управление транспортом

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: управление транспортом

Сообщение Jesse » 29 авг 2018, 18:43

Patsak писал(а): Неприятно, если будет негативное отношение со стороны инструктора
Я простила все слова о моей глупости своему инструктору, ему действительно было трудно со мной. Он даже порой просил остановить, выходил из машины и матерился, предлагал договориться со взяткой, типа я сама не сдам.
Я не понимала (и до сих пор особо не понимаю) многих его фраз. Например: "Крути руль влево". Он же круглый! По верхней или нижней части смотреть движение? Если круг крутить в любую сторону, то у него обязательно или верх, или низ будут двигаться влево. Ну и т.д.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение 1956432 » 29 авг 2018, 21:11

Jesse писал(а): Мне было супер сложно, моему инструктору тоже
Даже у нейротипиков бывают проблемы с инструкторами, особенно у девушек, которые не привыкли к табуированной лексике.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение matilda » 30 авг 2018, 01:59

Я тоже думала, что никогда не освою. Сдала на права (со второго раза) еще в молодости, но потом в течение лет 10ти практически не ездила. Несколько лет назад пришлось осваивать. Начала тренироваться в очень тихой местности (пару месяцев), потом в более оживленном месте, но только по нескольким простым маршрутам (около года). Потом еще сложнее, и так далее. Сейчас могу поехать в незнакомое место, предварительно изучив дорогу (но я и пешком тоже так изучаю), по знакомой местности езжу без проблем, очень люблю ездить по трассе, не езжу в очень оживленные места (доезжаю до метро и еду дальше на транспорте), до сих пор плохо осознаю габариты машины, не умею парковаться между машинами вдоль дороги.

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: управление транспортом

Сообщение sdfsdfgfgh » 30 авг 2018, 14:17

Jesse писал(а): По верхней или нижней части смотреть движение?
по верхней. если бы он говорил - поверни машину налево - было бы более понятно?

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: управление транспортом

Сообщение mimikomimi » 30 авг 2018, 15:00

Ктож знает, как нам это объяснять. Они же с нами сталкиваются редко, а мы с ними часто. Обычно я прошу объяснять буквально, если разговариваю о чём-то важном с НТ.
Контраст общества

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: управление транспортом

Сообщение sdfsdfgfgh » 30 авг 2018, 15:17

mimikomimi,
То что человек умеет водить машину не означает, что он может преподавать вождение. Я даже не знаю как вообще интрукторов набирают. Видимо самых терпеливых. И если инструктор раз за разом одинаково пытается обьяснить то что не понятно - скорее проблема инструктора, чем ученика.
Я сам 2 занятия тупил со сцеплением - или резко трогался или глохла машина. Да и до сих довольно резко сцепление броса. Учебный заезд в "гараж" задним ходом - просто кошмар был.
И да, автошкола на самом деле учит немногому - езда на трассе, езда ночью, езда в пробке, езда в гололед, езда с АБС и т.д. - как правило все это не изучают.
В моей автошколе по сути учили только проехать по маршруту, по которому будет приниматься экзамен, не более.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: управление транспортом

Сообщение levandowskij » 30 авг 2018, 16:15

sdfsdfgfgh писал(а): Учебный заезд в "гараж" задним ходом - просто кошмар был.
Я и сейчас с трудом заезжаю, хорошо что запаска на двери висит (а ещё камера задняя есть, парктроника - нету).
sdfsdfgfgh писал(а): В моей автошколе по сути учили только проехать по маршруту, по которому будет приниматься экзамен, не более.
Да также, правда зимой сдавал и в легкий снег.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: управление транспортом

Сообщение Jesse » 30 авг 2018, 19:38

sdfsdfgfgh писал(а): если бы он говорил - поверни машину налево - было бы более понятно?
Понятно, если бы он сказал: "Крути руль против часовой стрелки".

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение matilda » 31 авг 2018, 02:04

Jesse писал(а): Понятно, если бы он сказал: "Крути руль против часовой стрелки".
На удивление вспомнила: мне тоже инструктор сразу сказал, что "у нас проблемы с рулём", потом спросил умею ли я ездить хоть на чем-нибудь (велосипед, самокат), я сказала что не умею. И вот тогда он мне все подробно показал и объяснил.
Надо же, вспомнила, 20 лет назад дело было.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение flo » 28 мар 2019, 18:24

Еще одна больная тема.
Закончила автошколу полтора года назад.
Инструктор очень на меня орал и день на четвертый или пятый я под этими криками въехала в куст, наорала на него, обозвала конченым, и убежала, будучи в неизвестной местности на окраине.
Думала на этом все, закончилось мое обучение. Но мне позвонил директор автошколы и сказал, Что будет моим инструктором сам. Поначалу сказал, что все не так плохо, как первый описывал. Потом начал все больше раздражаться. Спасибо, что не позволял себе орать, но обидные вещи говорил.
Потом со мной связался человек из автошколы, который преподавал теорию. Сказал, что директор настроен на счет меня плохо, предложил заранее задобрить экзаменатора общеизвестным не очень законным путем. При этом высказывал уверенность, что никаких таких особых проблем у меня нет, вожу не хуже других, просто эмоциональная слишком. Посоветовавшись со своим мужчиной, я согласилась. Был еще аргумент не затягивать с получением прав - это была последняя неделя, когда их давали на 30 лет, а теперь дают на 2. Экзамен прошел ок. Слышала еще, как экзаменатор говорил первому, психованному, инструктору, что все у меня не так уж плохо.

Почти хэппи-энд. Но реальность такова, что по сей день не езжу. Во-первых, мне не разрешает муж. Не только боится разрешать, но и жадничает. Во-вторых, изменились обстоятельства, и у меня практически нет потребности передвигаться без него. А на момент получения прав я жила одна, только с детьми, и машина была очень нужна.
А в-третьих, с тех пор, как самодиагностировала у себя СА, я очень усомнилась в своей реальной способности контролировать всю массу параметров, которые необходимо учитывать при вождении. Раньше я думала, что просто нужно больше практики, теперь не уверенна, что справлюсь когда-либо.
Хотя, в глубине души хотелось бы...
Раньше был план, найти хорошего инструктора и отточить до автоматизма на автодроме навыки непосредственно управления. Чтоб на дороге не думать о педалях и скоростях, а только правилах и текущей ситуации - так должно быть проще.
Теперь не уверенна, стоит ли вкладываться в это гиблое дело.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя