Несколько вопросов одновременно

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение pti » 04 апр 2014, 02:11

babushka писал(а):
pti писал(а):... У меня в данных ситуациях всегда возникает агрессия к таким паникерам.
А где же тут - "думание" и самурайская выдержка? По-моему, это тоже сбулькивание агрессии на паникеров).
У меня еще не все параметры доведены до самурайского состояния. И потом, я сказала, что агрессия "возникает".. Я не сказала, что я ее сбулькиваю. Как правило держу при себе.. иногда, конечно, кое-кому перепадает.. по ситуации..
Ну и в планах - довести до самурайского состояния свою нервную систему..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение pti » 04 апр 2014, 08:22

Ну вот и поговорили о самураях..

Позвонила бабушка (свекровь). Паникер еще тот. Я трубку держала на расстоянии 10 см от уха. Она вообще сама по себе слишком громкая. а тут вообще разошлась. У сына болит пятка. Внуку ее знакомой с такой пяткой чуть ли не отрезали ногу (в этом месте я прослушала половину деталей).. Она не против занятий спортом, но можно остаться инвалидом.. Срочно по врачам, никаких занятий.. Я не поняла, что она там 10 минут говорила.. Суть в двух предложениях. Я слушала 10 минут. Потому что невозможно прервать. Возражения не действуют. Паника из трубки фонтаном бьет. Я уже писала, что не совсем тренирована до самурайского состояния. Агрессия возникла. Сбулькивать на бабулю - непродуктивно. Сейчас, после разговора, у меня все признаки перегрузки. Мне всегда от излишней эмоциональности плохо. Особенно от таких вот "панических атак".

Самое страшное в этой ситуации - реакция сына. Я наблюдаю такие вещи не в первый раз, уже заметила как оно действует. Я при всей осознанности - просто получила свое "плохо". Потом отойду. Хотя, конечно, желательно что-то сломать или хоть как-то выместить. Но это я.
Сын точно также отгребает огромную порцию паники. Мозг у него развит в достаточной степени, чтобы не вестись на информацию совсем уж буквально - ему уже 12 лет. Он не сидит - не плачет, что ему ногу отрежут. Хотя в более маленьком возрасте были и подобные случаи. Но он отгреб эту кучу бессмысленной паники, она как бы растворяется в организме и начинает формировать его мышление. Это бродит в мозгу несколько дней и трансформируется в "я не хочу ходить на батуты". Сам не хочет. Тут уже как бы и не придерешься. Возразить-то нечего. Это тебя бабушка накрутила... А он вроде как САМ НЕ ХОЧЕТ. Я раньше велась на такие "сам не хочу". Было неоднократно по разным поводам. Сейчас я уже сопоставила входные и выходные данные. Это так работает. Сбулькать куда-то энергию ребенок не может. Агрессии к бабуле у него нет - это родной человек. Страха нет -мозг не дает запаниковать по полной на уровне бабули. А энергия есть. Во что это потом выливается? Ну в лучшем случае в "не хочу" и еще один блок в психике.
Очень больно за вот это его "не хочу". Он так ждал, что в нашем городе появятся батуты. Полгода спал и видел как прыгает..
Вопрос к космосу:
Что мне делать? Как научиться самой сбулькивать впитанную энергию без ущерба себе и окружающим? Желательно с пользой.
Как защитить сына от подобного негативного влияния "социальных примитивов"?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение Madama » 04 апр 2014, 09:59

quote]У меня еще не все параметры доведены до самурайского состояния. И потом, я сказала, что агрессия "возникает".. Я не сказала, что я ее сбулькиваю. Как правило держу при себе.. иногда, конечно, кое-кому перепадает.. по ситуации..
Ну и в планах - довести до самурайского состояния свою нервную систему..[[/quote]
Мои попытки довести себя до самурайского состояния, как я его понимала, привели к странному результату:
1. эмоции остались почти только отрицательные, возможно как самые сильные и необходимые для выживания.
2. вообще , чтобы определить , какую же эмоция я испытываю- необходимо заглянуть в шпаргалку.
3. я "отмораживаюсь" и близкие, чтобы заставить меня сделать , что- то необходимое для них, пытаются растормошить меня, пробивая на эмоции, опять же пробивают на отрицательные.

Это чудовищный замкнутый круг.
Очень хочется этот круг разорвать. Что делаю: ищу малейшую возможность заниматься деятельностью, приносящей мне положительные эмоции( общение на данном сайте, маленькие женские радости вроде похода к парикмахеру, некоторые виды домашней работы и пр., поиск и систематизация интересующей меня информации)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение babushka » 04 апр 2014, 13:41

У сына болит пятка.
Как бабуля, спрошу: А с пяткой-то что?

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение OdxN » 04 апр 2014, 18:44

оффтопик: как бегун скажу. боли в пятке, особенно если это боли в задней части пятки после нагрузки, часто связанны с травмой ахилла (например, воспалением ахилла). частая травма у бегунов и прыгунов. ничего в этом стращного нет. пару недель дюклофенака - димексида (например, вольтарен-долобене или любого другого противовоспалительного) но не на пятку, а на ахилл (весь ахилл от точки крепления, что на пятке и почти до середины голени). и все пройдет.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение albera » 04 апр 2014, 19:09

pti писал(а):
Вопрос к космосу:
Что мне делать? Как научиться самой сбулькивать впитанную энергию без ущерба себе и окружающим? Желательно с пользой.
Как защитить сына от подобного негативного влияния "социальных примитивов"?
pti, а что значит "сбулькивать"? Спихивать что ли? Как это говорится - с больной головы на здоровую??

Думаю, что нужно задуматься о том, как эту энергию вообще в себя не впитывать. Потом и "сбулькивать" не придется.
Ну, а уж ежели по неосторожности впиталось, то некие техники очищения от этого "счастья" необходимы.
Кажется, Вами был упомянут буддизм. Разве там нет подобной техники?
Или я что-то не так поняла...
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение viktoria » 04 апр 2014, 21:54

У меня периодически возникает необходимость выговориться, что на некоторое время сбрасывает напряжение. Обычно я это делаю в чате с другом. Кажется, это нехарактерно для аутизма.
Это "сбулькивание"? (Смешное слово, но как-то не передает смысл сказанного).

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение pti » 08 апр 2014, 03:06

albera писал(а): pti, а что значит "сбулькивать"? Спихивать что ли? Как это говорится - с больной головы на здоровую??
Прошу прощения, я употребила одно и тоже слово для обозначения разных понятий. Просто у меня в голове они разведены, а для вывода во внешний мир, обозначения, я немного не доработала. Поправлюсь:
"Сбулькать" в значении - слить эмоции на другого. Бабушка запаниковала и сбулькала панику внуку. Это распространенный, но не значит, что правильный и эффективный вариант.
Второй я раз слово "сбулькать" я употребила неправильно. В другом значении. Заменим это другим словом: "рассеить", "применить".. Не могу подобрать точно. Поясню.
Эмоции, это энергия, которая передается от человека к человеку.
Вот хорошая статья про нейрофизиологию агрессии.
Что происходит, если эмоция есть, а поведенческого выхода нет? Будет фрустрация. Это может произойти с любой эмоцией, но гнев в этом смысле наиболее показателен, поскольку это «центральный нападающий» нашей психики. Контролировать страх, например, необходимость возникает не очень часто (ну, если у вас нет тревожного расстройства), а контролировать поведенческие проявления гнева и злости,- приходится достаточно регулярно. Хотел вцепиться в глотку, но только скрипнул зубами и засверкал очами. И дальше начинается по классике. Начальник накричал на мужа, муж пришел домой наорал на жену, жена на ребенка, ребенок на хомячка, хомячок сдох.
С остальными эмоциями также. Они должны иметь поведенческий отклик. Выйти из тела. Примерно как покушал - сходил в туалет. Простите за грубое сравнение. Если с кишечником все ок, то еда поделится на хорошую (внутрь, на благое дело жизнеобеспечения) и плохую (наружу).. С эмоциями также. Проблема в том, что в данном случае кишечником выступает некая связка "тело-психика". И там далеко не все ок.
Если выхода эмоциям нет - то имеем ступор, депресии, тревожность, накапливание напряжения с последующим, казалось бы немотивированным, всплеском "табуреткометания" на ровном месте.
Если выражать - то у организма все будет хорошо. Если выражать прямо (наорать на хомячка), то плохо будет окружающим (сдохнут). Значит надо научиться давать выход этой энергии, но по-другому. Для этого в организме есть вполне определенные эффективные пути. Просто мы про них не в курсе. Все мы живем в социуме, испорчены им и телесно перенимаем такие же испорченные пути выхода.
Вот именно нахождение таких эффективных путей я имела ввиду, когда употребила слово "сбулькивать" во второй раз.
Ну и для качественного вывода эмоции нужно осознавать и различать. Тут важно не путать с интуитивной подстановкой шаблона как у нейротипиков. Они как дети, которые научились у взрослых понимать родную речь. Соответственно, они могут только воспроизводить то, чему научили их родители. Говорить теми же фразами и т.д. Сами что-то сочинить или написать - они не могут. Читать-писать их не учили.
albera писал(а): Думаю, что нужно задуматься о том, как эту энергию вообще в себя не впитывать. Потом и "сбулькивать" не придется.
Не получится. Эмоции отключить нельзя. Можно отключить их осознание. Они будут накапливаться в теле. Чтобы это не чувствовать - можно отключить еще и тело.. Не самый идеальный вариант существования.
albera писал(а): Ну, а уж ежели по неосторожности впиталось, то некие техники очищения от этого "счастья" необходимы.
Кажется, Вами был упомянут буддизм. Разве там нет подобной техники?
Буддизм не изучала глубоко. Просто наиболее интересная из религий. Вроде бы, там есть, как минимум, аналогия про, извините, "сходить в туалет".. Конкретных техник из буддизма не знаю. Мне интереснее было бы иметь свои.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение pti » 08 апр 2014, 03:18

viktoria писал(а):У меня периодически возникает необходимость выговориться, что на некоторое время сбрасывает напряжение. Обычно я это делаю в чате с другом. Кажется, это нехарактерно для аутизма.
Это "сбулькивание"?
Это как раз нормальный выход, не телесный, о котором я попыталась написать выше, но вполне приемлимый и эффективный. Проблема в том, что не всегда есть такой безопасный друг, и не всегда получается дотерпеть до разговора с ним. И вообще, как минимум, приходится "терпеть"..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение pti » 08 апр 2014, 03:21

OdxN писал(а):оффтопик: как бегун скажу. боли в пятке, особенно если это боли в задней части пятки после нагрузки, часто связанны с травмой ахилла (например, воспалением ахилла). частая травма у бегунов и прыгунов. ничего в этом стращного нет. пару недель дюклофенака - димексида (например, вольтарен-долобене или любого другого противовоспалительного) но не на пятку, а на ахилл (весь ахилл от точки крепления, что на пятке и почти до середины голени). и все пройдет.
Спасибо за совет. Больше всего похоже именно на это. Болит от нагрузок.
babushka писал(а): Как бабуля, спрошу: А с пяткой-то что?
Пока не знаю. Она уже не болит. Пока только записались к врачу. Но сын не хочет ходить на тренировки. Теперь пойдем к врачу, чтобы выветрить из головы сына бабушкины бредни.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя