Как начинаются ваши специальные интересы?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Hebi » 08 авг 2014, 14:09

Стало интересно, как это происходит у других людей (интересен опыт и аутичных, и неаутичных участников форума).
Есть ли какой-то чётко определённый момент, когда что-то резко изменяется в сознании и появляется сильное желание взаимодействовать с объектом интереса? Или это происходит постепенно? Есть ли возможность влиять на появление этих интересов и как-либо управлять ими по своему желанию? Связаны ли новые темы со старыми?

В моём случае обычно интерес формируется в течение нескольких дней. Я вроде бы могу засечь момент, когда я начинаю чересчур привязываться к теме или объекту, и если я делаю это достаточно рано, то могу пресечь развитие интереса, если перестать взаимодействовать с тем, что его вызвало. Темы могут быть связаны с прошлыми интересами, а могут быть и совершенно новыми и неожиданными. При этом, когда интерес уже сформировался, он почти выходит из-под моего контроля. Заставить себя интересоваться чем-то целенаправленно я не могу. Также мои интересы совсем не обязательно приносят мне какую-то пользу, что довольно грустно.

Один раз специальный интерес возник буквально за пару минут, так что избежать его было невозможно, и у меня был шанс наблюдать за его формированием. Это, наверное, было одно из самых нелепых событий в моей жизни, потому что совершенно без причин я внезапно начала обожать покемона абру. Я играла в игры, используя только их, всё время их рисовала, выучила о них всё, что можно было выучить. Это было совершенно бесполезное занятие, которое доставляло странную радость, когда я им занималась, и сильную злость потом, потому что сложно придумать что-то более дурацкое, когда надо срочно учиться.

Помимо таких интенсивных интересов у меня также есть простые интересы, которые я в состоянии отложить в сторону, если нужно, и я легко могу не думать о них непрерывно.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Sergio » 08 авг 2014, 16:05

У меня спец-интерес был ещё с возраста, в котором я себя практически не помню. Со временем не менялся. Были дополнительные интересы, но не такие интенсивные. Как начинался спец-интерес, я не помню. Сейчас спец-интересов у меня нет. Точнее моя работа уже много лет совпадает с моим бывшим спец-интересом и наверное из-за этого иниенсивность спец-интереса постепенно снизилась почти до ноля. Но думаю что если будет повод, скорее всего спец-интерес вернётся с прежней интенсивностью. А так, увлечения у меня ещё есть, но это никак не спец-интересы.

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Rick » 08 авг 2014, 17:22

Бывает, видишь, что у тебя что-то получается лучше, чем у всех, тогда это и становится твоим хобби.. Что бы то ни было..
И пытаешься развить это до профессионализма.. А когда переходишь в коллектив, где этим занимаются настоящие профессионалы и видишь, что твои результаты ничтожны.. Бросаешь это дело.
Так получается всё ради того, чтобы быть лучшим.. быть на высоте.. Вот такие мы эгоисты..

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение rise » 08 авг 2014, 17:39

Hebi писал(а):Или это происходит постепенно?
Постепенно.
Hebi писал(а):Есть ли возможность влиять на появление этих интересов и как-либо управлять ими по своему желанию?
Нет, процесс необратим.
Hebi писал(а):Связаны ли новые темы со старыми?
Очень даже связаны. Одни уходят, другие появляются. И появляются похожие.
Rick писал(а):Так получается всё ради того, чтобы быть лучшим.. быть на высоте.. Вот такие мы эгоисты..
Это не эгоизм, а банальные завышенные ожидания от жизни.
Последний раз редактировалось rise 08 авг 2014, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Sergio » 08 авг 2014, 17:41

Rick писал(а):Бывает, видишь, что у тебя что-то получается лучше, чем у всех, тогда это и становится твоим хобби.. Что бы то ни было..
И пытаешься развить это до профессионализма.. А когда переходишь в коллектив, где этим занимаются настоящие профессионалы и видишь, что твои результаты ничтожны.. Бросаешь это дело.
Так получается всё ради того, чтобы быть лучшим.. быть на высоте.. Вот такие мы эгоисты..
Это точно не мой случай. Когда в детстве начался мой спец-интерес, он не зависел от того, получается ли это у меня лучше других или нет. Мне просто было интересно этим заниматься (другие этим вообще не занимались, спец-интерес был совсем не детский). И закончился мой спец-интерес не потому, что мои результаты были ничтожны по сравнению с другими, так как на своём месте я всегда был лучшим или как минимум не хуже лучших.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение babushka » 08 авг 2014, 17:47

Rick писал(а): когда переходишь в коллектив, где этим занимаются настоящие профессионалы и видишь, что твои результаты ничтожны.. Бросаешь это дело.
Я ушла с работы, когда стали приходить молодые специалисты со знаниями и умением на порядок выше моего. Поняла, что за ними не угнаться, как бы не старалась. Многие не поняли, говорили: ну и сидела бы, работала потихоньку по старинке, денежки бы получала. Нет, я так не могу, путаться под ногами.
У меня в жизни было много увлечений-интересов. Все они чисто женские (шитьё, вязание, аквариумистика, цветоводство, рисование, написание стихов, фотография, разведение кошек, собаководство, кулинария). Как и из чего они возникают, даже затрудняюсь ответить. А вот угасают они тогда, когда я вижу, что достигла потолка и сделать лучше уже не смогу. Иногда возвращаюсь к заброшенному интересу, рисование например, много раз бросала и возвращалась. Рисование - это с трёх лет и поныне). Но это ради удовольствия, а не для достижения вершин.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение motoprogger » 08 авг 2014, 20:54

По себе заметил, специнтересы возникают в основном в результате получения порции информации по какой-то тематике. Как один из вариантов, при получении опыта взаимодействия с чем-либо. Если тема показалась интересной, начинаю искать по ней дальнейшую информацию, а дальше либо интерес падает (потому что на все интересовавшие вопросы нашёл ответы), либо нарастает (потому что возникающие дальше вопросы тоже оказываются интересными). Но где "точка невозврата" - всё равно непонятно.
Исчезают специнтересы в основном в результате вытеснения новыми специнтересами. Например, специнтерес к определённой серии телефонов Motorola у меня оказался вытеснен специнтересом к городскому электрическому транспорту, который существует по сей день.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Hebi » 08 авг 2014, 21:28

Sergio писал(а):Сейчас спец-интересов у меня нет. Точнее моя работа уже много лет совпадает с моим бывшим спец-интересом и наверное из-за этого иниенсивность спец-интереса постепенно снизилась почти до ноля.
Мне кажется, это невероятно здорово, когда спец-интерес, да и просто интерес, переходит в работу. Работа, правда, иногда этот интерес убивает, но всё равно.
Rick писал(а):А когда переходишь в коллектив, где этим занимаются настоящие профессионалы и видишь, что твои результаты ничтожны.. Бросаешь это дело.
А это точно не хобби? Спец-интерес не кажется мне чем-то, что легко бросить - он слишком навязчив и интенсивен.

-----

Спасибо за ответы!

Я поняла, что забыла дописать ещё один важный вопрос. Является ли ваш спец-интерес полезным в жизни?

Пока что у меня сложилось впечатление, что все всё же занимаются сколько-нибудь полезными делами. Что-то, что может перерасти в работу, что-то, чем занимаются профессионалы, шитьё, цветоводство (дома будет уютно). У меня часто интересы такие, что о них стыдно рассказывать. Какой-то вид покемонов. Собирание тысяч фотографий со змеями и раскладывание их в папки по видам. Играть в Heroes of Might and Magic V за инферно каждый день по нескольку часов. Это убийственно, когда понимаешь, сколько времени потрачено на это.

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Rick » 08 авг 2014, 22:29

Судя по всему, спец-интерес может быть понят по-разному..
Для кого-то это его увлечение, которым может оказаться, например, спорт..
Для кого-то это какой-либо ритуал или порядок действий, что-то типа привычки.. Например, складывать увиденные числа..
У меня есть второго рода спец-интересы.. Немножко странноватые. Не приносящие пользы и взявшиеся непонятно откуда..
Но тут я описал случаи с первого рода интересами..
Потому что в разделе обсуждений спец-интересов есть темы про спорт, музыку, литературу..
А спец-интересы второго рода можно отнести к странностям...

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Hebi » 08 авг 2014, 23:09

Rick писал(а):Судя по всему, спец-интерес может быть понят по-разному..
Для кого-то это его увлечение, которым может оказаться, например, спорт..
Для кого-то это какой-либо ритуал или порядок действий, что-то типа привычки.. Например, складывать увиденные числа..
У меня есть второго рода спец-интересы.. Немножко странноватые. Не приносящие пользы и взявшиеся непонятно откуда..
Но тут я описал случаи с первого рода интересами..
Потому что в разделе обсуждений спец-интересов есть темы про спорт, музыку, литературу..
А спец-интересы второго рода можно отнести к странностям...
Я понимаю спец-интерес, примерно как описано в диагностических критериях: "Деятельность по одному или более стереотипному и ограниченному интересу, который является аномальным или по интенсивности или по направлению". Или
"Всё исключающий узкий интерес, проявляемый по меньшей мере одним из следующих 3:
- исключение другой деятельности;
- повторяющееся «залипание»;
- более развитое механическое запоминание, чем логическое
"
Если увлечённо складывать увиденные числа всё время, то это подходит под моё понимание спец-интереса. Правда, это уже не совсем привычка получается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя