Какую музыку вы слушаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Sergio » 20 ноя 2014, 10:51

gurmanli писал(а):но я всегда считал что люди много слушающие музыку более идиотичны
В чём выражается их "более идиотичность"?
Люди, которые смотрят фильмы или спектакли, тоже "более идиотичны"?
Люди, которые читают книги, тоже "более идиотичны"?
Люди, которые потребляют пищу, приготовленную другими, люди которые живут в домах, построенных другими людьми, они все тоже "более идиотичны"?
gurmanli писал(а):от частого прослушивания умносоставленной музыки вы умнее не станете
А, вон оно как. Что не делает нас умнее, то делает нас идиотичнее? Интересная логика...
gurmanli писал(а):наоброт попугайнее
О как. Новое научное определение. Попугайнее... Сильно!!!
Чтобы не быть "попугайнее" или "идиотичнее", надо пользоваться только тем, что производишь сам? Или это только к музыке относится? Разверните мысль.
gurmanli писал(а):а вот от прослушивания образной музыки несознательного характера, приближенного к природному (он всегда несознательный и некомпозиционный) можно получать интересную активизацию сознания
Вы получили интересную активизацию сознания? Может перечислите, какую музыку надо слушать, для интересной активизации сознания?
gurmanli писал(а):П.С. так же обратитесь к словарю по слову "идиотизм", т.к. по смыслу он не имеет оценки, он имеет тенденции или направление.
А давайте обратимся:
Идиоти́я (прост. идиотизм) (от др.-греч. ἰδιωτεία (idioteia) — «невежество») — самая глубокая степень олигофрении (умственной отсталости), в тяжёлой форме характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления.
Что дальше?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение gurmanli » 20 ноя 2014, 12:31

Sergio писал(а):
gurmanli писал(а):наоброт попугайнее
О как. Новое научное определение. Попугайнее... Сильно!!!
Чтобы не быть "попугайнее" или "идиотичнее", надо пользоваться только тем, что производишь сам? Или это только к музыке относится? Разверните мысль.
Все можно выкинуть остальное, если ответить на этот вопрос. Получается, чтобы не быть попугайнее, надо быть участником процесса.
Более разворачивать не могу, потому что нет времени, ищу заработок, надо двигаться по местам и тестам, мои сорри.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Sergio » 20 ноя 2014, 12:42

gurmanli писал(а):Получается, чтобы не быть попугайнее, надо быть участником процесса.
Ну например лёжа на операционном столе, помогать хирургу? Подсказывать правила дорожного движения водителю автобуса? Делать в книгах свои поправки шариковой ручкой? Просматривать фильмы с использованием караоке? На спектаклях подсказывать Отелло, чего лучше делать с Дездемоной?
Ладно, с попугайничаем разобрались. Теперь осталось только с идиотией разобраться :)

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение gurmanli » 20 ноя 2014, 13:12

наконец то.

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
ИДИОТИ́ЗМ, -а, м.

1. Обиходное название врождённого слабоумия.

2. Глупость, бессмыслица (разг.).

| прил. идиотический, -ая, -ое.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D1%8F
В обиходе используется термин «идиотизм», обычно обозначающий лёгкую степень идиотии либо какие-то её отдельные признаки. Известный (хотя и неоднозначный) пример «обиходного идиота» — солдат Швейк.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Shizik » 10 дек 2014, 16:07

gurmanli, в глубокомыслии легко перемудрить (Э.А. По)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 09:44

Я музыку слушаю очень много в последнее время. Почти постоянно в наушниках, а дома - в колонках ) Мне очень нравится моя музыкальная жизнь.

Удивительная вещь эта музыка. Почему упорядоченная совокупность звуков, сочиненная одним человеком, может нравиться другому? Какой-то есть наверное у всех людей естественный музыкальный язык.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Vee » 28 ноя 2016, 00:47

ghoststory писал(а):
ViSla писал(а):Уместно ли такое в этой теме, или лучше перейти в тему "спец. интересы" , "музыка"?
Наверное, лучше перейти. Есть также тема "Какую музыку вы слушаете"
Не понятно, почему Slapp Happy/Henry Сow вызывают такую панику. Раньше подобную музыку передавали ночью по радиоточке. И это мешало cпать. Но выключать было нельзя, потому что радио начинало работать в 6 утра и это будило маму на работу. Поcлушала cейчаc, и не могу понять, чем эта музыка привлекает. Она чем-то отдаленно напоминает мне джаз по cвободе. Но джаз нравитcя, а от этой музыки какое-то непонятное волнение, тревога, непонятно, что будет через cекунду.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение ghoststory » 28 ноя 2016, 15:55

ViSla писал(а):Поcлушала cейчаc, и не могу понять, чем эта музыка привлекает. Она чем-то отдаленно напоминает мне джаз по cвободе. Но джаз нравитcя, а от этой музыки какое-то непонятное волнение, тревога, непонятно, что будет через cекунду.
Наверное, это индивидуально. У меня таких ощущений нет. Возможно, из-за того, что у меня по отношению к музыке вообще высокие требования к сложности структур и неожиданности. Простые структуры раздражают и утомляют. Считаю, что музыку, которая не нравится, лучше не слушать: она не зря не нравится, что-то в ней не соответствует состоянию слушающего, не исключено, что и на физиологическом уровне.
Не исключено, что воспоминания, связанные с музыкой, мешающей заснуть, также играют роль.
Кстати, интересно, что по радио-точке также с 23.00 до 24.00 иногда передавали очень интересную музыку, мне она в основном нравилась или очень нравилась. Плохо, что не догадывалась хотя бы приблизительно записать, что это за музыка (на слух имена и названия плохо воспринимаются).

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Phobos » 28 ноя 2016, 17:42

ghoststory писал(а):Кстати, интересно, что по радио-точке также с 23.00 до 24.00 иногда передавали очень интересную музыку, мне она в основном нравилась или очень нравилась. Плохо, что не догадывалась хотя бы приблизительно записать, что это за музыка (на слух имена и названия плохо воспринимаются).
А хотя бы какой был жанр, стиль этой интересной музыки теперь ретроспективно можете оценить?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

238
участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение 238 » 28 ноя 2016, 19:01

Не знаю, будет ли кому интересно. Я слушаю или классику(нравится звук скрипки), или саундтрек из старой игры NFS:U.
Иногда добавляется ещё что-нибудь, но многое не задерживается на долго.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя