Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Сообщение rise » 11 окт 2014, 11:11

О сложности проявления эмоций я уже знаю. Хотелось бы сравнить такую тяжелую ситуацию с другими участниками.

Представим, что вы увидели своего друга, избитого до полусмерти. Как бы вы себя повели? Интересно узнать поведение вплоть до интонации задаваемых вопросов. Проявилась бы она у вас, или вы будете задавать вопросы серьезным голосом, как-будто ничего особенного не произошло?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Сообщение ghoststory » 11 окт 2014, 11:36

Надо вызвать скорую помощь.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Сообщение Elhana » 11 окт 2014, 11:53

ghoststory писал(а):Надо вызвать скорую помощь.
А у вас не вызывает трудность звонок в скорую? Мне, например, чтобы позвонить туда, надо достаточно четко представлять, что говорить. Иначе это вызывает очень большие трудности. Пока болела мама и мне приходилось иногда вызывать ей скорую, она говорила, что им сказать. А как быть в ситуации со знакомым? (друзей у меня нет, так что эту ситуацию мне представить сложно). Если бы я увидела знакомого, дико избитого, я бы впала в ступор на некоторое время от незнания, что делать. Звонить-не звонить. Если звонить, что говорить. И вообще, может человек против вызова скорой (ну не знаю, по каким-то личным причинам)? В итоге, конечно, скорее всего позвонила бы в скорую, но явно не в первые секунды, или даже, может быть, минуты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Сообщение ghoststory » 11 окт 2014, 12:00

Elhana писал(а):Мне, например, чтобы позвонить туда, надо достаточно четко представлять, что говорить.
Да, нужна заранее подготовленная формулировка. Примерная последовательность информации в ней: поздороваться, кратко описать ситуацию (какие раны у человека, может сам двигаться или не может), назвать адрес, попрощаться.
Если собственное состояние плохое, позвонить может и не получиться.

Аватара пользователя
Lonely
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Сообщение Lonely » 11 окт 2014, 12:59

Elhana писал(а): Мне, например, чтобы позвонить туда, надо достаточно четко представлять, что говорить.
Elhana составьте план вызова скорой, запишите на бумажку и положите в бумажник или/и в аптечку и др. Примерная схема вызова скорой:
спойлер
- Пол
- Возраст
- Что произошло? Кратко: ДТП, человек без сознания ...
- Кому нужна помощь? (пол, возраст или количество пострадавших)
- Адрес (улица, дом, квартира). как проехать. Где будут встречать (если подъезд закрыт или нельзя подъехать к месту).
- Кто вы? Имя, фамилия; прохожий, родственник, сосед ...
- Ваш номер телефона. У бригады могут быть уточнения по мере выдвижения к вам.

Дополнительно см. на этих и др. сайтах:
http://www.pervayapomosh.com/article/ka ... yu_pomosh/
http://mos03.ru/about/vyzov03.php
http://www.za-partoi.ru/article.19.html
http://03.perm.ru/info/pravila-prijoma- ... yzova.html
Elhana писал(а): как быть в ситуации со знакомым? (друзей у меня нет, так что эту ситуацию мне представить сложно). Если бы я увидела знакомого, дико избитого, я бы впала в ступор на некоторое время от незнания, что делать.
У меня реакция на произошедшее происшествие – по разному: если я не задумался и не ушёл в себя, то могу среагировать сразу же. Но, если задумаюсь, то могу сильно тормозить.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Сообщение Shizik » 11 окт 2014, 14:48

rise писал(а):Представим, что вы увидели своего друга, избитого до полусмерти. Как бы вы себя повели? Интересно узнать поведение вплоть до интонации задаваемых вопросов. Проявилась бы она у вас, или вы будете задавать вопросы серьезным голосом, как-будто ничего особенного не произошло?
В какой-то передаче рассказывали, что человек обычно в экстренных ситуациях ведёт себя не так, как можно было бы ожидать. Я в такой ситуации не оказывалась, поэтому просто ограничусь предположениями. Скорее всего, сперва на несколько секунд впаду в ступор. Когда приду в себя:

1. Спрошу, как он и где болит. Дрожащим голосом.
2. Вызову скорую (звонить не люблю, но ради друга смогу), дрожащим голосом и с заиканиями расскажу, что случилось и куда приехать.
3. Вызову полицию, дрожащим голосом голосом расскажу, чтослучилось и куда приехать.
4. Если чем-то могу помочь (рану перевязать, шину наложить), сделаю - если из головы не вылетит.

Обычно не склонна сидеть рядом и размазывать слёзы и сопли, причитая и воя, но такую реакцию не исключаю. А вообще, я это узнаю только тогда, когда окажусь в такой ситуации (но лучше не надо).
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Сообщение Elhana » 12 окт 2014, 14:50

Lonely писал(а):Примерная схема вызова скорой:
- Пол
- Возраст
- Что произошло? Кратко: ДТП, человек без сознания ...
- Кому нужна помощь? (пол, возраст или количество пострадавших)
- Адрес (улица, дом, квартира). как проехать. Где будут встречать (если подъезд закрыт или нельзя подъехать к месту).
- Кто вы? Имя, фамилия; прохожий, родственник, сосед ...
- Ваш номер телефона. У бригады могут быть уточнения по мере выдвижения к вам.
примерную схему я и так знаю. Мне нужна конкретная. На каждый конкретный случай. А поскольку абсолютно всего не предусмотришь, то на некоторое время в ступоре все равно зависнешь, пока будешь прокручивать возможные варианты диалога.
Тем более что у знакомого я могу не знать точный возраст, обнаружу я его ведь не у себя дома, значит, надо объяснять, где находишься, а это не всегда легко, и т.п.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Сообщение an4aso » 28 окт 2014, 00:16

Процесс вызова скорой помощи не вызывает затруднений, поскольку родители обучили этому в детском возрасте. Затруднение вызывает адекватность такого поступка. Так, были случаи, когда скорую вызвала напрасно. В обоих случаях своей вины не вижу, поскольку полагалась на слова "пострадавших". Эмоции при этом не особо проявляю, и смысла в эмоционировании не вижу. Эмоциями не поможешь.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Сообщение pernataya » 13 янв 2023, 22:47

rise писал(а): Представим, что вы увидели своего друга, избитого до полусмерти. Как бы вы себя повели? Интересно узнать поведение вплоть до интонации задаваемых вопросов.
Так как была в стрессовых ситуациях и не раз, могу написать без голословности.
1) Вызвала бы скорую
2) При необходимости и по-возможнлсти оказала бы первую медицинскую помощь
2) Пока едет скорая, аккуратно осматривая раны, спрашивала бы, что произошло: пыталась бы узнать мельчайшие подробности.
3) Сентиментов бы не было, и я бы не рыдала (скажу больше: и желаний на это бы не было)
Из-за этого меня многие считают жёсткой.
... Возможно, потом, как постстрессовая реакция, последовала бы истерика (но это, как выход, и наедине)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проявление эмоции в тяжелой ситуации

Сообщение Anima90 » 20 янв 2023, 02:42

Заметила, что в экстремальных ситуациях, когда обычные люди пугаются, женщины плачут, паникуют, я собрана и вижу план действий, как поступить.
Но вот повседневные ситуации, которые нт люди выполняют без особого стресса, для меня как экстремальные, тревога зашкаливает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость