16 неписанных правил SMS-общения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

16 неписанных правил SMS-общения

Сообщение Vorona » 02 янв 2015, 10:42

На глаза попалась статья, которая, как думается, может оказаться для кого-то полезной. Внимание (тем, кто склонен к перегрузкам визуальной информацией)! Текст проиллюстрирован рядом анимированных гифок.

16 неписанных правил SMS-общения
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: 16 неписанных правил SMS-общения

Сообщение Madama » 02 янв 2015, 11:52

Спасибо, есть полезные моменты. Например, что на sms Не следует отвечать звонком, если в полученном сообщении не содержится конкретной просьбы перезвонить. А вот ответить на sms встречной sms-кой необходимо, это правило хорошего тона.(Если конечно это не спам)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: 16 неписанных правил SMS-общения

Сообщение Shizik » 03 янв 2015, 00:34

Сейчас мало смс-ки пишу, только коротко по делу. Раньше много. Где были проблемы:
Всегда отвечайте
Тут индивидуально. Я старалась отвечать на всё. Но иногда бывает, что человек пишет много-много коротких смс, на все ответить нереально. Тут или выборочно, или вообще не отвечать, пока у него настроение не пропадёт обстреливать меня смс-ками, но это вызывает упрёки, обиды.
Не сочиняйте романов
С этим была самая большая проблема. Иногда весь текст даже не помещался в сообщение и собеседник получал обрывки :(
Не звоните в ответ на сообщение, если вас об этом не просят
У меня наоборот, в ответ на пропущенные звонки пишу "Чего звонил?" :) Тоже, наверное, невежливо? Но с другой стороны, я же звонок не проигнорировала, отреагировала.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14869
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: 16 неписанных правил SMS-общения

Сообщение ghoststory » 03 янв 2015, 03:26

Бывший одноклассник, не контактировавший со мной с 1994 года, в ноябре 2014 написал мне СМС с деловым предложением. Не ответила, т.к. была в поездке, затем забыла. Предложение интересное + норма отвечать (не знала, что это необходимо). Будет ли уместно ответить сейчас?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: 16 неписанных правил SMS-общения

Сообщение babushka » 03 янв 2015, 03:33

ghoststory писал(а):Бывший одноклассник, не контактировавший со мной с 1994 года, в ноябре 2014 написал мне СМС с деловым предложением. Не ответила, т.к. была в поездке, затем забыла. Предложение интересное + норма отвечать (не знала, что это необходимо). Будет ли уместно ответить сейчас?
Думаю, что можно ответить. Извиниться, поздравить с новым годом и обсудить деловое предложение.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: 16 неписанных правил SMS-общения

Сообщение RMO » 03 янв 2015, 11:20

ghoststory писал(а):Бывший одноклассник, не контактировавший со мной с 1994 года, в ноябре 2014 написал мне СМС с деловым предложением. Не ответила, т.к. была в поездке, затем забыла. Предложение интересное + норма отвечать (не знала, что это необходимо). Будет ли уместно ответить сейчас?
Я бы ответил, и через некоторое время извинился бы за задержку с ответом, приведя это самое объяснение. Прямо предъявлять претензии о позднем ответе с его стороны тоже невежливо (мало ли что могло случиться), но неясностей в общении тоже не должно быть.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: 16 неписанных правил SMS-общения

Сообщение Brűhl » 22 июн 2023, 20:14

Было бы прекрасно, если бы кто-то списал эти правила с того визуально агрессивного сайта. Невозможно на нём находиться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: 16 неписанных правил SMS-общения

Сообщение Alarika » 22 июн 2023, 21:03

Brűhl писал(а):
22 июн 2023, 20:14
правила с того визуально агрессивного сайта.
Скопировала. Но они не настоящие, не общепринятые.
16 неписаных правил SMS-общения

Обмен короткими текстовыми сообщениями является одним из самых распространённых способов коммуникации в наше время. Это самый лёгкий и удобный способ послать напоминание, уведомление, просьбу, привет или любое другое послание, формат которого укладывается в отведённое количество знаков. Однако доступность и демократичность текстовой переписки совсем не означает, что при этом можно не соблюдать правила приличия. В этой статье вы найдёте неписаные нормы обмена сообщениями, нарушать которые никому и никогда не рекомендуется.

читать дальше »
Обмен короткими текстовыми сообщениями является одним из самых распространённых способов коммуникации в наше время. Это самый лёгкий и удобный способ послать напоминание, уведомление, просьбу, привет или любое другое послание, формат которого укладывается в отведённое количество знаков. Однако доступность и демократичность текстовой переписки совсем не означает, что при этом можно не соблюдать правила приличия. В этой статье вы найдёте неписаные нормы обмена сообщениями, нарушать которые никому и никогда не рекомендуется.

1. Всегда отвечайте

Никогда не оставляйте сообщения без ответа. Если это, разумеется, не тот человек, общение с которым вы хотите навсегда прервать, или откровенный спам.

2. Держите график других людей в голове

Нет ничего хуже, чем проснуться на рассвете или глубокой ночью только из-за того, что кто-то решил вам отправить сообщение. Старайтесь уважать привычки и распорядок дня других людей и не беспокоить их в то время, когда они могут быть заняты или отдыхать.

3. Не сочиняйте романов

Службы обмена короткими сообщениями предназначены ровно для этого и ни для чего другого. Если набор сообщения занимает у вас больше чем 30 секунд, то, может, тогда есть смысл написать нормальное письмо или позвонить по телефону?

4. Не звоните в ответ на сообщение, если вас об этом не просят

Вполне очевидно, что если в полученном вами сообщении не содержится прямой призыв перезвонить, то ответить на него надо тоже в письменном виде. Если бы человек хотел с вами поговорить, то он сам бы набрал ваш номер.

5. Вам не ответили прямо сейчас? Это нормально, успокойтесь

Если вы отправили важное послание и не получили на него моментального ответа, то не стоит нервничать. Тем более не стоит забрасывать своего собеседника всё новыми и новыми SMS с повторяющимся содержанием. Раз вам не отвечают, значит, человек занят. Или вообще не хочет с вами общаться. И в первом, и во втором случае повторные сообщения ситуацию не исправят, а только вызовут раздражение.

6. Не используйте сарказм, иронию и прочие эмоции

Правильно передать все нюансы своей мысли иногда не удаётся даже опытным сочинителям. Тем более в сжатом формате короткого текстового сообщения. Не стоит пытаться вложить в своё послание второй и третий смысл, если хотите быть правильно понятым.

7. Если вы опаздываете, отправьте человеку сообщение

Это просто хорошие манеры. Отправьте человеку, который вас ждёт, сообщение и уточните, через какое время вы появитесь.

8. Дважды проверьте автокоррекцию

Клавиатуры мобильных гаджетов с функцией автокоррекции иногда выделывают такие коленца, что ваш текст отправляется получателю в совершенно другом виде. Внимательно проверьте перед отправкой, что же вы набрали на самом деле.

9. Дважды, нет, трижды проверьте, кому отправляется сообщение

Нет более верного способа попасть в неприятную ситуацию, чем отправить по ошибке своему начальнику сообщение «Скучаю по тебе, цыплёнок» или перепутать имена в адресной книге. Острые ощущения гарантированы.

10. Отвечайте пропорционально

Старайтесь подстраиваться под манеру общения вашего собеседника. Если он предпочитает обмениваться односложными посланиями в стиле «да — нет — ОК», то вряд ли стоит утруждать себя длинными сообщениями в его адрес. Тем более что есть пункт под номером четыре этого списка.

11. Не пишите ничего, что не могли бы сказать в лицо

Нет ничего хуже, чем перекладывать на плечи службы обмена сообщениями те задачи, которые вы боитесь или не хотите выполнить напрямую. Не стоит расставаться, выяснять отношения, сплетничать или говорить грубости. В общем, не пишите ничего такого, что потом не могли бы повторить при личной встрече.

12. Не используйте хэштеги в сообщениях

Некоторым кажется, что это очень продвинуто и круто. На самом деле #глупо #смешно #нелепо.

13. Не используйте сокращения и сленг

Вернее, даже не так. Никогда не используйте все эти «лол, лю, ща, ДР, пасибки, плз…» в том случае, если совершенно точно не уверены, что получатель адекватно это воспримет. А лучше вообще забудьте этот подростковый сленг, ведь каждый раз при этом где-то икает ваш учитель русского языка и литературы.

14. Не пишите заглавными буквами. НИКОГДА!!!

Вам нравится, когда на вас кричат? Думаю, что нет. Поэтому никогда не злоупотребляйте капсом, восклицательными, вопросительными и другими знаками, которые являются верным признаком истерики и неадекватности человека.

15. Не переписывайтесь, когда вы общаетесь с другим человеком

Нет хуже ситуации, когда кто-либо во время оживлённого разговора получает сообщение и тут же принимается на него отвечать. Ваши собеседники чувствуют себя при этом как дураки, и их раздражение по этому поводу вполне оправдано. Поэтому отложите написание ответа до окончания встречи, если, конечно, не хотите обидеть свою компанию.

16. Не переписывайтесь на ходу или во время вождения

При передвижении по городским улицам — неважно, пешком или на машине — потеря внимания и контроля над окружающей обстановкой может привести к очень плохим последствиям. И если при передвижении пешком всё может ограничиться шишкой на лбу, то попытка набрать эсэмэску за рулём может стать последней не только для вас, но и для других людей, которым не посчастливилось оказаться у вас на пути.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: 16 неписанных правил SMS-общения

Сообщение Brűhl » 22 июн 2023, 21:06

Alarika писал(а): Скопировала.
Спасибо.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: 16 неписанных правил SMS-общения

Сообщение pernataya » 23 июн 2023, 07:37

Alarika писал(а): Никогда не оставляйте сообщения без ответа
Понимаю это, но переделать себя не могу: бывает, что отвечаю только через несколько дней (и то заставляю себя, потому как знаю, что невежливо) при внутренних перегрузках.
Alarika писал(а): Нет ничего хуже, чем проснуться на рассвете или глубокой ночью только из-за того, что кто-то решил вам отправить сообщение.
Вот этим не страдаю вовсе, в отличии от некоторых из моего окружения, которые считают за норму отправить на Вацап или Вайбер пожелание "доброго утра" или поздравление с праздником в 6-7 утра. Таких абонентов я поставила на беззвучку и отвечаю в ответ через раза три. И вообще считаю это пассивной агрессией.

Alarika писал(а): Не сочиняйте романов
Да - с этим проблемы большие. Часто пишу в ответ "простыни", так как думаю, что человек может что-то недопонять. Могу иногда перезвонить (когда в ответ много мыслей в голове, которые оооочень долго писать), но предварительно спрашиваю в смс разрешение о звонке.

Alarika писал(а): Дважды проверьте автокоррекцию
С этим тоже проблемы. Проверяю всегда по 10 раз, но порой глаз не видит очевидного: и иногда выходят не просто грамматические грубые ошибки (при всей моей грамотности), но и откровенные смешные и нелепые ляпы.

Alarika писал(а): Не переписывайтесь, когда вы общаетесь с другим человеком
Чаще всего не могу: зудит внутри, пока не отвечу. Но стараюсь тогда извиниться перед собеседником.
Alarika писал(а): Не переписывайтесь на ходу
Часто не могу из того же контекста, что и предыдущий пункт. Из-за этого пару раз чуть не вылетала в столб.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя