управление транспортом

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение Ida » 17 дек 2020, 15:11

IlyaFedorov, успехов.
IlyaFedorov писал(а): Боюсь перегрузок от многозадачности.
Возможно, на отработку каких-то навыков потребуется времени заметно больше среднего, а может, что-то придётся разбивать на более мелкие шаги, чем обычно это делается.

IlyaIzGaraja
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 май 2014, 16:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: С-Пб

Re: управление транспортом

Сообщение IlyaIzGaraja » 29 апр 2021, 01:49

Alarika писал(а): Я лично машину никогда не куплю из-за крайней неприязни к любому транспорту из-за укачаивания.
Купите какой-нибудь грузовой микроавтобус, типа Форда Транзита, у грузовых машин впринципе нет укачивания - их трясёт! И как показывает практика, люди которых сильно и быстро укачивает в легковушках, без проблем переносят езду на грузовиках и т.п. машинах. Есть короткобазные версии микроавтобусов, они по длинне такие-же как Волга...

IlyaIzGaraja
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 май 2014, 16:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: С-Пб

Re: управление транспортом

Сообщение IlyaIzGaraja » 29 апр 2021, 02:19

На мой взгляд, самое сложное для аутиста за рулём, это те моменты когда приходится прибегать к вождению "силовым приёмом", в крупных городах иногда иначе просто невозможно выехать на главную дорогу со второстепенной, когда по главной плотный нескончаемый поток и никто несобирается тебя пропускать, ибо по ПДД уступать обязан ты... Это надо учитывать, прежде чем начинать учиться водить авто...

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: управление транспортом

Сообщение Neophyte » 29 апр 2021, 05:13

fierycapricorn писал(а): Вопрос к аутичной его части
До конца не определился со степенью своей аутичности, но на вопросы отвечу
fierycapricorn писал(а): Водите ли вы автомобиль? Если да - как долго пришлось учиться?
Автомобиль вожу, причем в последние двадцать лет вожу очень много, каждый день за рулём за очень редким исключением.
В детстве (а это было позднее советское время) автомобили были для меня чем-то вроде специнтереса. В 11-12 лет я подробно изучил доступные мне учебники по устройству автомобиля, знал практически всё про его системы, знал как работает система зажигания, сцепления, карбюратор, тормозная система и т.д. Благо, советские автомобили были попроще и можно было понять как всё в них работает. Самому управлять автомобилем было моей заветной мечтой.
Сразу учиться ездить на машине мне было бы трудно. Но получилось так, что сначала (в детстве) я ездил на велосипеде, потом на мопеде, с 15-лет на мотоцикле и только потом на автомобиле, используя ранее полученные навыки. Например, когда ездил на мотоцикле приучил себя постоянно смотреть в зеркало заднего вида - уже было проще, ещё один нужный навык у меня был.
fierycapricorn писал(а): Сколько времени комфортно чувствуете себя за рулём "без отрыва" от включённости в происходящее? Как долго в принципе можете?
Если с самого утра начинаю интенсивно ездить на машине по делам, то к обеду очень утомляюсь, становлюсь невнимательным и опасным - обязательно еду отдыхать. Утомляет не столько сама езда, сколько многозадачность - нужно не только ездить, но и держать в голове другую информацию, принимать решения по работе.
fierycapricorn писал(а): Насколько по вашему мнению Вы хорошо водите и ориентируетесь на дороге по сравнению с нейротипичными?
Неплохо. Но это в основном за счёт многолетнего непрерывного стажа. К профессионалам себя не отношу
fierycapricorn писал(а): И напишите пожалуйста, в каких условиях водите:
большой загруженный транспортом город,
В основном езжу с своём городе, он сравнительно небольшой (население 250 тыс), но движение интенсивное. Я его хорошо знаю, знаю почти каждый дорожный знак и почти каждую яму на дороге)))
fierycapricorn писал(а): Насколько приемлете возможные отвлекающие от дороги факторы: (музыка, разговор с попутчиками)?
Музыку иногда слушаю (если движение не интенсивное и я ещё не устал), радио - никогда. Сильно мешает. Разговоры тоже нежелательны, сильно снижают внимание
Последний раз редактировалось Neophyte 29 апр 2021, 05:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: управление транспортом

Сообщение Neophyte » 29 апр 2021, 05:24

fierycapricorn писал(а): У меня есть права, но водить фактически я не умею. Могу водить только в условиях минимального количества других автомобилистов на дороге
Нужно выбирать время или место, где меньше автомобилей - и постепенно повышать навыки вождения. Выбирайте ту скорость, которая вам комфортна, не смущайтесь если вы едете медленнее других и им как бы "мешаете"
fierycapricorn писал(а): Это ещё и сложная коммуникация - водители ведь часто подают друг другу невербальные сигналы и надо успеть мгновенно уловить суть такого сообщения.
Это не так часто и не принципиально. В обычном общении между людьми невербальных сигналов намного больше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: управление транспортом

Сообщение Alarika » 29 апр 2021, 06:40

IlyaIzGaraja писал(а):
29 апр 2021, 01:49
у грузовых машин впринципе нет укачивания - их трясёт! И как показывает практика, люди которых сильно и быстро укачивает в легковушках, без проблем переносят езду на грузовиках и т.п. машинах.
У меня укачивание на них есть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: управление транспортом

Сообщение Neophyte » 29 апр 2021, 06:47

Alarika писал(а): У меня укачивание на них есть.
Но я ещё не встречал ни одного человека, которого бы укачивало в то время, когда он управляет автомобилем

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: управление транспортом

Сообщение Alarika » 29 апр 2021, 06:55

Neophyte писал(а):
29 апр 2021, 06:47
Но я ещё не встречал ни одного человека, которого бы укачивало в то время, когда он управляет автомобилем
Естественно. А я встречала. Встречала и таких людей, кто всерьёз полагает, что при управлении транспортом укачивать не может. Встречала и таких людей, кого при управлении транспортом укачивает, временами относительно сильно.

1) Те, у кого укачивание выражено настолько выражено, что не позволяет управлять транспортом, управлением транспорта не занимаются.

2) Те, у кого укачивание не настолько выражено, чтобы отказаться от управления транспортом, всем подряд о своём самочувствии не сообщают.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение flo » 29 апр 2021, 09:19

Недавно стояли на перекрестке с регулировщиком. За рулём был муж, как и всегда, но я часто "примеряю на себя" дорожные ситуации. Пока регулировщик показывал фигуры из правил, я их вспоминала. Но там же, в правилах, есть пункт, что он может использовать "другие интуитивно понятные жесты". И вот, в какой-то момент он он посмотрел на нашу машину и показал ладонь с растопыренными пальцами. Я опешила и на какое-то время зависла. Расшифровывать значение жеста не получилось. Позже муж сказал, что это означало: "не беспокойтесь, я вас вижу, пропущу как только будет возможность".
Мне бы и хотелось научиться таки вводить, но вот такие ситуации совсем убивают уверенность в себе.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение Husky » 29 апр 2021, 17:12

Alarika писал(а): У меня укачивание на них есть
Кстати в последнее время меня тоже стало укачивать. Раньше не укачивало.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя