Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 14 май 2018, 17:14

nessy писал(а): это ко мне вопрос?
Да ) Спасибо за ответ )
Что учебных заведений нет - это для формалистов грустно на самом деле, ибо написанное в дипломе - это своё и официально полученное, а остальное при любом уровне мне очень сложно перетащить через рамку "хобби/несерьёзно".
Очное обучение плохо всем, кроме одного: можно прямо спросить, об актуальности, например, и ответственность будет нести человек, а не аватар.
По вебу мне надо пообщаться с кем-либо вживую, т.к. я не особо понимаю как из винегрета ежедневно обновляющихся "технологий" a) в принципе создаётся что-то работающее, б) что актуально на текущий момент, и в) что используемо работодателями в шаговой доступности. Очень много литературы с абстрактной терминологией, которую состыковать с единственным, что существует реально - "железом", логическими уровнями, проводниками - очень сложно (этого почти никто не описывает почему-то).
Самое загадочное - то, что людей не особо возмущают ни ежедневность изменений, ни туча абстракций, когда ты вообще не в курсе, чем становится, где и как работает то, что ты пишешь. Либо они это где-то как-то получают и осваивают, опять же (теория заговора).
По тестировщику интересно как проходит рабочий день, чем занимаются, что и в каких связках применяют, надеюсь пообщаться очно в ближайшем будущем, хабр вообще ничего не дал. На хабре счастливые люди: практики не нужно, "теория наше всё".
Хотя...на первых же платных он-лайн курсах пошла привычная классика образования. На ней сейчас просто деньги зарабатывают.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение matilda » 18 май 2018, 01:54

matilda писал(а): Если кто нибудь нашел хоть какое то решение проблемы вопросов-ответов на собеседовании (на работу или на повышение квалификации), поделитесь пожалуйста. Мне опять актуально.
На всякий случай, напоминаю проблему: сложность в понимании смысла вопросов (не смысла слов!) и, как результат, ответы не в тему и/или слишком размыто и невнятно (т.к. не очень понимаешь, что именно от тебя хотят услышать, но знаешь, что надо что то ответить).
Я нашла решение для себя, отвечаю на свой вопрос, вдруг кому поможет.
Подумать какие вопросы могут задать и написать на них ответы. Подчеркнуть в ответах ключевые слова. Бумажку с ответами держать при себе. По ключевым словам в вопросе можно будет найти уже готовый ответ.
Потренироваться в течение нескольких дней с коллегами или со знакомыми специалистами в вашей области.
Смотреть в глаза тому, кто задаёт вопрос, не имитировать, а действительно смотреть (это самое сложное для меня).
Выпить валерьянки, даже если кажется что не волнуешься.
Поставить собственную речь (четкость, скорость, итп), чтобы сработал зеркальный принцип.
Не обращать внимания на то, что все мутнеет/ сливается / рассыпается / кружится, силой воли вылавливать лица и голоса (можно потренироваться в каком-нибудь оживленном месте).
Держать улыбку, как можно чаще. Переделать смех в улыбку (заглушать его таким образом).
ПС: все это требует нечеловеческих усилий, мне понадобилась неделя на подготовку и пару суток чтобы потом прийти в себя хотя бы физически (очень сильные боли).

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Camila94 » 18 май 2018, 02:14

matilda писал(а): ПС: все это требует нечеловеческих усилий, мне понадобилась неделя на подготовку и пару суток чтобы потом прийти в себя хотя бы физически (очень сильные боли).
а не придется вам потом каждый день прилагать такие же усилия, чтобы удержаться в должности? я решила, что когда буду искать работу, то выбирать буду из тех мест, на которых мне не придется прилагать таких нечеловеческих усилий только для имитации нормальности. лучше эти усилия потратить на развитие личностное и профессиональное. не представляю даже, как сложно вам было на собеседовании и как вы смогли справиться, т.к. если я себя буду заставлять смотреть в глаза, то даже если и получится, то сил на то, чтобы слушать собеседника и адекватно отвечать, у меня бы уже не осталось
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение ghoststory » 18 май 2018, 10:43

matilda писал(а): Не обращать внимания на то, что все мутнеет/ сливается / рассыпается / кружится, силой воли вылавливать лица и голоса (можно потренироваться в каком-нибудь оживленном месте).
У кого выраженные сенсорные перегрузки: осторожнее с этим. В принципе, тренировка возможна, такие случаи известны, но неизвестно, что получится у конкретного человека.
Camila94 писал(а): лучше эти усилия потратить на развитие личностное и профессиональное.
Согласна.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 18 май 2018, 12:11

Оно и у конкретного человека в сходных условиях могут быть непредвиденные реакции и последствия. Конечно, хорошо, когда удаётся сослаться на плохое самочувствие или просто уйти (насовсем или временно). Но в некоторых обстоятельствах это может обернуться плохими последствиями по проявлениям (крайние варианты клинических проявлений и исходов) или плохими репутационными последствиями.

К тому же, одно дело, предположим, в индивидуальном порядке нестандартная реакция человека (или тебя не знают вообще и забудут о твоём поведении вскоре, или же знают, и тогда это пойдёт просто в общую базу знаний коллектива или населения о твоей ненормальности). А другим делом, если этот человек имеет представительские функции. Поэтому на работе у меня "правило" - никогда и не пытаться работать в условиях, на самом деле лично для меня невозможных для работы (а сначала позаботиться о себе и нормализовать обстановку). А там, где это имеет слишком большую вероятность неадекватного поведения, туда ни в коем случае и не соглашаться (для меня это стационар, например, где у нас нигде нет ни одного местечка для создания относительно благоприятной сенсорной обстановки). Или экзамен на категорию, там 2 невозможных для меня к преодолению фактора: 1) разговор с несколькими людьми одновременно, 2) непродуманность последствий влияния слов на других людей (одно дело какая-нибудь ерунда, сказанная не к месту на планёрке, а другое дело - та же ерунда, сказанная в управлении здравоохранения, где по тебе будут судить и о твоём учреждении).
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 18 май 2018, 14:26

matilda писал(а): Не обращать внимания на то, что все мутнеет/ сливается / рассыпается / кружится, силой воли вылавливать лица и голоса (можно потренироваться в каком-нибудь оживленном месте).
А есть разница между знакомыми и незнакомыми лицами/голосами?
С пониманием смысла вопросов очень похоже: было предварительное знакомство-общение на практике/лабах/конференциях - был шанс ответить, не было - нет (родители, потом - сокурсники очень удивлялись, ибо "всёэлементарноже").

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 18 май 2018, 16:10

У меня плохая реакция (становится плохо, а также теряется смысл мне сказанного), независимо от того, знакомые это люди или нет. Или когда несколько человек говорят одновременно (если по очереди - нормально или не так плохо). Или когда параллельно с разговором посторонние шумы. Или когда избыточная многословность у говорящего, с затруднением вычленить смысл сказанного, даже прямой, не говоря о часто наблюдающемся непрямом или косвенном. Или когда одновременно со слушанием кого-то пытаешься делать что-то другое (заведомо бесполезное совмещение занятий, но не всегда сразу вспоминаешь о необходимости полной сосредоточенности на разговоре и не всегда получается сразу прекратить выполняемое до этого дело).

И это при том, что именно слуховой гиперчувствительности у меня практически нет (только на отдельные звуки и шумы, относительно редко встречающиеся в моей жизни, или же те, которые можно попросить убрать). Если же необходимости сосредотачиваться на смысле слов нет (когда разговаривают не именно со мной, а между собой, а мне слушать не обязательно), то возникает только обычная дереализация и просто неприятно, но с самоконтролируемым состоянием (то есть, намного более лёгкая форма).
вёшенка🐾

vdmg
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение vdmg » 18 май 2018, 17:08

matilda,
У меня немножко другой подход, я наоборот пытаюсь максимально уменьшить внешние раздражители.
Например. Для меня смотреть в глаза, это провалить собеседование. Я, иногда, и на лицо взглянуть не могу, зависит от текущего уровня стресса. Подбор максимально реалистичного, как мне кажется, поведения, положения тела, выражение лица позволяет избежать взгляда глаза в глаза, мне помогает. Тут только тренировки.
От волнения, конечно, избавиться не получиться, это ясно как день, но можно проанализировать, что конкретно вводит в ступор, а что можно и перетерпеть. Того что вводит в ступор избегать, не допускать ни при каких обстоятельствах. Собеседование в этом смысле должно быть под вашим контролем, любое действие которое приводит к ступору, это потеря контроля над ситуацией, а это большой процент провала.
С улыбкой тоже может быть перебор, переделать смех в улыбку хорошая идея, смех, как правило, неестественный выходит. Опять в моем случае.
С бумажкой точно перебор, я проигрываю максимально возможные варианты собеседований заранее, паттерны должны быть в голове.
Собеседования как правило делятся на две части, с HR и со специалистом. Соответственно два набора вопросов к которым нужно тщательно готовиться. Сейчас доступен интернет, так что типовые вопросы HR можно узнать. Что хотят услышать HR, тоже можно узнать, статей полно.
Вопросы по специальности, ну тут только ваш опыт и знания. После каждого собеседования обязательный анализ, что я делал так, а что не так. Сложно, а есть выбор?

Резюме, нужно постараться создать для себя "комфортную" обстановку, на сколько это возможно. Комфортная - это та обстановка которая не выбьет вас из колеи, в которой вы продолжаете владеть собой.

Мне 38 и у меня огромный опыт собеседований, в том числе и я их проводил и провожу. Кроме того, я руководитель департамента с многолетним стажем работы в международных компаниях. Собеседование это пол беды, дальше начинаются встречи с клиентом, публичные выступления, просто беседы. Иногда на своем языке мысль донести не можешь, а надо на английском. В наше время когда экстраверсия возведена в культ - это адский ад. Стрессы - постоянные и накапливаются. Нужно приспосабливаться. Как? Создавать для себя обстановку в которой можешь функционировать, это можно сделать даже стоя на сцене перед незнакомой аудиторией.

P.S. Я избегал фразы сенсорные перегрузки, заменил их на волнение и ступор. Хотя у меня именно они.
Слово функционировать тоже применено не случайно и в него вложен именно механический смысл, способен говорить, двигаться, ответить на вопрос, чтобы уж совсем не выглядеть овощем.

P.S.S. Основная задача выразить в работе свои сильные стороны так, чтобы твоим некоторым особенностям не придавали особого значения.

Вкратце, я вижу это как то так.

vdmg
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение vdmg » 18 май 2018, 17:18

Timi писал(а): Очень много литературы с абстрактной терминологией, которую состыковать с единственным, что существует реально - "железом", логическими уровнями, проводниками - очень сложно (этого почти никто не описывает почему-то).
Самое загадочное - то, что людей не особо возмущают ни ежедневность изменений, ни туча абстракций, когда ты вообще не в курсе, чем становится, где и как работает то, что ты пишешь. Либо они это где-то как-то получают и осваивают, опять же (теория заговора).
Это именно та причина по которой я не стал программистом и переквалифицировался в аналитики. Системный анализ, частично бизнес анализ, ну и потом в проектные менеджеры. Я просто не смог перенести прочитанное в книгах в реальное применение. Правда интернета тогда не было.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение matilda » 18 май 2018, 18:26

Camila94 писал(а): а не придется вам потом каждый день прилагать такие же усилия, чтобы удержаться в должности? я решила, что когда буду искать работу, то выбирать буду из тех мест, на которых мне не придется прилагать таких нечеловеческих усилий только для имитации нормальности. лучше эти усилия потратить на развитие личностное и профессиональное.
Нет, не придется, к работе это не имеет отношения. Это повышение квалификации, т.е. профессиональное развитие.
Со смотрением в глаза сложно, да. Не ожидала, что они у меня физически болеть будут двое суток после получасового собеседования.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя