Несколько вопросов одновременно

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Несколько вопросов одновременно

Сообщение viktoria » 01 апр 2014, 19:24

Не понимаю зачем люди задают поток вопросов, не дожидаясь ответов. А еще не понимаю, когда вопрос риторический, а когда нет, часто отвечаю и люди раздражаются, потому что ответа не ждали.
На работе сегодня мальчик с аутизмом (неговорящий) почему-то расстроился и начал плакать. Моя сотрудница тут же начала спрашивать "Что случилось?", "Что ты хочешь?", "Что такое?", "Тебе что-то дать?", "У тебя что-то болит?". Это привело к тому, что он стал плакать еще больше, а я стою совершенно беспомощно и не знаю, что сказать, чтобы это прекратить. Просто не знала, как это выразить.

Как объяснить, что это только еще больше расстраивает? Я могу разговаривать, но если мне задают вопрос, на который я не могу ответить или он не имеет смысла, или задают много вопросов подряд, хочется в ответ дать в зуб. А поскольку этого делать нельзя, прячусь и наношу себе повреждения. Поэтому истерики у детей понимаю. А логики такого словесного потока не вижу вообще. Особенно если человек неговорящий - зачем так делать? И даже если говорящий - все равно не понимаю.

Посоветуйте какой-нибудь полезный выход из таких ситуаций.

iAwe
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение iAwe » 02 апр 2014, 21:33

На работе сегодня мальчик с аутизмом (неговорящий) почему-то расстроился и начал плакать. Моя сотрудница тут же начала спрашивать "Что случилось?", "Что ты хочешь?", "Что такое?", "Тебе что-то дать?", "У тебя что-то болит?".
По моему она сама запаниковала и не знала как себя вести в данной ситуации, а через слова НТ люди выражают свои чувства, это, можно сказать, такой способ избавления от эмоционального напряжения.

Людям свойственно привыкать к своему кругу общения, что порождает немного стереотипный подход ко всем остальным, из-за этого возникает непонимание. В этом смысле Вам было легче понять настроение ребёнка, чем той сотруднице, поскольку в некотором роде Вы сами прошли через что-то подобное в своё время.

Если мне необходимо что-то кому-то объяснить я обычно предварительно строю эмоциональную структуру фраз, которые я собираюсь сказать (т.е. продумываю тембр голоса, интонации, акценты на определённых словах, взгляд, поза, жесты,...), поскольку по моему опыту люди лучше воспринимают эмоциональную окраску речи (или запоминают лучше), чем сухие факты.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение pti » 03 апр 2014, 01:52

iAwe писал(а): По моему она сама запаниковала и не знала как себя вести в данной ситуации, а через слова НТ люди выражают свои чувства, это, можно сказать, такой способ избавления от эмоционального напряжения.
Весьма эффективный способ сбулькать свое напряжение и панику на уже напряженного и беззащитного ребенка. Понятно, что у них это на подсознательном уровне, но, по-моему, их это никак не оправдывает. У меня в данных ситуациях всегда возникает агрессия к таким паникерам.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение babushka » 03 апр 2014, 02:15

pti писал(а): Весьма эффективный способ сбулькать свое напряжение и панику на уже напряженного и беззащитного ребенка. Понятно, что у них это на подсознательном уровне, но, по-моему, их это никак не оправдывает. У меня в данных ситуациях всегда возникает агрессия к таким паникерам.
А как бы Вы поступили в таком случае? Как надо поступить, если аутичный ребенок плачет или сильно расстроен, но не говорит в чём дело. Не трогать его? Не обращаться к нему с вопросами? Мой внук, когда был меньше возрастом, часто плакал, как нам казалось, без видимых причин. Все попытки его успокоить или выяснить в чём дело, только усиливали его плач. В таких случаях нужно оставить ребенка одного? Что нужно сделать? Где-то читала, что плач ребенка - это призыв о помощи. Отсюда и такая реакция: поскорее помочь, чем можно (вопросами, объятиями, причитаниями). Кстати, с нейротипичными детьми это реально действует: приласкаешь ребенка, обнимешь, расспросишь, отвлечешь - он и успокаивается.
Я не думаю, что та женщина хотела "сбулькать" своё напряжение, она искренне хотела помочь, но не знала, что аутичному ребенку нужно что-то другое. Вопрос: Что?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение pti » 03 апр 2014, 03:00

babushka писал(а): Я не думаю, что та женщина хотела "сбулькать" своё напряжение, она искренне хотела помочь, но не знала, что аутичному ребенку нужно что-то другое.
Я написала, что тоже так не думаю. У нее это подсознательно. Проблема в том, что она тоже НЕ ДУМАЛА. Она просто сбулькивала.
Ребенок не говорящий, спрашивать "что случилось?" просто глупо. У нее сработали социальные инстинкты. Заметьте не биологические - социальные.. Точнее биологические на нижнем уровне тоже сработали - сгенерировали энергию на защиту детеныша. Как у любой самки в животном мире. Только вот энергия это пошла неправильно. Не на защиту детеныша, а на страх самки. Затем страх сбулькивается на первый попавшийся объект - на детеныша.
Как бы я поступила? Не знаю. Я там не была. Если энергия появляется и не уходит на различного рода страхи и другие социально приобретенные "нормы", то она течет естественно и тело само подсказывает "что делать". Тут про состояние "самурая" в том числе (уже было как-то обсуждение про страхи и самураев)..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение babushka » 03 апр 2014, 13:38

pti писал(а):... У меня в данных ситуациях всегда возникает агрессия к таким паникерам.
А где же тут - "думание" и самурайская выдержка? По-моему, это тоже сбулькивание агрессии на паникеров).

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение iva » 03 апр 2014, 16:54

Могу предложить такой вариант реакции на плач ребенка(кажется, так советуют психологи):
Подойти к ребенку, присесть рядом, если он не против, заглянуть в лицо, сказать: " Я вижу, что ты расстроен, тебе очень грустно, печально... У тебя что-то случилось( если есть предположение, что послужило причиной плача, можно "отзеркалить" эту информацию как бы из уст ребенка) У тебя что-то болит(сломалось, потерялось, устал и т. п. ) Я тебе очень сочувствую..." Говорящий в этом случае чаще всего скажет, что случилось. Можно его же словами повторять эту информацию, таким образом он поймет, что его чувства поняли и разделили, потом можно спросить ребенка,что же можно сделать, чтобы поправить ситуацию. Возможно, неговорящий может намекнуть(жестом) , что послужило причиной плача.В любом случае, называя вслух его чувства, которые он в данный момент переживает( а не спрашивая о них), мы как бы уменьшаем и остроту его переживаний, поскольку поняли и разделили их.Возможно,ребенок еще поплачет, но потом успокоится.То есть тут используются "активное слушание" и "я-сообщения". С моими НТ и Аспи детьми это вполне работает.Смысл этого - не успокоить ребенка, а дать ему понять, что его понимают, принимают, он имеет право плакать, переживать, он под защитой любящих взрослых,тогда горе легче переносится и можно найти решение самой проблемы.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение Madama » 03 апр 2014, 17:25

iva писал(а):В любом случае, называя вслух его чувства, которые он в данный момент переживает( а не спрашивая о них), мы как бы уменьшаем и остроту его переживаний, поскольку поняли и разделили их.
Дочь ходит на групповые занятия с психологом. Я обратила внимание на то, что начав называть вслух свои чувства мягче реагирует на различные "уколы" которых в жизни бывает достаточно.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение viktoria » 03 апр 2014, 22:49

Могу предложить такой вариант реакции на плач ребенка(кажется, так советуют психологи):
Подойти к ребенку, присесть рядом, если он не против, заглянуть в лицо, сказать: " Я вижу, что ты расстроен, тебе очень грустно, печально... У тебя что-то случилось( если есть предположение, что послужило причиной плача, можно "отзеркалить" эту информацию как бы из уст ребенка) У тебя что-то болит(сломалось, потерялось, устал и т. п. ) Я тебе очень сочувствую..." Говорящий в этом случае чаще всего скажет, что случилось. Можно его же словами повторять эту информацию, таким образом он поймет, что его чувства поняли и разделили, потом можно спросить ребенка,что же можно сделать, чтобы поправить ситуацию. Возможно, неговорящий может намекнуть(жестом) , что послужило причиной плача.В любом случае, называя вслух его чувства, которые он в данный момент переживает( а не спрашивая о них), мы как бы уменьшаем и остроту его переживаний, поскольку поняли и разделили их.Возможно,ребенок еще поплачет, но потом успокоится.То есть тут используются "активное слушание" и "я-сообщения". С моими НТ и Аспи детьми это вполне работает.Смысл этого - не успокоить ребенка, а дать ему понять, что его понимают, принимают, он имеет право плакать, переживать, он под защитой любящих взрослых,тогда горе легче переносится и можно найти решение самой проблемы.
Хороший вариант.

Я в случаях истерик наблюдаю за ребенком молча, обычно он дает знать жестом или взглядом чего он хочет. а еще он успокаивается намного быстрее, если его не теребить. Иногда могу взять за руку и повторять "Я понимаю". Это тоже помогает.
По моему она сама запаниковала и не знала как себя вести в данной ситуации, а через слова НТ люди выражают свои чувства, это, можно сказать, такой способ избавления от эмоционального напряжения.
А зачем паниковать? Это же не в первый раз, у нас детский плач - нормальное явление, в хороший день это случается с кем-нибудь из детей один-два раза, в плохой день - со всем по несколько раз. Дети могут плакать, это нормально и я от этого совершенно не паникую. А вот от того, что паникует кто-то взрослый, мне намного тяжелее.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несколько вопросов одновременно

Сообщение martina » 03 апр 2014, 23:19

У меня муж, когда я его зову, идя на зов, может "выстреливать" потоком вопросы вроде "что,где,когда?", чем обычно раньше вгонял меня в полный ступор, довольно долго. Первоначально мне приходилось бороться с позывом спросить в ответ "А на какой из этих вопросов ты желаешь получить ответ в первую очередь?". Потом я поняла, что поток вопросов - это просто его условный мне сигнал "я иду на помощь" и научилась игнорировать смысл этих вопросов за ненадобностью, описывая ситуацию, побудившую меня его позвать, так, как мне удобно. Оказалось, что его это полностью устраивает.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость