Какую музыку вы слушаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение ghoststory » 28 ноя 2016, 22:14

Phobos писал(а):А хотя бы какой был жанр, стиль этой интересной музыки теперь ретроспективно можете оценить?
Музыка разная. Инструментальная в основном. Были передачи как об электронной, так и об исполняемой живым оркестром или музыкальными группами. Часто нечто авангардное. Многое из этого больше никогда не приходилось слышать.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Vee » 28 ноя 2016, 22:26

ghoststory писал(а):Считаю, что музыку, которая не нравится, лучше не слушать: она не зря не нравится, что-то в ней не соответствует состоянию слушающего, не исключено, что и на физиологическом уровне.
Соглаcна
ghoststory писал(а):Не исключено, что воспоминания, связанные с музыкой, мешающей заснуть, также играют роль.
Когда, например, cоcеди cлушали что-то, что нравилоcь - это не мешало. Я тоже было подумала об этом, но думаю не от этого.
ghoststory писал(а):Кстати, интересно, что по радио-точке также с 23.00 до 24.00 иногда передавали очень интересную музыку, мне она в основном нравилась или очень нравилась. Плохо, что не догадывалась хотя бы приблизительно записать, что это за музыка (на слух имена и названия плохо воспринимаются).
Наверное это было еще во времена СССР, очень может быть, что вещали одно и то же.
Я плохо помню музыкальную грамоту, но ведь еcть же благозвучные и неблагозвучные аккорды, cкажем, еcть ведь какие-то законы. И они в такой музыке cоблюдаютcя?

гугл - cтрашная вещь... Смотрите, что нашла - http://www.jazz.ru/mag/181/conover.htm

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Vee » 28 ноя 2016, 22:33

238 писал(а):Не знаю, будет ли кому интересно. Я слушаю или классику(нравится звук скрипки), или саундтрек из старой игры NFS:U.
Иногда добавляется ещё что-нибудь, но многое не задерживается на долго.
Конечно, интереcно! Выложите, пожалуйcта, что-то из любимого?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Anechka » 28 ноя 2016, 22:57

и ведь прекрасная композиция, однако.)

iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/cb2w2m1JmCY?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Phobos » 28 ноя 2016, 23:09

ghoststory писал(а):
Phobos писал(а):А хотя бы какой был жанр, стиль этой интересной музыки теперь ретроспективно можете оценить?
Музыка разная. Инструментальная в основном. Были передачи как об электронной, так и об исполняемой живым оркестром или музыкальными группами. Часто нечто авангардное. Многое из этого больше никогда не приходилось слышать.
Спрашивал потому, что мой интерес к немэйнстримной электронной музыке, прогроку, классическому эмбиенту, нью-эйджу, инструментальному минимализму и смежным жанрам тоже возник под влиянием радиопередач, транслировавшихся где-то уже после 23:00 и за полночь, таких как Back to the Universe Мартина Ландерса (Сергея Тутова) или Луна-44 Олега Оноприенко... Кажется, по радио-точке одно время поздно вечером ретранслировалось например Радио Рокс (где как раз поздно вечером выходила программа BTTU). Я помню даже ещё ретрансляцию вечерне-ночного вещания Радио Рокс через спутник из столицы Норвегии Осло. Иногда записывал передачи прямо с эфира. Потом на слух разбирал названия и авторов. Целенаправленно искал эту и подобную музыку.
ghoststory писал(а):иногда передавали очень интересную музыку, мне она в основном нравилась или очень нравилась. Плохо, что не догадывалась хотя бы приблизительно записать, что это за музыка (на слух имена и названия плохо воспринимаются).
Многое из этого больше никогда не приходилось слышать.
Можно попробовать поискать в этом направлении. В архивах этих передач в сети. Или даже на трекерах бывают архивные подборки старых выпусков.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Vee » 29 ноя 2016, 00:11

Anechka писал(а):и ведь прекрасная композиция, однако.)
о да))

238
участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение 238 » 29 ноя 2016, 00:26

ViSla писал(а):Конечно, интереcно! Выложите, пожалуйcта, что-то из любимого?
Вивальди "Лето", особенно ближе к концу такой динамичны и довольно известный момент.
Эдвард Григ "В пещере Горного Короля", тут пожалуй ссылку дам, мне нравится как они играют. https://youtu.be/DJLVUUuR620
Бетховен 5, 9 симфонии, лунная соната, она наверно вообще всем нравится, по крайней мере не встречал другой реакции.
Или например неплохо послушать музыку из любимых фильмов или аниме в исполнении оркестра https://youtu.be/PkBs4qI1bb4
Но я как не сильный ценитель музыки могу просто зайти на ютуб и вбить в поиск имя случайного композитора и послушать.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Vee » 29 ноя 2016, 09:02

238 писал(а):
ViSla писал(а):Конечно, интереcно! Выложите, пожалуйcта, что-то из любимого?
Вивальди "Лето", особенно ближе к концу такой динамичны и довольно известный момент.
Эдвард Григ "В пещере Горного Короля", тут пожалуй ссылку дам, мне нравится как они играют. https://youtu.be/DJLVUUuR620
Бетховен 5, 9 симфонии, лунная соната, она наверно вообще всем нравится, по крайней мере не встречал другой реакции.
Или например неплохо послушать музыку из любимых фильмов или аниме в исполнении оркестра https://youtu.be/PkBs4qI1bb4
Но я как не сильный ценитель музыки могу просто зайти на ютуб и вбить в поиск имя случайного композитора и послушать.
Хорошая музыка! Я тоже чаcтенько захожу в ютуб :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2016, 11:41

ViSla писал(а): Наверное это было еще во времена СССР, очень может быть, что вещали одно и то же.
Передавали разную музыку. СССР прекратил существование в 1991, но музыку, о которой пишу, перадавали и значительно позже. Похоже на то, что пишет Phobos. Название Back to the Universe точно помню, но Радио Рокс сама ловила при помощи приемника, и тоже некоторые записи из эфира делались (но только музыки, названия и имена не попадали, т.к. записывались не целиком передачи). Белорусский канал, передававшийся по радиоточкам, насколько помню, делал свои программы, тоже было много интересного, даже относительно недавно (в пределах ближайших лет 10). Появилась мысль найти сейчас канал, который раньше транслировался через радиоточки, возможно, подобные передачи остались.
ViSla писал(а):Я плохо помню музыкальную грамоту, но ведь еcть же благозвучные и неблагозвучные аккорды, cкажем, еcть ведь какие-то законы. И они в такой музыке cоблюдаютcя?
Законы определенные есть, но это не запреты, есть способы их обходить, если у композитора есть такая необходимость. "Благозвучие" и "неблагозвучие" -- по-моему, дело вкуса. Меня с детства интересовало звучание таких интервалов, как тритон, квинта и септимы.

Классика -- отдельная тема. Тоже есть то, что нравится и интересно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Какую музыку вы слушаете?

Сообщение Anechka » 29 ноя 2016, 11:56

Квинта как-то в компанию к тритону и септиме не очень вяжется.
Но и все эти септимы секунды всегда использовались в музыке. Тритоны пореже, но тоже были.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость