Вопрос о чувствах

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Вопрос о чувствах

Сообщение gurmanli » 27 дек 2014, 19:10

Что вы чувствуете когда общаетесь с интересным для вас человеком, или пытаетесь пообщаться.
В первую очередь интересуют "ощущения" (эмоции, выводы) от общения с человеком, который вызывает желание подружиться, стать или спутником жизни или, скажем так, близким человеком. но ощущения просто от общения, без намерения предложить что то личное, и вероятно не вами инициированного, просто ни к чему не обязывающего общения, в попытке установить контакт, знакомство.
Я в первую очередь чувствую какую то вину за собой, причем не столько потому что хуже, сколько потому что ничего не могу предложить, дать для интереса его общения, либо я чего то не понимаю в его интересах, либо не могу разделить с ним радость за них. в любом случае это какое то чувство вины в результате о своем несоответствии. Это как вывод о перспективах, результатах и возможностях.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Agape » 27 дек 2014, 19:51

gurmanli писал(а): потому что ничего не могу предложить, дать для интереса его общения, либо я чего то не понимаю в его интересах, либо не могу разделить с ним радость за них. в любом случае это какое то чувство вины в результате о своем несоответствии. Это как вывод о перспективах, результатах и возможностях.
Если я испытываю подобные ощущения по отношению к человеку, то он мне уже не интересен как объект для общения.Зачем общаться, если в этом общении невозможно не дать- ни взять. Мне в первую очередь интересны люди, в которых я нахожу отклик своим мыслям, чувствам, эмоциям. Наконец, общие интересы.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение gurmanli » 28 дек 2014, 08:21

Agape писал(а):
gurmanli писал(а): потому что ничего не могу предложить, дать для интереса его общения, либо я чего то не понимаю в его интересах, либо не могу разделить с ним радость за них. в любом случае это какое то чувство вины в результате о своем несоответствии. Это как вывод о перспективах, результатах и возможностях.
Если я испытываю подобные ощущения по отношению к человеку, то он мне уже не интересен как объект для общения.Зачем общаться, если в этом общении невозможно не дать- ни взять. Мне в первую очередь интересны люди, в которых я нахожу отклик своим мыслям, чувствам, эмоциям. Наконец, общие интересы.
Неплохо, удается найти отклик у людей без посторонних "волнений"?

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 10:40

gurmanli писал(а):Что вы чувствуете когда общаетесь с интересным для вас человеком, или пытаетесь пообщаться.
В первую очередь интересуют "ощущения" (эмоции, выводы) от общения с человеком, который вызывает желание подружиться, стать или спутником жизни или, скажем так, близким человеком. но ощущения просто от общения, без намерения предложить что то личное, и вероятно не вами инициированного, просто ни к чему не обязывающего общения, в попытке установить контакт, знакомство.
Я в первую очередь чувствую какую то вину за собой, причем не столько потому что хуже, сколько потому что ничего не могу предложить, дать для интереса его общения, либо я чего то не понимаю в его интересах, либо не могу разделить с ним радость за них. в любом случае это какое то чувство вины в результате о своем несоответствии. Это как вывод о перспективах, результатах и возможностях.
При общении с такими людьми у меня возникает воодушевление, хорошее настроение. Себя я при этом никак не оцениваю, а веду себя естественно. Говорю и показываю собеседнику то хорошее, что думаю о нем. А чувство вины бы означало, что меня интересует больше моя собственная личность, а не личность собеседника.

Вообще, чувство вины - это разновидность безразличия к другим людям. Так же, как и влюбленность, например. Чувство вины - это обычно проявление той самой тревожности аспергеров, о которой я пишу в параллельной теме.
gurmanli писал(а): Неплохо, удается найти отклик у людей без посторонних "волнений"?
Тут важно выбрать, кем вы в каждом случае хотите больше интересоваться - самим собой (например, собственным чувством вины) или собеседником. Когда для каждого собеседника делаете этот выбор, все становится намного проще.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение gurmanli » 28 дек 2014, 11:13

я правильно понял, что если тебе человек интересен, то возникает воодушевление, хорошее настроение, можно говорить хорошее о нем и это приведет к хорошему результату общения ?

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 11:40

gurmanli писал(а):я правильно понял, что если тебе человек интересен, то возникает воодушевление, хорошее настроение, можно говорить хорошее о нем и это приведет к хорошему результату общения ?
Воодушевление и хорошее настроение возникают.

Что такое хороший результат общения? Результат случается сам собой, и зависит не только от тебя, но и от собеседника. Говорить хорошее можно, но не нужно. Хочется - говори, не хочется - не говори. Будь естественным. Если ты говоришь хорошее специально или стремишься к хорошему результату общения, значит тебе собеседник не особенно и интересен, а интересны собственные успехи твоей личности в общении. Тогда возникает вопрос - а есть ли вообще на свете люди, которые тебе интереснее, чем твои успехи/неуспехи?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение gurmanli » 28 дек 2014, 11:45

т.е. вот это, нет
gurmanli писал(а):я правильно понял, что если тебе человек интересен, то возникает воодушевление, хорошее настроение, можно говорить хорошее о нем и это приведет к хорошему результату общения ?
а иметь человека который мне инетереснее чем мои успехи, это да. причем не имеет никакого значения интересен ли я ему или нет. как добиваетесь такого воодушевления, как не заморачиваться и интересоваться другими больше чем своими делами?

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 11:53

gurmanli писал(а):т.е. вот это, нет
gurmanli писал(а):я правильно понял, что если тебе человек интересен, то возникает воодушевление, хорошее настроение, можно говорить хорошее о нем и это приведет к хорошему результату общения ?
Да, это не то, что я имел в виду.
а иметь человека который мне инетереснее чем мои успехи, это да. причем не имеет никакого значения интересен ли я ему или нет.
В ходе общения для меня это имеет небольшое значение.
как добиваетесь такого воодушевления, как не заморачиваться и интересоваться другими больше чем своими делами?
Я воодушевления особенно не добиваюсь. Зачем? Я ищу интересных мне людей. Если они вызывают у меня воодушевление, я с ними общаюсь. Если мои проблемы меня интересуют больше чем этот человек - я предпочитаю оставить его в незнакомых. В результате, я почти не общаюсь с людьми, с которыми я испытываю чувство вины или на которых хочу произвести хорошее впечатление. Отсутствие чувства вины давно вошло в привычку.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение gurmanli » 28 дек 2014, 12:07

имеется ли ввиду, что вы общаетесь с ними свободно, и в любом случае они будут с вами общаться, так что вам ничего добиваться не нужно, все что у вас есть, достаточно.
тогда расскажите о себе , возможно это ключ к разгадке.
либо, может я не так понял и вы выбираете людей только тех кто будет с вами общаться и интересен вам, тогда меня тоже интересует, кто эти люди, какие, чем отличаются от других так, что все ясно.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 12:16

gurmanli писал(а):имеется ли ввиду, что вы общаетесь с ними свободно, и в любом случае они будут с вами общаться, так что вам ничего добиваться не нужно, все что у вас есть, достаточно.
Я общаюсь с ними свободно, потому что мне не столь важно, будут ли они со мной общаться дальше. Но по факту (я мало или почти ничего не делал, чтобы этого добиться) оказывается, что общаются со мной достаточное количество интересных мне людей. Кому-то неинтересен я, и тогда они просто исчезают, и я забываю о них.
тогда расскажите о себе , возможно это ключ к разгадке.
Не думаю, что это ключ.
либо, может я не так понял и вы выбираете людей только тех кто будет с вами общаться и интересен вам, тогда меня тоже интересует, кто эти люди, какие, чем отличаются от других так, что все ясно.
Я выбираю людей, которые интересны мне. Мне не важно, кто из них захочет со мной общаться дальше.
Последний раз редактировалось RMO 28 дек 2014, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя