управление транспортом

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 18:46

Я даже не думаю и не мечтаю о том, чтобы водить машину и учиться на права. С моими проблемами с вниманием первая же поездка кончится плачевно. Да и на права не сдам из за непонятливости

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: управление транспортом

Сообщение Jesse » 28 мар 2019, 19:45

flo писал(а): Теперь не уверенна, стоит ли вкладываться в это гиблое дело.
Если бы мне надо было, я бы отрабатывала, отрабатывала, отрабатывала. Выучила бы наизусть один маршрут, все знаки, светофоры. Ездила бы рано утром по нему, когда почти нет транспорта. И не называла бы это дело "гиблым".

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: управление транспортом

Сообщение daddysdaughter » 29 мар 2019, 14:11

Jesse писал(а): flo писал(а): ↑
Теперь не уверенна, стоит ли вкладываться в это гиблое дело.
Если бы мне надо было, я бы отрабатывала, отрабатывала, отрабатывала. Выучила бы наизусть один маршрут, все знаки, светофоры. Ездила бы рано утром по нему, когда почти нет транспорта. И не называла бы это дело "гиблым".
Мне именно это и предстоит.
Невнимательность, уходы в себя, отвлечение сознания на всякие мелочи, и, главное, в любой непонятной ситуации желание закрыть лицо ладошками, взвизгнуть и переждать - будут моими главными соперниками в борьбе за права.
А ездить потом одна буду и утром (отрабатывать), не хочу первый год точно ответственность ни за кого брать.
Всё мое окружение считает это дело "гиблым", как Вы многозначно написали.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение flo » 29 мар 2019, 15:11

Вообще, насколько я наслышана о статистике, и насколько моя невнимательность позволяет замечать, проблемы на дорогах создают не те водители, которым сложно, а конченые придурки, которым как раз слишком легко, и они мнят себя богами.
Не далее, чем вчера, переходили дорогу на светофоре, разумеется, на зеленый. Перекресток не оживленный. На два метра впереди внезапно остановился другой пешеход, чтоб пропустить "низко летящую" машину.
Меня одолевает не только возмущение, какой же козлище так ездит, но и мысли о том, что если бы на месте того пешехода была я, и одна, то точно не успела бы отреагировать и была сбита, он так быстро пронесся...
С другой стороны, когда ездила по городу с инструктором. На проспектах по 5-6 полос люди лезут безо всяких переходов, никуда не глядя, словно бессмертные персонажи видеоигры. Непостижимо.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: управление транспортом

Сообщение svet » 29 мар 2019, 15:16

flo писал(а): На проспектах по 5-6 полос люди лезут безо всяких переходов, никуда не глядя, словно бессмертные персонажи видеоигры. Непостижимо.
Читала, что такое поведение из-за подсознательного желания смерти, как и любой экстрим. Теперь перехожу дорогу только в положенном месте.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: управление транспортом

Сообщение daddysdaughter » 29 мар 2019, 15:36

flo писал(а): Не далее, чем вчера, переходили дорогу на светофоре, разумеется, на зеленый. Перекресток не оживленный. На два метра впереди внезапно остановился другой пешеход, чтоб пропустить "низко летящую" машину.
Да, постоянно с таким сталкиваюсь (даже вот вчера). А еще неадекваты за рулем и темной ночью люди на обочине, хотя есть тротуар. Вот именно в таких случаях я имею склонность замирать и лицо закрывать. А муж привык, и раза 3-4 уже уворачивались от серьезных столкновений. Это будет самое сложное для меня, нужна быстрая реакция.
svet писал(а):
29 мар 2019, 15:16
Теперь перехожу дорогу только в положенном месте.
Я как стала мамой всегда так делаю, а еще все равно смотрю по сторонам и даже ночью на пустых дорогах жду зелёный. Сильно в этом плане поменялась.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: управление транспортом

Сообщение Jesse » 29 мар 2019, 16:54

daddysdaughter писал(а): и, главное, в любой непонятной ситуации желание закрыть лицо ладошками, взвизгнуть и переждать - будут моими главными соперниками в борьбе за права
Я, в пугающих непонятных ситуациях, закрываю молча глаза, втягиваю в себя голову, закрываюсь руками. Так и было на одном трудном перекрёстке во время обучения вождению. Инструктор всё разрулил. Но, думаю, что мне просто нужно больше времени на обучение (сейчас мне это неактуально).

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение marsianka » 04 апр 2019, 22:02

Husky, та же проблема, ни в жизни бы не села за руль, хотя все и говорят, что на до уметь водить. Я даже велосипед, честно говоря, так и не освоила.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение matilda » 05 апр 2019, 20:42

marsianka писал(а): Я даже велосипед, честно говоря, так и не освоила.
Велосипед сложнее гораздо. Я тоже так и не освоила (но буду пробовать ещё и ещё), с машиной таких огромных проблем не было.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: управление транспортом

Сообщение daddysdaughter » 05 апр 2019, 21:19

А у меня беда с коньками. Муж больше даже пробовать на каток не берёт:( Видимо, чтобы не позориться. Сводил меня туда лет 10 назад на свидание, сказал, что хорошо под музыку визжала, и больше не предлагал ни разу... Причем с равновесием и координацией у меня все ок. А как на коньки встаю, страх и паника.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя