Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Kurzewile » 30 ноя 2018, 18:39

Провалила собеседование (тоже в университетскую библиотеку). Так жалко. Плачу и рыдаю целый вечер.

Скептически настроенные кадровички, обесценивающие все то хорошее, что ты можешь о себе сказать - сложные монстры для прохождения. К тому же:
1) рассказывать, как ты боишься/не хочешь работать с людьми - нельзя (а это ответ на вопрос "почему вы пошли учиться на филфак и работать в архив")
2) ругать прежнее место работы и рассказывать про зарплату - на собеседованиях нельзя (а как иначе объяснить желание оттуда уйти и работу поменять?)
3) молчать - нельзя
в результате выходит сказочный квест "зашей рубашку без иглы" :(


И почему им нельзя ответить, что тебе действительно безразлично, где работать, если это правда?
В результате совсем не знаешь, что сказать, а если молчишь, это само собой плохо про тебя говорит.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Ivy » 30 ноя 2018, 19:11

Я тоже один единственный раз в жизни, можно сказать, "проходила собеседование" по телефону. Это было еще до получения инвалидности, сразу после колледжа. Мы с мамой отправили резюме, и одна женщина позвонила, но я так растерялась, что вообще не знала что сказать. Тут и моя социофобия, и неподготовленность сыграли роль. В итоге уже через минуту та женщина уже другим тоном сказала, что "извините, Вы не подходите". Вот так окончилась моя попытка трудоустройства. И это еще по телефону звонили, и это не совсем собеседование было - там нужно было куда то подьехать на собеседование. А я бы самостоятельно не справилась.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение stranger » 30 ноя 2018, 19:13

Kurzewile писал(а): Провалила собеседование (тоже в университетскую библиотеку). Так жалко. Плачу и рыдаю целый вечер.
А там нормальная зарплата, чтобы расстраиваться?
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 30 ноя 2018, 19:55

Kurzewile писал(а):
30 ноя 2018, 18:39
Провалила собеседование (тоже в университетскую библиотеку). Так жалко.
Мне тоже жалко. Но я не знаю, что делают в таких случаях (как у Вас) и что вообще лучше делать (искать другую работу, научиться проходить собеседования или что-то вообще другое). Я в таких случаях с кем-нибудь посоветовалась бы (кто в этом всём разбирается и реально может помочь хоть в чём-то).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2018, 20:17

Kurzewile писал(а): И почему им нельзя ответить, что тебе действительно безразлично, где работать, если это правда?
Вряд ли это правда. Вы пишете, что расстроились, не получив это место. Значит, какие-то преимущество оно для Вас, похоже, имело.
Kurzewile писал(а): рассказывать, как ты боишься/не хочешь работать с людьми - нельзя (а это ответ на вопрос "почему вы пошли учиться на филфак и работать в архив")
Можно рассказать о своих сильных сторонах (аккуратность, скрупулёзность, умение структурировать разрозненное / не структурированное и т.д. - то, что из всех преимуществ соответствует Вашим). О нежелании работать с людьми излишне говорить, если работа и так выбиралась из тех, где минимум работы с людьми.
Kurzewile писал(а): ругать прежнее место работы и рассказывать про зарплату - на собеседованиях нельзя (а как иначе объяснить желание оттуда уйти и работу поменять?)
Желание попробовать себя в новой сфере / новом качестве? Это вопрос для меня также непростой.
Kurzewile писал(а): 3) молчать - нельзя
Вообще нельзя или нельзя молчать вместо ответа на вопрос?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 02 дек 2018, 16:56

я всегда настаиваю на том, что бы поговорить с непосредственным руководителем/шефом/начальником.
не люблю тратить время на ненужные мне расспросы. всё есть в анкете и копии документов.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение matilda » 03 дек 2018, 00:20

Alarika писал(а): Я в таких случаях с кем-нибудь посоветовалась бы (кто в этом всём разбирается и реально может помочь хоть в чём-то).
Я бы тоже. Вообще самый лучший способ подготовки к собеседованию - это тренировка с кем-нибудь, кто разбирается в Вашей области и может с Вами прорепетировать, т.е. сыграть роль работодателя. Второй способ - написать список возможных вопросов и выучить ответы наизусть. Оба способа мною лично опробованы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 03 дек 2018, 17:49

Я этап устного собеседования боюсь проходить. Это если на категорию сдавать, последний этап - устный экзамен. Потому как там одновременно несколько людей (плохо как сенсорно, так и с восприятием обстановки). И потому что нет вопросов для предварительной подготовки. А при моей способности от внезапного вопроса говорить удивительные вещи (не глупость и не ложь, а то - о чём вслух говорить "нельзя") я могу "подставить" не себя (мне всё равно, что обо мне скажут, по-всякому всегда готова к наихудшей реакции на себя), а своё учреждение.

Пока не слишком настаивают со стороны администрации на получении категории (им это нужно для отчётности и "престижности" больницы), но если "заставят", как бы им самим от этого хуже не было бы. Заранее вопросы неизвестны, какие в Управлении здравоохранения могут задать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14809
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 03 дек 2018, 19:31

Я искала работу 3 раза (давно это было). Была сфокусированна именно на поиске работы, поэтому больше расспрашивала сама о том, что требуется делать и с кем предлагают работать. Наверное и у меня что-то спрашивали, но не запомнилось. В "моём мире" изобилие работы и рабочих мест.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 04 дек 2018, 06:36

Jesse писал(а): В "моём мире" изобилие работы и рабочих мест
В моем тоже, но только ценник зачастую меня не устраивает.
А за несоответствие затраченных усилий и полученного за это вознаграждения работать не буду.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость