Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 09 июн 2018, 12:44

Alarika, я отвечу вам в теме про исполнительную дисфункцию, думаю этот разговор там уместнее.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 15 июн 2018, 06:07

Alarika писал(а):
05 июн 2018, 10:57
А сейчас такое нельзя? Если остальные будут знакомы с таким Вашим явлением (то же самое касается и тактильной гиперчувствительности) не будут ли они это учитывать.
Пока нет. После начала самостоятельной жизни все навыки слетели до трети, в лучшем случае, т.к. переключения стали жизненно необходимы, а собрать мотивацию и внимание после такого - ещё та задача. Исправляю, медленно пока, и по внутренинм стандартам получается скорее имитация былой деятельности.
Alarika писал(а):
05 июн 2018, 10:57
или обговаривать себе особые условия труда, или думать о смене места работы. Сложно, у меня научиться этому умению переключаться не получилось.
Выбора мало, только если фриланс. Проблемы недостатка скилла и глубины в отрасли решают экстенсивно, теми же тестировщиками.
В более-менее спокойных местах (КБ и т.п.) вакансии бывают редко.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Kurzewile » 22 авг 2018, 15:25

Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь опытом смены работы по собственной инициативе. Мне это скоро, видимо, предстоит (текущая работа стремительно теряет все свои хорошие свойства, скоро, похоже, надо будет другую), и я очень боюсь, потому что никогда раньше не меняла работу, это мое первое и единственное официальное место работы пока, почти восемь лет на нем нахожусь. Недавно работу меняла мама, это хоть как-то примиряет меня с тем, что смена работы возможна вообще, но нужно еще что-то, чтобы решиться-таки на самостоятельные действия в этом направлении...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 22 авг 2018, 17:31

Kurzewile писал(а): Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь опытом смены работы по собственной инициативе.
Какие конкретно вопросы интересуют?
А то я как всегда кратко скажу "написал заявление, через 15 дней ушёл". А с вопросами ответ будет подробней. (в трудовой 6 мест работ, не считая по граж-правовым договорам)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Kurzewile » 22 авг 2018, 18:23

Конкретно вопросы, например:
- новое место искали до увольнения со старого или после? как его вообще подобрать? (что для поиска работы надо опубликовать резюме на сайте вакансий или поспрашивать у знакомых - это я понимаю, но что делать с подвернувшейся вакансией, как сообразить, подходит она или нет - не вполне понимаю. На нынешнюю работу меня устроили по знакомству и выбирать ее не пришлось, поэтому опыта хождения по собеседованиям и всего такого не имею совершенно.)
- новая работа была по той же специальности, что и старая, по родственной или по совсем другой?
- что делать, если со старой работы уже уволишься, а новая еще не найдется? (одна только мысль о статусе безработной меня сильно напрягает!)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 22 авг 2018, 20:11

Увольнялась 2 раза, оба раза по собственному желанию.
Kurzewile писал(а): новое место искали до увольнения со старого или после?
До.
Kurzewile писал(а): как его вообще подобрать?
Я по желанию подбирала.
Kurzewile писал(а): новая работа была по той же специальности, что и старая, по родственной или по совсем другой?
Первый раз - по другой (новое профобразование), второй раз - по той же специальности (ИП оформила).
Kurzewile писал(а): что делать, если со старой работы уже уволишься, а новая еще не найдется?
Сперва найти новую.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Ida » 22 авг 2018, 21:04

Уходила однажды с одного места работы на другое. Новое место нашла заранее по советам знакомых. По другой профессии, но переучиваться не требовалось (помогает некая универсальность образования). Опыт этот, скорее, является фейлом: попытки заранее узнать побольше о коллективе и разрабатываемых там проектах были, но выводы из них сделаны неправильные (отчего на несколько лет пришлось заморочиться вопросом, что не так со мной и с работой). В каждой области, думаю, есть своя специфика и свои критерии «хорошести» работы - на них и стоит обращать внимание. На коллектив - тоже. Многим людям с аутичными чертами может быть непросто работать в недружелюбном коллективе.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение 1956432 » 23 авг 2018, 00:51

Ida писал(а): Многим людям с аутичными чертами может быть непросто работать в недружелюбном коллективе.
Многим людям без аутичных черт это тоже непросто.
Kurzewile писал(а): Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь опытом смены работы по собственной инициативе.
Три раза.
Первый раз не получилось. Зашла с заявлением на увольнение, вышла с зарплатой на 30% выше и кучей бонусов (один из бонусов - полуудаленная работа). "Никогда ничего не просите, сами предложат и сами все дадут", как писал классик. Но такая халява была возможна в сытые годы. К слову сказать, эта компания обанкротилась.
Второй раз принесла заявление за 14 дней, все спокойно, без эмоций, мне была положена компенсация за 61 день отпуска, так что получила расчет и гудбай, дорогой концерн XYZ. Новая работа меня уже ждала, нашла без отрыва от старой с рабочего компьютера. 14 дней отрабатывала добросовестно, хотя коллеги подбивали меня не делать этого. Считаю. что надо о себе оставить добрую память, не портить репутацию, связи.
В третий раз как во второй, только без поиска работы - уходила на фриланс.
Не стоит в наши дни уходить, не найдя новое место. Ситуация на рынке такая. что искать можно очень долго.
По собеседованиям ходила много раз. Там все стандартно. Дресс-код только бесит. Если работаете. надо ходить в обед или отпрашиваться. Ответы и вопросы все есть в интернете. Иногда дают тесты, которые надо час писать. У меня вообще иногда возникает мысль, что у рекрутеров в голове вместе с мозгом еще и кнопки. Ответил стандартно - кнопка загорелась, подходишь. Их надо просто пройти быстро и дойти до потенциального начальника. Вот про начальника лучше узнать побольше. Вплоть до того, стреляет ли он из лука и чем вообще занят. Ну и с ним уже надо общаться как нормальный человек, а не как попка-дурак ("Я хочу работать у вас. чтоб быть частью уважаемой компании с хорошей репутаций и улучшать ее, бла-бла-бла").
Два раза попала на стресс-интервью, но они не на ту напали, я сама их проводила, причем на трех языках (с последовательной сменой в течение 20 минут). Я их еще и троллила, в итоге пошла работать в одну из компаний, которая встретила меня стресс-интервью. Проводивший был милейший человек. От такой собачьей работы страдал и пил.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 25 авг 2018, 08:05

Kurzewile писал(а): Конкретно вопросы, например:
1) лучше во время работы. Может быть много предложений, или долго не одного. Резюме у меня висят на сайтах, обновляю часто, поэтому и звонят. И сам рассылаю по понравившимся вакансиям. 3 раза я устраивался на работу, даже не видя организацию (3 года в одной поработал), собеседование по телефону. По началу меня обстановка даже пугает.
2) у меня всегда по сходной - электротеплоснабжение, отрасли - разные, бывало 2 раза приходил на вновь введенную должность.
3) надо иметь деньги на пол года - год, или иметь то что можно продать (но джип я не хочу, если урезать расходы до минимума конечно и на 2 года хватит). Желательно не иметь долгов и кредитов. Было такое, что 5 мес не было работы, на временную нет желания выходить (это сложно для меня)

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16482
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 25 авг 2018, 20:43

Alarika писал(а):
24 авг 2018, 19:25
В очередной раз

задумалась из-за своей работы. Не про смену её, а про что-то другое.
Если я неправильно оценила все факторы, я сделаю себе только хуже. Однако, и совсем ничего не сделать тоже нельзя. Через какое-то время после разговора с Forensic в его теме о работе и после изъявления желания Ida о смене работы, а также нескольких последних эпизодов несовпадения моих качеств с требованиями работы и очередным эпизодом декомпенсации психического состояния до меня всё-таки дошло, что пытаться справиться самой с этими несовпадениями довольно-таки бессмысленно (раз за 19 лет не справилась, смешно было ожидать этого в дальнейшем), а также и вся ситуация в целом как бы не вполне нормальна. Если не ошибусь (и, самое главное, не передумаю), то, как мне кажется, возможны 2 варианта (или 3-й - ничего не изменится).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя