о проблемах с выбором

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

о проблемах с выбором

Сообщение elseif » 03 фев 2015, 05:53

Могу только по поводу вихря от невозможности сделать просто выбор в магазине сказать. Знакомо. Тоже так иногда застреваю. Когда есть стресс - больше. Когда нет - меньше!
Сейчас я решаю эти проблемы просто: говорю что-то вроде "орёл - покупаю, орешка - не покупаю", достаю из кармана монетку и смотрю, досталась она вверх орлом или решкой.

Если выбор из нескольких примерно одинаковых блюд (гарниров и т.д.) в кафе, беру первое из предложенного.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: о проблемах с выбором

Сообщение Larisa » 05 фев 2015, 21:26

Когда мне нужно выбрать какой-то товар - я сразу начинаю думать, действительно ли он мне нужен. Если - не очень, то изворачиваюсь имеющимися у меня вещами.
Если что-то объективно нужно приобрести, и я с этим смирилась - то сперва собираю информацию о предмете: какой он бывает, потом определяю - что из доступных функций мне нужно, и сколько примерно это будет стоить. Делаю выбор путем сравнения, а потом прихожу в магазин и обычно находится какой-то другой (новый) вариант.
С одной стороны - я уже настроилась купить определенную модель, но если я не запаниковала, то обычно вспоминаю обработанную информацию по теме и могу решиться купить неожиданную находку, если она подходит под мои потребности, нравится на вид и удобна при пользовании.

В кафе-ресторанах я обычно заказываю хорошо знакомые блюда, очень-очень редко решаюсь на эксперимент (ценю гарантированное спокойствие и удовольствие)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: о проблемах с выбором

Сообщение Shizik » 10 фев 2015, 11:23

Не умею выбирать.
Осенью искали с мамой ботинки для меня. Обошли 3 магазина, ни в одном не было ни одной нормальной пары ботинок, в четвёртом - сразу две. Мерила, мерила, в итоге обе и взяли.
В книжном увидела две возмутительно дорогие книги про Петра I, денег было на одну, не взяла никакую, вернулась на следующий день и купила обе. Они же про Петра!
Хотела заказать диск любимого исполнителя, в средствах была ограничена, долго думала, какой альбом больше хочу, так и не решила, не взяла ни один.

Вообще, каждый выбор - частный случай, смотрю, что нужнее, что интереснее, что необходимо сейчас, а что может подождать (или от чего совсем могу отказаться без особых угрызений совести). Стараюсь избегать ситуаций с делемами, одни из самых тяжёлых для меня психологически, иногда даже дурно становится, как перед обмороком, или психовать начинаю. И даже не знаю, что тяжелее, ситуация "покупать или не покупать" или "что выбрать, это или то".
Иногда спасаюсь мнением других и делаю выбор в пользу того, о чём больше положительных отзывов. Так было, например, с телескопом, из всех доступных моделей выбрала ту, которую больше всех хвалили и меньше всех ругали.
Если выбор куда пойти, стараюсь никуда (если там много людей будет). :)

Моя мама говорит, чтобы в такие ситуации меньше попадать, надо точно знать, чего хочешь. Иногда это и правда помогает. Например, я точно знала, какую хочу электронную книгу, порылась в интернете, посмотрела, какие соответствуют моим требованиям, выбрала себе самую подходящую, пошла и купила. Но бывает, что это только мешает. Я вот точно знаю, какие хочу ботинки (мои вкусы с годами не меняются), но их фиг найдёшь, иногда приходится полгорода объехать, чтобы отыскать нужные. Так что, да, все случаи - частные, обобщения делать трудно.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: о проблемах с выбором

Сообщение Galatea » 01 май 2015, 09:55

Всегда испытываю огромные проблемы с выбором.

Если покупаю продукты, бытовую химию и т.п., проблема обычно решается так: есть стандартный для меня набор того, чем я пользуюсь (конкретные производители, конкретные названия и т.п.), беру всегда именно это. Не потому, что оно лучше, а потому, что это привычно и не надо "зависать". Если нет того, к чему привыкла, а товар такого назначения надо купить прямо сейчас, могу надолго "зависнуть" в процессе выбора (например, между двумя шампунями). Часто не покупаю в итоге ничего. Иногда беру попробовать что-то новое, но стараюсь делать это параллельно с привычными товарами. Например, большую бутылку проверенного шампуня и маленькую - нового.

При покупке одежды, обуви обычно не получается купить "точно такое же" (хотя если нашла удобный фасон, могу купить сразу несколько одинаковых вещей, возможно, различающихся цветом). Составляю перечень свойств, которыми должна обладать вещь, и покупаю четко по списку: если у вещи нет всех обязательных свойств, просто иду дальше, даже не примеряю. Из тех вещей, у которых есть обязательные свойства, выбираю то, где больше хороших дополнительных свойств. Если есть несколько "равноценных" (на первый взгляд) вещей, могу долго выбирать, испытываю при этом сильную тревогу, и сразу после покупки меня обычно несколько дней мучает ощущение, что я купила "не то". Ощущение иррациональное, внятных претензий к вещи у меня при этом обычно нет.

При покупке чего-то крупного, в чем я не разбираюсь, вообще сильные проблемы - не могу выбрать.... даже если теоретически ознакомилась со всеми важными характеристиками.

Это что касается покупок.

Огромные проблемы с выбором действий по мелочи: куда лучше пойти, на каком транспорте лучше поехать, во сколько лучше выйти из дома, что надеть, и т.п. (неопределенность мучает не меньше, чем неизвестность: я могу получить информацию, на основании этой информации определить несколько возможных вариантов, но вот выбор одного из них - мучителен, часто не выбираю ничего - отказываюсь). Поэтому стараюсь ходить в одни и те же места, ездить одними и теми же маршрутами, и т.п. (хотя тут еще одна причина: новое меня может интересовать, а может и пугать, и заранее не угадаешь, какая будет реакция; при необходимости поездки на другом маршруте автобуса у меня может быть приступ паники, хотя маршрут известен и я могу по навигатору отслеживать, в какой его точке нахожусь; при посадке на непривычное место в транспорте тоже испытываю чувство от легкой тревоги до приступа паники, хотя внешне стараюсь и не показывать; но мне говорят, что я плохо умею скрывать эмоции).

Выбор более глобальный (вступать или не вступать в отношения с кем-то, уходить с работы или нет, на какую работу устраиваться, переезжать ли в другой город, переезжать ли на другую съемную квартиру - а если да, то на какую) - для меня всегда потрясение, стараюсь как можно дольше оттянуть момент, когда выбор станет неизбежным. Иногда в итоге ситуация тем или иным способом решается сама (не всегда в мою пользу, чаще - нет).
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о проблемах с выбором

Сообщение gtsul » 01 май 2015, 10:50

Я все незначительное из покупок стандартизировала. Потому не понимаю, как люди долго ходят по магазинам.

Все значительное у меня в высокой степени стандартизировано, потому я тоже долго в ТЦ нигде не останавливаюсь. Правда, это приводит к тому, что я редко что-то покупаю.

С остальными "выборами" раньше были проблемы, а сейчас нет. Но сейчас сузился круг допустимого и появились инструменты оценки. Алгоритмизировано все, даже еда или общение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей