Полезна ли грубость?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Полезна ли грубость?

Сообщение elseif » 24 фев 2015, 16:42

Предлагаю обсудить тему. Есть ли ситуации, когда грубость, в частности с родителями и другими родственниками, полезна?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение gurmanli » 24 фев 2015, 17:18

в комплексе с другими методами, почему нет, сама по себе конечно нет, как и другое само по себе.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение Shizik » 24 фев 2015, 17:51

Каждая черта бывает полезна в каких-то ситуациях, так что - почему нет? Только надо понимать, когда уместно ею воспользоваться, а когда - лучше не надо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение Agape » 24 фев 2015, 17:51

Взаимопонимания нет много с кем, не только с родителями. Всем грубить? Я,например,если непроизвольно срываюсь на грубость, сразу много теряю в собственных глазах. Как- то это не цивилизованно.По жизни мне чаще грубят, чем я кому-то. Для меня это всегда психологическая травма. С этой позиции не могу согласится что грубость может быть полезна.При контактах с хамами, по моему гораздо полезнее уметь вежливо припечатать, так чтобы хаму и ответить было нечего. Увы, не умею...Потом приходит в голову, что можно было бы сказать, но уже поздно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение levandowskij » 24 фев 2015, 18:37

У меня родственники, к сожалению, не очень приятные люди, может им просто надо молчать, а не давать советы космической глупости, но такие как есть, или я такой (хотя существуют не родственники, которые относятся ко всем моим «странностям» спокойно, т.е воспринимают таким как есть – вроде нас ничего и не связывает, это наверное и есть настоящая дружба или любовь к ближнему своему). Многим вообще стоит просто молчать, молчать и внимательно слушать, и постараться понять.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение anya » 24 фев 2015, 18:44

Все полезно в какой-то степени. Полное отсутствие тоже плохо.
Я например за себя постоять не умею. И в ответ на грубость в большинстве случаев мне проще промолчать и отойти в сторону или уйти.
А конкретно с родственниками свести все общение к минимуму. Нет общения - нет грубости...

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение Larisa » 24 фев 2015, 21:57

Я наблюдала за теми, кто считает грубость действенной и использует ее.
Я могу сказать грубо, если я совсем на пределе терпения и отчаяния. Для меня грубость - это предельно крайняя мера в общении ("оттолкнуть" человека и освободить себе путь к бегству).
Я заметила, что некоторые люди испытывают заряд энергии, когда выражают свою агрессию (в том числе в виде грубости), но меня необходимость проявлять агрессию или строить из себя уверенную особу - меня это совершенно лишает сил.
Для меня это притворство: как напускная уверенность, так и демонстрация, что мне активно "наплевать" на чужое мнение.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение Patsak » 05 мар 2015, 15:48

elseif писал(а):Предлагаю обсудить тему. Есть ли ситуации, когда грубость, в частности с родителями и другими родственниками, полезна?
С родителями и родственниками грубость полезна, если они ведут себя не вполне адекватно - относятся ко взрослому человеку, как ребёнку. Тогда порой и нагрубить неплохо, если другие средства не помогают.
Почти то же самое с друзьями и знакомыми. Но тут можно - как вариант - прекратить общение на какое-то время.

С посторонними людьми иногда помогает именно грубость. Особенно если сам этот человек привык вести себя по-хамски.

Эх, жаль, у меня не всегда получается хамить в ответ, когда это требуется... Часто терплю до последнего, а потом взрываюсь.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение gtsul » 21 апр 2015, 13:14

Многие люди, особенно высокопримативные, понимают язык грубости гораздо лучше, чем прочие аргументы. Особенно актуальный совет для тех, кто работает в среди рабочих, низкоквалифицированного обслуживающего персонала.

Я хорошо помню, как травля меня прекратилась после того как я побила школьного хулигана, которого боялись даже старшие парни. Жаль, мне не подсказали раньше, что если треснуть - ряд проблем снимется. Родители, разумеется, не подозревали, что в школах бывает травля. Думали, что если "обзывают", то это всегда в шутку, по фамилии, например и обижаться на это не нужно. Позже, когда мама увидела в новостях, как подростки побили другого подростка в школе, она недоумевала, продолжая не верить, что такое бывает.

Отрывок из "Педагогической поэмы":
Первые месяцы нашей колонии для меня и моих товарищей были не только месяцами отчаяния и бессильного напряжения, - они были еще и месяцами поисков истины. Я во всю жизнь не прочитал столько педагогической литературы, сколько зимою 1920 года.

Всем своим существом я чувствовал, что мне нужно спешить, что я не могу ожидать ни одного лишнего дня. Колония все больше и больше принимала характер "малины" - воровского притона, в отношениях воспитанников к воспитателям все больше определялся тон постоянного издевательства и хулиганства.

Они решительно отказывались пойти нарубить дров для печей и в присутствии Калины Ивановича разломали деревянную крышу сарая.

И вот свершилось: я не удержался на педагогическом канате.

В одно зимнее утро я предложил Задорову пойти нарубить дров для кухни. Услышал обычный задорно-веселый ответ:
- Иди сам наруби, много вас тут! Это впервые ко мне обратились на "ты". В состоянии гнева и обиды, доведенный до отчаяния и остервенения всеми предшествующими месяцами, я размахнулся и ударил Задорова по щеке. Ударил сильно, он не удержался на ногах и повалился на печку. Я ударил второй раз, схватил его за шиворот, приподнял и ударил третий раз.

Я вдруг увидел, что он страшно испугался. Бледный, с трясущимися руками, он поспешил надеть фуражку, потом снял ее и снова надел. Я, вероятно, еще бил бы его, но он тихо и со стоном прошептал:
- Простите, Антон Семенович...

Мой гнев был настолько дик и неумерен, что я чувствовал: скажи кто-нибудь слово против меня - я брошусь на всех, буду стремиться к убийству, к уничтожению этой своры бандитов. У меня в руках очутилась железная кочерга. Все пять воспитанников молча стояли у своих кроватей. Бурун что-то спешил поправить в костюме.

Я обернулся к ним и постучал кочергой по спинке кровати:
- Или всем немедленно отправляться в лес, на работу, или убираться из колонии к чертовой матери!
И вышел из спальни.

К моему удивлению, все прошло прекрасно. Я проработал с ребятами до обеда. Мы рубили в лесу кривые сосенки. Ребята в общем хмурились, но свежий морозный воздух, красивый лес, убранный огромными шапками снега, дружное участие пилы и топора сделали свое дело.

В перерыве мы смущенно закурили из моего запаса махорки, и, пуская дым к верхушке сосен, Задоров вдруг разразился смехом:
- А здорово! Ха-ха-ха-ха!..

Приятно было видеть его смеющуюся румяную рожу, и я не мог не ответить ему улыбкой:
- Что - здорово? Работа?
- Работа само собой. Нет, а вот как вы меня съездили!

Задоров был большой и сильный юноша, и смеяться ему, конечно, было уместно. Я и то удивлялся, как я решился тронуть такого богатыря.

Обедали мы вместе, с аппетитом и шутками, но утреннего события не вспоминали. Я себя чувствовал все же неловко, но уже решил не сдавать тона и уверенно распорядился после обеда Волохов ухмыльнулся, но Задоров подошел ко мне с самой серьезной рожей:
- Мы не такие плохие, Антон Семенович! Будет все хорошо. Мы понимаем.
Но намеренно и постоянно грубить близким родственникам - дефект личности. Возможно, родители тоже хотели иметь "нормальных детей". Как нам хочется иметь понимающих родителей, так и им хотелось иметь ребенка, с которым можно общаться на равных, вместе что-то делать, сыграть свадьбу, наблюдать за веселым, здоровым, полноценным потомком.

Они всего лишь люди и не обязаны быть идеальными. Проще уйти, снимать жилье, устроить свою жизнь, минимизировать контакты. Чем жить за счет родителей (на их жилплощади), раздражать их и при этом еще и "мстить" грубостью и претензиями. Паразитическая, прошу прощения, позиция.

Даже детдомовские дети скучают по своим непутевым родителям, которые их били в перерывах между пьянством.

Кто-то должен быть умнее и прекратить эту грязь и конфликты.

xakep
аспи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 00:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: ЦФО

Re: Полезна ли грубость?

Сообщение xakep » 22 апр 2015, 02:40

Наверное без грубости никак, это часть мира людей, тех кто не может за себя постоять - сожрут.
Иногда грублю, не понимая этого.
Иногда грубят мне, а я этого не могу понять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость