Эмоции не имеющие названия.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Agape » 23 ноя 2014, 17:51

Всю жизнь волнует один вопрос.В детстве часто испытывала два эмоциональных переживания- одно негативное, т.е. очень неприятное,другое позитивное.Ощущения эти приходили без каких то особых предпосылок.Были какие то пусковые механизмы, но без логической связи.Например, посмотрела я на какой то предмет, или услышала словосочетание, и так мне стало плохо.Не знаю как объяснить, эмоциональное ощущение на грани с физической болью.Ощущение это очень быстро проходило, буквально за несколько секунд, но мне казалось, что если бы оно задержалось,я бы наверное сошла с ума.Приятное ощущение иногда тоже приходило спонтанно, и еще как отголоски воспоминаний о некоторых снах.Причем сны как сны, ничего особенно кайфового, но казалось что я готова отдать все в жизни чтобы оказаться в этих снах и испытывать эти ощущения всегда.Теперь негативные переживания в очень слабой форме я иногда испытываю, а позитивные давно уже нет.Остались только воспоминания, что было хорошо.Много раз расспрашивала родных и знакомых, испытывал ли кто нибудь что либо подобное.Никто даже не может понять, о чем я толкую.Еще в подростковом возрасте пыталась рассказать маме, она сказала:"Шизик ты у меня , наверное...".Теперь, почитав этот форум, вижу что здесь как нигде много людей с проблемами и переживаниями похожими на мои.Может и что либо похожее кто нибудь из присутствующих здесь переживал? Что это?

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение GSIDN » 23 ноя 2014, 18:06

разное бывает... вот сегодня было, и иногда бывает. Свет когда через занавески проходит определенным образом, то чувство какого-то блаженства появляется, будто сплю еще ощущение, хотя не сплю, расслабляется все и приятно очень, причем к постоянному удовольствию добавляются всплески кайфа. Может, такое у всех бывает, может нет, это уж не знаю)

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Agape » 23 ноя 2014, 19:54

Ну Вы вот хоть как то можете описать свои чувства , а я нет.Это не блаженство, не веселье, не удовольствие. Не знаю, что. Но такая тоска была по этим ощущениям, когда еще помнила о них.А когда плохо, тоже непонятно, как плохо.Не горустно, не страшно.Как- не знаю. Поднимается какая-то муть в сознании на коротенький промежуток времени, вроде даже выражение лица не изменяется, а существование превращается в невыразимую муку.И через пол-минуты как рукой снимает.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение GSIDN » 23 ноя 2014, 20:35

Agape писал(а):Ну Вы вот хоть как то можете описать свои чувства , а я нет.Это не блаженство, не веселье, не удовольствие. Не знаю, что. Но такая тоска была по этим ощущениям, когда еще помнила о них.А когда плохо, тоже непонятно, как плохо.Не горустно, не страшно.Как- не знаю. Поднимается какая-то муть в сознании на коротенький промежуток времени, вроде даже выражение лица не изменяется, а существование превращается в невыразимую муку.И через пол-минуты как рукой снимает.
по разному бывает. Некоторое анализировать и запоминать не хочется, некоторое обдумать можно и слова подобрать даже

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение pti » 24 ноя 2014, 05:29

Неприятное ощущение я бы описала в терминах "сворачивание".. Я как бы ухожу в точку, сворачиваюсь как свет на экране старого телевизора (с черно-белыми кинескопами) при выключении - сворачивается в полоску, а затем полоска сворачивается в точку. По внутренним ощущениям происходит точно так же.. Без причины начинаю "умирать". Какая-то тоска и невыносимость. Если притянуть сюда за уши какие-то слова, хоть как-то объясняющие, то это будет фраза "зачем все?".

Приятное ощущение - топологически обратное неприятному. Разворачивание. Расширение. Испарение. Счастье. И если словами тогда: "а не важно зачем - какая разница, если и так хорошо".

Еще на ум приходит ролик с youtube про выворачивание сферы на изнанку - так как раз оба эти процесса в моих (топологических) терминах наглядно отображаются (ссылку сейчас дать не могу - youtube закрыт - гуглить по фразе "Как вывернуть сферу на изнанку" - там две части)
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение pti » 24 ноя 2014, 06:21

.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Agape » 24 ноя 2014, 17:05

pti писал(а):Неприятное ощущение я бы описала в терминах "сворачивание".. Я как бы ухожу в точку, сворачиваюсь как свет на экране старого телевизора (с черно-белыми кинескопами) при выключении - сворачивается в полоску, а затем полоска сворачивается в точку. По внутренним ощущениям происходит точно так же.. Без причины начинаю "умирать". Какая-то тоска и невыносимость. Если притянуть сюда за уши какие-то слова, хоть как-то объясняющие, то это будет фраза "зачем все?".

Приятное ощущение - топологически обратное неприятному. Разворачивание. Расширение. Испарение. Счастье. И если словами тогда: "а не важно зачем - какая разница, если и так хорошо".

Еще на ум приходит ролик с youtube про выворачивание сферы на изнанку - так как раз оба эти процесса в моих (топологических) терминах наглядно отображаются (ссылку сейчас дать не могу - youtube закрыт - гуглить по фразе "Как вывернуть сферу на изнанку" - там две части)
А у Вас эти ощущения тоже приходят без каких либо логических предпосылок и продолжаются всего несколько секунд?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение pti » 25 ноя 2014, 09:48

Когда без логических предпосылок - тогда быстро проходят..
Бывает, что возникают и по теме - тогда дольше держатся
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Shizik » 25 ноя 2014, 10:44

Одно чувство, которое не могу назвать и даже описать, появляется с детства время от времени. Уходит быстро, но оно очень сильное и оставляет сильные впечатления, его невозможно не заметить. Всё, что про него могу сказать - невыносимо неприятное и острое. Тоже не вижу логических предпосылок, но возможно, просто не замечаю, хотя они и есть. Просто никогда не пыталась его с чем-то связать.
Приятные чувства и эмоции, вроде бы, все объяснимы. Могу если не назвать, то хотя бы описать или перечислить, на что они похожи. А для этого даже слов подобрать не могу, просто плохое чувство и всё.
Никогда не пыталась выяснить, посещает ли кого-нибудь ещё это чувство.
Я думала, что у всех бывает нечто подобное, что это нормально. Разве нет?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Agape » 25 ноя 2014, 11:46

Shizik писал(а):Одно чувство, которое не могу назвать и даже описать, появляется с детства время от времени. Уходит быстро, но оно очень сильное и оставляет сильные впечатления, его невозможно не заметить. Всё, что про него могу сказать - невыносимо неприятное и острое. Тоже не вижу логических предпосылок, но возможно, просто не замечаю, хотя они и есть. Просто никогда не пыталась его с чем-то связать.
Приятные чувства и эмоции, вроде бы, все объяснимы. Могу если не назвать, то хотя бы описать или перечислить, на что они похожи. А для этого даже слов подобрать не могу, просто плохое чувство и всё.
Никогда не пыталась выяснить, посещает ли кого-нибудь ещё это чувство.
Я думала, что у всех бывает нечто подобное, что это нормально. Разве нет?
Ну не знаю, я всегда считала что нормально когда эмоции возникают в ответ на какие то внешние обстаятельства и имеют определенные названия.А по поводу других людей...Как то пыталась знакомому парню объяснить суть проблемы. Говорю ему: "Например, кто-то что то сказал и мне стало плохо".Он спрашивает :"А что сказал, сматерился что ли?"То есть нормально, если плохо в ответ на хамство например.А здесь любая фраза может стать спусковым механизмом но не причиной.Или звук, или какой то визуальный раздражитель.Посмотрела я , например на какой-то предмет и будто рубильник щелкнул-короткий приступ этого самого.Я подозреваю что эти звуковые или зрительные раздражители даже не спусковой механизм, они просто совпадают по времени с этим приступом и поэтому кажутся причиной его.Может быть выброс каких то веществ в мозгу?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя