Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Patsak » 26 май 2018, 04:42

levandowskij писал(а): есть задание - надо делать, если никому нельзя передать на выполнение, то спокойно и молча
У меня не всегда так получается. Я слишком много думаю, и могу начать сомневаться в целесообразности задания, считать его глупым и ненужным, в итоге саботировать выполнение. И иногда оказываюсь прав, ибо "не спеши выполнять дурацкий приказ - его могут и отменить" - бывало и так.
levandowskij писал(а): И второе: всегда находится ближе к самому главному, тогда и работать спокойно и премия есть
К самому главному - в смысле к начальству?
levandowskij писал(а): А ещё стараюсь дружить и помогать всем, глядишь кто машиной поможет, человека в помощь даст, материала кой-какого, инструментом помогут и т.д.
У меня так не получается, ибо часто помощь оказывается односторонней с моей стороны, да и люди начинают решать за меня, как мне жить (подыскивать варианты в личной жизни и т.п.), а я этого очень не люблю.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 26 май 2018, 05:08

. Я слишком много думаю, и могу начать сомневаться в целесообразности задания, считать его глупым и ненужным, в итоге саботировать выполнение.
Не,я как в армии: сказано-сделано.
Могу сказать своё отличное мнение, если оно не принято - буду делать то что сказано ранее, какая разница: платят да и ладно, не мое же предприятие, даже акций его нету.
. К самому главному - в смысле к начальству?
Лучше всего к представителям учредителей/акционеров, если такие есть . С нынешним шефом нашли общий язык, оказаться наши далёкие предки с одних мест, и жил он в моём краю (правда 50 лет назад). А ещё общаюсь с водителями, рабочими и т.д., офисников совсем не люблю, деже не о чем поговорить, хоть и сам в кабинете сижу 2/3 времени (один большой на двоих, лаборатория небольшая есть, приборы, инструменты, сижу бывает электронные вещи починяю).
. У меня так не получается, ибо часто помощь оказывается односторонней с моей стороны, да и люди начинают решать за меня, как мне жить (подыскивать варианты в личной жизни и т.п.), а я этого очень не люблю.
Я на очень личные темы не веду беседы в конторе с чужими людьми, а из "своих" один только человек.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 26 май 2018, 06:39

levandowskij писал(а): Не,я как в армии: сказано-сделано.
Нервы хорошие, значит.
Если есть условно "правильный" вариант и есть затребованный, то при незначительном материальном ущербе от затребованного по сравнению с "правильным" выполнен будет затребованный. Естественно с уведомлением о последствиях.
Если ущерб от затребованного - личности или смыслу существования социального института - тогда будет мясо, при неустранимых противоречиях условно "пострадает" скорее всего тот, в пользу кого был затребован заведомо некорректный вариант, т.к. эту личность я буду запихивать в формальные требования до победного, всеми доступными (этичными) средствами, без ограничений по времени и усилиям.
"А иначе испорчусь я" (c).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 26 май 2018, 07:17

Нервы хорошие, значит
Нет, просто кто платит - тот и даёт задание, а я выполненяю.
Если я плачу - то я даю задание, которое надо выполнить, иначе с вещами на улицу (иначе зачем такие работники, которые не делают?). Все, дело сделано, деньги получены, а дальше без разницы кто куда их потратит, до новой работы (я вот машину хочу дооснастить, часть - на мотоцикл потратить, и стройматериалов купить).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14897
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 26 май 2018, 07:47

Timi писал(а): ...единица человеческого мяса...
Timi писал(а): ...тогда будет мясо...
Timi, меня пугают ваши сообщения :(

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение matilda » 26 май 2018, 11:34

Timi писал(а): Почта от руководства во второй половине дня/вечером/ночью с требованиями сделать и сдать с подписями "ещё вчера". Могут и отменить, в принципе.
У меня такого практически никогда не бывает, сроки сдачи работ известны заранее. Но лично мне (и многим моим коллегам) это никак не помогает избежать авральной ситуации, т.к. откладываешь до последнего, а потом за рекордный срок делаешь. Есть те, которые делают сразу, но мне кажется, что таких меньше. Мне лично больше подходит "авральный" способ, мне проще сконцентрироваться по максимуму на чем-нибудь на несколько суток (с минимальными перерывами на еду и на сон) и сделать за раз, чем делать по частям. А погрузиться вот так плотно в работу, когда знаешь, что это не срочно, у меня почти никогда не получается, не хватает самодисциплины.
Заметила ещё, что при сжатых сроках, я зависаю гораздо меньше, чем когда время есть. В качестве примера: одно дело висело в списке больше месяца, периодически бралась за него, но меня заклинивало (правильно ли я делаю? надо ли спросить совета? в какой последовательности? итп), и дело не шло. Когда сообразила, что сроки уже серьёзно поджимают, меня расклинило и я всё сделала за 15 минут.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Patsak » 26 май 2018, 14:38

matilda писал(а): Мне лично больше подходит "авральный" способ, мне проще сконцентрироваться по максимуму на чем-нибудь на несколько суток (с минимальными перерывами на еду и на сон) и сделать за раз, чем делать по частям. А погрузиться вот так плотно в работу, когда знаешь, что это не срочно, у меня почти никогда не получается, не хватает самодисциплины.
Заметила ещё, что при сжатых сроках, я зависаю гораздо меньше, чем когда время есть. В качестве примера: одно дело висело в списке больше месяца, периодически бралась за него, но меня заклинивало (правильно ли я делаю? надо ли спросить совета? в какой последовательности? итп), и дело не шло. Когда сообразила, что сроки уже серьёзно поджимают, меня расклинило и я всё сделала за 15 минут.
У меня всё точно так же.

Но главные недостатки такого подхода в том, что, во-первых, не остаётся времени на другие дела, а во-вторых, сильно нервирует факт наличия незавершенных дел.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Ida » 26 май 2018, 16:11

главные недостатки такого подхода в том, что, во-первых, не остаётся времени на другие дела, а во-вторых, сильно нервирует факт наличия незавершенных дел.
Сейчас делаю так: появилось дело - отмечаю, в какой момент надо начать им заниматься, чтобы успеть сдать в срок приемлемый результат. Захочется - займусь делом раньше, не захочется - в указанный момент в любом случае придётся заняться. Если начинаю беспокоиться о наличии незавершённых дел - напоминаю себе: (1) момент, когда начну выполнять, у меня зафиксирован; (2) если беспокоиться - лучше от этого никому не станет, дело от этого само делаться не начнёт.

Минус: могут потребоваться волевые усилия. Бывают состояния и особенности, при которых людям нелегко проявить силу воли. Сейчас дела в целом нужные и интересные, поэтому особых мучений не испытываю. Одно дело пришлось бросить - не интересное, не особо нужное и для его реализации требовалось гигантское волевое усилие.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 26 май 2018, 16:22

levandowskij писал(а):
26 май 2018, 07:17
Нервы хорошие, значит
Нет, просто кто платит - тот и даёт задание, а я выполненяю.
Для меня осмысленность+возникновение прибавочной стоимости в ходе выполнения+экологичность - составляющие оплаты.
Jesse писал(а): Timi, меня пугают ваши сообщения :(
А не надо пытаться откусывать не своё.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14897
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 26 май 2018, 20:27

Timi писал(а): А не надо пытаться откусывать не своё.
??
Не поняла.

Может вы имеете ввиду, что мне не надо читать ваши сообщения? Но одно из них было адресовано мне, и вообще это форум, а не личная переписка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость