Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 30 дек 2017, 09:41

levandowskij, у вас проблема другая.
Пример: вы слышите "Мама мыла раму", но это для вас набор музыкальных звуков, а не речь. Слова известны все.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 30 дек 2017, 09:42

levandowskij писал(а):
30 дек 2017, 09:17
значит мой путь проще, лучше, менее энергоёмкий, доступный и т.д.
Напишу ещё раз (третий, последний, лично для Вас) - у нас с Вами абсолютно разная причина в непонимании речи.

У Вас - то, что Вы хорошо знакомы с устной речью (в том числе и своего региона, и людей, с кем чаще разговариваете), но не знаете всех "книжных" слов. Естественно, решение простое - разговаривать и с другими "проще" (разговорными привычными себе и им словами), чтобы и Вам отвечали таким же образом.

У меня - отключение или ограничение способности восприятия устной речи (что имеет причиной такое устройство мозга, не переделываемое никаким способом). И в моём случае адаптация другая: 1) по возможности (а возможно не всегда) устранение причин, мешающих восприятию устной речи мозгом, 2) при имеющемся выборе использовать не устную, а письменную (печатную) речь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 30 дек 2017, 12:27

Всё правильно, для этого и надо подстраивать разговор под себя.
Насколько я помню Кеннеди и фюрер плохо владели устрой речью, пока их этому не научили.
Малой (малой - это племянник) до сих пор плоховато говорит, но делает успехи в этом, которые к нему и возвращаются.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 27 мар 2018, 22:33

Копирую начало отсюда.
Со стороны администрации вопрос сегодня о невыполнении мною части работы. Я ответила, что думаю о 2-х вариантах: 1) частичное сокращение до 0,5 - 0,75 ставки или 2) так и продолжать выполнять обязанности выборочно. Был одобрен (неофициальным образом) второй вариант. То есть то, чего я никогда в жизни не смогла бы добиться официальным путём (получение официального диагноза, медико-социальная экспертиза и индивидуальная программа реабилитации с "облегчёнными условиями труда"), делается так - неофициально (вообще без всяких объяснений, кроме моего обычного "не справляюсь").
Как-то мне всё это сильно не нравится. 1) Мало того, что само по себе как-то подозрительно. Вместо того, чтобы каким-то образом повлиять на меня, чтобы более нормальным образом работать (бесполезно, конечно, кто только это не пробовал, включая и меня саму). Так и полностью согласиться с тем, что я сказала (что я лучше и вообще записи в амбулаторных картах не буду делать, лишь бы не задерживать их неопределённо долго). Как обычно, с этими своими словами я преувеличила (но несильно).
2) Нечестно. Других увольняли и за меньшее, чем нежелание что-то делать или несоответствие сил работе. Тому пример в моей семье (но было как бы по своему желанию). С другой стороны, вариант увольнения всегда не поздно осуществить, совершенно без всяких затруднений.
3) С чужих слов в предисловии к сути было сказано о том, что как специалист я хороший и активная. С первым не спорю, второго - категорически нет (какой ещё активности от меня ждут и что под этим подразумевается?). И вообще не люблю завышенных ожиданий от меня. Сбой может произойти непредвиденно и на любом "пустяке".
4) Сути своих затруднений я не говорю. На предположение о занятости дома сказала "не это". То есть от меня будут ожидаться реакции нормального человека (вот он - новый главный врач, он нормальный и активный, не сумею я объяснить, если что не совсем то случится, каким образом это у меня так получается - такие ненормальные реакции или почему я с чем-то не справляюсь).

Уж лучше бы было всё, как было до этого - моя тихая оппозиция администрации (кроме ближайшего руководителя). Чем это странное согласие со мной. Я уже тихо боюсь и всерьёз задумываюсь о приёме анксиолитиков.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 28 мар 2018, 17:54

Alarika писал(а):
27 мар 2018, 22:33
Как-то мне всё это сильно не нравится.
Нормально всё. Сегодня мне всё нравится. Нашёлся человек, который со мной полностью согласен в отношении подхода к работе, а мне это кажется странным. Мне уже сам факт согласия со мной кажется странным (обычно такого не бывает).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 28 мар 2018, 18:40

Alarika писал(а): Мне уже сам факт согласия со мной кажется странным (обычно такого не бывает).
С вами всегда и во всём обычно все не согласны? Или вы только о начальстве на работе говорите?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 28 мар 2018, 18:56

Jesse писал(а):
28 мар 2018, 18:40
С вами всегда и во всём обычно все не согласны?
Нет, конечно. Было бы странным с моей стороны утверждать, что я говорю нечто такое особенное, с чем другие люди никогда не соглашаются.

На работе я считаю нормальным явлением, что человек не обязан со мной согласиться только по факту моих слов. Я всё объясняю, что и с какой целью назначено, чего ожидать в дальнейшем и т.п. И при этом человек имеет полное право всё равно со мной не согласиться. Это нормально. Каждый за себя сам отвечает. И за своё здоровье тоже.

Что начальство со мной не согласно никогда - это тоже как бы нормально. Им по должности положено повторять всякие глупости, сказанные им сверху. Кто ближайший начальник (зав. поликлиникой) их хотя бы не повторяет, а выдаёт как есть - как глупое распоряжение, которое мы исполним, а каким способом - как сочтём нужным, лишь бы отвязались. Прежний главный врач любую попытку противоречия с ним воспринимал очень плохо.

В обычных разговорах (на работе и в быту), возможно, я просто не вижу внешних признаков согласия. Иной раз по третьему разу начнёшь объяснять что-нибудь (более 3-х раз я не выдерживаю), пока сам человек мне не скажет, что ему всё понятно уже давным-давно и можно отпускать его.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 28 мар 2018, 19:11

Alarika писал(а): В обычных разговорах (на работе и в быту), возможно, я просто не вижу внешних признаков согласия. Иной раз по третьему разу начнёшь объяснять что-нибудь (более 3-х раз я не выдерживаю), пока сам человек мне не скажет, что ему всё понятно уже давным-давно и можно отпускать его.
Смешно) Может это и есть профдеформация? У меня мама врач, она тоже всё по три раза объясняет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 28 мар 2018, 19:19

Jesse писал(а):
28 мар 2018, 19:11
Может это и есть профдеформация? У меня мама врач, она тоже всё по три раза объясняет.
Всегда так было. Это мой "дефект", а не других людей. У меня трудности объяснения другим всегда были. В школе задачу решишь, а объясняешь решение - никому не понятно, ни учителю, ни другим ученикам. Ищещь другой способ объяснения, подбираешь другие слова. Это очень проблематично - что-то сказать, чтобы было понятно другому человеку. Возможно, в письменном виде у меня это не так заметно (в школьное время эта разница была очень большая, даже исходя в том числе из этого повлияло на выбор конкретного мединститута - где вступительные экзамены были в письменном виде, а не устном; да и потом неоднократно, например, на курсах "повышения квалификации" отношение ко мне преподавателей разительно, заметно для всех, менялось после прохождения зачётов или других форм проверки знаний в письменном виде, а в устном виде я или молчу, или, в восприятии других людей, непонятливая и странноватая). То, что я говорю устно, зачастую медсестре (фельдшеру, санитарке) приходится дублировать в другом виде (более понятными словами или более связными между собой и с обстоятельствами). На прошлой неделе санитарка мне так и сказала "Я у Вас дублёром поработаю".

А слишком часто спрашивать "Понятно?" некрасиво звучит. А что какая-то из используемых мною формулировок и изначально непонятна или двусмысленна, до меня может не доходить очень долго.

Вот она какая ерунда и получается. Что любой факт из написанных мною когда-либо, противоречащих профессиональным требованиям (отсутствие целостного восприятия, выборочное внимание, дефектность восприятия устной речи, затруднения со своей устной речью, склонность говорить слишком прямо и резко, каждодневные сенсорные перегрузки с изменённым сознанием, плохое восприятие чужих эмоций, плохое восприятие чужого психологического состояния, отсутствие эмпатии/сопереживания, склонность к эмоциональным срывам и срывам от сенсорных перегрузок, плохие моторные навыки, дрожь в руках - эссенциальный тремор, сильные затруднения с организационными действиями и любыми нестандартными разговорами, сильные затруднения с телефонными разговорами, затруднения с переключением внимания и видов деятельности, исполнительная дисфункция местами, всякие мелочи типа не смотреть на человека при разговоре, странноватость интонации, эпизодический не до конца контролируемый стимминг, смех без причины или совершенно не к месту и т.п.), может вызвать вполне законный вопрос - "И как такие люди могут работать в медицине". Противоречие между этими (хоть и не слишком выраженными, но всё равно наличествующими) аутичными (и не только) признаками и профессиональными ожиданиями со стороны медработника - оно как бы всегда и смущает меня, ещё с "истории самодиагностики". Стоит ли писать об этом (наличие РАС у медработника и имеющиеся при этом "отклонения"). Как бы дополнительный фактор сомнения в качестве существующей медицины - что там работают всякие "ненормальные". Но, поскольку всё равно в целом это на условиях анонимности (а меня лично указанные противоречия не волнуют), а также в целом уровень моей работы соответствует допустимому, считаю возможным для себя писать всё, что пишу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 11 апр 2018, 16:07

мне асто приходит рассылка с сайтов по поиску работ. "советы", в том числе "экспертов".
мой совет - никогда не используйте то, что там написано, такое чувство, что реально все они для офисного планктона и ничего больше, может так и живут многие люди, но толку от этого никогда не будет. и как сказать проще - написаны не для личности, а так, для безличного трудового элемента.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя