Прокрастинация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Прокрастинация

Сообщение elseif » 16 сен 2014, 18:34

У вас есть такая проблема? У меня есть, и довольно серьёзная.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Прокрастинация

Сообщение motoprogger » 16 сен 2014, 20:12

Есть. Купил в июле брюки (выбирали с девушкой), последний раз в сентябре на предложение надеть их ответил: "Их ещё погладить в первый раз надо".
Могу неделями, а то и месяцами, забывать, к примеру, подстричься, хотя давно уже считаю, что пора. И много тому подобных вещей.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Прокрастинация

Сообщение svet » 16 сен 2014, 20:38

И у меня есть. Мысленно всё давно и быстро делаю, а вот с физическим воплощением тяжело.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прокрастинация

Сообщение babushka » 16 сен 2014, 22:27

Да, это и моя проблема. С возрастом усиливается, что печально. Но мне помогает моя подруга. У неё наоборот, всё горит от нетерпения и меня заставляет делать всё сейчас же. У меня еще проблема не просто в откладывании, а в откладывании начала какого-нибудь действия. Например: собралась шить платье, всё приобретено, приготовлено и... сложено в кучку и может пролежать месяц, полгода. Но если я огромным усилием воли заставлю себя начать, то дальше уже пошло, как по маслу. Но... нельзя останавливаться или делать большой перерыв, иначе всё может застопориться ещё на полгода.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прокрастинация

Сообщение Sergio » 17 сен 2014, 08:16

babushka писал(а):Мысленно всё давно и быстро делаю, а вот с физическим воплощением тяжело.
Не знаю что такое "прокрастинация", но эта цитата как раз про меня :)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Прокрастинация

Сообщение Shizik » 17 сен 2014, 14:18

У меня тоже такое бывает, но в нашей семье это называется коротким словом "лень". Но я понимаю, что часто причиной бывает не лень, а какой-то психологический барьер.
Я научилась в какой-то степени с этим бороться. Использую методику положительного подкрепления. Если проблема в том, чтобы начать (как рассказывалось выше), всё равно использую её до конца - даже если всё само идёт и не нужно заставлять себя продолжать. Разбиваю дело на этапы и за каждый себя награждаю. Наградой может быть что угодно - главное, чтобы это было приятно мне (что-то вкусное, интересное, просто маленькая безделушка, купленная самой себе в подарок, и т.д.). Если психологический барьер - страх, за преодоление - отдельная награда. В конце, когда дело сделано (не важно, насколько быстро и успешно, главное - сделано) - вручаю себе приз побольше. Помогает (правда, не всегда, честно говоря, но ведь помогает :)).
Со стороны выглядит, наверное, глуповато, когда по пути, скажем, в поликлинику я покупаю себе пакетик m&ms и сьедаю по одной конфетке через каждый дом, но мне всё равно. Ничего неприличного я ведь не делаю, а если мне это помогает, зачем пренебрегать?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Прокрастинация

Сообщение Patsak » 17 сен 2014, 15:36

У меня есть эта проблема, стоит очень остро - постоянно затягиваю дела, откладываю на потом.
Shizik писал(а):У меня тоже такое бывает, но в нашей семье это называется коротким словом "лень". Но я понимаю, что часто причиной бывает не лень, а какой-то психологический барьер.
Вот и у меня то же самое...
Shizik писал(а): Разбиваю дело на этапы и за каждый себя награждаю. Наградой может быть что угодно - главное, чтобы это было приятно мне (что-то вкусное, интересное, просто маленькая безделушка, купленная самой себе в подарок, и т.д.). Если психологический барьер - страх, за преодоление - отдельная награда. В конце, когда дело сделано (не важно, насколько быстро и успешно, главное - сделано) - вручаю себе приз побольше. Помогает (правда, не всегда, честно говоря, но ведь помогает :)).
Для меня наградой является сам по себе результат сделанного дела. Тоже стараюсь разбивать на этапы, иногда получается - приятно, что сделал полезное дело, получаю моральное удовлетворение.
Если не разбивать на этапы, задача кажется или слишком неподъёмной и нет желания приступать к её решению (хотя и всё равно надо!), или же есть желание выполнить всё за один раз, что невыполнимо просто физически.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прокрастинация

Сообщение Sovushka » 17 сен 2014, 15:41

я вообще делаю что-либо только ради результата, процесс меня утомляет, как правило. Тоже люблю откладывать в долгий ящик, а потом сажусь и делаю собравшись с силами, главное, чтобы не отвлекали

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прокрастинация

Сообщение pti » 18 сен 2014, 03:08

Shizik писал(а):Использую методику положительного подкрепления.
Shizik писал(а):Со стороны выглядит, наверное, глуповато
У меня было еще глупее со стороны. Я когда вычитала эту методику, то сделала себе листочек с календарем (квадратиками дни) и после сделанного дела, наклеивала каждый день в клеточку этого дня маленькую наклейку (всякие животинки, солнышки, мячики). Работало. Особенно наглядно, когда он на стенке висит и все предыдущие клеточки заполнены, и ты знаешь, что если сегодня не сделаешь дело у тебя там "дырка" будет в соответствующей клеточке и она так там и останется, эта дырка, будет о себе потом каждый день напоминать.
Работает очень хорошо. В той методике, что я читала - подсознание (а собственно на него она и рассчитана) сравнивается с ребенком. Маленький ребенок, забитый и запинанный, внутри каждого из нас. Его надо разбудить и кормить конфетками и клеить с ним наклейки.
А через некоторое время этот откормленный ребенок начинает давать мощнейшую отдачу, если начать и научиться к нему прислушиваться. И я подпишусь под каждым своим словом, что это именно так.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прокрастинация

Сообщение Rick » 18 сен 2014, 21:22

Вот тоже хотел недавно начать эту тему, но было лень)))
У меня проблема в начинании дела.. Обычно я откладываю до того, что со временем делать это дело уже не имеет смысла.. Или его уже кто-то сделал или всё решилось на самотёке)
Но в основном такие дела связаны с социумом.. Кому-то позвонить, у кого-то что-то попросить, в общем, приблизиться к людям.. Я всегда надеюсь, что без меня всё решат.
А если это какое-то монотонное дело в одиночестве, то берусь сразу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 2 гостя