Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Edward » 08 май 2014, 13:12

Аутист или носитель СА, в плане трудоустройства находится в невыгодном положении. И возможно мы сможем помочь друг другу в вопросе как это(трудоустройство) лучше делать. Конечно можно прочитать специальную литературу. Её полно, но она не рассчитана как правило на людей с столь глубокой внутренней референцией. Кроме того , все мы вероятно бездельники, с точки зрения любого работодателя. Хотя я никогда и не устраивался на работу через суперджоб и тп системы, но знаком с работой HR, то есть нередко наблюдал как происходят собеседования, как рассматривают резюме работодатели и видел процесс тсз с другой стороны.

А по специальности я аналитик отдела продаж, руководитель рекламного отдела, маркетолог-консультант в девелоперской компании. В такой последовательности я менял работу за последние 7 лет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Dig386 » 08 май 2014, 13:45

Edward писал(а):с столь глубокой внутренней референцией.
Что Вы имеете в виду?
маркетолог-консультант в девелоперской компании
Насколько я знаю, подобного рода работа требует общения с большим числом людей. Это так или нет?

Конкретно я трудоустроился уже очень давно в научной сфере без прохождения собеседования, просто хорошо себя зарекомендовав будучи студентом и аспирантом. А там аутичные черты не особо критичны.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Edward » 08 май 2014, 14:28

Dig386 писал(а):
Edward писал(а):с столь глубокой внутренней референцией.
Что Вы имеете в виду?
маркетолог-консультант в девелоперской компании
Насколько я знаю, подобного рода работа требует общения с большим числом людей. Это так или нет?

Конкретно я трудоустроился уже очень давно в научной сфере без прохождения собеседования, просто хорошо себя зарекомендовав будучи студентом и аспирантом. А там аутичные черты не особо критичны.
Обычно HR рассматривает через тесты референции. Которые бывают внешней направленной на общение с окружающими и внутренней направленной на анализ внешних сигналов. То есть в ОП или калл-центре требуется только внешняя референция.

Нет, это требует как раз сбор аналитической информации о потребителях. Но конечно часто надо присутствовать при переговорах, потому что на самом деле основная цель маркетинга определить характеристики перспективного продукта(проекта). А поскольку сам исследуемый клиент обычно никогда не говорит правду о причинах своего потребительского интереса, то требуются продуманные вопросные программы. Да и на самом деле на практике, требуется просто догадаться то о чём он не говорит. Например вот пришли 100 отказов. Объяснить их отсутствием потребности невозможно, поскольку люди реагируют на рекламу, звонят и приходят. Они дают 20 причин, но на практике им нужен продукт с худшими потребительскими характеристиками но за меньшую цену. Но мало кто из них признается что у него денег меньше чем просят. Тогда надо рисовать концепцию социального продукта. И тд. То есть непосредственного общения это не требует. Маркетолог не разрабатывает продукт он определяет требования потребителя. Создаёт концепцию продукта который на рынке сталкивается с минимальным сопротивлением при сбыте.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Dig386 » 08 май 2014, 14:33

Edward писал(а):Обычно HR рассматривает через тесты референции. Которые бывают внешней направленной на общение с окружающими и внутренней направленной на анализ внешних сигналов. То есть в ОП или калл-центре требуется только внешняя референция.
Т.е. это примерно соответствует экстраверсии и интроверсии? Если так, то при высокофункциональном аутизме человек может быть как экстравертом, так и интровертом.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Edward » 08 май 2014, 14:51

Dig386 писал(а):
Edward писал(а):Обычно HR рассматривает через тесты референции. Которые бывают внешней направленной на общение с окружающими и внутренней направленной на анализ внешних сигналов. То есть в ОП или калл-центре требуется только внешняя референция.
Т.е. это примерно соответствует экстраверсии и интроверсии? Если так, то при высокофункциональном аутизме человек может быть как экстравертом, так и интровертом.
Да это одно и то же.
А при синдроме Аспергера? Потому что, я считал что аутизм не предполагает экстраверсии. Ну то есть это невозможным без фармакологии. Может имеется ввиду форма общения. Например в интернете я довольно общителен, а в офф-лайне и разговаривать ни с кем не хочу. Возможно я слишком много и давно уже в соцсетях общался и это стало машинальным. Хотя по началу насколько помню я сильно мандражировал.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Dig386 » 08 май 2014, 14:55

Edward писал(а):А при синдроме Аспергера? Потому что, я считал что аутизм не предполагает экстраверсии. Ну то есть это невозможным без фармакологии.
Возможно и без фармакологии, хотя аутичных экстравертов мало (это так называемая "активная группа по Гиллбергу). В неадаптированном виде такой человек может выглядеть как "говорит много и активно, но очень странно". Человек может хотеть общаться не в Сети даже если у него низкие социальные навыки.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Sergio » 08 май 2014, 15:49

Edward писал(а):Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.
Я с раннего детства был буквально помешан на всякой электротехнике и электричестве. Учился на электрика, теперь электриком работаю. На предыдущей работе иногда приходилось ездить на объекты, а там было много людей и у меня от этого бывал стресс. Сейчас работаю почти всегда в одном месте и работа вообще почти не предполагает общения с людьми. Мне просто говорят что сломалось, я иду и делаю. Если с кем-то и приходится общаться, то в основном это чисто по моему желанию. Поэтому сейчас с работой никаких проблем (относящихся к теме форума) я не имею.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение babushka » 08 май 2014, 16:04

Edward писал(а): Может имеется ввиду форма общения. Например в интернете я довольно общителен, а в офф-лайне и разговаривать ни с кем не хочу. Возможно я слишком много и давно уже в соцсетях общался и это стало машинальным. Хотя по началу насколько помню я сильно мандражировал.
У меня так же. В жизни я человек малообщительный. Когда освоила интернет, долго только читала, в общение не вступала. Думала, что не получится, а оказалось, что очень даже хорошо получается. Бываю иногда настолько активна, что принимают за тролля (очень удивляюсь - почему?). Но, в скайпе (со звуком и изображением) общаться не люблю. Я интроверт. С трудоустройством проблем не было, т.к. медиков всегда не хватало. На собеседованиях держусь скованно, но говорят, что создаю впечатление собранного, серьезного, но немногословного человека. Если надо - могу собраться и вытерпеть, но потом буквально болею.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение RedMonkey » 08 май 2014, 16:10

babushka писал(а):У меня так же. В жизни я человек малообщительный. Когда освоила интернет, долго только читала, в общение не вступала. Думала, что не получится, а оказалось, что очень даже хорошо получается. Бываю иногда настолько активна, что принимают за тролля (очень удивляюсь - почему?).
В Интернете общаться гораздо проще, чем в реале. Здесь есть только передача информации, но нет мимики, жестов и прочей невербалики.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Edward » 08 май 2014, 16:20

А я не могу нигде долго работать. По началу интересно, но это всё вне моего основного интереса и потому через год-два мне наскучивает и я прошу перевести меня в другой отдел.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость