Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Astrolux » 10 дек 2018, 10:47

У меня как-то поиск работы всегда проходил без проблем. Я "выключал" голову на собеседовании и просто отвечал, что в голову придёт. Если я реально хотел устроиться, меня брали. Если я на собеседовании и так понимал, что работа мне не особо интереса, то мы с работодателем понимали друг друга без слов и больше не созванивались. К счастью, такого, что я захочу работать в этой конторе, а меня не берут, у меня не было. Но я особо и не замахивался, не пытался прыгнуть выше головы и пойти на должности, которые "выше" моих реальных возможностей.

Но работу, в целом, менять не люблю. Привыкаю к коллективу, к задачам, информационному окружению. Ради более высокой зарплаты это всё менять не хочу. Представляю вариант, что я приду на новое место, и какая бы там зарплата ни была, может оказаться, что мне там будет некомфортно, по какой-то причине. И я просто уволюсь, и вообще не захочу на работу устраиваться долгое время. Поэтому лучше пусть будет то, что есть, то есть синица в руках.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Kurzewile » 12 янв 2019, 12:55

Kurzewile писал(а): Провалила собеседование (тоже в университетскую библиотеку). Так жалко.
Ух ты, эта история заняла целый месяц. Вчера меня после еще парочки собеседований и многотрудного квеста по сбору документов все-таки взяли туда работать. На одних собеседованиях мне говорили, что я годный кадр и что меня берут, на других - что нет. Разные начальники и сотрудники несогласны, видимо, были. Это было тяжело и даже немного возмутительно. В плане разговора на собеседованиях искренность оказалась полезнее, чем заранее заготовленные ответы - там, где вспоминала "что же нужно говорить на собеседованиях" и много думала, что сказать, там производила плохое впечатление, а где говорила честно, что в голову придет, там производила хорошее (получалась нормальная речь без огромных пауз и даже еще оставались мыслительные силы на понимание шуток, они там немножечко шутят, и адекватную на них реакцию).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 12 янв 2019, 16:00

Kurzewile писал(а): все-таки взяли туда работать
Поздравляю! Желаю, чтобы всё получалось и работа нравилась.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение daddysdaughter » 22 янв 2019, 23:51

Jesse писал(а): В плане разговора на собеседованиях искренность оказалась полезнее, чем заранее заготовленные ответы
Рада слышать подобное. Вот тоже скоро из декрета выходить и задумываюсь о новой работе. Для себя твердо решила, что буду искать ту, где мне комфортно и оплата соответствует, и где нужна именно я, с моими качествами, умениями и характером. Приготовилась, что будет не пару месяцев поисков, а пусть даже год. У меня, как у НТ, есть противоположная СА проблема. Я как бы настраиваюсь на это конкретное собеседование, интуитивно чувствую, что приблизительно от меня хотят, и уже на автомате выдаю. Потому что задача пройти, как сдать экзамен. Естественно, это не ложь. А формулирование и игра словами так, что все равно создает не окончательно негативное впечатление. Плюс улыбка и деланная уверенность в себе. Из недостатков - вечный опаздун. Ну многие работодатели этим интересуются вопросом - "Вы пунктуальны?". Ответ: "Нет, это одно из качеств моей личности, которым я не горжусь (и это правда), поэтому работаю над этим (и это тоже правда). Как правило, все мои часы, и на телефоне в том числе, минут на 7-8 бегут вперед, и чтобы не помнить на сколько и когда я их переводила, то добавляю, то отнимаю минуты 3-4 временами (и это тоже правда). Вот например, сегодня на собеседование я выехала заранее (правда)." Короче все довольны - искренне ответила и не запускаю проблему. Вот только все мои многочисленные меры никак не влияют на окончательный результат))) А в работе очень раздражает начальство. На самой первой работе только нашли ко мне подход - платили рубль в минуту за приход пораньше. Пришла на 20 мин раньше, отзвонилась, считай доехала до работы бесплатно. Договоренность с начальником была усная и секретная от всех. Он просто сам по себе ко всему философски относился и в работниках в первую очередь видел людей. К тому же, сказал, что два-три других качества в работе эту мою непунктуальность перекрывают. Мечтаю опять о таком начальнике. А чтобы получить то, что хочешь, надо быть предельно честной, я так думаю.
Но навык приходить вовремя буду отрабатывать, рано или поздно осилю.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 23 янв 2019, 04:29

daddysdaughter, хоть я и согласна с этими словами:
Kurzewile писал(а): В плане разговора на собеседованиях искренность оказалась полезнее, чем заранее заготовленные ответы
но все же это были слова Kurzewile.
Про пунктуальность:
Jesse писал(а): После десятков лет борьбы с собой вот, что помогло:
1. Составила поминутно план действий утром.
2. Выучила его наизусть.
3. Приготовила с вечера бумажку с надписью : "Выхожу вовремя, иду до работы спокойно, это мой выбор", скотч, ножницы. Всё положила на пол на пути от кровати до кухни.
4. Утром, увидев бумажку, сделала волевое усилие и приклеила себе чуть выше запястья. Скотч немного излишне натянула, чтоб раздражал и напоминал о себе.
5. Действовала по выученному плану, плача внутри себя.
6. Получила классное подкрепление: вместо утреннего марафона с чувством вины - прогулку до работы с любованием природой, фото белок, чувством единения с собой (иду через парк).
И так 21 раз. Я верю в это число, оно для меня магическое)) Теперь навык сформирован. Правда только при выходе на работу.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение daddysdaughter » 23 янв 2019, 08:44

Jesse писал(а): daddysdaughter, хоть я и согласна с этими словами:
Kurzewile писал(а): ↑
В плане разговора на собеседованиях искренность оказалась полезнее, чем заранее заготовленные ответы
но все же это были слова Kurzewile.
Странно, я тоже цитировала Kurzewile

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение daddysdaughter » 23 янв 2019, 08:56

Jesse писал(а): 6. Получила классное подкрепление: вместо утреннего марафона с чувством вины - прогулку до работы с любованием природой, фото белок, чувством единения с собой (иду через парк).
Я тоже это практиковала. Особенно летом. Но только по пути с работы. Раньше пешком по 5-7 км до дома ходила. По времени то же самое, что в душном автобусе по пробкам ехать полтора часа. Зато разгружаешься. Оставляешь работу на работе.
Спасибо за совет, думаю такое времяпрепровождение меня мотивирует возможностью еще и утром погулять и настроится на рабочий лад)

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Silvv68 » 04 май 2019, 07:29

Для аутистов нашли работу, которую они выполняют лучше здоровых людей. Что за работа? Поиск ошибок в компьютерных программах. Метод трудоустройства аутистов разработан создателем мюнхенской фирмы Auticon Юргеном Шухом.
https://video.twimg.com/amplify_video/1 ... weScB6.mp4
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Ida » 04 май 2019, 12:13

Silvv68 писал(а): Что за работа? Поиск ошибок в компьютерных программах.
Нахожу кучу ошибок в программном коде, который мне выдают для доработки. Исправляю. Затем делаю кучу новых, своих ошибок :)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Husky » 04 май 2019, 14:32

Насчёт собеседований. Никогда нигде при работе в медицине мне не приходилось проходить собеседования. Ни на практику, ни при устройстве санитаркой, медсестрой, ни в ординатуру. Все просто: подходишь к главной медсестре или главному врачу и она устраивает. Но мне постоянно твердили, что надо идти работать, тем более если у меня ни детей, ни кого нет и даже подсказали работу, вроде как и связанную с медициной. Я туда пришла, а там оказывается надо анкету заполнить и собеседование пройти. К такому повороту событий я не была готова. Так и сказала "а я не думала, что так будет, я уйду". Очень сильно перепугалась, развернулась и ушла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя