Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Kurzewile » 12 окт 2018, 13:35

Редактор с корректором да... (я думала тоже в основном о филологах; историки и этнографы тоже довольно уютно могут в музеях устроиться; больше идей никаких)

Не все нейротипичные люди могут многозадачность - разумеется (я вот, например, решительно не могу).

Тут пригласили на собеседование в страховую компанию. Мама и подруги говорят, что офисы коммерческих компаний по сравнению с кабинетами государственных учреждений (а я сейчас в таковом работаю) ужасны и невыносимы из-за их "корпоративной культуры" и всего такого. У кого была возможность сравнить, скажите, правда так ужасны?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 12 окт 2018, 15:26

Kurzewile писал(а): У кого была возможность сравнить, скажите, правда так ужасны?
да в 90% страховая - большой офис без внутренних стен, где зачастую кучу столов, в людном месте. или наоборот - кабинетик на пару человек. если хотите работать в страховой что там заработать, то сразу учтите, что 80% вашей зарплаты - это то на что вы разведете клиента (доп страховки, доп.страхование жизни, страхование от укуса клеща, страховка от нападения бойцов УНА УНСО и т.д.). я страхуюсь онлайн - экономлю 40% цены страховки - что бы не кормить агентов.
и у меня что-то с головы выпали серия гуманитарных специальностей в области географии и истории. у вас же в городе немало таких организаций, например тоже РГО.

Dmitrij
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2018, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Dmitrij » 12 окт 2018, 18:26

В офисах коммерческих компаний ничего особо ужасного нет, вполне можно спокойно работать -но все зависит от должности конечно. Никакой особой корпоративной культуры нет. Я работал в банке и особых проблем не было. Но страховая компания - это особый случай. Скорее всего Вам предложат работу страховым агентом, другие варианты маловероятны. А страховой агент - это собачья рабоа даже для нормального человека. Чтобы работать страховым агентом, надо быть очень наглым и коммуникабельным - придется навязчиво убеждать клиентов купить страховой полис. И да - зарплата у страховых агентов сдельная - платить будут процент с проданных страховых полисов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 12 окт 2018, 18:37

Навязывание своих услуг и обман людей (навязывание на самом деле им не нужного) - уже это достаточно ужасно, чтобы даже и не думать в направлении частных/коммерческих компаний (частных клиник, в моём случае). А вот коммуникабельность у меня, скорее всего, высокая (имеется в виду по способности к её количеству/объёму, а не по правильности/безошибочности), потому что свободно разговариваю за день хоть и с очень большим количеством людей (если хорошо знаю, в каком направлении, о чём и как разговаривать).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Kurzewile » 12 окт 2018, 18:54

Вакансия называется "архивариус/специалист по сканированию". По идее, содержание работы должно остаться примерно тем же, просто документы другие (это плюс) и условия другие. Вот и интересно, насколько отличаются условия (вдруг они там таковы, что работать невозможно, я же не знаю...)
Агентом, конечно же, даже и не подумала бы устраиваться.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Dmitrij
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2018, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Dmitrij » 12 окт 2018, 19:21

Ну если вакансия на архивариуса, то ничего страшного не должно быть. Попробуйте, посмотрите, что получится.

panix
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:49
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение panix » 16 окт 2018, 11:00

Kurzewile, Попробуйте прити на собеседование немного заранее. Если само собеседование вам понравится - попросите показать рабочее место. это не слишком уж необычная просьба. Если рабочее место покажется слишком шумны, проходным и т.п. - тогда уж решайте отказать работодателю или просить перенести его.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Kurzewile » 17 окт 2018, 16:40

Да, я уже поняла, что непременно надо заранее приходить, по свежему опыту: на собеседовании, по поводу которого я тут беспокоилась, мне отказали сразу же, как я явилась, потому что явилась с опозданием на полчаса. Решила, что это и к лучшему, потому что зачем работать в месте, до которого так долго и путано ехать :) и к тому же там шумно и неприятно, действительно.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение mimikomimi » 20 окт 2018, 21:08

Я увольнялся сам много раз. На одном предприятии мне не нравились люди, которые курят + шумно. Специальность смог освоить, потому что работа нравилась. Проработал месяц. В другом месте меня обманывали мне в убыток. Я раскрыл обман всё детально проверив и уволился, не получив зарплаты. В другом месте уволился из-за темпа работы и нарушения технологии.
Контраст общества

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Korse » 20 ноя 2018, 20:28

Работаю уже месяц в отделе иностранной литературы университетской библиотеки. Пока всё нравится, за исключением разве что очень яркого света в помещении, поэтому ношу солнцезащитные очки.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость