Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 08 окт 2019, 16:16

Husky писал(а): Поэтому я должна быть ей благодарна.
Быть благодарной не значит терпеть абсолютно всё от нее. Вообще с благодарностью вопрос - кого, за что и как надо благодарить. Но определенно то, что она для вас сделала что-то хорошее (даже много), не дает ей права гнобить и попрекать вас, издеваться над вами.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Ida » 08 окт 2019, 20:01

Fiori писал(а): что бы ты не сделала в профессии, но без детей это все не считается.
На днях услышала: «Вот ты ешь, спишь, какие-то деньги зарабатываешь — и всё это для себя. А когда есть ребёнок, в жизни появляется смысл, ты уже не только для себя живёшь, уже кому-то пользу приносишь». Будто бы не допускает человек, что можно приносить ощутимую пользу не только своим детям, но и другим людям (и себе), а жизнь «для себя» полноценной и осмысленной вовсе не считает.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 21:53

ghoststory писал(а): Быть благодарной не значит терпеть абсолютно всё от нее.
+
еще вопрос, что она делала из искренних побуждений, а что - по своему усмотрению как считала нужным, а что ради благодарности.
Ida писал(а): Будто бы не допускает человек, что можно приносить ощутимую пользу не только своим детям, но и другим людям (и себе), а жизнь «для себя» полноценной и осмысленной вовсе не считает.
Угу. как будто бы это эгоизм.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 21:56

daddysdaughter писал(а): То есть в идеале негативные реакции окружающих на твои собственные решения, касающиеся себя же, не должны давать чувство дискомфорта?
Если честно, то с трудом поняла фразу. Попробую ответить, как поняла. Ну в идеале чужое мнение не должно так сильно влиять на решение и самочувствие, т. е. при здоровой самооценке человек сам решает, что ему хорошо, что нужно и сам оценивает себя и свои действия. Вообще критику стоит принимать только своих результатов деятельности и от того, кто Может их оценивать. Например, рисунки может оценить эксперт - художник, работу - непосредственный начальник, а то, какая кто-то жена и мать, может оценить только муж и ребенок. Ну и критика должна быть конструктивной. Все остальное это лишнее - оценочные суждения, хейт и влезание не в свое дело.

У меня было больной темой принятие меня обществом, но лишь потому, что я не знала, кто я и что это у меня врожденные особенности. Когда узнала, стало очень легко.

Да, психологи в обязательном порядке сами ходят к психологу, иначе получится скидывание своих тараканов на клиенты. Но психолог тоже может иметь проблемы, он же человек. Так же переживает кризисы, потери, так же мог быть травмирован в детстве и т.д. Имхо, лучший психолог - тот, кто сам имел кучу проблем и вылечился, знает их изнутри, так сказать.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 08 окт 2019, 22:13

Fiori писал(а):
08 окт 2019, 21:56
Если честно, то с трудом поняла фразу. Попробую ответить, как поняла.
Вы всё правильно поняли, и я Вас поняла. Очень хорошо всё получилось объяснить. Спасибо ещё раз.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Mirror » 02 дек 2019, 14:07

А как вы реагируете на чужих детей?
У моих родственников есть младенец. И все от нее без ума, я бы даже сказал ведут себя неадекватно, по моему мнению. А у меня младенец не вызывает положительных эмоций, я отношусь нейтрально. Кроме тех случаев, когда ребенок плачет, иногда переношу, но иногда ненавижу детский плач, особенно когда не могу покинуть помещение.
Для меня младенец набор клеток, или просто живая кукла. Я даже не подхожу к ней. И боюсь, что мое поведение бросается в глаза. Дети постраше, которые ведут себя тихо и спокойно, я отношусь с симпатией, особенно когда с ним можно говорить как со взрослым.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 02 дек 2019, 14:25

Mirror писал(а): Для меня младенец набор клеток, или просто живая кукла. Я даже не подхожу к ней. И боюсь, что мое поведение бросается в глаза.
Имеете право, особенно если младенец не ваш. Не надо бояться, что это заметят. Люди не обязаны испытывать положительные эмоции к чужим детям.
Mirror писал(а): А как вы реагируете на чужих детей?
Нейтрально (никак).
Хорошо отношусь к нейтральной реакции чужих людей на своих детей.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение flo » 02 дек 2019, 15:17

Mirror писал(а): А как вы реагируете на чужих детей?
Пока не было своих, я всех детей очень любила. С большим энтузиазмом возилась с теми, которых мне доверяли.
С появлением первого сына все изменилось до наоборот. Родные, скорее, утомляют, чем радуют. Хотя, конечно, люблю их. Чужие просто бесят. "Теплое" отношение только к племяннику, и то, наверное, пока он совсем маленький.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение m5ko » 27 дек 2019, 00:52

Mirror писал(а): А как вы реагируете на чужих детей?
мне лет до 13 было интересно возится с малышами до года, я их больше за игрушку принимала. А когда сестра родилась, пришлось пройти все стадии её воспитания и я для себя поняла что заводить ребенка мне теперь как минимум не интересно. Да и психологическое нормальное воспитание я точно ему не дам. И бонусом то, что от детского плача я невольно начинаю смеяться.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
ErokhinJohn
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ErokhinJohn » 04 янв 2020, 08:51

Маленькие дети мне неприятны, меня воспитывала одна мама. Батя же работал, гулял с другими женщиными, бухал, даже поднимал на неё руку, а потом они совсем развелись.
Поэтому я не думаю, что я могу быть нормальным отцом. Да и не хочу.

Еще хочу добавить, что как у некоторых есть неприязнь к т.н. чайлдфри, то и у меня есть личная неприязнь к нищим многодетным семьям, которые видимо живут по принципу "дал бог зайку - даст и лужайку."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя