтобы определить , какую же эмоция я испытываю- необходимо заглянуть в шпаргалку.
Раньше я обращалась к автоматическим мыслям (их-то я довольно неплохо отслеживаю), а затем я научилась чувствовать свои эмоции непосредственно.
pti писал(а): Эмоции отключить нельзя. Можно отключить их осознание. Они будут накапливаться в теле. Чтобы это не чувствовать - можно отключить еще и тело.. Не самый идеальный вариант существования.
У меня долгое время были отключены и осознание эмоций, и тело. Осознавать свои эмоции я уже научилась, теперь потихоньку налаживаю контакт со своим телом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение dr_spring » 21 мар 2022, 05:07

Jesse писал(а): Трудно слушать, если человек говорит долго без пауз.
Мне тоже.
Jesse писал(а): Бешусь, когда не отвечают.
Моя мама бесилась, когда я сразу не отвечала на её вопросы.
Jesse писал(а): Если мне задать несколько вопросов одновременно (несколько человек сразу), то зависну.
Я, наверное, тоже зависну.
Ida писал(а): Не возникает ли в каких-нибудь ситуациях общения ощущение эмоциональной или когнитивной перегрузки?
При общении с родными у меня часто бывает эмоциональная и/или когнитивная перегрузка, да и при общении с друзьями иногда бывает.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение Brűhl » 17 сен 2023, 18:54

iva писал(а): Подойти к ребенку, присесть рядом, если он не против, заглянуть в лицо, сказать: " Я вижу, что ты расстроен, тебе очень грустно, печально... У тебя что-то случилось( если есть предположение, что послужило причиной плача, можно "отзеркалить" эту информацию как бы из уст ребенка) У тебя что-то болит(сломалось, потерялось, устал и т. п. ) Я тебе очень сочувствую..." Говорящий в этом случае чаще всего скажет, что случилось. Можно его же словами повторять эту информацию, таким образом он поймет, что его чувства поняли и разделили, потом можно спросить ребенка,что же можно сделать, чтобы поправить ситуацию. Возможно, неговорящий может намекнуть(жестом) , что послужило причиной плача.В любом случае, называя вслух его чувства, которые он в данный момент переживает( а не спрашивая о них), мы как бы уменьшаем и остроту его переживаний, поскольку поняли и разделили их.Возможно,ребенок еще поплачет, но потом успокоится.
Проблема в том, что взрослые (родители и другие) не знают ощущений (аутичного) ребёнка и их причин, поэтому придумывают свои «подходящие» версии, которые постоянно оказываются неверны, и ребёнку от них всё хуже и хуже. Но взрослые этого не замечают! Они думают стереотипами: «Как будто что-то знаешь, чего не знаю я (на самом-то деле я лучше знаю)!»

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость