Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение matilda » 18 май 2018, 18:34

Timi писал(а): А есть разница между знакомыми и незнакомыми лицами/голосами?
В данном случае для меня разницы нет. Единственная разница может быть в выражении лица: у знакомых оно доброжелательнее. Но мне кажется, от этого ничего не меняется.
Разница знакомый/ незанокмый есть при других обстоятельствах (в толпе, например).

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение matilda » 18 май 2018, 18:51

Timi писал(а): Или экзамен на категорию, там 2 невозможных для меня к преодолению фактора: 1) разговор с несколькими людьми одновременно, 2) непродуманность последствий влияния слов на других людей
Это приблизительно мой случай, только моему учреждению от моих промахов никакого особого вреда нет, ну работает у них сумсшедшая, ну не беда:) От моих прошлых многочисленных промахов, последствия были самые разнообразные: от стандартных выводов, что у меня болезненная неуверенность в себе до более серьезных "диагнозов", например, один раз подумали, что у меня слуховой аппарат:) После последней попытки год назад, посоветовали обратиться к психологу. Собственно так я на этот форум и вышла:)

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение matilda » 18 май 2018, 18:55

ghoststory писал(а): У кого выраженные сенсорные перегрузки: осторожнее с этим. В принципе, тренировка возможна, такие случаи известны, но неизвестно, что получится у конкретного человека.
Согласна.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 18 май 2018, 22:44

matilda писал(а): Timi писал(а): ↑
Или экзамен на категорию, там 2 невозможных для меня к преодолению фактора: 1) разговор с несколькими людьми одновременно, 2) непродуманность последствий влияния слов на других людей
Это не я писал -.-
По поводу различия знакомых и нет - в детстве развился навык: на основании опыта наблюдения за/общения с человеком мысленно строится синтезатор его речи, предполагаемый словарный запас прогоняется через синтез и речевосприятие (мысленно, опять же) тренируется на автоматизацию распознавания проблемных мест.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 25 май 2018, 14:33

Что-то совсем грустно. Всю жизни приходилось выбирать: помощь по дому либо учёба, развитие либо образование, университет либо социализация, доп. образование либо основная работа. Попытки взять "И" заканчивались грустным собиранием себя и отлёживанием в обнимку с корвалолом. Теперь ситуация "И" уже требует, люди фтыкают и не могут понять, в чём затруднения, и почему нет желания осваивать инструментарий просто без повода, "для души". Вспоминается неверующая особа "из психологов", которая утверждала что после класса так 7-8 среди "честных" круглых отличников "нецелевиков", которые "просто" учат вообще всё подряд на 5+, не бывает.
"А я знаю, я знаю, спросите меня, Марьванна". Вот оно для чего, оказывается.
Постоянные попытки заюзать мифические "желания", которых дефолтно нет, кроме базовых, а остальные - по факту завершения работы/обучения, но никак не в их начале.
Очень редкая химерная конфигурация, видимо.
В рамках системы образования существование было беспроблемным вообще: дали задачу-получил решение-повторить цикл, обратной связи - много.
В "дикой природе" был ад, ради избегания ада и учился, несмотря на присутствие некоторых его апологетов и в системе образования, в том числе.
Через 20+ лет ад таки догнал.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 25 май 2018, 17:20

Форум закрывает редактирование, к сожалению. Три вопроса:
Я правильно понимаю, что "волевой способ" aka "поставили задачу и дедлайн - бросаем всё, бегаем/входим в состояние потока/фтыкаем лбом в монитор, пока не решим всё по ТЗ или не сдохнем" есть официально не вполне одобряемый, не первый в репертуаре, но часто используемый фактически?
Если способ из п.1. есть первый и основной для выполнения любой (вообще любой, до личных дел включительно) работы качественно и в разумные сроки, а другие способы доводят работу до этапа завершения лишь эпизодически - означает ли это, с точки зрения НТ, что с работником что-то очень не так?
Есть ли варианты малозатратного восстановления после очередного столкновения с миром, в котором собственные желания как ресурс доступны почти всем? Сейчас, в принципе, уже не так актуально, выбивают только HR-ы и новые знакомые, а в детстве хотелось лезть на стенку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 25 май 2018, 17:51

Timi писал(а):
25 май 2018, 17:20
"волевой способ" aka "поставили задачу и дедлайн - бросаем всё, бегаем/входим в состояние потока/фтыкаем лбом в монитор, пока не решим всё по ТЗ или не сдохнем" есть официально не вполне одобряемый, не первый в репертуаре, но часто используемый фактически?
Если правильно поняла про этот способ. Это из способов, не нравящийся никому (ни мне, никому из моих знакомых, за очень несколькими исключениями). Но часто используемый фактически и навязываемый "сверху" (управление здравоохранения). Когда что-то (отчёт, вакцинацию, диспансеризацию) нужно сделать прямо сейчас (в неразумный сжатый срок) и побросав всё остальное, а также без вариантов альтернативного исхода (отказ людей от вакцинации, отказ самого работника работать сверх положенного времени). Такое рассматриваю только как способ вредительства "сверху", потому что всё это можно сделать иным, более нормальным способом, и тем более не требуя таких странных сжатых сроков. Не мой способ. Мой способ - планомерное выполнение работы, с полным в неё погружением, без всяких эксцессов, наименее энергозатратным способом.
Если способ из п.1. есть первый и основной для выполнения любой (вообще любой, до личных дел включительно) работы качественно и в разумные сроки, а другие способы доводят работу до этапа завершения лишь эпизодически - означает ли это, с точки зрения НТ, что с работником что-то очень не так?
Не видела зависимости использования такого способа работы от нейротипа. Но того, кто так работает, ненормальными у нас не считают. И они на самом деле нормальные (нейротипичные), просто привыкли так работать.
Есть ли варианты малозатратного восстановления после очередного столкновения с миром, в котором собственные желания как ресурс доступны почти всем?
Специнтерес или сильный интерес (то, что остаётся у меня от специнтересов после схождения их остроты и неподконтрольности). Но у меня вообще-то и работа входит в зону сильных интересов.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 25 май 2018, 19:04

Alarika писал(а): навязываемый "сверху"
В образовании похоже. Почта от руководства во второй половине дня/вечером/ночью с требованиями сделать и сдать с подписями "ещё вчера". Могут и отменить, в принципе.
Alarika писал(а): Но того, кто так работает, ненормальными у нас не считают.
Такая роскошь была до реформирования/укрупнения, но коллеги смотрели как-то странно, они работали более размеренно, медитативно отчасти (особенно те, кто занимался НИР). Когда свой "волевой" прерывается внешним - это ахтунг, поэтому пришлось отвыкнуть.
Alarika писал(а): Специнтерес или сильный интерес (то, что остаётся у меня от специнтересов после схождения их остроты и неподконтрольности).
Вроде оно. Медитация над архитектурой комплекса с "вылизыванием" кода, значит. Работа и у меня входит, другое дело, что её приходится второй раз менять на ещё более абстрактную и человеко-ориентированную относительно текущей, а интерес к новому инструменту проявляется, когда он уже почти "вбит" в рефлексы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение ghoststory » 25 май 2018, 19:31

Timi писал(а): Я правильно понимаю, что "волевой способ" aka "поставили задачу и дедлайн - бросаем всё, бегаем/входим в состояние потока/фтыкаем лбом в монитор, пока не решим всё по ТЗ или не сдохнем" есть официально не вполне одобряемый, не первый в репертуаре, но часто используемый фактически?
Раньше так и делала, потом наступил момент, когда стала отменять если не все, то часть задач, и стало безразлично, что скажет начальник, а некоторые задачи просто забывались. Помог переход на полставки, тогда количество задач реально для выполнения. Но работник, желающий работать только на полставки, учреждении, где я работаю, не желательный тип работника.
Задания, сопровождаемые фразой: "Это надо было сделать вчера," - у нас тоже не редкость.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 26 май 2018, 02:27

Я поступаю так: есть задание - надо делать, если никому нельзя передать на выполнение, то спокойно и молча; нет работы - надо её предвидеть; есть авария (работаю на производстве 8 лет) - надо её скорейшем образам ликвидировать.
И второе: всегда находится ближе к самому главному, тогда и работать спокойно и премия есть (всегда за 8 лет на всех предприятиях получал)
А вот третье: иметь свое дело, но не в этой стране, разорят или само заглохнет (было своё маленькое ООО, закрыли 3 года назад).
А ещё стараюсь дружить и помогать всем, глядишь кто машиной поможет, человека в помощь даст, материала кой-какого, инструментом помогут и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя