Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 30 апр 2018, 08:42

Опять всплыла проблема проактивности, точнее - её отсутствия, что неоднократно констатировали как дома, так и при учёбе/на работе. Лично мне это качество кажется следствием некоего "избытка энергии", т.е. жизнь кому-то настолько радостна и самоощущение настолько радужно, что кроме выживания и собирания в голове всех, гм, "операндов" окружающего мира, есть какие-то необязательные само-цели и вообще инициативное поведение как таковое.
У меня простройка границ и критериев достижения цели идёт номером 2, сразу после 1 - понимания цели.
Если окружающие расслабляются (с их слов) - это не приводит к значимому снижению качества работы/общения, если расслаблюсь я, без всяких психоактивных, разумеется, просто снимаю контроль и тонус с интерфейсных функций и когнитивной сферы - это невербальная амёба.
Упрекают в заоблачной лени и пессимизме, психолог предположил индуцированную депрессию, для меня это состояние нормально где-то с ясельного возраста. В размышлениях.
И ещё, если кто работал тестировщиком ПО, напишите про опыт и впечатления от области, вроде как на стажировку компания берёт без опыта, но я вебом не занимался, есть какие-нибудь толковые учебникоподобные пособия, производящие декомпозицию "сверху-вниз" и дальнейшее поедание слона малыми порциями?

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Camila94 » 30 апр 2018, 09:25

levandowskij писал(а): мне асто приходит рассылка с сайтов по поиску работ. "советы", в том числе "экспертов".
мой совет - никогда не используйте то, что там написано
я прочитала однажды, что считается хорошим знаком, когда на собеседовании внимательно записываешь информацию (мол серьезное отношение к работе и будущим обязанностям) и повторила этот трюк. оказалось, что ничего записывать не надо было и получилась глупая ситуация. боже, вспоминать и смешно и стыдно) больше так делать не буду) хорошо хоть вакансия была не очень привлекательная для меня, т.к. мне не перезвонили и есть все основания думать, что именно из за записывания.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 30 апр 2018, 10:06

. мне не перезвонили и есть все основания думать, что именно из за записывания.
я вот бывает записываю. нужные цифры про предприятие. если это возможно.
а то с предыдущим шефом собеседование на улице было, на территории завода. (вот, взяли даже).
я просто много спрашиваю.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Camila94 » 30 апр 2018, 10:27

levandowskij, видимо я не сообразила тогда, что именно в той ситуации записывание было лишним, мягко говоря.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Camila94 » 30 апр 2018, 10:30

Timi писал(а): И ещё, если кто работал тестировщиком ПО, напишите про опыт и впечатления от области, вроде как на стажировку компания берёт без опыта, но я вебом не занимался, есть какие-нибудь толковые учебникоподобные пособия, производящие декомпозицию "сверху-вниз" и дальнейшее поедание слона малыми порциями?
думаю, больше шансов получить правильный ответ, если спросите на тостере или киберфоруме, или может в телеграме есть группа по тестированию.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 30 апр 2018, 17:42

У меня трудоустройство один раз в жизни только было. Подошли с мамой к главному врачу. Говорила она (мама). Мне требовалось только поздороваться и документы об окончании (института и интернатуры и прочие) на стол положить.

А дальше ситуация такая, что и меня уволить без сверхуважительной причины невозможно (вскоре дополнительно по совету других людей прошла специализацию, а узких специалистов в сельскую местность найти довольно сложно), но и я не могу уволиться, даже если бы возникло такое желание (по объективным причинам практической невозможности совпадения ещё раз удачных обстоятельств моих нынешних условий работы, в новом месте по аналогичной должности с моими неподходящими для работы свойствами работать не смогу, а на другую работу не хочу). Но у меня есть и очень подходящие для моей работы качества, так что (как я считаю) в целом всё "честно".
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 30 апр 2018, 22:38

Camila94,
Здесь задаю с учётом поправок на специфику особенностей, т.к. после тостера осталось впечатление, что программирование, как и вики, уже плотно оккупировано НТ, к сожалению.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Camila94 » 30 апр 2018, 23:35

Timi, извините пожалуйста, я подумала вы про учебники по вебу спрашиваете.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 01 май 2018, 04:01

Camila94 писал(а):
30 апр 2018, 23:35
Timi, извините пожалуйста, я подумала вы про учебники по вебу спрашиваете.
Всё ок, про них в том числе, это у меня реакция от тостеровцев.
Отец тоже был в спектре потому и говорил - учись, пока есть возможность, для освоения материала что ему, что мне материалы приходилось практически переписывать, что-то было много проще и быстрее учить обходными путями, перетаскивая модели из других областей, включая гуманитарные, благо времени в целом было достаточно.
А потом пришла "политика" и всё убила.
Современные учебники надо читать как-то с конца, похоже, ибо традиционная последовательность изложения "имеем метазадачу - делаем ТЗ на инструмент для её решения - изучаем инструмент, созданный по этому ТЗ другими и акцентируем средства инструмента, закрывающие пункты ТЗ" почему-то стала очень немодной.
А механическая память у меня не очень.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Maritim » 01 май 2018, 12:07

Timi,
Занимаюсь тестированием финансового ПО. В работе использую Linux, SQL, азы программирования и английский язык. Компания нанимает людей, не имеющих все перечисленные знания и навыки. Ежели интересноресно, напишите в личку, в каком городе вы живёте. Офисы компании имеются в нескольких городах России.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя