Какую музыку вы слушаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Phobos » 19 ноя 2014, 14:40

Sergio, скажите честно, вот Вы правда так хорошо чувствуете вкладываемую в музыку "душу" людей, композиторов, создателей музыкальных произведений? Или это выученная, шаблонно усвоенная привычка отдавать высокую дань социальной ценности атропоморфоцентричного? Или это просто амбиции человека, причастного к музиндустрии (в широком смысле), - ну, типа того, что как же всё-таки не хочется признавать, что и без твоего труда, неоценимого вклада оно таки существует, и даже очень самодостаточным может быть?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение GSIDN » 19 ноя 2014, 15:03

в принципе, я и звук двигателя могу слушать, как музыку, ритм есть - можно удовольствие получать. И у кошачьего мурчания ритм подходящий

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Sergio » 19 ноя 2014, 15:08

Phobos писал(а):Sergio, скажите честно, вот Вы правда так хорошо чувствуете вкладываемую в музыку "душу" людей, композиторов, создателей музыкальных произведений?
Понятия не имею, на сколько хорошо я это чувствую. Дело вообще не в этом.
Phobos писал(а):Или это выученная, шаблонно усвоенная привычка отдавать высокую дань социальной ценности атропоморфоцентричного?
Чего? Если для Вас называть музыку музыкой, а немузыку музыкой не называть (а так-же называть идиотов идиотами, а неидиотов идиотами не называть) - это шаблонно усвоенная привычка, ну тогда можете считать, что так оно и есть.
Phobos писал(а):Или это просто амбиции человека, причастного к музиндустрии (в широком смысле)
Никакого отношения к муз-индустрии я не имею.
Phobos писал(а): ну, типа того, что как же всё-таки не хочется признавать, что и без твоего труда, неоценимого вклада оно таки существует, и даже очень самодостаточным может быть?
Я в это свой труд не вкладывал. Что это меняет? Что Вы мне пытаетесь доказать? Что уличный шум - это музыка? Или что человек, который слушает чужую музыку - идиот?

Вообще, я лишь указал, что та псевдофилософская фраза про связь музыки и идиотизма - это чушь, не имеющего ничего общего с реальностью и не имеющая никакой философской ценности.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Phobos » 19 ноя 2014, 16:21

Sergio писал(а):Что Вы мне пытаетесь доказать? Что уличный шум - это музыка? Или что человек, который слушает чужую музыку - идиот?
Ни то, ни другое. Просто я заметил, что совершенно справедливо оспаривая якобы верность этой псевдофилософской фразы, Вы приводите аргументы, содержащие ошибочные утверждения и обнаруживающие ваше недопонимание того, что такое музыка. И тот факт, что такое ваше недопонимание совпадает с общепринятым пониманием, не меняет сути того, что некоторые ваши утверждения ошибочны. Я попытался внести ясность, но похоже тоже оказался не до конца понят.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Sergio » 19 ноя 2014, 16:48

Phobos писал(а):И тот факт, что такое ваше недопонимание совпадает с общепринятым пониманием, не меняет сути того, что некоторые ваши утверждения ошибочны.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто существует чёткое определение, что такое музыка. А автор цитаты утверждает, что настоящая музыка практически не музыка, а вот ненастоящая музыка (которая не попадает под определение музыки) и есть самая настоящая музыка. Это ошибочное утверждение (я бы сказал, что это ложное утверждение, а не ошибочное).

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение gurmanli » 19 ноя 2014, 19:22

не знаю насколько фраза философская, но я всегда считал что люди много слушающие музыку более идиотичны, и ваши измышления резко притянутые к словарю меня в этом утверждают. даже не вспоминая в чем там были "контраргументы", я просто повторю свою мысль не философски, разжевано до примитива, чтобы не показаться голословным или "псевдоголословным", как нравится:
от частого прослушивания умносоставленной музыки вы умнее не станете, наоброт попугайнее, а вот от прослушивания образной музыки несознательного характера, приближенного к природному (он всегда несознательный и некомпозиционный) можно получать интересную активизацию сознания, но такой музыки много не бывает, то что больше, уже не природная Музыка, а дешевый треш.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Phobos » 19 ноя 2014, 19:42

Sergio писал(а):
Phobos писал(а):привычка отдавать высокую дань социальной ценности атропоморфоцентричного
Чего?
Там опечатка (пропущено "н") и не совсем привычное употребление сложносоставного слова. Имелась в виду привычка нт объявлять высшей социальной ценностью, заслуживающими центрального внимания те свойства предметов, явлений, структур, процессов, которые получены путем изменения, трансформации, преобразования их именно человеком.

Вообще, gurmanli высказался несколько путанно и грубовато, но доля истины в его высказывании есть - если вспомнить о том, что лежит в основе механизма восприятия действительности, мерилом всех ценностей у большинства - процесс копирования состояния другого человека, отношения других людей к предметам, явлениям, структурам, процессам..., а не истинные их свойства. На самом деле - если вспомнить про то, какие стимулы оказываются более значимыми для нт с рождения, чему они отдают предпочтение... Осмыслению ли?... Да и низкоуровневой базой судя по всему является буквально подражание, копирование, зеркалирование (если верить последним открытиям о ведущей роли зеркальных нейронов).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение gurmanli » 19 ноя 2014, 22:01

Phobos писал(а): Вообще, gurmanli высказался несколько путанно и грубовато, но доля истины в его высказывании есть - если вспомнить о том, что лежит в основе механизма восприятия действительности, мерилом всех ценностей у большинства - процесс копирования состояния другого человека, отношения других людей к предметам, явлениям, структурам, процессам..., а не истинные их свойства. На самом деле - если вспомнить про то, какие стимулы оказываются более значимыми для нт с рождения, чему они отдают предпочтение... Осмыслению ли?... Да и низкоуровневой базой судя по всему является буквально подражание, копирование, зеркалирование (если верить последним открытиям о ведущей роли зеркальных нейронов).
ну а вы что со своим брендом ко мне лезете то, я вообще то говорил не об оценке музыки другими, а о связи ее природной простоты с креативным влиянием на сознание, разве это хуже или глупее чем оценка музыки кем то конкретным лично.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Phobos » 19 ноя 2014, 22:07

gurmanli писал(а):я вообще то говорил не об оценке музыки другими, а о связи ее природной простоты с креативным влиянием на сознание, разве это хуже или глупее чем оценка музыки кем то конкретным лично.
Хоть Вы и не заметили этого, но почти перевели моё высказывание на понятный большинству язык (или, если хотите, это я попробовал ваше высказывание чуть подкрепить наукообразными размышлениями об альтернативном (некреативном) восприятии). Так что всё Ok. Мы говорим фактически об одном и том же.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение gurmanli » 19 ноя 2014, 22:31

Phobos писал(а):
gurmanli писал(а):я вообще то говорил не об оценке музыки другими, а о связи ее природной простоты с креативным влиянием на сознание, разве это хуже или глупее чем оценка музыки кем то конкретным лично.
Хоть Вы и не заметили этого, но почти перевели моё высказывание на понятный большинству язык (или, если хотите, это я попробовал придать более наукообразную форму вашему высказыванию). Так что всё Ok. Мы говорим фактически об одном и том же.
получается что хоть я и грубо сказал, но вы сказали еще хуже, слова "оценка другими" тут вообще не нужно, оно специально путает
Sergio
, и на самом деле в музыке нет оценки никакой, т.к. ценность музыки ее природности.
П.С. так же обратитесь к словарю по слову "идиотизм", т.к. по смыслу он не имеет оценки, он имеет тенденции или направление.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя