Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Patsak » 08 июн 2018, 15:02

Alarika писал(а): А для меня недейственный приём. Как обещала (начала какие-то действия, оплатила и т.д.), так всё и отменю. Потому как, когда доходит до того момента, который я не знаю (не продумала хотя бы примерно варианты своих слов/действий, не спросила у других людей про них или не посмотрела на действия других в таких обстоятельствах), тогда наступает полный паралич любых мыслей (слов, действий). Тогда остаётся только внезапно срочно уйти (сбросить текущий звонок, прекратить начатое дело).
Для меня тоже.

1956432 писал(а): Например, есть задача: на днях сделать отчет, незавершенность этого дела нервирует. Хочется избавиться. Отчет делать не хочется. = возникает конфликт 2 желаний.
Берешь и пишешь получателю отчета, что через 3 часа отчет будет готов. Дальше все - назад дороги нет. Ругаешь себя, три часа кропаешь этот отчет. Но результат есть.
В такой ситуации я могу всё же не сделать отчёт, сославшись на обстоятельства.
Кстати, прямо сейчас у меня похожая ситуация - пообещал кое-что сделать до конца недели, но не доделал.
Впрочем, мои оправдания в этой ситуации вполне конкретны - меня отвлекли на выполнение более важных дел.
Как и в другой ситуации (давно было), когда я должен был подготовить и распечатать бумаги, делал это на домашнем компьютере, и у меня как раз сгорел жесткий диск. А некоторые коллеги тогда решили, что я отмазываюсь.
А вот соврать, придумав отмазку с нуля, для меня очень трудно, почти невозможно.
И обещаний я стараюсь не давать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Ida » 08 июн 2018, 17:48

Могу искусственно установить себе дедлайн, но заказчику и другим об этом не скажу - если не успею к назначенному времени (а я часто не успеваю), лишняя нервотрёпка ни к чему. Я и к «естественным» дедлайнам раньше не успевала. Столько экзаменов прогуляла из-за этого... (Если знала материал, скажем, на 2/3 - считала себя неготовой и шла на пересдачу.) Умение делать дело вовремя можно пробовать потихоньку в себе воспитывать, хоть это и труднее, чем нейротипикам.

Пишу это и думаю о деле, которое на днях надо сделать. Вообще его можно сделать прямо сейчас, но всё оттягиваю. Дело новое, оно заметно поменяет жизнь и может привести к ссоре с некоторыми людьми. Трудно позволить себе поссориться.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 08 июн 2018, 19:54

Alarika писал(а): Другие написали про трудные к исполнению действия, кажется, по каким-то другим причинам, чем я сейчас. Других причин я не понимаю.
Я написала про те случаи, когда я знаю, как и что делать, но не делаю и не делаю.
Alarika писал(а): Бывает лень у меня - тогда просто подождать чуть-чуть, пока пройдёт. Бывает нежелание что-то делать - два варианта тогда (либо не делаешь и найдёшь для этого для формального объяснения другим людям очень уважительную причину, либо необходимость дела переводит его из категории нежелаемого в очень даже желаемое).
И ждать бесполезно, и дело не в других людях, и внешней необходимости может не быть. Субъективно ощущается как "трудно".

Например, надо позвонить администратору с просьбой о косметическом ремонте в кабинете. Если я просто это не сделаю, то ни что и ни кто меня не сподвигнет на это. Вот тогда и набираю номер, даже если сброщу, у него мой звонок зафиксируется и он перезвонит.
Последний раз редактировалось Jesse 08 июн 2018, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 08 июн 2018, 20:22

Jesse писал(а):
08 июн 2018, 19:54
внешней необходимости может не быть
Так ещё непонятнее стало. Или же это входит в те случаи, когда мне кажется, что все люди это избыточно усложняют свою жизнь (а другим людям кажется, что я в этом просто ничего не понимаю, вот и не понимаю всей сложности).

Если нет внешней необходимости - необходимость есть внутренняя? Если предположить, что необходимости нет никакой, тогда что переживать о том, что не делается то, что не является необходимым никому.

А если же внутренняя необходимость есть (своё желание), то почему не делается то, на что своё желание есть. Или этому мешают теперь внешние обстоятельства, например, отсутствие достаточного времени и своих сил в наличии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 08 июн 2018, 20:26

Alarika писал(а): А если же внутренняя необходимость есть (своё желание), то почему не делается то, на что своё желание есть.
Так желаем результат, а не процесс его достижения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 08 июн 2018, 20:38

Jesse писал(а):
08 июн 2018, 20:26
Так желаем результат, а не процесс его достижения.
Да, так понятно. Просто я, чтобы не запутаться, все свои желания считаю по итоговому желанию, а не кучке промежуточных (иногда противоречивых). То есть, в примере с ремонтом я посчитала бы, что желание есть. И внешние обстоятельства тоже есть (внешний вид кабинета нужен с целью улучшения впечатления для других людей). А то, что не хочется что-то делать, у меня для самоопределённости уходит не в нежелание, а в трудность действия. А трудность действия не является самооправданием ничего не делать (немножко пооткладывать можно, но потом действительно нужно просто это сделать).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 08 июн 2018, 20:46

Alarika писал(а): И внешние обстоятельства тоже есть (внешний вид кабинета нужен с целью улучшения впечатления для других людей).
Это меня не заботит.
Alarika писал(а): А трудность действия не является самооправданием ничего не делать (немножко пооткладывать можно, но потом действительно нужно просто это сделать).
Дело не в самооправдании (я и не обвиняю себя, чтобы нужно было оправдывать), а просто не делаю и не делаю. Потому, что чувствую это загадочное "трудно".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 08 июн 2018, 21:39

Alarika писал(а): Дело не в самооправдании (я и не обвиняю себя, чтобы нужно было оправдывать), а просто не делаю и не делаю. Потому, что чувствую это загадочное "трудно".
"Самооправдание" в данном контексте слово я употребляю в значении необходимости признать дело невозможным к исполнению (временно, до изменения своих способностей, или насовсем) при невозможности выполнения действий для его достижения.

Но я почему-то опять не понимаю ничего в Ваших объяснениях, как бывало и до этого (даже слово "трудно" для меня не является загадочным). До этого я относила это к тому, что не понимаю психологических терминов, но сейчас не понимаю и обычных слов. Значит, нужно отнести это к моему свойству общей непонятливости, пока я не запутала эту тему совсем неизвестно куда.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Ida » 08 июн 2018, 22:09

Jesse писал(а): Дело не в самооправдании (я и не обвиняю себя, чтобы нужно было оправдывать), а просто не делаю и не делаю. Потому, что чувствую это загадочное "трудно".
Своё «трудно» с некоторых пор научилась конкретизировать. Так понятнее, что с этим «трудно» делать (может, и ничего). Например, трудно - когда для достижения цели нужно разговаривать с неизученным человеком. Или когда есть более желанное дело, чем то, что надо выполнять. Или когда страшно, что результат окажется не таким, как хочется. Или другое что-нибудь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 09 июн 2018, 10:25

Alarika писал(а):
08 июн 2018, 21:39
неизвестно куда
1. Есть вероятность, что это уже оффтопик (как ни странно, я не могу определить, когда он начинается).
2. Факт моей общей непонятливости, особенно в понимании других людей - факт. В реальности для других людей часто раздражающий. В реальности при запутывании в ответах я начала бы разговор заново. С вопроса, а зачем делать то, на что нет внешних мотивов, а внутренний мотив неизвестно на каком балансе. Но по формату форума такой разговор по несколько кругов по одним и тем же вопросам неприемлем (в другие форматы типа личных сообщений или чата переводить и не предлагаю, мне это невозможно).
3. Относительно баланса желаний. Упрощённо. Если не рассматривать вопрос, когда желание и возможности совпадают.
а) Желание есть, а возможности сомнительны. Слово "трудно" из этой категории. У людей не бывает "непонятных трудностей". Раз трудно, причина и механизмы этого есть всегда, относится ли это к внешним трудностям или к собственным проблематичным особенностям. Это и я так же характеризую словом "трудно" свои ощущения при любом разговоре (устном, телефонном, письменном), но какие-то нейрологические основания на это есть (могу и назвать примерные, но пересечение личного опыта в данном случае маловероятно). Знание причины и механизма своих трудностей указывает и на путь и способ их преодоления.
б) Желание есть. Возможностей нет. Условно, так как отсутствие возможностей может быть временным, до изменения своих способностей в лучшую сторону. Не знаю, как у других. У меня частично срабатывает психологическая защита ("не очень-то и хотелось", типа как в басне "Лисица и виноград" по смыслу её "зелен виноград"). Частично желание оставляется до лучших времён (в надежде на изменение своих качеств со временем, при наличии последующих попыток это осуществить). Частично внутренний дискомфорт остаётся, и сильный, так как поневоле идёт сравнение с другими людьми, у большинства которых таких затруднений нет (другие есть, но внутреннее состояние это не убеждает).
в) Тот же вариант, когда желание есть, а осуществлять желания нет
Jesse писал(а):
08 июн 2018, 20:26
Так желаем результат, а не процесс его достижения.
для меня представляется самым неоптимальным. Потому что время и мысли заняты, а сам результат не достигается и никак не приближается. Не знаю, как для Вас. Для меня такой вариант некомфортен, при его появлении я его всегда сталкиваю либо к варианту (а) (трудно, но осуществлять буду), либо варианту (б) (на данный момент времени нет возможностей для осуществления (времени, ресурсов, способностей), но можно подумать об этом на перспективу или выбрать другой вариант осуществления желаемого).

Извините, если это представляется навязчивым.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя