Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Sovushka » 26 июл 2014, 10:26

Я собственно и не подозревала о своей странности много лет. Думала, что если тщательно контролировать факт стимминга и навязчивых движений, то я внешне ничем не отличаюсь от других людей. И к странностям других людей относилась, мягко говоря нетолерантно. Я и сейчас считаю, что человек вне зависимости от диагноза, должен вести себя социально приемлемо на людях, насколько это возможно - не в тундре все-таки большинство живут. Мне встречалось много, мягко говоря странноватых людей, сейчас подозреваю, что у некоторых из них мог быть СА.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Sergio » 26 июл 2014, 10:55

Я никогда не видел аутистов и аспи в живую, видел только в кино. Так вот если бы они мне встретились в живую такими, как изображены в фильмах, да, они показались бы мне странными. Кроме такого, как в фильме "Бен-Икс", потому что он практически такой-же как я сам и его поведение мне очень знакомо и понятно.
Да, ещё общался с одним аутистом через интернет (текстом конечно), так если бы я не знал, что он аутист, никогда бы не отличил его от обычного человека, во всяком случае при текстовом общении.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Patsak » 26 июл 2014, 11:27

Похожая тема viewtopic.php?f=17&t=385

Не знаю, встречал ли в реальности именно аспи. Странных людей встречал много.
На высокофункционального аутиста явно походил только один. Дело было на научной конференции, связанной с математикой и информатикой (моя деятельность косвенно пересекается с этими вопросами). Один из участников всё время постоянно говорил со всеми только о математике. Я сначала подумал, что это доктор наук, профессор, увлечённый своим делом. А потом узнал, что он даже не кандидат наук и даже вуз закончил с большим трудом. На заседаниях секций он мог прервать докладчика, мог перебить любого во время дискуссии, на что ему постоянно делались замечания. При этом на мой конкретный вопрос по статистическим программам он дал вполне конкретный и чёткий ответ.
Sergio писал(а):Да, ещё общался с одним аутистом через интернет (текстом конечно), так если бы я не знал, что он аутист, никогда бы не отличил его от обычного человека, во всяком случае при текстовом общении.
У меня тоже подобное было на другом форуме. Да и здесь такое ощущение, что общаюсь с обычными людьми, объединёнными общей проблемой.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Sovushka » 26 июл 2014, 11:40

Patsak, ну поидее по тексту и не должно быть заметно, так как общение строго вербальное

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение motoprogger » 26 июл 2014, 18:09

Некоторые кажутся, некоторые - нет.

Не так давно на почве интереса к общественному транспорту познакомился с одной девушкой, она мне стала рассказывать о своём прошлом. Когда она написала, что пока она уже в подростковом возрасте не нашла товарищей по увлечению, друзей у неё вообще не было, я сразу подумал: да это же наверняка СА как он есть! А без этой подробности в жизни бы не подумал. Обсуждать этот вопрос с ней не стал, "исследовать" её дальше на эту тему - тоже. Но, как мне показалось, в плане социализации она добилась большего, чем я.

Другая девушка, с которой я познакомился раньше, при первой же встрече мне показалась испытывающей проблемы с социализацией, сходные с моими, но в основном в большей степени. Тогда я вариант насчёт наличия у неё СА не рассматривал, а поизучав материалы, понял, что поводов для подозрения было достаточно: буквализмы (со слов других её знакомых, сам не сталкивался), эхолалия, почти отсутствующая интонация. Пока я служил в армии, она вышла замуж. В этом плане очень рад за неё и несколько беспокоюсь за её мужа, хоть и не знаком с ним.

Один из моих друзей, по моему предположению, с СА, выраженным меньше, чем у меня (сам он отрицает такую возможность) - на мой взгляд, отличается от большинства людей только редким интересом - отдельными видами городского транспорта... ну, и способностью проявлять в обсуждении характерное и для меня стремление к логической безупречности, способностью понимать те, видимо, необычно сложные словесные конструкции, которые я строю не задумываясь и которые оказываются слишком сложны очень для многих. При этом на его счёт ни от кого нет придирок по поводу занудства, излишней прямоты или склонности к слишком буквальному пониманию.

Один офицер, с кем долгое время приходилось служить, также выдавал себя монотонным голосом, очень характерными формулировками и "странной" свободой в тематике речи. При этом по специальности он до нас был заместителем командира по работе с личным составом (по сути, психологом) и от нас ушёл на службу по сходной должности. Вопрос возможности наличия у него СА ни с кем не обсуждал.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение RMO » 27 июл 2014, 01:36

Раньше аспи раздражали, потому что меня раздражали прежде всего свои собственные недостатки, я боролся с ними, а аспергеры своим присутствием как будто подрывали мои усилия.
Сейчас ничего такого нет, я с улыбкой смотрю на затруднения таких же. Общаюсь с одной девушкой, она аспи, не знает об этом, а я ей не говорю. Вместо этого незаметно помогаю ей в различных затруднениях, которых хватает..

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение an4aso » 04 авг 2014, 11:46

Странными не кажутся. Впрочем, общение с людьми такого типа присутствовало весьма ограничено в рамках интересов, поскольку на большее никто из участников способен не был. Вот нейротипики мне гораздо чаще кажутся странными, если не сказать хуже.
Это и логично: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты."

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение pernataya » 13 янв 2023, 22:53

Кажутся ли мне странными другие аутисты? Если это явно для меня - нет. Я просто понимаю, что передо мной человек с РАС.
Мне вообще, если честно, никто не кажется странным. Просто, когда передо мной человек с несвойственным общепринятым нормам поведения, мой мозг сразу ищет информацию, чтобы выдать какой-то свой результат (а именно: кто предположительно здесь)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Ivy » 14 янв 2023, 15:01

Мне люди с РАС вообще кажутся странными, как будто инопланетяне. Вживую видела лишь нескольких человек, более менее подходящих под описание РАС, и они меня раздражали. Но так же меня раздражают и некоторые люди с РШС. Что касается аутистов, то наверное высокофункциональные кажутся менее странными. Здесь же, при письменном общении, порой вообще кажется, что здесь нет аутистов:)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 15:14

Ivy писал(а):
14 янв 2023, 15:01
Здесь же, при письменном общении, порой вообще кажется, что здесь нет аутистов
Не только вам, и не только на этом форуме так кажется )

Причём так кажется всем. И диагностированным аутистам, и самодиагностированным, и явно нейротипичным, и родственникам, в т.ч. мамам аутистов. Кто бы куда ни зашёл, всем кажется, что в этом месте аутистов нет )

Примечание. Насчёт "всех", это художественное преувеличение, для бОльшей понятности смысла того, о каком явлении пишу.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей